Устройства для чтения электронных книг

авто, компьютеры, бытовая техника и т.д.
Dkom
в Клубе
Благодарил (а): 5 раз

Re: Устройства для чтения электронных книг

Сообщение Dkom » 31 янв 2012, 22:18

nadjas писал(а):Девочки, я тут получила случайно вот такую штуку в пользование,
http://www.amazon.com/Kindle-eReader-eB ... B0051QVESA
Она проигрывает в удобстве Pocketbook, у меня модель 360. так вот хоть этот Kindle и легче, на этом преимущества заканчиваются.
Вот удивительные выводы! :o Идея сравнивать столь разные книжки очень свежа :?
1) У Покетбука 5" экран, у этого самого простого Киндла 6" - экран последнего поколения!
2) Киндл заточен под магазин! Amazon и главная идея не понимать все форматы на свете, а в одно нажатие загружать книжки (за деньги - у них так принято). Кнопки для перелистывания страниц есть и там и там.
3) Киндл Они покупают за 79=2400р, pocketbook 360 Вам продают за 4500р минимум, ближе к 5000р (и это 5 дюймов-то!).
Ничего, что "неудобный киндл" (т.к. вы пользовались до этого покетом) стоит в два раза дешевле при более дорогом экране?

nadjas
в Клубе
Дача: Апрелевка

Сообщение nadjas » 31 янв 2012, 22:53

Dkom писал(а):
Она проигрывает в удобстве Pocketbook, у меня модель 360. так вот хоть этот Kindle и легче, на этом преимущества заканчиваются.
Вот удивительные выводы! :o Идея сравнивать столь разные книжки очень свежа :?
1) У Покетбука 5" экран, у этого самого простого Киндла 6" - экран последнего поколения!
2) Киндл заточен под магазин! Amazon и главная идея не понимать все форматы на свете, а в одно нажатие загружать книжки (за деньги - у них так принято). Кнопки для перелистывания страниц есть и там и там.
3) Киндл Они покупают за 79=2400р, pocketbook 360 Вам продают за 4500р минимум, ближе к 5000р (и это 5 дюймов-то!).
Ничего, что "неудобный киндл" (т.к. вы пользовались до этого покетом) стоит в два раза дешевле при более дорогом экране?
DkomЯ не претендую на сравнение по-взрослуму, с параметрами и идеями устройства. Я написала про ощущения что ли. Мне в свое время подарили Pocketbook, а сейчас вот отдали Киндел, сколько он стоит я не знала, опять же про все идеи заложенные в него тоже. На юзерском уровне чтения книг в метро, мои впечатления такие. Возможно со временем я оценю по достоинству соотношение цена/качество киндла. Разницу в экранах пока не оценила.

Dushka
в Клубе

Сообщение Dushka » 02 фев 2012, 00:57

У меня книжка вот такая http://readers.su/bookeen-cybook2/82--b ... -opus.html И чтобы там не говорили обладатели Сони, а они мне много чего говорили. :evil: , я ее люблю. Мне главное, чтобы читать было удобно. Кроме того, она очень красивая, приятная и легкая. :о)
После того, как я летом в Турции оказалась без дела, обе взятые с собой книги были мгновенно прочитаны, я сразу же купила ридер. Нет ничего хуже безделья, когда едешь только с мужем, а он, если не плавает, то работает. Или ноут нужен, или ай пад, или ридер. Мой всего-то в 3500 мне обошелся, правда по купону.
Лена :37:

imers
в Клубе

Сообщение imers » 02 фев 2012, 07:03

По акции на Biglion купила вот такую читалку:

Bookeen Gen3 - Gold Edition
Подробное описание здесь: http://www.migom.by/article/obzor_booke ... d_edition/

Заявленные параметры:

•Размеры книги (ШxДxT) 118×188×9 мм.
*Вес 174 грамма (без обложки)
•Одного заряда хватает для прочтения 8000 страниц.
•Электронный экран E-Ink разрешением 600×800, 8 градаций серого — при чтении глаза не будут замечать разницы между обычной книгой и электронной, в отличие от других типов дисплеев.
•Четкость изображения.
•1 Гб flash памяти для хранения книг или другого контента.
•в комплекте чехол - обложка.
•Форматы книг: TXT, PDF, fb2, ePub.
•Графические форматы: JPEG, GIF, PNG.
•Звуковые форматы: MP3.
•Другие: HTML.
•Экран 6 дюймов.
•В комплектацию товара входит: книга Bookeen Cybook Gen3 — Gold Edition Black 6 дюймов, чехол, зарядное устройство USB, наушники, гарантийный талон и инструкция. Зарядное устройство также является проводом для закачки книг.

Стоило это щщастье по акции 3600 вместе с доставкой-самовывозом.

