МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

Культура, искусство, литература, юмор
Ответить
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

Nadya107 » 16 мар 2020, 07:28

Спасибо, Белла! Такая музыка мне тоже нравится.
Представляешь, как бы ангельски он пел, если бы его тогось... как Фаринелли... чик чик
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

мышка Серафимка » 16 мар 2020, 12:21

Добрая....:)
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

Nadya107 » 16 мар 2020, 12:55

А чё! По Станиславскому... в роль надо вживаться
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

Хелен » 16 мар 2020, 17:52

Ну Надя! Отожгла!))) Матвей нашёл свое счастье со второй попытки, бедная Настя... Хотя, наверное не совсем честно, но не нам судить...
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

Nadya107 » 16 мар 2020, 18:02

Постоянно слышим, какое это счастье петь для нас! А вот оно счастье то! А уж нам то как понравится неземной, ангельский фальцет
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1750 раз

Re: МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

Plumeria » 16 мар 2020, 19:49

Nadya107 писал(а):
16 мар 2020, 07:28
Спасибо, Белла! Такая музыка мне тоже нравится.
Представляешь, как бы ангельски он пел, если бы его тогось... как Фаринелли... чик чик
Думаю, кардинально не было бы иначе. У него, судя по всему, от природы пластичные связки и могут смыкаться должным образом, чтобы петь в таком регистре. Причем, не только так. Есть еще более тяжелое пение - тирольское, которое он освоил.

Я, кстати, потому и вспомнила про фаринелли в его исполнении, потому что в воскресенье гладила белье и смотрела передачу "Точь в точь".
Что касается контртеноров, то есть статистика, что один голос то ли на 100000, то ли на миллион, то ли на 10 миллионов. Но мне кажется, порядок в данном случае уже не так важен. Одним словом, редкость необычайная.
Правда, в средневековье делалось это искусственным образом, то, что ты назвала чик-чик. ИМХО при этом должна была оплывать фигура, чего в фильме о Фаринелли-кастрате вроде не наблюдалось. Интересно, косяк или разные случаи бывали?
Но технологию производства таких голосов искусственным образом не хочется. И даже шутить на эту тему. Все ж делали с маленькими еще мальчиками - от 8 до 9 лет. Боьшой процент не выживал вообще, отому семьям платили большие деньги за таких мальчиков с красивыми "ангельскими" голосами.
Вообще как подумаешь, что это считалось нормальным и даже счастьем для семьи. Отношение к детям и их ценность еще те были.
Я уже не один раз анонсировала трилогию Дины Рубиной под общим названием "Желтухин". Это как сага от дореволюционной России до наших дней рассказывающая об истории нескольких семей, судьбы которых пересекались волею судьбы. Еще раз порекомендую, если захочется почитать чего-то значительного.
Причем, советую найти даже н книгу, а аудиокнигу, которую читает сама автор. Она - замечательный чтец. А если читает автор, то она делает акценты правильно. Так вот в книге один из героев, а пожалуй, главный - разведчик-шпион ( сами знаете, в какой зависимости) обладает от природы таким голосом, доставшемся ему "по наследству" от дедушкиной по матери ветви. Тот тоже обладал высоким тенором. Внуку досталось больше. В книге упоминается множество классических произведений, поскольку сама Дина имеет консерваторское образование. Кто хочет немного вникнуть, может прямо по названиям искать на ютьюбе и слушать. И это все мировые шедевры. Она их еще к тому же мастерски комментирует. Нет, точно не пожалеете, очень рекомендую.
Так вотна выпускном экзамене герой исполняет Жертву вечернюю Чеснокова. Это молитва. Часто солирует именно контртенор. Но мне лично нравится хоровое исполнение. Там аранжировка просто потрясающая.
Ну вот, например.
Вообще хоры и хоровое пение обожаю. Из разных культур и есть масса любимых вещей. Некоторые народные (русские) песни я воспринимаю только в хоровом варианте. Сама пела много в хорах. Дочка пела. Я - вопреки желанию. Нас всегда гоняли, как стадо баранов. Помните, времена были. А дочке к моему удивлению очень нравилось. И в школе, и в университете - все добровольно.
Но время прошло, прошла неприязнь к хорам и музыке вообще и осталось чувство благодарности к судьбе, что она заставляла всем этим заниматься. ИМХО воспитывает определенный вкус и восприятие. Так что хорошо, что Вы дочку вовлекали во все это. Могу что-то выкладывать из моего любимого, если Вам интересно.


