Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Культура, искусство, литература, юмор
Ответить
Plumeria
в Клубе
Дача: Латвия
Благодарил (а): 194 раза

Re: Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Plumeria » 07 фев 2020, 21:25

ТаняД писал(а):
07 фев 2020, 19:54

Белла,Италия в нем прям отдельный бальзам) Лена в другой теме затронула женскую долю и поведение и отношение к жизни,Итальянский отрезок этой книги и фильма прекрасная иллюстрация того,как можно жить с удовольствием,простым человеческим) Вообще красота этого фильма лично меня заставляет к нему периодически возвращаться. Безусловно женская история о простом и важном.
Как-то с подругами затронули тему позитивной литературы и кино,что посмотреть безоговорочно положительного доброго красивого и вдохновляющего,перебирали перебирали и не так-то много набралось.
Это да. В фильме то, о чем Вы сказали - удовольствие от жизни бросается в глаза. Не только потому, что об этом говорят прямо, но это просто излучается из них, хотя некоторые и кажутся балбесами. Но симпатичными балбесами.
Предвкушаю, что в книге все это будет преподнесено богаче и подробнее. Так, как я люблю.
Знаете, опять таки из какой-то передачи услышала, что люди подразделяются на несколько типов по восприятию информации. Кто-то через речь, текст. Это я. Кто-то через картинку. Это точно Майя, ну и т.д.
А, поскольку для меня приоритетен именно текст, то фильма бывает мало. Как в данном случае. Хотя картинки здесь великолепные.
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 290 раз

Хелен » 07 фев 2020, 23:34

Morrna писал(а):
07 фев 2020, 20:58
Балабанов уже тоже стал классиком кинематографа. :72:
Согласна. Не зря некоторых молодых режиссёров называют "второй Балабанов", " современный Балабанов" и т.п. В частности Юрия Быкова или того же Бориса Хлебникова. Не только по части показа "правды жизни", но эти авторы ищут и даже находят героев НАШЕГО ВРЕМЕНИ, сопоставимых с Данилой Багровым.
Morrna
в Клубе
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 28 раз

Morrna » 07 фев 2020, 23:46

Хелен писал(а):
07 фев 2020, 20:21
и сериала "Шторм" (смотрели, кстати?).
"Шторм" смотрела, очень выделяется из нашего "сериального болота", Сильное кино, и есть над чем поразмыслить.
sava6363
в Клубе
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Благодарил (а): 690 раз

sava6363 » 08 фев 2020, 01:14

Хелен писал(а):
07 фев 2020, 19:59
Наташа, а что тебе понравилось из "кино не для всех"? Ну вот, хоть кого-то выцепила)))
"Я любить тебя буду, можно?"
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 08 фев 2020, 16:19

ТаняД писал(а):
07 фев 2020, 12:38

Белла все-таки посоветую Вам фильм :)
Есть молиться любить. https://my.mail.ru/mail/kvant-2467/vide ... tml?time=1
Посмотрите,если не видели,потом обсудим.
Таня, теперь почитала книгу. Ну что сказать? Люди сначала загоняют себя в депрессию, потом прилагают усилия, чтобы выбраться оттуда.
Очевидно, от того, что не во всякой культуре есть такое замечательное понятие - радость от ничегонеделанья.
Чаще это осуждается и называется бездельничаем, порицается обществом.
Нет, конечно, бездельников хватает везде. Но они знают, что бездельничают и потому либо терзаются муками совести, либо пофигисты. Они не получают от этого радости.
Устои в обществе все-таки влияют на мировоззрение. Что такое хорошо и что такое плохо чаще всего выработаны и не так сильно меняются. даже силовыми решениями.
Но с развитием всевозможных коммуникаций, с увеличением возможностей путешествий культуры не то, чтобы сближаются, но становятся понятнее. Однако не становятся своими.
Все равно ощущаешь, что это чужое. Восточные божки вообще кажутся инородными телами и в детстве скорее бы напугали.
помните, конечно, сад татьяны Воловик. Неприятие было не относительно посадок растений,а вот этих божков. Пусть даже она постаралась сделать для них соответственный фон, чтобы выглядело все органично.
И вообще у них отношение к богам гораздо демократичнее, если можно так сказать, нежели в авраамических религиях, которые гораздо строже. Может, это вкупе с природой многое определяет в их менталитете?
Одно мне кажется. Я бы не хотела там жить. Постоянно жить. При всех прелестях природных и прочих.
ТаняД
в Клубе
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 394 раза