Что на деле:
Я хотела именно экран по технологии E-ink, без подсветки, чтобы батареи хватало надолго (телефон в режиме чтения разряжается за 4-5 часов - в дальней дороге не почитаешь) и чтобы меньше уставали глаза. По описанию, у этой модели экран не самый плохой, современный, точно такой же ставят и в более дорогих моделях, а стоит она дешево (цена в интернете от 4450 р.) из-за ограниченной функциональности. Действительно, обновляется страница почти без задержки и никаких отпечатков от предыдущих прочитанных страниц не остается, это плюс.

Так вот, экран - это главное разочарование. Причем, похоже, дело не в модели, а в том, что эта технология пока еще недостаточно хороша для людей с не 100% зрением. Экран не белый, а серый, тогда как текст - темно-серый, контрастность низкая. Читать с такого экрана комфортно, только подсвечивая его яркой настольной лампой, при свете бра над кроватью, при котором я совершенно номально читаю книги на бумаге, глаза быстро устают. Ну а дальше - ограничения функциональности конкретной модели, которых я, признаться, никак не ожидала: всего три типа шрифта, не настраиваемый интервал между строками (!), по умолчанию небольшой (все, привет, я наезжающие друг на друга строки читать не могу, а если ставлю любимый шрифт - они именно что наезжают), почему-то не у всех книг можно поменять тип шрифта или его жирность, и - полный сюрприз - нельзя поставить закладку в книге, нельзя повернуть страницу на 90 или 180 градусов (эти функции нужны, чтобы удобно держать и листать левой рукой), и самый ахтунг - нет кнопки "отмена" или "назад", если что-то нечаянно не то нажала - все, возвращайся в библиотеку и открывай книжку заново! :o В меню такой пункт есть, но он не активен и не может быть выбран!

Оглавление работает, но только в epub и некоторых правильных .pdf (в .fb2 почему-то нет).
Разряжается аккумулятор как-то рывками - то долго показывает 90%, потом резко - 70-60%, потом очень быстро 50%, а вскоре внезапно обнаруживаешь, кто книжка насмерть зависла - а это она полностью разрядилась. В процессе зарядки книга выдает заставку и ни на какие нажатия кнопок не отвечает, то есть читать во время подзарядки нельзя. В процессе чтения состояние аккумулятора не показывается, чтобы посмотреть - нужно выйти в библиотеку. А еще часов сильно не хватает в поле зрения, уже привыкла на телефоне их видеть все время :)

Ну и так, по мелочи - обложка слишком тяжелая и плохо удерживается в открытом состоянии, при надетой обложке на кнопки нажимать страшно неудобно, верхняя строка из-под обложки почти не видна, т.к. текст располагается вплотную к верхнему "обрезу" страницы. Сверху на книжке ничем не прикрытый слот для SD-карт (вещь-то полезная, но карты у меня пока нет, и могли б они хоть заглушку туда пластиковую поставить, что ли?). Библиотека в книге организуется и сортируется только через комп (к счастью, комп книгу понимает как внешний накопитель, никаких доп. прог не нужно). Книга уже набита предустановленной классикой на английском, немецком, французском и испанском, и русская классика - тоже на нерусских языках :lol: .

А зато там есть плеер и наушники к нему - обалденно "нужная" вещь в читалке! :-D Конечно же, намного нужнее, чем настройка шрифта или возможность отменять команды и ставить закладки! Особенно, если учесть, что наушники неудобные и со специфическим разъемом (не 3.5)

В общем, я разочарована и моделью, и самой идеей "электронных чернил". При том, что в книге процессор на 400 килогерц - уж минимальный набор функций, вроде закладки-поворот страницы-кнопка "отмена"-три варианта межстрочного расстояния - могли бы сделать.

А еще, в связи с новыми законами SOPA, обещан шмон при пересечении любых границ (даже с Украиной!) на предмет электронных носителей с контрафактом и очень суровые меры наказания даже за один незаконный аудиотрек, фильм или книгу. И как, простите, даже купив электронные книги, доказывать, что ты их не украл? Хи-хи, а у меня еще есть электронные варианты, в формате .txt, присланные знакомыми авторами на почту, а есть скачанные с по умолчанию бесплатного сайта "самиздата", или выложенные авторами на своих сайтах - с ними-то как быть? Ладно, на поезде можно флэшку спрятать, а если на самолете лететь? :?
Ирина :37:
----------------------------------------------------------
Каждый человек сам кузнец своего геморроя...

Honda
в Клубе
Дача: Недалеко от Звенигорода
Благодарил (а): 374 раза

Сообщение Honda » 04 фев 2012, 19:34

Я такой пользуюсь, мне очень нравится. Легкая, удобная, книжки можно закачивать прямо с заранее зарегистрированного ящика (...@kindel.com) по электронной почте. