Мойка воздуха

авто, компьютеры, бытовая техника и т.д.
imers
в Клубе

Мойка воздуха

Сообщение imers » 17 дек 2008, 21:32

Дорогие друзья! Хочу купить к НГ "мойку воздуха" или что-то подобное - чтобы не только увлажняла воздух, но и пыль с аллергенами удаляла, а то мы все кашляем. Заказала уж было Air-o-Swiss 2055 http://www.boneco.ru/catalog/aos-2055.html , да оттуда, где было относительно дешево, мне сегодня поступил отказ, а за 11-12 тыс. такое покупать - это уж как-то слишком. К тому же, в отзыве на Яндекс-маркете написано, что сильно булькает.
Если кто-то использует относительно недорогие (до 8 тыс) очистители-увлажнители, поделитесь опытом, пожалуйста! Обязательное требование - тихая работа.
Заранее спасибо!
Ирина :37:
----------------------------------------------------------
Каждый человек сам кузнец своего геморроя...
http://vkontakte.ru/id7188170
Изображение

Реклама
Dkom
в Клубе
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мойка воздуха

Сообщение Dkom » 17 дек 2008, 23:35

Ирина, начну с лирики... ситуация со всякими увлажнителями и очистителями сейчас у нас просто катастрофическая. Всё чрезвычайно переоценино. Какая-то очень странная ситуация, вещи, которые _ничего_ не стоят продаются за баснословные деньги. В случае с очистителями и т.д. еще не всегда цена соответствует эффективности (чаще всего просто влият на качество материалов и сборки).
Так же в этой категории товаров очень много маркетинга и контроля дистрибьютеров за ценами (чтобы ни-ни... кто-то не опустился ниже "рекомендованной" производителем). Поэтому вы столкнулись с ценой 11-12 тыс, хотя где-то это устройство появлялось и по 7.700.. Поэтому летом Daikin 707 продавался по 15 тысяч на каждом шагу, но когда на рынке навели порядок он стал стоить сейчас 23-25 тыс. (та же модель).

Теперь конкретно про вашу модель. Цена, как вы верно заметили, абсолютно не соответствует функциям. Тем более все функции ионизации (отрицательной и положительной) очень не однозначны. Такого понаписано и "за" и "против". Второй момент - эффективность мойки... ну не знаю.. есть какие-то сомнения.

Поэтому я бы обратил Ваше внимание на вот эту модель (не обязательно прям эту, но с этим же простым принципом и низкой ценой)
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=7 ... 8&clid=502
как одну из самых дешевых (сэкономленные 5 тыщ. - на растения : ) и 100% выполняющую функцию увлажнения без переувлажнения :) или даже лучше такое же простое из Boneco http://market.yandex.ru/model.xml?hid=7 ... 6&clid=502. Только сейчас посмотрел, раньше не было этой модели...
Там воздух пропускается через мокрый HEPA фильтр, и как вы понимаете, что-то тоже фильтрует. Цену торговцы тоже держат на уровне, хотя там практически 1 вентилятор и хепа-фильтр в корпусе. Эдакий вентилятор за 3 тыщи, но боюсь, что 2055 - это практически тоже самое : )
Зато вреда он точно не принесет, будет работать, пока вам не надоест доливать воду каждые два дня. На первой скорости очень тихий (на яндексе в обсуждения почитайте).
Да, еще поскольку конструкция примитивна, то и обслуживать его просто. "Упустите", "подгниёт" - заменили фильтр и всё... никаких запчастей.
Ультразвуковые увлажнители брать не стоит.
Если хотите сломать голову, то вам сюда: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:4874 там много умного пишут, может чего там вычитаете
: )))

imers
в Клубе

Сообщение imers » 18 дек 2008, 11:56

Дмитрий, спасибо, я и эти модели рассматривала раньше (обидна, да, их цена, потому что пару лет назад я аналогичный покупала в 2 раза дешевле - там и впрямь нечему стоить 4000 р). Мне нужно, собственно, 2 шт - для маленькой и для большой "сдвоенной" комнаты, причем функция очистки нам не менее, если не более важна, чем функция увлажнения. В "мойке воздуха" привлекло отсутствие сменных фильтров и заявленная тишина работы вентилятора. Самое обидное, что эти фильтры исчезают из продажи раньше, чем модель выходит из строя, и мотаться за ними нужно черт-те куда. Перезаказала в другом месте, за 8300, ждем-с. А маленький и дешевый я потом, наверное, в маленькую комнату закажу.
Изображение

