Инфракрасные обогреватели

авто, компьютеры, бытовая техника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 29 мар 2008, 21:38

Галин, я не знаю, преимущество ли это, но оно меня привлекает:
Серия CNX-2 представлена электрическими обогревателями конвекционного типа мощностью от 0,5 кВт до 2 кВт, оснащенными механическим термостатом и поддерживающими комфортный микроклимат при минимальном потреблении электроэнергии (на 25% меньше по сравнению с масляными радиаторами). Обогреватели серии CNX-2 легко и быстро монтируются на стену или устанавливаются на специальные ножки (дополнительная опция).
Конструктивные особенности конвекторов серии CNX-2 исключают возникновение посторонних шумов при нагреве и остывании электрических обогревателей и гарантируют полную безопасность в эксплуатации (отсутствие острых углов, нагрев поверхности не выше 60°С).
Автоматика выдерживает перепады напряжения от 150 В до 242 В, что наиболее актуально при частых «скачках» напряжения. На случай возможных перебоев с электропитанием в обогревателях предусмотрена функция авторестарта, восстанавливающая работу прибора в прежнем режиме.
Все модели серии CNX-2 снабжены электрической вилкой. Обогреватели имеют II класс электрозащиты, не требуют специального подключения к электросети и не нуждаются в заземлении, что позволяет оставлять их включенными 24 часа в сутки. При точном соблюдении правил эксплуатации исключена любая возможность воспламенения. Все модели серии CNX-2 выполнены в брызгозащищенном исполнении (IP 24) и могут применяться даже во влажных помещениях.
Электрические обогреватели (конвекторы) применяются в качестве основного и дополнительного отопления загородных домов, городских квартир, застекленных балконов, зимних садов и т. д., а также в павильонах, торговых палатках и других местах, где электрическое отопление является единственно возможным.
И еще гарантия 6 лет.
raduga
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Великий Новгород

raduga » 30 мар 2008, 00:00

Да, вроде этот Noirot (Франция) для дачи действительно надежнее, у нас тоже и скачки и отключения электричества бывают. Посмотрю в наших магазинах повнимательнее, может и у нас они есть.
Михайловна, спасибо за наводку :72:
Что касается гарантии, в интернете для Nobo пишут 5лет, а в магазине у нас говорят - 1 год. :020:
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 30 мар 2008, 00:14

Девушки...вот читаю я вас, и хочется добавить 5 копеек из школьного курса физики.
1. У всех обогревателей КПД = 100%. Сколько электричества потребил, столько тепла и выделил. Разница только в том, что именно нагрелось и как мы это восприняли своей шкурой.
2. Инфракрасный обогреватель греет предметы, а от них уже нагревается воздух (в отличие от конвектора, который греет воздух, а от него уже греются предметы). Кроме ИК он выделяет немного теплового излучения, которое, если обогреватель висит на потолке, почти ничего не дает. Если мы говорим о некоей "супер-экономичности" (меньшем потреблении электричества) ИК панелей, то с учетом п.1. в комнате реально будет холоднее. Но если человек сядет рядом - можно погреться отдельно от воздуха в комнате :о) . Для того, чтобы держать помещение нагретым в течение долгого времени (т.е. если мы хотим, чтобы весь воздух все же был определенной температуры) разницы в потреблении электричества ИК и конвектором никакой.
3. ВСЕ обогреватели сушат воздух. Просто потому, что в холодном воздухе может содержаться меньше водяных паров, чем в теплом. Относительная влажность (та, которую мы чувствуем) - это отношение реальной концентрации водяных паров к максимально возможной концентрации при данной температуре. Когда холодный воздух становится теплым, воды в нем не прибавляется, соответственно, относительная влажность падает. От принципа обогревателя это не зависит.
4. "Выжигают кислород" обогреватели с открытой нагревательной спиралью. Конвекторы этого не могут делать по определению - не та температура. ИК - скорее всего, выжигают, если у них есть сильно нагретая спираль или трубка (комнатные не "щупала", сужу по виденным в метро).
5. Скачки напряжения опасны только для нагревателей с электронным регулятором, да и то вряд ли. Для остальных скачки не более опасны, чем для электрочайника.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 15 апр 2008, 16:55

Купила сегодня Noirot Spot E-II 1000. :) В эти выходные собираюсь опробывать.
Аватара пользователя
Елка
в Клубе
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:51
Дача: Тверская область,г. Кимры
Откуда: Москва. метро Молодежная

Елка » 15 апр 2008, 18:44

Михайловна! А где купили? И если не секрет по чем :oops:
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 15 апр 2008, 22:05

Лен, вот здесь
http://www.techair.ru/catalog/elektropa ... irot-spot/
Здесь оказался в наличии самый дешевый и доставка вышла бесплатной, т.к. покупала сразу два. Взяла с ножками, т.к. мне вешать его негде, и в по необходимости могу по всему участку :lol: таскать.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Alaverdi » 16 апр 2008, 15:18

У меня на работе такой обогреватель (самый дорогой из этих). Полная фигня! По всем параметрам.
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 18 апр 2008, 10:16

