Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Культура, искусство, литература, юмор
Ответить
Plumeria
в Клубе
Дача: Латвия
Благодарил (а): 297 раз

Re: Какие люди, книги, фильмы, события повлияли на наше мировоззрение.

Plumeria » 27 янв 2020, 22:36

LENA писал(а):
27 янв 2020, 22:06
"Мамы всякие нужны, мамы всякие важны."
Это к вопросу о болоте и звездах.
Природа богата разнообразием видов.
Я говорила о советских людях. Жители Германии в то время все-таки были другими. Все дело в идеологии.
При всех отступлениях от нее, при всех сложностях периода от революции до войны в СССР декларировали все-таки иные принципы, нежели в Германии. Кстати, по этой же причине я лично не могу поставить знак равенства между рабовладением в Америке и других странах и крепостным правом. Общественное мнение было разным. При всем том, что и убивали крепостных. Но закон этого не разрешал так явно, как при рабовладении.
В Германии декларировались и взращивались рабовладельцы фактически. Т.е. в будущем они мечтали таковыми быть.
Установки в обществе - как должно быть правильным - главенствующие и их не перекрывает все остальное.
На этом происходит воспитание детей прежде всего.
Мне кажется, это основное отличие, которое превалирует над общей культурой. Иначе как объяснить все случившееся? Как им так удалось переобуться буквально в воздухе?
Лично я не верю, что все прозрели там после 9 мая 1945 года. Собственно, достаточно продолжительное время там проходила конкретная денацификация.
sava6363
в Клубе
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Благодарил (а): 989 раз

sava6363 » 27 янв 2020, 23:47

Белла, давайте оставим рассуждения об идеологии, советских, питерских и др. людях. :oops:
можно далеко зайти и не вернуться :о)
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 27 янв 2020, 23:54

Давайте. Я не против. Хотя не уверена, что это правильно. Ведь почему-то в Питере появляются некоторые памятные доски людям, фамилии которых мы не будем называть? что мне представляется кощунством по отношению к Питеру. Может, как раз потому, что мы не умеем цивилизованно об этом разговаривать? Вопрос в том - стоит ли этому учиться? Если считаете, что не стоит, давайте не будем.
Собственно, я и не планировала развивать этот разговор, просто пояснила Лене свою мысль - что именно я имела виду. Про советских людей, многие из которых жили в нищете, но строили город - сад, смотрели на звезды, а не на болото и мечтали о светлом будущем.
Мне кажется, жить лучше именно так. Так жили герои романов Каверина - одного из любимых моих писателей. Кто читал его, думаю, согласится с этим мнением.
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 483 раза

Хелен » 28 янв 2020, 00:23

Белла, сколько можно мечтать? Надо работать и осуществлять свои желания, ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Знаю таких мечтателей... Всю жизнь промечтают, а потом у разбитого корыта, их девиз " когда-нибудь" Не то сейчас время. Мечтать надо, но о реальных вещах и воплощать.
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 28 янв 2020, 00:41

Лена, ну это естественно? В чем противоречие? Сначала мечтать, потом воплощать в жизнь. Я вот мечтаю сад сделать красивым, вот и воплощаю. :) Хочу картину красивую в гобеленовом стиле вышить - вышиваю. Даже на данный момент этим как раз и занимаюсь - вышиванием. Потому и трындю с вами.
А если бы ничего не хотелось, то и не делалось бы.
Понимаешь, не хочется выживать, хочется жить. А без мечты это ИМХО невозможно. Жизнь угасает, когда пропадают желания. Тогда появляется уныние, которое, как известно, великий грех.
Хочется сказать тост. :о) Так выпьем за то, чтобы желания нас не покидали.
Так и с детьми. Ты хочешь быть другом для своего сына, прикладываешь усилия для этого, ну и т.д. Было бы все равно - занималась бы другими делами. А здесь бы шло - как идет.
Кстати, ты вот кого считаешь ответственным за то, что взрослые люди не знают детских сказок? Мне кажется, что родители. Такие сказки читаются детьми в детстве. Если не читаются зачастую, то родителям стоит об этом озаботиться. Это естественное желание детей - не хотеть делать чего-то.
Хелен
в Клубе

Хелен » 28 янв 2020, 01:02

Я вообще считаю только себя ответственной за то, какими получились мои дети. И если будут какие-то проблемы, то это только моя вина, не доглядела, не дала... Но и давить не хочется, дети не обязаны жить по нашим меркам.
Мечтать не вредно, но именно о достижимом, прошло время романтиков... Моя близкая подруга далека от материальных благ, но у неё конкретные мечты, она путешествует, не по заграницам, может сесть в поезд и уехать на этап Кубка по биатлону, в Сибирь. Потому, что нравится. Ездит по городам, занимается спортивной хотьбой, соревнования смешные, но побывала в разных местах, в Карелии например. Живёт очень скромно, но насыщенно. Участвует в местных брейн рингах, ходит на заезжие спектакли. Работа тяжёлая, физическая, зарплата не бог весть какая. Мужа нет, дочка выросла. И всегда на позитиве. Она составила себя план в тетрадке, куда хочет ещё поехать, сейчас столько возможностей, мы просто не знаем и не хотим знать. Впечатления-вот за этим гоняется.
Plumeria
в Клубе

