Инфракрасные обогреватели

авто, компьютеры, бытовая техника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
ADA
в Клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 21:31
Дача: Садовод - ст. Анциферово, Егорьевское ш.
Откуда: Москва м.Кузьминки

Re: Инфракрасные обогреватели

ADA » 31 янв 2010, 02:39

sava6363 писал(а):Правда у него есть ограничения по высоте потолка. высота не менее 2,5 метров.
Тогда отпадает сразу - потолок в пристройке ниже...да еще в одну сторону скатом идет.
А тепловые пушки сильно сушат воздух и выжигают кислород? Кто пользовался? как впечатления?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1548 раз
Поблагодарили: 1548 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

Кэти » 31 янв 2010, 11:23

Оксана, на всякий случай из инета узнала: ...не так давно на нашем рынке появились тепловентиляторы . Данные устройства обладают существенным преимуществом: нагревают комнату за считанные минуты. Однако эта быстрота достигается за счет здоровья человека. Приборы снабжены мощнейшим нагревательным элементом, который сразу же после включения накаляется до такой степени, что начинает гореть пыль. Именно поэтому при включении вентилятора в комнате появляется специфический запах паленого волоса. Из воздуха постепенно выгорает кислород. У людей появляется одышка, ощущение нехватки воздуха и головокружение.... :?
Из http://www.vdv100.ru/40.htm.
Для решения этой проблемы можно приобрести увлажнитель воздуха или модель тепловентилятора с керамическим нагревательным элементом. http://www.asamagroup.ru/otoplenie.php Выход всегда найдется, лишь тепло быть нам. :wink:
Аватара пользователя
ADA
в Клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 21:31
Дача: Садовод - ст. Анциферово, Егорьевское ш.
Откуда: Москва м.Кузьминки

Re: Инфракрасные обогреватели

ADA » 31 янв 2010, 20:31

Как-то не очень хочется такие... Тем более потом еще и печку топить... Про "дышать" тогда совсем можно забыть... :cry:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1548 раз
Поблагодарили: 1548 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

Кэти » 31 янв 2010, 20:40

На 30 мин топить пушкой-не катастрофа? Иного не дано, кажется. :(
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1632 раза
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Инфракрасные обогреватели

sava6363 » 31 янв 2010, 22:00

Оксана, в холодном доме (приехали на выходные) потолочный ИК не спасет. Мы приезжаем сразу топим печь. включаем ИК (печь и ИК в разных комнатах). При температуре в доме -16 нагревается до 10 тепла за минут сорок. Может быть попробывать обогреватель с конвекцией воздуха, они нагревают быстрее и намного быстрее, да и кислород так не выжигают. ИК хорош если его оставлять включенным на небольшую температуру на неделю. Правда сами не пробовали, боимся.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Инфракрасные обогреватели

Лена К. » 31 янв 2010, 23:20

Ой, а мы тут купили обогреватель - до сих пор хихикаем... Примерно вот такой. http://www.tehnosila.ru/catalog/klimat/ ... 9/-/50583/
Принцип - тепловентилятор с керамическим нагревателем (типа ничего не выжигает), на вид как блок кондиционера, с терморегулятором, пультом итп. Велено было повесить не ниже 1.80м от пола. Повесили над дверью, почти под потолок.... Через 5 минут работы (в холодном доме) этот гад заявил, что у него уже + 30 и он отключается, а вы тут живите как хотите... :-D :evil:

Муж обозлился и положил его на пол. Обогреватель сказал: "Ой :? , а что это здесь у вас, ноль градусов?" Мы подтвердили: "Ага, и не ноль, а минус десять, шоб ты знал!" Так теперь на полу и валяется, теплым воздухом по ногам дует...

В общем, фигня фигней, не берите...
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

imers » 01 фев 2010, 14:53

Лен, зато он у тебя хоть дует по ногам мощно, в сфере его действия можно сидеть и греться. А я купила маленький, типа вот этого, http://www.tehnosila.ru/catalog/klimat/ ... 6/-/31306/ тоже с керамическим нагревательным элементом, но всего на 1,5 киловатта. Так вот, тепла от него меньше, чем от старого советского "Ветерка", который на работе с незапамятных лет живет. Я-то надеялась, что он мне в холодном доме хоть небольшую область теплого воздуха будет локально создавать. Ага, щаз, с ним даже на работе - один бок печется, другой мерзнет, а если отодвинуть хотя бы на метр - уже тепло не чувствуется (а на работе и напряжение в сети нормальное, и все-таки не холодно, просто из окна дует.)
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

Ольга К » 01 фев 2010, 18:09

Как мне Ветерок нравится - на даче милое дело - такое ощущение, что помещение нагревается быстрее, чем масленым. Хочешь теплом дует, хочешь наоборот. Прелесть - хочу и в Москву себе такой купить.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

