Инфракрасные обогреватели

авто, компьютеры, бытовая техника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

Шерри » 18 янв 2011, 11:23

Иринка ,при -6 еще туда-сюда, прогреть конвекторами можно, а вот при -20 уже проблематично.

Тань, попробуй купить потолочные инфракрасные обогреватели , мне кажется они быстрее помещение согреют.
У них единственное НО , их нельзя вешать, если потолки ниже 2,5м.
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

ТаняА » 18 янв 2011, 12:08

На быстрый прогрев, или догрев помещения у меня есть газовый камин, минут за 20 на полной мощности прогревает до нормальной температуры, при уличной в -5-6, я просто слышу, что конвектора некоторые оставляют на всю зиму и типа поддерживается в доме температура градусов +5+6, ну вот что интересно, как только хочешь подробности, все начинают уточнять, дескать это не у меня а у соседа, а мне бы такой вариант очень подошел, чтоб в выходные приезжать и оставаться на даче, сейчас мы когда становится холодно не включаем отопление, чтоб не было резких перепадов а потому и приезжаем на недолго.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

Шерри » 18 янв 2011, 12:46

Можно поставить автоматику на батареи и держать их в пределах 5 градусов..
А если свет выключат?
В общем думать надо..много всяких НО
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

sava6363 » 18 янв 2011, 13:22

Шерри писал(а):Можно поставить автоматику на батареи и держать их в пределах 5 градусов..
А если свет выключат?
В общем думать надо..много всяких НО
Вот и думаем уже лет пять. Так ничего и не решили.
Приехать в теплый дом хорошо, только у нас пока НО перевешивает.
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

ТаняА » 18 янв 2011, 16:42

+1
правда думаю всего месяцев 5, но уже думалка скоро сломается :?
Аватара пользователя
Речка
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:24
Дача: Зеленоград
Откуда: Ново-Переделкино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

Речка » 20 янв 2011, 11:32

Вера, а ты не знаешь, что именно случится, если на потолки ниже 2,5 м повесить инфракрасный обогреватель?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

Cat » 21 янв 2011, 00:13

Можно чуть-чуть :oops: . Сидела в офисе по продажам этих обогревателей прям под ним, было ооочень тепло, хотя и офисом это назвать нельзя, т к - просто какой-то ограниченный в человеческий рост кусочек пространства на огромной территории супермаркета Наш дом. Это было примерно месяц назад. Если б висело ниже, ни ни, т к было бы просто как на сковороде, притом тепло как будто въедается внутрь тебя.
А вот ответ фирмы на такой же вопрос:
"Чем обусловлено ограничение по минимальным высотам подвеса обогревателей? Можно ли вешать на потолок высотой 2.2 м?
При подвесе обогревателя на низкие высоты лучи недостаточно рассеиваются, и создается определенный дискомфорт при нахождении человека под обогревателем. Поэтому на высоты менее 2.5 не рекомендуется вешать обогреватели мощнее 0.6 кВт"
Вопросы все и ответы отсюда, ооочень познавательно всем желающим обогреваться таким способом, сама интересуюсь.
http://www.ik-obogrevatel.ru/vopros.php

Да, еще там можно поставить регуляторы с разными вариантами и с отключением и включениями на разные периоды.

:30: Рая
Аватара пользователя
Речка
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:24
Дача: Зеленоград
Откуда: Ново-Переделкино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

Речка » 21 янв 2011, 09:23

Хорошо, что можно. Я затеяла веранду расширять. И увидела в одном журнале финский домик с большой открытой верандой. Там было написано, что финны зимой используют эти открытые помещения так: пьют горячий шоколад, дышат воздухом и любуются видами, подвесив над местом для отдыха две инфракрасные лампы. Я загорелась :о)
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

ТаняА » 21 янв 2011, 09:28

а у меня теплится надежда повесить ИК в беседку, смысл в том, что в беседке стоит уличный камин, и используется он в основном в уже прохладное время, весной-осенью, возле него сидеть очень хорошо, но отходишь в сторону и сразу холод, и сидишь- с одной стороны жара, с другой -холодом веет,а так более температура будет равномерной, ну и конечно надо включать его ну может раз в неделю. Только пока не знаю, что муж скажет :oops: :-!
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Re: Инфракрасные обогреватели