ТаняД » 08 фев 2020, 20:24

Белла,как Вы быстро читаете!)
Думаю не загоняют в депрессию,а рано или поздно остро осознают свою несвободу и вот в тот момент когда отчетливо осознают,что невыносимо в этих социальных условиях,штампах,в этой несвободе... реальность для них становится ужасом.
Мне и в личности героини и в книге не все близко,но мир многообразен и главный посыл очень греет, для миллионов женщин это очень актуальная тема.Хотя тема своего места в жизни и своего права на эту жизнь неисчерпаема.И мне кажется эта история очень искренней,человечной,без излишних спецэффектов и перекосов.
Думаю,что Бог как институт,придуманный человечеством для саморегуляции-полезная вещь,мне не претят чуждые божества,пока ты жив можно с пользой исследовать что угодно,понимаю это как сферу интересов в поисках своего. Воловик нашла свое в таком виде,по моему мнению со вкусом у нее не получилось,а харизмой энергией и увлеченностью она наделена с лихвой,это тоже таланты. Поэтому в ее сад можно прийти и познакомиться с определенным разнообразием видов и сортов растений.И мне думается,что такое посещение может быть по ощущениям приятнее,чем многие раскрученные сады коллекционеров.
Собственно кто во что верит в то и играет по жизни)
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 08 фев 2020, 21:59

Таня, я очень уважаю религию как институт. Как можно не уважать, когда большинство самых выдающихся произведений в живописи, скульптуре, архитектуре были созданы во славу Господу? И я отчасти жалею, что в нашем образовании не было такого предмета как история религии. Естественно, через историческую призму, а не богословскую. Свободу совести еще никто не отменял в светских государствах и потому это ответственность родителей или взрослых людей, если они выбирают или меняют религию. В этом я согласна с героиней.
Вообще-то я усматриваю по ее описанию именно болезненное состояние, вызванное, конечно, ощущением несвободы. Хотя, свобода-несвобода это такие субъективные вещи, но на которые влияют так много объективных вещей. Такие, как общественное устройство и уклад, например.
Вот эта девочка в Индии, которую выдавали замуж, по идее должна быть счастлива. Ан нет. Ей хочется учиться.
Но я вообще про другое хотела сказать в связи с процессом излечения героини, если все-таки посчитать ее состояние болезненным. Этот этап ИМХО можно разделить на три составных части - Италия, Индия, Индонезия. В Италии было нечто вроде введения, где происходило постепенно расслабление, хотя и тяжело - со слезами, истериками и т.д. Затем Индия, где была настоящая работа. Как физическая - мытье полов, так и духовная - освоение практик и погружение в них. Причем, многочасовое мытье полов ощущалось легче. И Индонезия, где было закрепление, реабилитация.
Вообще я с уважением отношусь и к этим практикам. И не то, чтобы верю, а уверена, что можно управлять с их помощью собственным телом и собственным сознанием.
Хотя являюсь все-таки адептом европейской медицины. Было бы здорово, если бы европейская медицина перенимала что-то оттуда, изучала и внедряла. Хотя, может, это происходит? Опять же народная медицина и в Европе имеет место быть. И с ее помошью можно излечить без фармацевтики какие-то вещи. Та самая индонезийская знахарка, когда лечила героиню от воспаления мочевого пузыря, скольо всяких отваров в нее влила, очевидно, содержащих природные антибиотики. Такое и в европах есть. прикольно было читать, как она рассказывала об излечении от бесплодия или потери мужской потенции. :о)
Как-то слушала рассказ академика Амосова, который прошел войну, работая, как и многие сутками, подорвал здоровье и вылечил многие возникшие недуги при помощи специализированной гимнастики. Он сказал, что болезни мышц, позвоночника можно лечить таким образом без лекарств, а вот при давлении нужно принимать лекарства. Хотя в этой статье рассказывается, что есть и для давления не медикаментозные средства, а та же физическая активность.
Но я опять отклонилась. Просто сравнение Восток - Запад это такая обширная тема.
В какой-то мере считается, что иероглифическая письменность - это некоторое отставание от алфавитной. В этом смысле я усматриваю не то, чтобы отставание буддийской религии от авраамических, которые пришли на смену язычеству. На Востоке это дело ИМХО несколько затормозилось. Т.е. Восток есть Восток, а Запад есть Запад и они никогда не соединятся. Вроде песенка такая есть. Но такое мнение было, когда коммуникативные связи не были еще такими развитыми. Возможно, что они будут все больше и больше пересекаться.
А фигурки буддистские мне не нравятся чисто эстетически.
Странно, почему такие образы? В отличие от греческой скульптуры там какой-то странный культ тела..
ТаняД
в Клубе
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 394 раза

