Инфракрасные обогреватели

авто, компьютеры, бытовая техника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

AlenaB » 14 мар 2016, 23:59

Вопрос к тем, кто пользуется инфракрасными потолочными обогревателями :)
У нас дом в 2 этажа, котёл, батареи. Зимой протопив дом тепло, но ночью первый этаж очень быстро остывает( на втором тепло). И полы очень холодные на первом. Так вот какой вопрос: эффективен ли инфракрасный обогреватель в случае поддержания комфортной температуры( ночью) и нагрева полов( маленький ребёнок)? И какую порекомендуете мощность на помещения по 25кв( чтоб стабильно держал температуру)? Оставляет ли кто то их включёнными на долгий период без присмотра( на месяц, полтора) и могут ли они поддерживать плюсовую температуру зимой(просто чтоб дом не промерзал,+5-10) Спасибо :)
Конвекторы не рассматриваем, валяются 4 шт. В нашем случае отсалютно бесполезная весчь :(
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

Cat » 15 мар 2016, 00:06

А сразу вопрос - фундамент высокий и пол двойной (черный есть ?) и что там между полами вложено ? Короче как пол утеплен ? А еще сам дом , стены из чего и как утеплено ? Может просто не держит тепло ваш дом.

:30:
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

AlenaB » 15 мар 2016, 00:40

Cat писал(а):А сразу вопрос - фундамент высокий и пол двойной (черный есть ?) и что там между полами вложено ? Короче как пол утеплен ? А еще сам дом , стены из чего и как утеплено ? Может просто не держит тепло ваш дом.

:30:
Фундамент не высокий, меньше полметра( от уровня земли), но под полом земля дальше, не меньше метра( остатки старого погреба) Пол двойной, утеплителя 3 слоя( сейчас точно не вспомню какой). Но основа фундамента свайная и черновой пол лежит на металической конструкции. Подозреваю именно из за этого полы и холодные( метал частично выходит за пределы дома и промерзаете).Стены сруб, изнутри обшит блокхаусом с утеплением и пароизоляцией. Тепло держит, днём температура на первом этаже 25 и выше. Остывает именно ночью, когда не топим и на улице ниже -15. Про второй этаж вообще молчу, там на ночь проветриваем все спальни. Он за ночь конечно не промерзает, просто очень некомфортно из тёплой спальни спускаться в холод. И мелкая валяется по полу( привыкла к тёплым полам в квартире). Тоесть я рассматриваю эти обогреватели для повышения комфорта, можно так сказать :) ну и если возможно, как поддержку температуры в наше отсутствие.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

Cat » 15 мар 2016, 00:57

Общее представление есть теперь, может ребятки (мужчины)подскажут как и что сделать. Но поддерживать температуру путем включенных электроприборов любых совершенно - это ж очень опасно. Вдруг замкнет в сети при случайном превышении напряжения, да все что угодно. Нее, это не вариант, думаю . Сами-то не боитесь так даже думать ? Да пускай зимой-то и промерзает, что с ним будет, или вы постоянно туда - сюда катаетесь ? Но все равно я бы побоялась. :oops:
AlenaB писал(а): но под полом земля дальше, не меньше метра( остатки старого погреба)

А прослойки воздушной нету что ли?

:30:
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

AlenaB » 15 мар 2016, 01:01

Так вот катаемся :oops: . Мы оставляли включённые конвекторы( правда толку не было), у нас Электрика хорошая, в случае чего просто отрубится и все. Да и можно таймер установить например, чтоб допустим в пятницу выключалось и немного грело. Просто котлом мы прогреваем весь дом( промороженый) часа 3. И дети 3 часа сидят в куртках :(

Не поняла немного :oops: значит так, по порядку: чистовой пол-утеплитель-черновой пол-местами железные швеллера- около метра воздуха- земля :44: как то так
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

Cat » 15 мар 2016, 01:18

Ага, поняла все нормально, воздушная прослойка между черным и чистым полом идет на толщину швеллеров металлических, на которых лежит чистовой пол. Конечно утеплитель не держит тепло. Да я и не знаю какой будет держать, типа минваты может . Но в любом случае пол-то не греется, а остывает в первую очередь и всегда холод от пола идет. У меня бревенчатая хибара на даче, тепло буквально от свечки, но пол холодный, правда как раз у меня в этом домишке пол одинарный и я застелила его толстым ватным одеялом и сверху коврик мохнатый, вот тогда нормально. Но , я там зимой не бываю.

