Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Культура, искусство, литература, юмор
Ответить
Plumeria
в Клубе
Дача: Латвия
Благодарил (а): 438 раз

Re: Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Plumeria » 13 фев 2020, 22:56

Тетенька все-таки интересные вещи рассказывает. Не спора ради, просто мнение специалистов, которые сформулировали некоторые аспекты того, что касается критики и критикантов.
Можно выделить такие вещи, которые она затрагивала.
1. Все люди считают себя правыми, имеют на это право и, как правило, критику они не слышат на том основании, что считают себя правыми. Это правило. распространяется на всех, в том числе критикантов. Попробуйте их критикануть, сразу огребете фунт лиха. :о)
От себя добавлю, бывают случаи, когда просят критики от кого-то по вопросу, их интересующего. Тогда совсем другое восприятие и благодарность.
2. Очень часто мотивацией критики и целью является не сам объект критики, а кто-то третий. Либо один человек, либо группа людей, перед которыми он самоутверждается.
3. Критиковать нужно не человека, а его мысли. Причем, аргументированно. В его системе отсчета, а не своей. Если хочешь, чтобы тебя услышали.
4. А судьи кто? На себя посмотрите и начните с себя.
Что-то там еще, но ИМХО это главное. Остальное можно посмотреть в ролике. Специально я его не искала, мне его услужливо поисковик подсунул, поскольку я раньше искала другой из этой серии.
Да, еще с удивлением узнала, что тетенька одобряет мое решение об игноре.
Очень ценные советы взаимоотношения с детьми в этом смысле.
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 14 фев 2020, 10:37

Про Цветаеву довольно много поговорили и несправедливо по отношению к ней как личности, что не сказали об одном ее очень важном письме - письме к детям. Я не уверена, что каждый смог бы донести до ребенка прописные истины в общем-то не в назидательном и поучительном тоне, а уважительно и аргументировано.

«Милые дети!
Никогда не бросайте хлеба, а увидите на улице, под ногами, поднимите и положите на ближний забор, ибо есть не только пустыни, где умирают без воды, но и трущобы, где умирают без хлеба. Может быть, этот хлеб заметит голодный и ему менее совестно будет взять его так, чем с земли.
Никогда не бойтесь смешного и, если видите человека в смешном положении:
I) постарайтесь его из него извлечь, если же невозможно – 2) прыгайте в него к человеку, как в воду, вдвоем глупое положение делится пополам; по половинке на каждого – или же на худой конец – не видьте смешного в смешном!
Никогда не говорите, что так все делают: все всегда плохо делают, раз так охотно на них ссылаются. Ну а если вам скажут: «Так НИКТО не делает» (не одевается, не думает и так далее) – отвечайте: «А я – кто!»
Не ссылайтесь на «немодно», а только на: «неблагородно».
Не слишком сердитесь на родителей, помните, что они были ВАМИ, и вы будете ИМИ.
Кроме того, для вас они – родители, для самих себя – Я. Не исчерпывайте их – их родительством.
Не стесняйтесь уступить старшему место в трамвае. Стыдитесь – НЕ уступить!
Не отличайте себя от других – в материальном. Другие – это тоже вы, тот же вы.
Не торжествуйте победы над врагом. Достаточно – сознания. После победы – протяните руку.
Не отзывайтесь при других иронически о близком (хотя бы даже о любимом животном!); другие уйдут – свой останется».
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 14 фев 2020, 10:59

И еще один ролик с участием Елены Зарецкой, где она рассказывает о разных типах людей в смысле способа восприятия информации и потому с ними надо общаться по-разному, если мы хотим, чтобы они ее восприняли в принципе.
Начало можно не слушать ИМХО. Там о методах агитации на выборах. Именно о методах - как убедить голосовать за кого-то, а не о сути. Без политики. Самое интересное где-то с 10 минуты.
ТаняД
в Клубе
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 458 раз

ТаняД » 14 фев 2020, 13:08

Белла,спасибо за видео,надо же,кто-то сформулировал и рассказал то,о чем я с детства догадывалась) про интуитивный тип.
да да,девочка наоборот лет с 2х уже начавшая двигаться в сторону выбранной профессии. Интересно и неожиданно было услышать эту точку зрения.
В остальном процитирую Стивена Хокинза " За всю нашу историю мы не стали менее жадными или менее глупыми."
тоесть духовная нищета в массе своей,отсюда трудности во всем,диалог и коммуникация как мизерная часть проблемы,критика туда же.
фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 1837 раз