ТаняД » 08 фев 2020, 22:57

Белла,все что происходило с героиней,трансформация сознания.Практики+время в результате выразились в переосмысление,перенастройку человека,но важно,что она была осознанной и базировалась на поиске себя,это тоже волевое решение. Знаете же,многие люди,в особенности женщины,сдаются и плывут по течению или живут не свою жизнь.
В смысле сознания и работы мозга лично на меня в свое время сильно повлияла Татьяна Черниговская. Очень интересно ее слушать.
Она приходила к Познеру и среди прочего интересного,они обсуждали язык и чтение,отличие мышления поколений...
https://youtu.be/SU3nhYVEGt0
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 08 фев 2020, 23:33

Таня, конечно же, все так. происходит трансформация сознания и, как говорят, прежде всего время лечит. также перемена обстановки, ну и все такое прочее. Кстати, у Дины Рубиной тоже есть рассказ об этом.
Тем не менее, вот эти буддийские практики добавляют к этим составляющим еще и то, что ускоряют процесс.
Конечно, я как адепт материализма усматриваю во всем этом не сверхъестественную силу, а именно методики, выявленные, очевидно, эмпирическим путем, влияющие прежде всего на гормоны.
Простите, я читаю, конечно, быстро, можно сказать, залпом такую литературу. Ведь не формулы, в которых надо разбираться. Потому запоминаю только смысл, а неточный текст.
Так вот помните, в Индии где-то уже в последнем времени пребывания у нее получилось погрузиться или даже приподняться, как там говорится в некое состояние, которое скорее всего можно обозначить как нирвану. Что это такое? очевидно воздействие на какие-то гормоны - их выработку. Возможно, на серотонин - гормон счастья, может быть удовольствия. Ну да ладно. Тут каждый интерпретирует по-своему.
А Черниговскую я, конечно, знаю. И это интервью слушала. Очень интересная женщина.
Она, кстати, говорит о современном маркетинге, осуждая его и тех, кто на него ведется.
И Вы наверно помните, что в книге об этом говорится тоже. Под другим углом, конечно. В сравнении с Италией. И как раз я вспомнила на этом моменте Черниговскую.
Кстати сказать, я считаю, что вся информация, которая через нас проходит влияет на наше мировоззрение. Достраивает его как пазлы, заставляет делать акценты на том, что мы уже для себя решили, получив прошлую. И всю новую информаци. воспринимаем уже критически, сравнивая с тем, что накоплено. потому такие моменты и отмечаются, а также вспоминаются люди, что-то сказавшие по этому поводу.
Ну вообще я много послушала от нее и на каком-то моменте уже решила, что много повторений, что естественно. Глубины понимания уже не добавляет. Глубина достигается профессиональным обучением или работой в сфере.
Тем не менее, один ролик с ней был очень интересен. Нескучная классика - передача Сати Спиваковой. Татьяна черниговская в детстве занималась и музыкой и балетом. И мне как раз интересен был отрывок из современного балета, который она предложила посмотреть и откомментировала.
Звучала музыка баха, но не то, что я особенно люблю от него. Тем не менее, это ИМХО необычный Бах. Не тот, которого я слушаю чаще всего. последнее время, например, инвенции. И это идет из фильмов Познера об Израиле. музыкальным фоном там звучат инвенции Баха. На самом деле простенькие вещицы, которые учатся играть в обязательном порядке в муз. школе. Двухголосые, трехголосые. таким образом учат воспринимать и воспроизводить правильно полифонию. Как и этюды, вырабатывающие технику игры. Я так удивилась, что в контексте фильма это приобрело некий философский смысл.
Вот ролик.
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 09 фев 2020, 22:33

Morrna писал(а):
07 фев 2020, 20:21
Мне кажется, что есть такие режиссёры, я к ним отношу ещё Германа, которые считают, что если в каждом квадратном сантиметре фильма показать как можно больше язв и ужасов жизни, то зрителям станет яснее, что так жить неправильно.
Я предпочтитаю, когда об ужасах и язвах говорится тоньше и мягче. На мой взгляд, так лучше доходит. Чехов же тоже, в конечном счёте, писал об этом же в своих пьесах.
Марина, как интересно. Как разнится восприятие. Я как раз с интересом посмотрела фильмы Германа. Первым был "Мой друг Иван Лапшин".
Все о, о че Вы говорите, несомненно правильно. Но этот фильм, вышедший на экран в 1984 году так отличался от того, что снимали, что понравился мне достоверностью в чем-то второстепенном. Картинки улиц, как одеты люди. И еще я запомнила, как продавали капусту прямо с машины на улице. Сейчас так не делают. Во всяком случае, у нас. Может быть у вас такое еще практикуется где-то. А я еще застала те времена. А потом прочла, что именно эту деталь наряду с другими было задумано воплотить в фильме Но не могли найти капусту. Она почему-то пропала и даже были вроде из-за этого съемки остановлены. Очень хорошо. Как и в книгах, в фильмах лично для меня очень важны вот такие мелочи, но именно они заставляют верить тому, о чем говорится.
Ну и еще из его фильмов не то, чтобы понравился, а зацепил - это "Проверки на дорогах". Это тоже был фильм, в котором затрагивались темы, которые не особенно было вот так выявлять в то время - о коллаборационистах во времена Великой Отечественной войны. Тема очень спорная и неоднозначная. в итоге фильм пролежал на полке 15 лет и по фильму это было заметно. Даже не могу сказать, по каким признакам. Вроде бы в любом случае снимают предыдущую эпоху.
Удивил Р.Быков в такой роли. Как бы не его амплуа.
Могу сказать, что для меня таким знаковым фильмом, который, как мне кажется, очень достоверно показывает тот период московской и не только жизни - это "Июльский дождь". И тоже отношение в какой-то мере к соглашателям, конформистах. Там много снимают Москву 70-х, которую я еще застала в 80-х. Т.е. улицы, здания. Люди, конечно, одеты иначе, иначе танцуют. И это тоже очень достоверно. Какие-то выезды коллективов на природу на заказанном автобусе. Да, так мы жили какое-то время. И это довольно долго не особенно менялось. потом пошли стремительные перемены и те знакомые, а для кого-то родные, хотя и не такие красивые, гламурные, как часто видишь сейчас, остаются только вот в таких фильмах. Это нормально. Жизнь должна меняться, иначе она умрет.
Но почему-то ёкает и немного щемит сердце, когда пересматриваешь эти фильмы. Как будто возвращаешься туда - в детство, юность.
А еще в этом фильме замечательный вокализ по Баху. Очень осторожно отношусь ко всякого рода интерпритациям классики - особенно Баха в разных стилях. Но это мне нравится. Очень профессионально и деликатно
А вот новомодный танец. :?
Смешно, но не потому, что это эпоха скорее не наша, а наших родителей. Я и кадры из своей молодости смотрю с улыбкой. Особенно прически.

Кстати, пока искала ролики с музыкой и танцем, набрела на очень интересные комментарии к фильму. раньше не видела этого ролика.
Но я вот все жду, что кто-то посмотрел или посмотрит и отзовется по поводу фильма "Большой". Как и все хорошие фильмы он затрагивает много тем. Там снимается амечательная Алиса Бруновна. Есть, о чем поговорить. Меня больше всех зацепили взаимоотношения матери и дочки. Матери прежде всего, конечно. Интересно, кто на чьей стороне?
Morrna
в Клубе
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 28 раз

Morrna » 10 фев 2020, 00:40

"Июльский дождь" - один из моих любимейших фильмов. Необыкновенно атмосферный, прямо как я люблю.
"Большой" смотрела, да. Ждала от него большего, а он показался мне поверхностным. Всё красиво, ярко и пусто, вяло, истории не получилось. Много штампов - от несчастного города Шахтинска, до финала. Не тронул меня этот фильм.
На мой взгляд, самый удачный фильм Тодоровского - "Страна глухих".
В конфликте мать - дочь, я - на стороне дочери. Я бы тоже не стала объедки доедать.
OlgaS64
в Клубе
Дача: Частный дом
Благодарил (а): 356 раз

OlgaS64 » 10 фев 2020, 14:25

Кто за что, а я за капусту, продавали и продают с машин все и капусту в том числе на рынках всегда и тогда и сейчас, каждую осень.
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 10 фев 2020, 17:08

OlgaS64 писал(а):
10 фев 2020, 14:25
Кто за что, а я за капусту, продавали и продают с машин все и капусту в том числе на рынках всегда и тогда и сейчас, каждую осень.
Надо же. А я уже давно такого не видела. лет двадцать точно.
Morrna писал(а):
10 фев 2020, 00:40
"Июльский дождь" - один из моих любимейших фильмов. Необыкновенно атмосферный, прямо как я люблю.
"Большой" смотрела, да. Ждала от него большего, а он показался мне поверхностным. Всё красиво, ярко и пусто, вяло, истории не получилось. Много штампов - от несчастного города Шахтинска, до финала. Не тронул меня этот фильм.
На мой взгляд, самый удачный фильм Тодоровского - "Страна глухих".
В конфликте мать - дочь, я - на стороне дочери. Я бы тоже не стала объедки доедать.
Дело не только в доедании объедков, хотя и в этом тоже, но вкупе со всем остальным.
дело в том, что я видела до того еще два фильма с таким же сюжетом, но снятые в разное время и потому, естестыенно, через призму тех разных времен. Где-то мать с дочкой приезжает в Москву в больницу со своей, я так понимаю, болезнью. денег на билет для дочки на обратную дорогу нет. Сочедка по палате посоветовала девочку отвести на приемные экзамены в балетную школу - как раз шел набор. Девочку берут и она остается в Москве на много лет. Маме, занятой семейными разборками с гуляющим папой, недосуг навестить дочку. Тем более, что дома еще две младшие девочки. Юля всех этих вещей не знала, отца простить не может, от нее скрывают, что отец вернулся в семью.
Несмотря на то, что у девочки явные успехи, она, живя еще в Москве, собирается приехать домой - работать в Доме Культуры, преподавать. А когда перед выпускным спектаклем приезжает домой, то понимает, как она ушла уже от той жизни и как в общем-то дела никому особенно нет до того, что девочка вот-вот станет примой Большого. Люди, в том числе и семья просто этого не понимают. Как два разных мира.
Второй фильм тоже со своими нюансами, снят позже.
Во всех трех фильмах соперничество двух девочек - подружек. Но все так по-разному происходит.
В последнем фильме про Большой я тоже ожидала бОльшего, но тоже есть, о чем задуматься.
Девочка, если бы не попала в Москву ,благодаря способностям и случаю, наверно пошла бы по не очень хорошему пути. Характер сильный, но в зависимости от обстановки и окружающей среды может получиться как нечто выдающееся в искусстве, так и в преступном мире.
Причем, под крылом у мамы было бы скорее второе.
И дело здесь не в Шахтинске, а в вечно ноющей маме. Все ей не так, все ей не эдак. Такое впечатление, что дети для нее обуза. Она, конечно, заботилась и растила оставшихся мальчиков, но на первом месте была жалость к себе. При всех сопутствующих обстоятельствах, прежде всего, гибели мужа, просто хочется треснуть ее по голове и сказать, очнись, у тебя дети. Им любовь нужна. И тоже никакой реакции на успехи дочки. Что ж, получше тебя не нашлось? Только это и сказала. И еще упрек, что дочка уехала и не помогала ей растить ее детей.
Вопрос, конечно, неоднозначный. Девочки, да и мальчики должны помогать маме. Но обязаны ли они быть полноценными няньками для своих младших братьев и сестер? Должныли они из-за этого обстоятельства лишать себя перспектив в жизни?
Знаю по наблюдению за многодетными семьями не все всегда у таких детей ладно получается в жизни и кто-то даже потом не хочет иметь детей или как минимум одного, потому что в детстве досталось.
Даже теряющая память преподаватель школы, учившая Юлю, этот момент помнила и считала мать Юли сволочью.
Френдлмх мне не понравилась. При всем понимании ее задачи в этой роли, было все слишком уж утрированно.
Ну а про объедки вопрос наверно дискуссионный. Несомненно, это плохо и так делать нельзя. Если будешь знать это таким образом, если мама или учительница как в случае Юли научит, то ты никогда не будешь этого делать. Хотя, конечно, обстоятельства бывают разными и иногда это бывает необходимостью, чтобы выжить, наверно. Но ты будешь считать, что поступаешь плохо и будешь стремиться к другому образу жизни. Как-то так.
Страна глухих - это, конечно, более выразительный что ли фильм, но и здесь было, чему зацепить.
В принципе, меня трогают те фильмы, где есть знакомые жизненные ситуации, даже если они несколько занудны.
Да, фильмы с похожим сюжетом - "Вилиссы" и "Танцующие призраки" Кстати, балетных педагогов в них также играют не самые плохие актрисы - Елена Сафонова и Ирина Метлицкая.
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 290 раз

