Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Культура, искусство, литература, юмор
Ответить
фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 1641 раз

Re: Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

фрона » 27 янв 2020, 18:44

Белла, мне кажется что никто не хотел Вас задеть или обидеть. Просто заглянула в интересную тему, тут все свелось к тому, насколько та или иная актриса симпатична и как у нее с ее несовершенствами :( Да ради бога, если это интересно кому то. :) Я как то разделяю личность и творца, ну что поделать, не всегда совпадает в моем представлении и считаю не мое это дело. Но это я так считаю. А если интересно обсудить :37: Название темы сбило с толку :) :)
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 447 раз

Cat » 27 янв 2020, 18:54

Plumeria писал(а):
27 янв 2020, 12:20
Кому тема в принципе не интересна, то действительно, лучше вообще ничего не комментировать.

Потому просьба тем, кому тема не интересна в принципе, не сообщать здесь об этом.
Plumeria писал(а):
27 янв 2020, 18:25
Полагаю, что Вы могли бы предложить что-то более достойное, но пока этого не видно. Не только по этому, но и по другим постам. И потому, боюсь, о Вашем богатом внутреннем мире и о том, что повлияло на его формирование, мы никогда не узнаем. :020:
Стоило ли заходить в тему, чтобы сообщить об этом и сказать свое неинформативное "фе"? Вы всегда так делаете?
Теперь непременно все будем с Беллой решать вопрос в какую тему стОит заходить и писать ли в теме или не писать, а мы до этого и не знали что так надо. Этот человек будет решать достойна ли данная фраза.
Ой, мама, держите меня, давно такого не видела :-D :-D :-D :29: . Веселенькая тема по содержанию, что совершенно не совпадает с названием, пишите есчё .

Боюсь что точно многое так и не будет известно человеку и не только о внутреннем мире других, а о ...... .

:30:
Plumeria
в Клубе
Дача: Латвия
Благодарил (а): 310 раз

Plumeria » 27 янв 2020, 19:03

фрона писал(а):
27 янв 2020, 18:44
Белла, мне кажется что никто не хотел Вас задеть или обидеть. Просто заглянула в интересную тему, тут все свелось к тому, насколько та или иная актриса симпатична и как у нее с ее несовершенствами :( Да ради бога, если это интересно кому то. :) Я как то разделяю личность и творца, ну что поделать, не всегда совпадает в моем представлении и считаю не мое это дело. Но это я так считаю. А если интересно обсудить :37: Название темы сбило с толку :) :)
Простите, Надежда. Не согласна.
Во-первых, я не обижаюсь, а просто отсекаю критиканов, чтобы не устраивать очередной скандал, памятуя, как это нарастает слово за слово.
Во-вторых, любая тема должна разогнаться. Сначала про актеров, потом, возможно, что-то глубже получится.
В-третьих, здесь не ресторан, где заказывают желаемое и считают возможным критиковать за то, что им принесли не то, что они желают за свои деньги. Никто никому не обязан угождать и оправдывать чьи-то ожидания. Здесь никому не запрещено написать то, что его интересует и найти собеседников. А когда люди хотят читать на форуме то, что хотят, то они сами и должны это организовать. Иначе это смахивает на паразитизм.
Я вообще не понимаю, почему люди в общественном месте, коим является форум, считают возможным себя вести так?
Ну перенесите это все на реальную жизнь. Вы же не делаете замечания везде, где Вам что-то не нравится, если это никак не задевает? Иначе будет просто посыл по известному адресу - вслух или про себя.
:80:
Вообще натолкнули на размышления про торговок на базаре. Это ни в коем случае не относится к продавцам на рынках или вообще еще где. Часто это бывают милые люди. Но вот стереотип торговки на базаре - это кто?
ИМХО явно не стереотип петербурженки. Это как в Риме на зрелищах в колизее. Когда люди любят именно такие зрелища - скандальные, где травят кого-то. Не важно, животное или людей..Они сами их инициируют и подогревают. Как-то так. Они всегда влезут там, где их мнение никого не интересует, одним словом, еще про таких говорят - затычки в каждой бочке. Не уснут спокойно, пока где-то не нагадят.
И это, кстати, тоже влияет на мировоззрение - как не надо себя вести. отрицательный пример иной раз бывает гораздо действенный, чем положительный, потому как отвратителен до безобразия.
фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 1641 раз