фрона » 14 фев 2020, 13:32

Plumeria писал(а):
14 фев 2020, 10:37
Про Цветаеву довольно много поговорили и несправедливо по отношению к ней как личности, что не сказали об одном ее очень важном письме - письме к детям. Я не уверена, что каждый смог бы донести до ребенка прописные истины в общем-то не в назидательном и поучительном тоне, а уважительно и аргументировано.
Вполне допускаю, что кому то это кажется трогательным. И даже могу понять, почему написано, и конечно, не могу осуждать. Зима 37/38. Но у меня она в роли проповедника вызывает другие ассоциации. https://www.youtube.com/watch?v=jXHAj6r69eY
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 14 фев 2020, 17:02

Надежда, при всей схожести моего отношения с Вашим к Цветаевой как к матери, дальше продолжать топтаться на ее костях не хочется. Она расплатилась сполна за все свои грехи. Это же только представить - что она пережила. Безотносительно причин и степени вины. Обозначили свое отношение и будет.
Кроме того, как говорят, абсолютно хороших и абсолютно плохих людей не бывает.
Опять же было бы странно воспринимать это письмо обращенным к Вам или ко мне, а детям - в самый раз. Они пока не знакомы ни с ее стихами, ни судьбой и потому для них важна суть написанного пока, а не источник. И если суть правильная, почему бы не отдать справедливости ради дань уважения?
Многим вещам их нужно учить, например эмпатии. Не у всех она развивается сама собой. Вот остракизму учить не требуется. Он очень быстро вырабатывается, если в группе есть какой-то ребенок, который чаще всего озлоблен внешними обстоятельствами и тренируется на других. Детки часто таких выбирают лидером в силу страха быть осмеянным и униженным. А противостоять такому обществу -это надо научиться.
И мне как раз нравится вот это выражение а я - кто.
Мне жаль, что такого письма я не читала в своем детстве и не читала своей дочке. Значительно позже его прочитала.
Впрочем, не настаиваю, понятное дело. Какие-то вещи можно не принимать, но понимать.
У меня подруга была,которая не готова была психологически к первому ребенку. Соответственно так себя и вела. Могла оставить его одного в квартире в его кроватке и с мужем уйти на гулянку. Оставить кружку с водой и печенюшками какими-нибудь на табурете рядом с кроваткой, чтобы он через деревянные прутья мог взять их. Муж-подкаблучник, ее обожавший, хоть и возражал, но шел вместе.
А когда родился второй ребенок - тоже мальчик, все к ней пришло и дошло, что она делала. переживала и раскаивалась страшно. Картины в голове рисовались - ведь могло случиться что угодно, просто даже ребенок, которому года не было, мог поперхнуться и не откашляться.
Так что всякое бывает, удивляться не приходится.
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 14 фев 2020, 17:06

ТаняД писал(а):
14 фев 2020, 13:08
Белла,спасибо за видео,надо же,кто-то сформулировал и рассказал то,о чем я с детства догадывалась) про интуитивный тип.
да да,девочка наоборот лет с 2х уже начавшая двигаться в сторону выбранной профессии. Интересно и неожиданно было услышать эту точку зрения.
В остальном процитирую Стивена Хокинза " За всю нашу историю мы не стали менее жадными или менее глупыми."
тоесть духовная нищета в массе своей,отсюда трудности во всем,диалог и коммуникация как мизерная часть проблемы,критика туда же.
Таня, мне тоже было интересно и полезно узнать про подобные вещи. То, о чем мои ближние рассказать, соответственно, повлиять на мое мировоззрение не могут. Нет у меня таковых знакомых. Всегда лучше, когда такие вещи знаешь, тогда спокойнее относишься к непониманию. Думаешь, что ты не так объясняешь что-то, но что именно? А оказывается, просто не так, как человеку легче воспринять.
Alexx1
в Клубе
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 109 раз

Alexx1 » 14 фев 2020, 19:07

Plumeria писал(а):
14 фев 2020, 17:06
ТаняД писал(а):
Таня, мне тоже было интересно и полезно узнать про подобные вещи. То, о чем мои ближние рассказать, соответственно, повлиять на мое мировоззрение не могут. Нет у меня таковых знакомых. Всегда лучше, когда такие вещи знаешь, тогда спокойнее относишься к непониманию. Думаешь, что ты не так объясняешь что-то, но что именно? А оказывается, просто не так, как человеку легче воспринять.
Поэтому и научить всех одинаково не получится. Один , после урока поймёт все, другой половину, третий все перевернет и по своему поймёт, четвёртый не поймёт ничего.
Отсюда , на передачу одного материала , придётся к каждому найти свою дорогу изложения. Это так.
Но расшифровку восприятия от данного специалиста , вижу по другому. Все так, но слишком сырая и неустойчивая Система показана. Есть более точные и четкие системы и определения психологических типов личностей и их восприятия.
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 14 фев 2020, 19:48