Да, Лена. Контртенор все-таки отличается от фальцета. Фальцет- пение в том же диапазоне, но исключительно на связках. Контртенор -это академическое пение, оперное. Фальцет к опере не имеет никакого отношения. Но иные фальцеты я обожаю. Собственно, они мне в принципе нравятся больше.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

Nadya107 » 16 мар 2020, 20:06

Белла! Привет. Конечно, я не хотела никого обидеть. Я шучу. И полно прекрасных голосов, даже не на эстраде.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1750 раз

Re: МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

Plumeria » 16 мар 2020, 20:07

Nadya107 писал(а):
16 мар 2020, 20:06
Белла! Привет. Конечно, я не хотела никого обидеть. Я шучу. И полно прекрасных голосов, даже не на эстраде.
Да никто и не обиделся. Просто твою мысль развили, ИМХО все люди взрослые.
Тем более, что нам обижаться? У нас ведь нет в наличии контртеноров. И даже фальцетов. :020:
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

Nadya107 » 16 мар 2020, 20:29

Ну люблю я иногда подтрунить... И нормально воспринимаю когда надо мной подшучивают. Без издевки и без юродства, конечно
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1750 раз

Re: МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

Plumeria » 20 мар 2020, 21:33

Есть несколько певиц и певцов, после исполнения которых я других слушать не могу. Например, Барбра Стрейзанд.
Но для меня самое любимое от ее или одно из самых любимых - это Woman In Love.
Но так приятно было услышать это в исполнении Кормухиной, которую я тоже обожаю. Так хорошо, что она снова появилась на орбите, кажется, совсем не потеряв потенциал в голосе. Правда, из того времени, когда трава была зеленее, конфеты вкуснее, а продукты экологичнее, от нее помню только два хита = Мой первый день и Усталое такси.
Но зато как она спела кавер Стрейзанд. Я в восторге. Может быть и нельзя сравнивать и кто-то скажет, что оригинал лучше. Однако вряд ли кто-то еще сможет повторить так.
Еще из категории, после кого я не могу никого другого слушать - Евгения Смольянинова. В основном она поет романсы. и слушать их можно бесконечно. Лично я просто подпитку получаю. Мне кажется, что вот так их исполняли в 19 веке. Такими голосами и именно такие культивировали. А сейчас таких нет или есть очень мало.
Однако есть у нее и русские народные песни. Вот одна из них.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

Nadya107 » 20 мар 2020, 22:20

А я думала, Белла, что ты уже здесь "Земляничную поляну" слушаешь
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1750 раз

Re: МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

Plumeria » 20 мар 2020, 22:45

Только не это. :27: Не мое. При всем уважении к Мигуле. Слишком успокоенно, слишком приторно для меня. Или ты битловскую имела ввиду?
Как и в саду, мне нужны эмоции и краски.
Например, это.
А если хочу спокойствия, умиротворения, то классика нам в помощь. 3 часть 17 сонаты Бетховена. Ее почему-то называют Буря, а у меня ассоциируется с мартом, но не теперешним, а настоящим. С ручьями и капелями. А тебе на что похоже?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

Nadya107 » 20 мар 2020, 22:56

А я май представила, как налетела первая гроза и прям на глазах распускаются листочки, торопятся ростки из земли показаться, птицы начинают охоту за насекомыми, стрекозы над прудом и лёгкий, свежий ветерок. Но весна, однозначно
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1750 раз

Re: МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

Plumeria » 20 мар 2020, 23:04

Буря, гроза - похоже. Значит, у тебя восприятие ближе к общепризнанному. Ну вот тебе ещ ноктюрн шопеновский на ночь. Мой самый любимый.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЦА

IgorM » 20 мар 2020, 23:08

Plumeria писал(а):
20 мар 2020, 21:33
Есть несколько певиц и певцов, после исполнения которых я других слушать не могу. Например, Барбра Стрейзанд.


Но для меня самое любимое от ее или одно из самых любимых - это Woman In Love.
Но так приятно было услышать это в исполнении Кормухиной,
И чем Элейн Пейдж не угодила? Первая Гризабелла...

Кормухина тут никакая... просто сама песня выигрышная... собственно, братья Гиббы как всегда постарались...

Кстати, Стрейзанд в дуэте с Донной Саммер неплохо отыграла на студии... No More Tears
Ответить