фрона » 27 янв 2020, 19:29

Plumeria писал(а):
27 янв 2020, 19:03
[
Вообще натолкнули на размышления про торговок на базаре. Это ни в коем случае не относится к продавцам на рынках или вообще еще где. Часто это бывают милые люди. Но вот стереотип торговки на базаре - это кто?
"Манька -спекулянтка" Раневская ? :)
ТаняД
в Клубе
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 443 раза

ТаняД » 27 янв 2020, 19:33

Plumeria писал(а):
26 янв 2020, 22:40
Очень удивило то, что она москвичка. Почему-то она всегда ассоциировалас у меня как петербурженка. Она очень похожа по своим характеристикам на этот город.
Строгая, красивая, сдержанная, блестящая, но не гламур, недоступная, пускающая в свой мир, очевидно, немногих.
При всей этой сдержанности она замечательный собеседник и рассказчица. Как это ей удается сочетать? Поразительно.
Белла,привожу Вам выдержку из интервью Сергея Калякина с Джоном Бруксом,личность весьма значительная,особенно для любителей и ценителей сада. Улыбнитесь,Вы не одиноки :72:

"- Ваши книги очень популярны в России, вы проводили мастер-класс в Москве...

- В Москве и Санкт-Петербурге. Очень по-разному, что самое интересное.

- Что Вы думаете о российских садоводах? В чем разница между Москвой и Питером? В чем разница между российскими и английскими садоводами?

- О Боже, я могу написать еще одну книгу только об этом. Прежде всего, великая разница не в климате, не в садах, а в культуре. Может это прозвучит грубо, но оправданно, в России больше нет садоводческой культуры. Здесь, в Англии, любой, даже если он не знает ничего особенного о садах, кажется как-то связанным с садоводством. А по всему континенту распространена культура овощеводства и «деревенского» сада, что называется, участок-делянка, они отличаются от декоративных садов. И я думаю, что вы сейчас уходите в культурном плане от этих «огородных» садов, новое развитие займет какое-то время, в сторону попыток стать очень современными европейцами, и это не всегда срабатывает. Потому что вы еще пока не «въехали», как это. Довольно смешно летом съездить заграницу, посмотреть достаточно бегло иностранные сады, и потом думать: «Вау, оно выглядит гораздо лучше, чем у меня, дай-ка я сделаю так же»... На моих мастер-классах 90% были женщины, мне было непонятно, почему. Они скорее садоводы-любители, для них это хобби. Они были мягче и изящнее в Санкт-Петербурге. В Москве они были... как будто я оказался в Лондоне. Знаете, этакие хм-хм-хм....

- Немного более агрессивные, занятые?

- Да, точно. Хотелось сказать: «Расслабьтесь немного». Это был очень интересный опыт. Я работал по всему миру, и одна из тех вещей, которыми я наслаждаюсь – эта разница в культурном контексте, из которого выходят люди, и интерпретация этого в дизайне. Я этим наслаждаюсь."
sava6363
в Клубе
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Благодарил (а): 1022 раза

sava6363 » 27 янв 2020, 19:43

... извините если не в тему ... но мне кажется , что сюда
Сегодня День снятия блокады Ленинграда

Изображение

Питерцы, дорогие мои, если в ваших семьях еще живы те кто прошел через ужас (какое мелкое слово) блокады , те кто стал для меня героем, те кто повлиял своей жизнью на мое мировоззрение, на мое становление, передайте им низкий поклон от меня.
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 504 раза

Хелен » 27 янв 2020, 19:48

Опять все сводится к личным разборкам! Да сколько можно... Хочется пообщаться не только на садовые темы, в моем окружении (на работе) смотрят только мыло по России 2 и "с мужем "Пса" по НТВ иногда смотрю". Ну придется свои мысли оставить при себе или искать тематические ресурсы.
Наташа, хотела уже отправить, но тут твое сообщение... Присоединяюсь. Величайшая трагедия и величайший подвиг питерцев. Мы помним. И дети наши будут помнить.
Cat
в Клубе

Cat » 27 янв 2020, 19:56

Хелен писал(а):
27 янв 2020, 19:48
Величайшая трагедия и величайший подвиг питерцев. Мы помним. И дети наши будут помнить.
Да, неизвестно как-бы повернулась судьба всех нас, сейчас живущих.
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ УШЕДШИМ. Моя мама ни на один день не выезжала из блокадного Ленинграда, служила здесь на благо нашего народа, на благо всех нас.
Моя свекровь со свекром познакомились на фронте, свекровь была врачом и спасала бойцов прямо на фронте, после войны защитила диссертацию не уходя с работы и работала заведующей института им Паленова. Вот такие люди защищали нас.
Светлая память.
Последний раз редактировалось Cat 28 янв 2020, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 504 раза