Я-ночка » 21 янв 2011, 22:14

ТаняА писал(а):Многие уже подолгу пользуются и ИК и конвекторами, а нам только приспичило поставить, вот и изучаю матчасть, в принципе разница понятна, но остался один вопрос, нескромный, но очень важный, во сколько обходится поддержание положительной температуры в помещении (градусов +5 в течение недели, ну и с прогревом повыше в выходные дни) осенью, весной, ну и если кто может поделиться информацией про зиму тоже буду рада, можно в личку.
Тань, если ставить температуру на 10 градусов (у меня так первый год было), то вылетит очень даже "в копеечку". За тот, год когда я писала в этой теме сообщения, у меня за зиму нажгло тыщщ на 10. липсидричества. :21: Я проплатила и больше эксперементировать не стала. Теперь включаем обогрев только когда приезжаем в баню, а это всего раза 2 за зиму. Но могу сказать, что тогда у меня в доме в горшках петунии перезимовали. Хотя я считаю, что это все-таки чересчур для перезимовки, легче новые посеять. А уж на 10 тысяч усеяться можно-о-о-о!!!! :-D
Пы.Сы. Кстати, насчет матрасиков с обогревом я тоже склоняюсь, что это не слишком здорово для здоровья. А прохладными летними ночами, да и дождливыми днями у меня обогрев работает все время (мы дополнительно приобрели терморегулятор, который через определённое время сам отключает, а потом опять включает обогреватель). Вот это на самом деле - ВЕЩЬ! Раньше в дождливую погоду на даче на меня нападала тоска и я срочно сматывалась в город, в комфорт, а теперь с удовольствием сижу всё время на даче. В доме совершенно тепло, сухо и уютно, как в городе.
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

ТаняА » 21 янв 2011, 23:28

про всю зиму с отоплением, может это и слишком, сегодня вот на дачу заезжали, сразу как то домой хочется, а вот весна, где-то с начала апреля уж 100% мне надо чтоб отопление было, и осень практически до конца ноября, вот пока решили ставить конвекторы, и наверно с терморегулятором, чтоб можно было программировать температуру, и на первом этаже хочу 1 ИК обогреватель повесить, очень привлекает теплый пол, так к нему в квартире привыкла, и совсем не привыкла ходить в тапочках а так как домик у меня маленький, 3 комнаты всего, потому не будем заморачиваться в нем с котлами и прочим.
Мужу сегодня сказала про замысел с беседкой, то ли слишком замерзший был, но среагировал положительно :о)
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

sava6363 » 22 янв 2011, 22:57

У меня висит ИК. Осенью и весной, приезжая на дачу, разбираю кроватку и включаю ИК. И в комнате тепло и постель прогревается ,хорошо подсыхает. Простой обогреватель постельки не сушит. И не надо никаких электропростыней.
ИК очень хорошо нагревает предметы.
Аватара пользователя
Lali
в Клубе
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 22:00
Дача: Хотьково Ярославское шоссе
Откуда: Москва, Маяковская
Поблагодарили: 6 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

Lali » 23 янв 2011, 00:14

Думала купить еще электропростыню и наткнулась на эту тему.
Но вот что выбрать? Какой ИК лучше? Потолочный, настенный, переносной? Дачка деревянная, утепленная и оббитая сайдингом. Зимой не бываем, но вот весной-осенью стала там жить дольше. У меня комнатки крохотульские, в каждой кровать занимает почти всю площадь. Вроде, решила купить потолочный и повесить над окном, но он все равно будет над кроватью. Изжаримся? По высоте - есть и те, что менее 2,5 метров. И какая фирма лучше?
А электричество они кушают меньше, чем электрообогреватели?
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Re: Инфракрасные обогреватели

Я-ночка » 23 янв 2011, 00:23

sava6363 писал(а):У меня висит ИК. Осенью и весной, приезжая на дачу, разбираю кроватку и включаю ИК. И в комнате тепло и постель прогревается ,хорошо подсыхает. Простой обогреватель постельки не сушит. И не надо никаких электропростыней.
ИК очень хорошо нагревает предметы.
Подтверждаю на все 100%! Именно холодная влажная кровать - это основной аргумент против сидения на даче в дождливую или холодную погоду. А так, разбираешь постельки, включаешь обогрев в комнате ( у нас с ребенком маленькая комнатка всего 12 кв.м.), закрываешь дверь и пока прогревается, мы спокойно пьём вечерний чай на террасе, а потом бай-бай в тёпленькую постельку. Кстати ночью иногда даже встаю чтобы выключить обогреватель, так как становится жарко и ребёнок скидывает одеяло на пол.
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Re: Инфракрасные обогреватели

Я-ночка » 23 янв 2011, 00:30

Lali, раз помещение небольшое, то можно просто купить не такой мощный. У меня в большой комнате установлен мощный, а в нашей комнате, на террасе и в бане по-моему самые слабенькие. Точно не скажу, а спросить у мужа сейчас не могу, уже спит. :о) Но вот даже со слабым обогревателем у нас в комнате ночью жарко (но это конечно, когда на улице плюсовая температура), а так в прошлом ноябре у меня мама дежурила на даче (у нас по очереди все дежурят), так вот спала в нашей комнате всю ночь со включенным обогревателем. Говорит, что не мёрзла.
Кстати для информации: у нас потолки 2.30. И конечно если обогреватель будет всю ночь молотить, то наверное все-таки можно "изжариться". Вот поэтому и купили к нему еще и терморегулятор. Ставишь на 20 градусов и спишь спокойно.
Последний раз редактировалось Я-ночка 23 янв 2011, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
Ответить