Dkom
в Клубе

Сообщение Dkom » 18 дек 2008, 14:19

Да, отсутствие сменных - это экономия :)
(кстати, большими эти мойки тож не кажутся, все примерно одинаковые, как и увлажнители).
Расскажите потом про свои впечатления, 8 всё-таки 12, можно проэкспериментировать.

imers
в Клубе

Сообщение imers » 18 дек 2008, 22:31

Хи-хи, мне опять отказали - закончились, говорят (на самом деле, думаю, придерживают, тоже цену поднимут - вон как рубль-то сейчас покатился!). Перезаказала в третьем, но уже не эту, а попроще и подешевле - которая чуть меньше 7 тыс. стоит, а та, которую никак не удается купить за 8 тыс., у них стоит почти 10 тыс. Сказали, завтра привезут. Заодно и одну из этих, с фильтром, заказала. Фильтры, оказывается, надо раз в 2-3 месяца менять :o - эдак и правда дороже "мойки" выйдет!
Изображение

Dkom
в Клубе

Сообщение Dkom » 19 дек 2008, 00:06

почему на 2-3? от воды зависит...
может и на полгода хватить, они ж немного промываются тоже...

imers
в Клубе

Сообщение imers » 19 дек 2008, 22:01

Не знаю, так в инструкции написано: фильтры менять по мере необходимости, но не реже, чем раз в два-три месяца. Видимо, помимо образования накипи, бактерицидные свойства пропитки теряются, и вместо очистки воздуха получим, наоборот, распространение бактерий. А стоит один фильтр, между прочим, около 400 рэ.
В общем, посчитала я, и от модели с фильтрами решила отказаться вовсе. Мойку воздуха сегодня привезли наконец-то :) Пока ничего сказать не могу, кроме того, что здорова она оказалась, почти с тумбочку размером! :o Работает тихо, гребет дисками, дует вентилятором, а будет ли толк - посмотрим.
Изображение

БИрина
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение БИрина » 24 фев 2009, 16:40

Ириша, расскажи как мойка воздуха работает в смысле эксплуатации? Что хорошо, что плохо. Озадачилась такой же покупкой. Пытаюсь понять надо не надо и какую.

imers
в Клубе

Сообщение imers » 12 мар 2009, 05:58

Прошу прощения, не видела этого вопроса. Ну, в общем, в одном она работает хорошо - увлажняет, влажность 40% поддерживает. Очищает ли воздух? Ну, вода в поддоне грязная, хотя мою раз в неделю или чаще, но на общем количестве пыли как-то это не отражается :) Но у меня особый случай, очень маленькая и сильно захламленная комнатка, где живем попугайчик и я :) Наверное, будь там ионизатор, как в более дорогой модели - пыль бы собирала лучше.
Недостатки: (1) гудит. Примерно как вентилятор у компа. Наверное, все они гудят, но даже в "бесшумном" ночном режиме периодически как-то неприятно подвывает, почти на инфразвуке, явно какая-то разбалансировка вентилятора. Переть эту дуру в сервис мне не по силам, поэтому просто отключаю на ночь. Тем более, что периодически она добирает воду взамен выпаренной, при этом громко булькает - мертвый проснется. Но, опять же, так себя будет вести любой увлажнитель с резервуаром для воды.
(2) довольно сильно обросли солями и ржавчиной из нашей водопроводной водички диски для очистки-увлажнения и сам нижний резервуар. Предстоит где-то добывать очень много лимонной кислоты и замачивать все это надолго в очень большом и глубоком пластмассовом тазу (к счастью, у нас такой есть, надеюсь, поместится). Ну, такое тех-обслуживание там предусмотрено и прописано в инструкции, почему-то только я решила, что и кислоты хоть на первый раз дадут в комплекте.
(3) На вентиляторе сверху сильно оседает пыль, а подобраться к нему, чтобы лопасти очистить - никак. Жди, пока она сама вниз свалится и смоется. Мне кажется, он и подвывает от этой пыли, а может, и нет.
(4) "серебряный стержень", впаянный в нижний резервуар (в котором купаются диски) все-таки не полностью справляется с бактерицидной функцией, так что мыть резервуар, как там рекомендовано, "раз в две недели" никак не годится - нужног два раза в неделю. причем иногда, видимо, с хлорочкой.
(5) ставить на деревянный или паркетный пол нежелательно - из прибора дует очень влажный воздух, по-моему, у меня паркет начал "ходить". Воздух из прибора дует весьма холодный (т.к. влажный) - направлять надо так, чтобы не дуло на ноги, и на полу рядом с ним сидеть нельзя, простынешь. Но это относится, опять же, ко всем увлажнителям. От ультразвукового, который стоял на тумбочке, и тумбочка, и пол были постоянно мокрыми, а влажность при этом изменялась несущественно.

из плюсов: (а) работает на водопроводной воде (б) не переувлажнет воздух (у меня выше 40% не получалось), (в) не требует сменных фильтров, а лимонную кислоту купить все-таки гораздо проще :) В общем, лучше ультразвукового увлажнителя однозначно, лучше ли тех, что со сменным фильтром - честно, не знаю. Может быть, все-таки стоило взять модель со встроенным ионизатором, но жаба задушила, ну не стоит никакой ионизатор 4ооо рэ разницы в цене, которая была на тот момент :020: В качестве именно очистителя воздуха от пыли и запахов, чтобы был эффект, все-таки нужны отдельные приборы, большие, дорогие и мощные, с многослойными фильтрами и мощными вентиляторами.
Изображение

Dkom
в Клубе

Сообщение Dkom » 12 мар 2009, 09:16

ну и правильно, что без ионизатора...по каким-то данным там всё не так просто и очевидно. И сейчас больше к "двухзарядным" склоняются (которые генерят не только отрицательные, но и положительные), в общем лучше на себе не экспериментировать : )

БИрина
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение БИрина » 12 мар 2009, 14:13

Ириша, спасибо за ответ. Про увлажнение поняла. Но у меня тоже проблема захламленной комнаты. Хочется как то что б пыли было поменьше. А что придумать действенного пока не знаю. Еще раз спасибо.

Катя
в Клубе
Дача: Тульская обл. Шульгино

Сообщение Катя » 12 мар 2009, 17:02

От хлама помогает только вынос на помойку :020: . Легко бы вынесла полкомнаты, но семья будет против :oops: .
А пылесос с аквафильтром есть у кого? Не моющий, а именно через воду фильтрующий?
Катя :37:
горят над нами, горят, помрачая рассудок, бриллиантовые дороги в темное время суток

Dkom
в Клубе

Сообщение Dkom » 12 мар 2009, 17:24

Катя писал(а):От хлама помогает только вынос на помойку :020: . Легко бы вынесла полкомнаты, но семья будет против :oops: .
А пылесос с аквафильтром есть у кого? Не моющий, а именно через воду фильтрующий?
замучаетесь промывать его после _каждой_ уборки : )
проще, удобнее (легче по весу) с одноразовыми пылесборниками...

Катя
в Клубе
Дача: Тульская обл. Шульгино

Сообщение Катя » 12 мар 2009, 17:28

Такой у меня есть, мне интересно про аквафильтр :) на помывку можно детей организовать-по очереди :lol: .
Катя :37:
горят над нами, горят, помрачая рассудок, бриллиантовые дороги в темное время суток

imers
в Клубе

Сообщение imers » 14 мар 2009, 01:33

А я бы с удовольствием вынесла на помойку 2/3 квартиры! Но тогда родители вынесут на помойку меня :lol: Таскаю хлам из дома тишком понемногу, но за отцом не успеваю - он его стаскивает отовсюду в дом гораздо быстрее. А из нажитого за 30 с лишним лет "официально" не выкинуто почти ничего. Это был плач в жилетку :cry:

От пыли в смысле воздухоочистки - надо смотреть именно воздухоочистители, с HEPA фильтрами, большие, дорогие (тысяч от 15 были, сейчас, наверное, дороже). Внешние фильтры в них периодически пылесосятся, а время от времени - все фильтры заменяются (и стоят тоже не дешево).

А вот кстати, в кондиционерах, вроде бы, тоже какие-то фильтры установлены? И их тоже, по инструкции, положено пылесосить и менять. Правда, не знаю никого, кто это делает :lol: , может, потому в помещениях с кондиционерами пыли ничуть не меньше?
Изображение

Ответить