Инфракрасные обогреватели

авто, компьютеры, бытовая техника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

ТаняА » 23 янв 2011, 00:33

ИК мне нравятся, но вот никак не верю в их безвредность, морально не готова спать под тем, что меня может кипятить изнутри, потому в спальню их не рассматриваю вообще. :42: :43: отсталая я :cry:
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1632 раза
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Инфракрасные обогреватели

sava6363 » 23 янв 2011, 00:34

Лали, не изжаритесь, это точно. У меня комната 12кв.м., ИК точно в центре потолка подвешен, сплю ,можно сказать,под ним.. Если комнаты маленькие, то ИК лучший вариант. Висит себе на потолке, не мешает. Если ИК на киловатт, то и съест киловатт, также как и любой другой обогреватель. Вот как часто он будет включаться-выключаться это зависит уже не от обогревателя, а от дома, от того как он утеплен.
Для напольного много места над, для настенного свободную стену.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1632 раза
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Инфракрасные обогреватели

sava6363 » 23 янв 2011, 00:39

ТаняА писал(а):ИК мне нравятся, но вот никак не верю в их безвредность, морально не готова спать под тем, что меня может кипятить изнутри, потому в спальню их не рассматриваю вообще. :42: :43: отсталая я :cry:
Таня, много вредных приборов (микроволновка, сотовый, ). Список можно продолжать. Мы не отказываемся. У нас жизнь вредная, так пусть хоть теплая будет. :о) .
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

ТаняА » 23 янв 2011, 00:49

да и сама всем тем же пользуюсь, но где то ж надо поберечься, тем более у меня в спальне классно конвекторы впишутся, а ИК повесю внизу в гостинной, я там не сплю.
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Re: Инфракрасные обогреватели

Я-ночка » 23 янв 2011, 01:22

Ну собственно в каждом варианте есть свои плюсы и свои минусы. Каждый выбирает свой вариант, а идеального конечно все равно нет. И с ИК немножко вы недопоняли принцип. Там изнутри ничего вас не "поджарит", это ж все-таки не микроволновка, где используются высокочастотные микроволны. А длинноволновый (инфракрасный) обогреватель создает тепловой комфорт, подобно солнцу. Он излучает длинноволновую тепловую составляющую солнечного спектра. То есть нагревает поверхность пола и уже от пола тепло переходит непосредственно в пространство помещения.
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

ТаняА » 23 янв 2011, 02:07

ну, это я выразилась так сказать фигурально про "кипятить изнутри", :о) , у нас масса предметов со всевозможными излучениями, про каждый можно прочесть какой он безвредный, вот только не понятно почему у народу со здоровьем все хуже и хуже, про те комнаты где я не хочу ставить ИК, мне там находиться придется как минимум по 10-12 часов летом и еще больше осенью и весной а "длинноволновую тепловую составляющую солнечного спектра" в отдельно от солнца взятом виде и в воздействии на близнаходящиеся живые предметы (то есть меня) вряд ли кто досконально изучал, не в смысле конечно :о) , что вот посидела вечерок и не заболела или заболела, а как это скажется через годы, так как вещь не на пару месяцев берется. Потом, ну у каждого свои тараканы, после смерти подружки от рака кожи, после ее любви к солнцу, морю и загару, все что касается солнечных лучей равно как и излучений меня как то настораживает :24:
Я не хочу сказать это плохо или хорошо, но у каждого свои фобии :020:
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Re: Инфракрасные обогреватели

Я-ночка » 23 янв 2011, 11:14

Ну тогда конечно лучше всего все-таки обычная деревенская дровяная печь. Проверена временем так сказать. :о) Вот это на самом деле самый на мой взгляд безопасный вариант. Я в своё время была против постройки у себя такой печи, но вот теперь все-таки склоняюсь к мысли, что предки наши были далеко не дураки. Честно - жалею, что переубедила маму, отговорила её от печки. А она так хотела её! У меня мама с деревенскими корнями и всю жизнь хотела на даче иметь баню (слава Богу мы её построили) и печку в доме. Только проблема с дровами будет постоянной и мастера найти хорошего трудно (мало их). Но всё ж решаемо.
А про ИК обогрев опять недопоняли - там не "световое" излучение, от которого и бывает рак кожи, а тепловое, так же, как и от остальных нагревательных приборов. Но больным с онкологией я бы не советовала вообще пользоваться какими-то ни было нагревателями-обогревателями. Тут уж действительно каждый сам решает.
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