Plumeria » 28 янв 2020, 01:18

Хелен писал(а):
28 янв 2020, 01:02
Я вообще считаю только себя ответственной за то, какими получились мои дети. И если будут какие-то проблемы, то это только моя вина, не доглядела, не дала... Но и давить не хочется, дети не обязаны жить по нашим меркам.
Ну правильно. Это конструктивно - считать себя ответственной за детей. Понимаю, что давить не хочется. Нужно учитывать, что это мальчик.
Хотя ты ведь знаешь отношение к воспитанию детей каких-то восточных народов?
До пяти лет с дитем нужно вести себя как с императором, с пяти до пятнадцати как со слугой или даже с рабом ( точно не помню), а с пятнадцати лет - как с равным. Не лишено смысла однако.
Не хочешь давить, манипулируй иначе. Принимай сама участие в его учебе. Тогда ему, возможно, будет не так обидны твои требования. Дети и мужчины чувствуют всегда справедливость и откликаются на нее.
Хелен писал(а):
28 янв 2020, 01:02
Мечтать не вредно, но именно о достижимом, прошло время романтиков... Моя близкая подруга далека от материальных благ, но у неё конкретные мечты, она путешествует, не по заграницам, может сесть в поезд и уехать на этап Кубка по биатлону, в Сибирь. Потому, что нравится. Ездит по городам, занимается спортивной хотьбой, соревнования смешные, но побывала в разных местах, в Карелии например. Живёт очень скромно, но насыщенно. Участвует в местных брейн рингах, ходит на заезжие спектакли. Работа тяжёлая, физическая, зарплата не бог весть какая. Мужа нет, дочка выросла. И всегда на позитиве. Она составила себя план в тетрадке, куда хочет ещё поехать, сейчас столько возможностей, мы просто не знаем и не хотим знать. Впечатления-вот за этим гоняется.
Ну молодец твоя подруга. Что тут скажешь? Стоит брать с нее пример. Не в смысле путешествий, а воплощения желаний.Желания-то у всех разные.
Хелен
в Клубе

Хелен » 28 янв 2020, 06:33

Конечно, у меня совсем другие желания и образ жизни, интересы... Но подруга вдохновляет меня, даже восхищает. В свою очередь я сама для неё являюсь пусть маленьким, но примером. Книги, фильмы, даже семена стала покупать, картинки смотреть садовые.
Так что не только известные люди влияют на мировоззрение, а самые обычные, но близкие люди.
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 1838 раз

LENA » 28 янв 2020, 13:43

Вот именно.
Телевизор нас зомбирует то так, то этак.
Наши кумиры оттуда ненастоящие, марионетки с особым талантом притворяться и нравиться.
Надо пытаться жить реальной жизнью.
Хелен
в Клубе

Хелен » 28 янв 2020, 13:50

LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 1838 раз

LENA » 28 янв 2020, 13:58

Поддерживают интерес к себе всеми способами.
Но далеко не все талантливые актеры будут талантливы во всех областях, уверена.
Гляньте, к чему привело такое супердоверие к милому лицедею в Украине.
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать - пирожник".
ТОНИ
в Клубе
Дача: частный дом.
Благодарил (а): 121 раз

ТОНИ » 28 янв 2020, 14:03

LENA писал(а):
28 янв 2020, 13:43
Вот именно.
Наши кумиры оттуда ненастоящие, марионетки с особым талантом притворяться и нравиться.
Вот здорово Лена сказала!!!Вообще,не понимаю,как может фильм или художественная книга повлиять на мировоззрение?На мечты-да,может,детские,подростковые-но не взрослого человека.Конечно,не отрицаю чтения,никак,Любимого Бунина сто раз перечитывала,пока старую. книжку не порвала и не выбросила,Холодную осень наизусть,наверно,помню!А актеры,их жизнь,зачем вообще они нам нужны-посмотрели на игру в фильме,поговорили,плохо или хорошо-ну и ладно!А вот реальные события и люди рядом с нами-это да,судя по тому,что стоит в сад к кому сходить-заражаешься идеей и заряжаешься энергией!!Как и путешествиями,да той же готовкой!!Реальней надо быть,мечтать о близком,а не об алых парусах,как в юности!!
sava6363
в Клубе
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Благодарил (а): 989 раз

sava6363 » 28 янв 2020, 14:36

ТОНИ писал(а):
28 янв 2020, 14:03
LENA писал(а):
Вот именно.
Вот здорово Лена сказала!!!Вообще,не понимаю,как может фильм или художественная книга повлиять на мировоззрение?На мечты-да,может,детские,подростковые-но не взрослого человека.Конечно,не отрицаю чтения,никак,Любимого Бунина сто раз перечитывала,пока старую. книжку не порвала и не выбросила,Холодную осень наизусть,наверно,помню!А актеры,их жизнь,зачем вообще они нам нужны-посмотрели на игру в фильме,поговорили,плохо или хорошо-ну и ладно!А вот реальные события и люди рядом с нами-это да,судя по тому,что стоит в сад к кому сходить-заражаешься идеей и заряжаешься энергией!!Как и путешествиями,да той же готовкой!!Реальней надо быть,мечтать о близком,а не об алых парусах,как в юности!!
:31:
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 444 раза

Cat » 28 янв 2020, 15:14

ТОНИ писал(а):
28 янв 2020, 14:03
LENA писал(а):
Вот именно.
Вот здорово Лена сказала!!!Вообще,не понимаю,как может фильм или художественная книга повлиять на мировоззрение?На мечты-да,может,детские,подростковые-но не взрослого человека.
Согласна на все 100%.

На чье-то мировоззрение влияет, значит не вырос еще человечек, а мыслит и живет еще в том своем мире. Нравится так с неба звездочки ловить.

:30:
Хелен
в Клубе

Хелен » 28 янв 2020, 15:59

Может тогда рассматривать не с позиции сегодняшнего дня? Вспомним детство и юность? И заодно посмотрим на детей-внуков, как у них сейчас происходит?
Ответить