Alaverdi писал(а):У меня на работе такой обогреватель (самый дорогой из этих). Полная фигня! По всем параметрам.
Может кому-то и понравились конвекторы на даче, а мне нет! Дома - да, другое дело, думаю конвектор хорош как дополнение к существующему отоплению. Дома его иногда включаю, если отопление у нас не достаточно хорошо работает.
Опробовала в эту зиму ИК обогреватель. Мои выводы: в целом больше довольна, чем разочарованна. :wink: Плюсы: в доме всегда ощущение сухости и небольшого тепла (у нас дом не отапливается, бревенчатый, 7 на 8 метров). Всем владельцам домов без зимнего отопления известно ощущение промозглой сырости в доме после зимы, у меня первый год такого ощущения нет! Минусы: обогреватель должен быть всегда включен. У меня всю зиму напролет работал (и электричества нажег :?) , выставлен был в зависимости от холодов от 10-ти до 20-ти градусов. Тепла явного нет, на это не расчитывайте! НО: Пол и диван с креслами - тёплые. То есть когда присядешь, реально попа ощущает тепло. ИК маломощные нет смысла покупать. Мы купили в баню на террасу с маленькой мощностью, исходя из соображений экономии, так там было намного прохладнее. Такие маломощные подойдут только для очень небольшого помещения или их должно быть больше, что тоже не экономно. Но в целом все-таки мы довольны.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 18 апр 2008, 19:09

Марин, ИК прогревают вещи, а мне надо-воздух. В прошлом году соседи поставили такие же, только HOBO, мне очень понравилось. :)
nikolai
в Клубе
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 00:00
Дача: д.Игнатово
Откуда: М.О. г. Долгопрудный

nikolai » 18 апр 2008, 19:59

Татьяна, ты в этом вопросе права :wink: . ИК хороши лишь тем, что нужно быстро прогреть комнату, а спать под этим нагревателем - это нежелательно .С конвектором , как с маслянным радиатором-нагревателем , нестрашно ночевать, ведь ИК сушит воздух. Интересно, что почему мухи не могут жить в комнате , где установлены ИК. :D
Я-ночка, не спорю с тобой по поводу ИК и согласен с твоим мнением. ИК хороши только зимой тем, кто спешит прогреть комнату и осушить комнату от сырости после долгого твоего отстуствия . Если ночуешь под этими нагревателями , то твоя голова "разжарится " и будет болить всегда. На самом деле я хочу иметь теплый пол , это лучше , чем ИК., Как говорила пословица : Поспешить и насмешить людей :lol: Правда , что ИК дешевле и проще в установлении , чем с теплым полом , Знаешь, что приятно , когда нагреет ноги, чем солнце испекает голову . :P


Николай и Галина :) :)
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 18 апр 2008, 21:38

Я когда обзванивала фирмы, интерисуясь наличием конвектора, мне один сотрудник фирмы, в которой его не было, стал доказывать, что НОВО лучше. А лучше он тем, что климат Франции более мягкий, чем наш :о) Можно подумать, что я улицу собираюсь отапливать :lol:
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 18 апр 2008, 23:35

Ни с кем не спорю! :) nikolai, вот можете мне не верить, но зимой мой племянник постоянно мотался на дачу в баньке попариться, а потом спать ложился в помещении, где работает ИК-обогреватель, мама (ей уже 72 года) неколько раз ночевала за зиму, сестра вот недавно тоже "отметилась"... Никто из них не жаловался на головную боль или какой-то дискомфорт, НО: у нас ИК находится не над кроватями-креслами. Конечно если сидеть под ним, то голову напечет, ну так не сидите! Мне как раз нравится, что он нагревает пол и предметы - от них тепло вверх поднимается и равномернее помещение прогревается, чего не было с конвектором НИКОГДА! Конвектор реально более горячий воздух выдает, но как-то все больше "струёй". Для большого помещения, как у меня не подходит (или надо тоже несколько штук брать или тепловую пушку :lol: ). А вот если комнатка небольшая, то да. В моей 10-метровой комнате на даче было даже жарко, но в гостинной (а это более 20 м - тепло было только вблизи конвектора).
P.S. Про мух могу сказать точно - вполне живут! У меня в субботу замечательно носилась по гостинной! :lol:
nikolai
в Клубе
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 00:00
Дача: д.Игнатово
Откуда: М.О. г. Долгопрудный

nikolai » 19 апр 2008, 12:43

Марина ! Вот нам интересно слушать твои практики, да верим тебе :wink: . Мы никогда не покупаем пушки с обогревателями , которые требуют много киловатт и сильно крутят диск счетчика так ,что этот диск может вылететь из прибора :lol: . Значит вы установили ИК у окон . Честно говорим, что ИК нам ненужны, т.к. у нас возможна прокладка газа, почти рядом с деревней . Один из наших дачников работает в Газпроме. Он сам предложил нам установить газ , коллективный заказ дешевле, чем индивидуальный :P . Вот с конвекторами проше :wink:

Николай и Галина :) :) .
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 19 апр 2008, 21:14

Повезло вам! Нам в прошлом году тоже предложили газ провести, но сколько денег объявили - точно не потянем! Газ - конечно уже другой уровень! Это уже не дача, а дом-ПМЖ. Может и у нас когда-нибудь такое будет.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 21 апр 2008, 09:28

В субботу провела испытания :lol: Комната 11 кв. м, при включении было +10, через 15 мин стало ощущаться, что "затопили" :) За какое время нагрелась комната до нужной температуры, сказать не могу: засела в грядках и обо всем забыла :о) А на ночь уже топила печку :)
Ответить