Инфракрасные обогреватели

авто, компьютеры, бытовая техника и т.д.
Ответить
Helga
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 17:33
Дача: дачи нет
Откуда: Питер

Helga » 21 мар 2007, 17:50

У меня обогреватели Ensto. Насколько я помню, там есть защита от скачков электричества. Если электричество выключили, а потом включили, то и обогреватель соответственно включится и нагреет воздух до заданной температуры. Они точно не инфракрасные. Воздух не сушат и экономичны в отличие от "ветродуек". Мне понравилось, что приезжаешь в относительно теплый дом зимой, а т.к. мы зимой ездим несколько раз за неделю, то это просто спасение. Эх, еще бы туалет, как в городе!
Кирюшка
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:38
Дача: дачи нет
Откуда: МО. п.Нахабино

Кирюшка » 21 мар 2007, 21:33

Дело в том, что у инфрокрасных сравнительно низкое энергопотребление, а у НОВО?
Аватара пользователя
Машуня
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 20:18
Дача: Владимирская обл. Балакирево
Откуда: Москва-Подбелка
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Машуня » 21 мар 2007, 21:38

valentina писал(а):Helga, поподробней , пожалуйста, если не трудно, об этих финских . Может есть ссылочка?
"Эколайн" у нас висит пару сезонов , 1 квт в 14 -метровой комнате , впечатления скорее положительные, правда несколько нервируют частые переключения реле.
У нас комната тоже 14 м, интересует, если приехать зимой, то за сколько времени "ИкоЛайн" ее прогреет. И еще вопрос, сильно ест электричество?
Кирюшка
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:38
Дача: дачи нет
Откуда: МО. п.Нахабино

Кирюшка » 21 мар 2007, 21:43

За 20 минут повышение температуры было на 8 градусов, Крутил счетчик не сильно. Иколайн (наз.обогреватель, а Эколайн фирма изготовитель) Его тоже можно оставлять на +5 на неделю, и тогда зимой, по приезду через час будет +20 градусов.
Аватара пользователя
Машуня
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 20:18
Дача: Владимирская обл. Балакирево
Откуда: Москва-Подбелка
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Машуня » 21 мар 2007, 21:43

Кирюша, к тебе вопрос, а на комнату 12м ты одну будешь ставить? И как у вас с напряжением, у нас по весне часто падает из-за больших нагрузок (все обогреваются). Или все таки нам надо ставить Булерьян, а не нравиться.
Кирюшка
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:38
Дача: дачи нет
Откуда: МО. п.Нахабино

Кирюшка » 22 мар 2007, 10:02

Ставлю одну, напряжение у всех на дачах скачет, на обогревателе это сильно не сказывается. Лишь бы вообще это напряжение было. Ну чуть подольше погреет...... :) А печки-камины мы тоже решили не ставить и вид портят комнаты, да и места нет.
Аватара пользователя
valentina
в Клубе
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 11:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

valentina » 22 мар 2007, 10:15

Машуня , на комнату 12 м одного обогревателя мощностью 1 квт вполне хватит . Паспорта нет под рукой, но покупали согласно рекомендациям производителя :) в их офисе.
Машуня писал(а): И как у вас с напряжением, у нас по весне часто падает из-за больших нагрузок (все обогреваются). Или все таки нам надо ставить Булерьян, а не нравиться.
ИМХО, рискованно полагаться тогда только на эл. обогреватели , можно и замерзнуть :(
Кирюшка
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:38
Дача: дачи нет
Откуда: МО. п.Нахабино

Кирюшка » 22 мар 2007, 10:20

Ну отключат электричество, уйду с дачи в квартиру. У меня от дома она 30 минут пешком или 10 на машине. :о) :о) :о) У каждого своя ведь ситуация. :) :?
Аватара пользователя
Машуня
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 20:18
Дача: Владимирская обл. Балакирево
Откуда: Москва-Подбелка
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Машуня » 22 мар 2007, 14:23

Да очень не хочется каких-либо печей, поэтому и заинтересовалась ИК, хоть у меня от дачи до дома 140 км, не дойдешь, все равно, наверно, куплю "ИкоЛайн", а если вдруг что со светом - включу солярку.
Спасибо всем за ответы на мои глупые вопросы! :72:
Кирюшка
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:38
Дача: дачи нет
Откуда: МО. п.Нахабино

Кирюшка » 26 мар 2007, 14:49

Изображение
Изображение


Вот внешний вид в подключенном виде. :о)
Аватара пользователя
Машуня
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 20:18
Дача: Владимирская обл. Балакирево
Откуда: Москва-Подбелка
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Машуня » 27 мар 2007, 11:02