Alexx1 писал(а):
14 фев 2020, 19:07
Но расшифровку восприятия от данного специалиста , вижу по другому. Все так, но слишком сырая и неустойчивая Система показана. Есть более точные и четкие системы и определения психологических типов личностей и их восприятия.
Определенно это так. Наверно в рамках радиопередачи иначе быть не может. Кроме того, постоянно отвлекают собеседники - ведущие. Опять же понятно, что таковы правила игры ведения передач - должен быть диалог. Но не всегда это улучшает их качество.
Алексей, Вы могли бы сказать что-то бОльшее? Понятно, что в рамках форума тоже особенно многого не раскроешь. Тем не менее, было бы интересно.
Alexx1
в Клубе
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 109 раз

Alexx1 » 14 фев 2020, 20:14

Plumeria писал(а):
14 фев 2020, 19:48
[
Определенно это так. Наверно в рамках радиопередачи иначе быть не может. Кроме того, постоянно отвлекают собеседники - ведущие. Опять же понятно, что таковы правила игры ведения передач - должен быть диалог. Но не всегда это улучшает их качество.
Алексей, Вы могли бы сказать что-то бОльшее? Понятно, что в рамках форума тоже особенно многого не раскроешь. Тем не менее, было бы интересно.
Проходил обучение этому и долго практиковал . Собрался даже написать курс на данную тему с учетом отрасли , ландшафта и интерьера. Это Система простая и четкая , но используют все какие то обрывки . В частностях теряется целое. Это большой разговор ))
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 14 фев 2020, 23:03

ТаняД писал(а):
о чем я с детства догадывалась) про интуитивный тип.
Слушала как-то передачу уже по нашему радио. Специалист рассказывал о методах воздействия электрическими импульсами на определенные точки головного мозга. Эти методы разные и предназначены, конечно, для людей с проблемами. Для детишек, наверно, прежде всего с отставанием. Говорят, довольно эффективно.
Так вот этот специалист, естественно, испробовал на себе тоже все это. Не помню, разовый сеанс у него был или курс. Проблем до того у него по его словам не было, но после он заметил, что проблема выбора у него стала неактуальной. Т.е., как он говорил, сразу наступала ясность, как надо поступать, что выбрать и т.д.
Для меня - адепта материализма это как лишнее подтверждение, что все можно обосновать с точки зрения науки, т.е. воспроизводимости результата, а не чуда. Хотя мы ведь тоже к этому понятию по разному относимся и для меня оно существует.
Очевидно, у таких детей и людей очень развиты те самые области головного мозга, которые быстро обрабатывают информацию, анализируют и на основании этого анализа делают этот самый выбор. Наверно это называется интуицией?
У кого-то и во взрослом состоянии эта способность не развита. И это сильно заметно. Они мечутся по каждому поводу, даже незначительному. Хотя и тут накладываются другие факторы, очевидно.
Есть ведь даже такое выражение - ты что, корову выбираешь?, обращаемое к таким неуверенным людям.
ТаняД
в Клубе
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 458 раз

ТаняД » 14 фев 2020, 23:44

Plumeria писал(а):
14 фев 2020, 23:03
Очевидно, у таких детей и людей очень развиты те самые области головного мозга, которые быстро обрабатывают информацию, анализируют и на основании этого анализа делают этот самый выбор. Наверно это называется интуицией?
Думаю интуиция парадоксальная способность.
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 15 фев 2020, 00:48

Парадокальное на первый взгляд внешним наблюдателям, но вполне логичное, если принять, что люди с высокоразвитой интуицией мало подвержены общественному мнению, зачастую основанном на стереотипах и пр., а подчиняются больше внутренней логике. С этой точки зрения, кстати, логично такое поведение для детей ИМХО, потому как еще эти стереотипы не успели прижиться в их мировоззрении. Надо иногда употреблять это понятие что ли, чтобы соответствовать названию темы? :)
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 700 раз

Хелен » 15 фев 2020, 01:21

Белла, а такой случай? Быстро принимаются решения по работе, в личных отношениях, в каких-то экстремальных ситуациях (гораздо быстрей окружающих) и отвратительно долго по оттенку обоев и мебели, одежды и обуви, вплоть до полного отказа... И да, мало подвержены общественному мнению, практически совсем не подвержены...
Morrna
в Клубе
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 64 раза

Morrna » 15 фев 2020, 02:51

Мне кажется, что интуитивные, это люди, которые очень хорошо знают и понимают самих себя, умеют прислушиваться к себе. Они точно знают, что они хотят в данный момент и поступают именно так, даже если это противоречит чьему-либо мнению. Это ощущение - "душа не хочет" или "на душу легло".
Ответить