Михайловна » 01 фев 2010, 22:42

Лена К. писал(а):Ой, а мы тут купили обогреватель - до сих пор хихикаем... Примерно вот такой. http://www.tehnosila.ru/catalog/klimat/ ... 9/-/50583/
Принцип - тепловентилятор с керамическим нагревателем (типа ничего не выжигает), на вид как блок кондиционера, с терморегулятором, пультом итп. Велено было повесить не ниже 1.80м от пола. Повесили над дверью, почти под потолок.... Через 5 минут работы (в холодном доме) этот гад заявил, что у него уже + 30 и он отключается, а вы тут живите как хотите... :-D :evil:

Муж обозлился и положил его на пол. Обогреватель сказал: "Ой :? , а что это здесь у вас, ноль градусов?" Мы подтвердили: "Ага, и не ноль, а минус десять, шоб ты знал!" Так теперь на полу и валяется, теплым воздухом по ногам дует...

..
:-D
Ольга К писал(а):Как мне Ветерок нравится - на даче милое дело - такое ощущение, что помещение нагревается быстрее, чем масленым. Хочешь теплом дует, хочешь наоборот. Прелесть - хочу и в Москву себе такой купить.
У нас есть Ветерок, но какой-то слабенький, только летом в холодные ночи чувствуется его работа.
Себе купила вот такой http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... lid=286392 большую роль в выборе съиграло то, что его можно ставить на ножки. Но хоть и написано, что площадь обогрева 15кв.м., а у нас-10 кв.м., надо было брать на 1500вт., тогда бы побыстрее нагревал комнату. Сейчас с -5 до +10 нагревает где-то мин за 30.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Инфракрасные обогреватели

irinka-malinka » 01 мар 2010, 16:50

у меня дача первый год, пока есть только две жилые комнаты по 5м2 (типа спальня) в одной конвектор от 0,7 до 1,2 чего то там, в другой тепловентелятор до 1,5 чего то там.... в ноябре ездила закрывать дачу, на ул было ок -2 , домик прогрелся полностью за 3-4 часа.... ночью спали не замерзли... на днях купила еще один конвектор в кухню - которую оч надеюсь пристроить весной.... конвектор воздух не выжигает...
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

ТаняА » 16 янв 2011, 13:43

Многие уже подолгу пользуются и ИК и конвекторами, а нам только приспичило поставить, вот и изучаю матчасть, в принципе разница понятна, но остался один вопрос, нескромный, но очень важный, во сколько обходится поддержание положительной температуры в помещении (градусов +5 в течение недели, ну и с прогревом повыше в выходные дни) осенью, весной, ну и если кто может поделиться информацией про зиму тоже буду рада, можно в личку.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

Максик » 16 янв 2011, 13:46

А лучше не в личку, мне тоже интересно... да наверняка не только мне
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

Шерри » 17 янв 2011, 17:53

Могу поделиться статистикой за прошлую, экстремальную зиму.
Баня 2 этажа 6х6, между 1м и 2м нет двери. Отопительных приборов на 2м этаже нет вообще.
Потолок 2,1м утепление средненькое. Стены в самой бане - только бревно и вагонка по обрешетке.
Утепление пола - 3 слоя урсы. Утепление стен и потолка на 2м этаже - 2 слоя по 5см Роквул.
Терраса утеплена тоже в 2 слоя роквулом . на ней стоит 1 конвектор на 1,2квт
в предбаннике 1,5 квт и пол с подогревом на 1м этаже , пленка Caleo, приблизительно 5кв м - это где-то 1квт
в прошлую зиму в -30 печку топили раз в день .Ну и еще ветерок включали.
Плюс телевизор , холодильник, комп, чайник и стиралка. В зимние месяцы тратили на отопление примерно 5 тыс.
Домик утеплен плохо. Это очень хорошо по крыше видно. В оттепель огромные сосульки висят, кое-где на крыше стаивает снег. На новом доме такого не наблюдается.
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инфракрасные обогреватели

ТаняА » 17 янв 2011, 20:26

Вера, спасибо. :72:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re:

irinka-malinka » 18 янв 2011, 10:32

raduga писал(а):Мы купили и установили Nobo 2кв больше месяца назад на комнату площадью 24 кв.м. Все очень быстро после зимы просохло, тепло и сухо, хотя на улице был и снег и мороз по ночам до -6. Если уезжаем, я обогреватель отключаю, т.к. при необходимости воздух быстро прогреевается снова.
Всем советую покупать с запасом по мощности.
нырнула в эту темку, перечитала еще раз,
действительно, надо покупать с запасом мощности, я удостоверилась в этом когда закрывала дом на зиму... как я писала у меня 2 конвектора, один на500- 1000вт, второй (наверное ) на 2000... так вот , тот который на 1000 комнату в 5,5м2 прогревает за 3-4 часа... успеваешь задубеть... приходилось брать с собой тепловентилятор борк...
Ответить