Кирюш, после такой красоты, все сомнения отпали. Класс! :72:
nikolai
в Клубе
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 00:00
Дача: д.Игнатово
Откуда: М.О. г. Долгопрудный

nikolai » 30 мар 2007, 09:25

Дорогие девочки ! Я сам сомневался в этих инфракрасных обогревателях ЭкоЛайн, хотя этот обогреватель хорош по дизайну и габариту . Представители Этой фирмы явно скопировали от норвежской фирмы Pyrox , которая уже давно отказала от производства инфракрасных обогревателей еще в 1997 году. Эта фирма у нас была малоизвестной между 1993 и 1997 годами. Знакомый инженер по электричестве советовал мне не покупать инфракрасные обогреватели Он сам устанавливал в разных предприятиях эти обогреватели норвежской фирмы в этих старых годах , теперь все снял и выбросил их на сплав . Почему ? Он говорил мне , что под этими излучателями стало болеть больше людей работников :( , посоветовал установить конвекторы или напольные обогреватели. Голова под навесного обогревателя нагревалась так ,как будто пекло солнце , а на полу холодно и тогда ходить в валенках . И еще говорил, что если окна не занавешены плотными шторами, ваше тепло лучится и освешает двор :о) Вот лишний расход энергии :o . Чем сильнее нагрета поверхность отопителя, тем тепла больше улетает наружу. Чем белее комната, тем дольше будут отражаться и летать лучи (отдадут свою энергию в погревание поверности и не проглотят) Я не хочу огорчять вас этими. Советую так что аккуратнее, за собой последите и под обогревателями особо не сидите. Вообще для тепла все сгодится :о) .
Лучше размешать в районе окон ( в полуметра от окна).

Дачные удачи всем ! Николай :)
Кирюшка
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:38
Дача: дачи нет
Откуда: МО. п.Нахабино

Кирюшка » 30 мар 2007, 16:01

Весьма неточно Вы о них отзываетесь, смысл в том, что от них как раз пол теплый, а вверхней части комнаты остается прохладный воздух, и не жгет кислород как при маслянных и прочих обогревателях. У нас сквозняки везде, но в доме тепло и комфортно.
nikolai
в Клубе
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 00:00
Дача: д.Игнатово
Откуда: М.О. г. Долгопрудный

nikolai » 30 мар 2007, 18:54

Кирюша ! Я работаю в фирме по продажу камня , там установлены только конвекторы Siemens у каждого окна . На нашей даче тоже но другой фирмы Novo . Все нормально даже зимой. Самое главное в том,чтобы ноги были теплыми и пусть голова холодная , ну например в машине приятно сидеть , когда внизу от обогревателя идет тепло. У нас на работе 7лет назад хотели заказать инфракрасные излучители норвежские , а инженер рекомендовал установить только конвекторы . :020:
Вот я говорил вам теми словами , что сказал нам инженер - электрик . :о) В прошлом году на Красной пресне , когда была представлена выставка отопления и обогревателей , там было много разных обогревателей от всего мира , я не видел ни одного павильона ЭкоЛайна , а тот павильон часто участвовался на выставке " Сад и огород " . Почему я сомневался обогревателями ЭкоЛайна . :020: Может быть , я не прав в этом , но не хочу спорить с вами . Думаю , что лучше прислушивать мнения бывалых владельцев , чем верить рекламе товара . Как говорит пословица : Семь отмерь , один раз отрежь :о) . Верю тебе, что в твоем доме по моему каркасном или шитовом много сквозняков , правильно ты сделала, хоть бы временно . Просто ты молодец ! :72: Просто не хочу расстроить тебя из за этого. :о) У нас дом из бревна облицован блоками с крышой ,да еще недостроен полностью. В общем нет сквозняка . :о) Поэтому установили конвекторы временно т.к, у нас будет подключение газа благодаря соседу из Газпрома :о) .

Дачные удачи всем ! Николай и Галина . :) :)
Кирюшка
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:38
Дача: дачи нет
Откуда: МО. п.Нахабино

Кирюшка » 01 апр 2007, 18:39

Николай, я нормально воспринимаю ваше сообщение, но я их купила не сбухты-барахты, вопрос об этих обогревателях поднимался не раз на дачном форуме, тоже много было за и против. Но в моем варианте ЗА перевесили. Дом у меня и правда каркасный, но сделан неплохо и даже зимой там сквозняки в основном от окон одностворчатых идут,а по стенам и т.д. не наблюдали. И у нас холодный пол, летом буду специально его утеплять.
В субботу были с друзьями весь день, дом быстро прогрелся, весь день стоял теплый и при этом накрутил на счетчике около 4 кВт. через 2,5 часа реле выставленное на 25С и под потолком, начало уже отключаться.
Правда пришлось пару раз открыть все проветрить так как новые обогреватели немного издавали запах, потом его уже не стало.
Все прекрасно понимаю, что аналогичные других фирм может быть и лучше, но есть еще одно СТОИМОСТЬ, наши значительно дешевле. А более дорогой вариант меня не устраивал. :?
Ответить