Хелен » 10 фев 2020, 17:34

OlgaS64 писал(а):
10 фев 2020, 14:25
И капусту, и картошку, и арбузы...
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 13 фев 2020, 00:47

ТаняД писал(а):
29 янв 2020, 14:32
Лена,не все так просто. Мой сын относится к детям,к которым специалисты применяют термин "дети ломающие стереотипы". то есть рычаги воздействия ,работавшие на нас ну и в средней массе,на него не действуют вообще,в большинстве случаев не дает обратной связи. Ноль рефлексии,тратит энергию только на то,что сам считает важным ,любит и принимает себя,система его мало волнует. Одним словом об него все обламываются и у него все в порядке,согласно его мировоззрению,доброму и совершенно неагрессивному.Он как-то естественно вынуждает людей играть по его правилам,для меня это удивительно и парадоксально. У моего брата сын еще хлеще,там ярковыраженный математический гений,родители сначала расстраивались,что он невосприимчив к поэзии,живописи и многим прекрасным сторонам жизни,но потом смирились с данностью.Шутка ли если педагоги годами бьются за то чтобы он аккуратно записывал решения,а ему пофиг,т к он в процессе, сосредоточен на цели и смысле.О чем тут говорить,что значит не привили? если эти дети берут только то,что им надо,остальное даже если очень хотеться будет,не навяжешь.
Таня, когда Вы рассказывали о сыне, я все вспоминала, где я про что-то такое слышала. Т.е. это понятно, такое бывает, но интересны ведь комментарии специалистов.
Наконец вспомнила. Одно время слушала цикл передач "Теория здравого смысла" с Еленой Зарецкой - филологом, психологом и главное - преподавателем. Т.е. человеком, который тесно с молодыми людьми общается, наблюдает за ними и со своей профессией может анализировать, что называется, по - научному, в какой-то степени объективно. Относительно ее не всегда научность и объективность мне кажутся безупречными. Какие-то ее заявы, что в горах Тибета вроде или еще где-то в Индии якобы у некоторых девушек - девственниц и точно не контактирующих никак с мужчинами яйцеклетки самооплодотворяются. Так она заявляла в каком-то ролике. Информацию я не пыталась прояснить и поискать на предмет этого утверждения что-то. Хотя, может, и зря? Может, есть что-то такое? Однако пока меня терзают смутные сомнения. Я тогда что-то сразу потеряла интерес к ней.
Но вот этот ролик стоит послушать. В нем она рассказывает о разных типах детей и то, как с ними примерно нужно общаться.
Да, Таня, наверно своих детей слишком сильно обсуждать на людях - не совсем правильно. Можно говорить о своем отношении к воспитанию.
И вот мне кажется, что Вы должны заниматься преподаванием в той или иной степени. И они скорее всего одаренные. Есть какие-то интересные наблюдения? есть ли такое отношение, когда Вы являетесь авторитетом, поскольку знаете много в том, что для них является любимым делом? То, о чем рассказывала Елена Зарецкая - об авторитетности прежде всего не родителей, а, например, тренеров, преподавателей любимых предметов, каких-то еще подобного рода наставников?
Ответить