ТаняА » 23 янв 2011, 12:00

ну про печку абсолютно согласна :о) . правда, когда планировали дачу места к сожаленью под нее не предусмотрели ну совсем, так получилось, что до дачи печку я видела только по телеку, и вообще очень мало было представлений про жизнь в частном доме :lol: , сейчас бы с удовольствием что-то в этом роде сделала, да некуда воткнуть.
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Re: Инфракрасные обогреватели

Я-ночка » 23 янв 2011, 12:28

А у нас и есть куда воткнуть, да нет финансов :( Это ж надо крышу ломать, пол. Закупать материал, нанимать мастера, а денег требуется немало на это. Так и живём, с тем, что по карману. Привыкли. Вроде нравится.
Аватара пользователя
Lali
в Клубе
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 22:00
Дача: Хотьково Ярославское шоссе
Откуда: Москва, Маяковская
Поблагодарили: 6 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

Lali » 23 янв 2011, 19:51

Я-ночка писал(а):Но больным с онкологией я бы не советовала вообще пользоваться какими-то ни было нагревателями-обогревателями. Тут уж действительно каждый сам решает.
Так что ж нам в холоде сидеть, что ли? Знаю, что э/простыня тоже вредно, но пользуюсь, потому как простужаюсь моментом. А от э/обогревателя задыхаюсь.
Так все-таки какой менее вреден - потолочный или настенный?
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Re: Инфракрасные обогреватели

Я-ночка » 23 янв 2011, 23:31

Lali, я просто не знаю... Мы как-то изначально решили, что будем пользоваться потолочным. Пока нам всё нравится. Сегодня узнала у мужа (если это кому-нибудь интересно), у нас в маленькой комнате висит обогреватель мощностью 0,75 кВт, а в гостиной 1 кВт (там примерно 30 кв.м)
Ну можно сделать еще так: перед тем, как ложиться спать, включить обогреватель на полную мощность и уйти, закрыв плотно дверь. Через полчаса (если помещение небольшое), у вас будет в комнате действительно тепло, а постель сухая и тёплая. Перед сном выключите. Так вреда точно не будет. Вообще мы в позапрошлый дождливый год под обогревателем в гостиной даже одежду мокрую сушили. Раскладывали точно под обогреватель на пол.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Электроодеяла, электропростыни и пр. штучки для тепла

Михайловна » 24 янв 2011, 13:43

У меня тоже конвектор один есть, на комнату 9 кв.м взяла на 1 киловатт, расчитанный на обогрев 10-15 кв.м., но когда приезжаю на дачу при минусовой температуре, то медленно нагревается комната, надо было брать на 1,5 киловатт :(
Аватара пользователя
Lali
в Клубе
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 22:00
Дача: Хотьково Ярославское шоссе
Откуда: Москва, Маяковская
Поблагодарили: 6 раз

Инфракрасные обогреватели

Lali » 25 апр 2011, 17:15

Была сегодня на Фазенде. Там две фирмы между собой конкурируют и цены демпингуют друг у друга - Пион и Иколайн. Я-то изначально Иколайн хотела. Сейчас у них значительные скидки именно пока на выставке. В общем, заказала Иколайновских два по 2000руб + датчики по 500. Доставка 400руб. Если кому будет надо - то я взяла купон на 10% для того, кто надумает покупать после Фазенды, могу поделиться.
DeLUXEEE
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 15:17
Дача: Волоколамский р-н, пос. Лотошино

Re: Инфракрасные обогреватели

DeLUXEEE » 14 янв 2013, 16:47

Инфракрасное излучение так же называют “тепловым” излучением, так как инфракрасное излучение от нагретых предметов воспринимается человеком как ощущение тепла. В быту во время приготовления пищи, когда необходимо проверить достаточно ли разогрелась сковородка, просто подносят руку к ней, при этом не касаясь поверхности. Тепло, которое при этом чувствует рука человека это и есть инфракрасное (тепловое) излучение. Важно знать, что любое нагретое тело излучает. Человек при этом не исключение и тоже является инфракрасным излучателем.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

Михайловна » 25 мар 2015, 23:19

Выбираю себе конвектор, и возник вопрос: а можно ли его включать при минусовой температуре? Знаю, что некоторые приборы после мороза надо в помещении согреть, прежде чем их включать. А если я приезжаю на дачу один раз в январе, можно его включать или нет?
Ответить