Хелен » 27 янв 2020, 20:04

Не знаю как на кого, на меня сильное влияние оказывает массовый геноцид целых городов, стран, НАЦИЙ. Это по теме. Где-то на подсознание навсегда отложились эти события и отношение сформировалось. Негодование и сочувствие. Остальное меркнет.
ТОНИ
в Клубе
Дача: частный дом.
Благодарил (а): 131 раз

ТОНИ » 27 янв 2020, 20:14

Хелен писал(а):
27 янв 2020, 19:48
Опять все сводится к личным разборкам! Да сколько можно... Хочется пообщаться не только на садовые темы, в моем окружении (на работе) смотрят только мыло по России 2 и "с мужем "Пса" по НТВ иногда смотрю". Ну придется свои мысли оставить при себе или искать тематические ресурсы.
Наташа, хотела уже отправить, но тут твое сообщение... Присоединяюсь. Величайшая трагедия и величайший подвиг питерцев. Мы помним. И дети наши будут помнить.
Ленок,родственная моя душа,прям мысли прочитала!!Хотела написать-мне одной так кажется,а тут ты моими мыслями!! :72:
Cat
в Клубе

Cat » 27 янв 2020, 20:17

sava6363 писал(а):
27 янв 2020, 19:43
Питерцы, дорогие мои, если в ваших семьях еще живы те кто прошел через ужас (какое мелкое слово) блокады , те кто стал для меня героем, те кто повлиял своей жизнью на мое мировоззрение, на мое становление, передайте им низкий поклон от меня.
Наташ, буквально три дня назад по пути заходила в садовый магазин, а там случайно зашел разговор с продавцом и еще с одной женщиной. Ей уже почти 90 лет и она рассказала некоторые моменты во время блокады в нашем городе. Немного поговорили и разошлись, но самое главное жизнь продолжается и она зашла в этот магазин как садовод.
Так что помнить будем, но жизнь продолжается ИМЕННО В НАШЕМ Ленинграде. Ленинград-Санкт-Петербург всегда наш.

ЗояК
в Клубе
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Благодарил (а): 443 раза

ЗояК » 27 янв 2020, 20:35

Тема отличная. Я, например, начала вспоминать прочитанные книги в детстве и юности, перебрала свои книжные шкафы, нашла свои любимые книги, которые перечитывала почти каждый год с 6 класса : "Как закалялась сталь" Островского, "Спартак" Джованьоли, "Открытая книга" Каверина.
Читала очень много, но к этим возвращалась ежегодно.
Росла дочка, и зная о моих любимцах, тоже прочитала их в нужном возрасте. Поставлю-ка я эти книжки опять на видное место- внучки подрастают.
Plumeria
в Клубе
Дача: Латвия
Благодарил (а): 310 раз

Plumeria » 27 янв 2020, 21:58

Таня, Лена, Зоя и другие дамы, кому тема интересна, спасибо за поддержку.
Зоя, мне тоже на ум приходят вопросы дочки по книгам. И самое интересное, что многие из них были моими в ее возрасте, когда училась в школе.
Например, по Дубровскому. Почему Маша не убежала с ним?
Знакомство с Кавериным у меня началось все-таки с фильмов. Только потом читала романы. И прямо упивалась ими. При всех трудностях и ужасах, это была прекрасная и романтичная эпоха, если судить по таким книгам.
А, может, это просто люди по-разному все воспринимают? Одни видят звезды, другие - болото. И звезды помогают, наверно, жить более полноценно?
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 1899 раз

LENA » 27 янв 2020, 22:06

Просто все люди разные.
Но это ведь не значит, что кто-то лучше, а кто-то хуже?
Думаю, и в фашистской Германии высшие чины считали себя большими ценителями искусства и литературы.
А уж сентиментальность у немцев просто в крови имхо.
"Мамы всякие нужны, мамы всякие важны."
Это к вопросу о болоте и звездах.
Природа богата разнообразием видов.
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 1899 раз

LENA » 27 янв 2020, 22:25

Недавно я случайно немного посмотрела передачу "Как стать миллионером".
На вопросы отвечали Ольга Погодина и Константин Крюков, оба красавцы и востребованные актеры.
В момент включения моего телевизора они не могли ответить на вопрос, из каких именно солдат-фруктов состояла армия принца Лимона, преследующего Чиполлино и его друзей.
А в кино они вполне достойно смотрятся.
Имхо чего тут обсуждать? Нравится-не нравится?
Обратить других в свою веру мало кому удавалось.
Ответить