:30:
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

AlenaB » 15 мар 2016, 01:22

Ну там у нас сколом и домом целая история, сама уже не помню что и где. Поэтому и спросила про такие обогреватели, чтоб именно пол тёплый был. Надо было сразу тёплые полы класть и все :-!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

Cat » 15 мар 2016, 01:38

Никогда не поздно. Сейчас это быстро и нормально делается. Стоит только взяться и начать :о) . Вроде технологии всякие разные есть. Может есть и без заливки в цемент, надо поискать в инете . Конечно, самый лучший вариант.

:30:
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1320 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

ЗояК » 15 мар 2016, 12:34

А кто-нибудь пользуется вот такими мобильными пленочными полами под ковер http://domovenok-podarki.ru/goods/mobilnyj-teplyj-pol ?
Интересует - нагревает ли этот коврик ( хоть немного) помимо пола еще и помещение?
Очень хочется уже жить в новом построенном доме, а газ проведем минимум через год. Да, проживание пока только весна -осень.
Аватара пользователя
Кира Александрова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 23:02
Дача: в Спб

Re: Инфракрасные обогреватели

Кира Александрова » 13 июл 2016, 21:28

Покупали такой коврик. Конечно помещение долго греет, но ногам комфортно
Аватара пользователя
Shortlock
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 16:21
Дача: Звенигород

Re: Инфракрасные обогреватели

Shortlock » 22 сен 2017, 16:33

У нас от инфракрасных обогревателей голова у всех болит, купили 2 киловатника отечественные Zlion называются, по полтора метра каждый в беседку. Теперь не знаем куда деть
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1320 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

ЗояК » 23 сен 2017, 08:55

А мы весной купили потолочные отечественные инфракрасные обогреватели с терморегуляторами и не нарадуемся, ставим нужную температуру и все, красота и комфорт, пол теплый, ходить приятно. А газ в следующем году только проведут, но отказываться от обогревателей не будем.
Илья-Ильич
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 13:58
Дача: Нижегородская обл, Д.-Константиновский, М.Криуша

Re: Инфракрасные обогреватели

Илья-Ильич » 11 июл 2019, 14:01

Ааа! Нашел единомышленников.
Расскажите, кто в курсе. Уже все интернеты обыскал.
Короче есть такие газовые инфракрасные излучатели.
Кто подскажет, можно такой или похожий, но поменьше, раздобыть для дачи? И возможно ли такое?
С электрическими я все понял, а вот газовые помоему хорошая идея.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2364 раза
Поблагодарили: 2345 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

Андрей (начинающий) » 11 июл 2019, 20:28

Илья-Ильич писал(а):
11 июл 2019, 14:01
Ааа! Нашел единомышленников.
Расскажите, кто в курсе. Уже все интернеты обыскал.
Короче есть такие газовые инфракрасные излучатели.
Кто подскажет, можно такой или похожий, но поменьше, раздобыть для дачи? И возможно ли такое?
С электрическими я все понял, а вот газовые помоему хорошая идея.
Здравствуйте Илья.
Если интересно, у меня опыт использования 4 года.
Наш агрегат представляет собой условно мобильную тумбочку на колесиках, внутри газовый баллон на 25 литров,
на лицевой стороне небольшая керамическая панель с газовой горелкой чуть выше тепловентилятор 2 Квт.
Используется в хозяйстве эпизодически, в крайнем случае.

Из плюсов:
Мягкое ИК тепло, быстро нагревает рядом стоящие предметы и людей (если сильно замерз - можно быстро согреться)
можно сушить мокрые вещи, если нет другого источника тепла, благодаря встроенному тепловентилятору, обогревает
воздух в небольшом помещении.

Из минусов:
Высокая стоимость приобретения.
Вместе с заправленным баллоном - большая масса, трудно перемещать по лестнице, или через порог.
Наличие источника открытого огня - сжигает кислород, и вообще, лучше не оставлять без присмотра.
При использовании есть небольшой специфический запах, наверное зависит от качества газа.
У меня всегда вызывают настороженность такие приборы, например в этом - и газовый баллон, и открытый огонь, и электричество.
При смене баллона, всегда меняю прокладки на новые, открываю вентиль, принюхиваюсь - нет ли утечки газа.
На приборе присутствуют горячие поверхности (и очень горячие), использование под большим вопросом, если в семье есть дети.

Все сказанное - личное мнение, вытекающее из опыта использования именно нашего обогревателя.
Решать вам.
Ответить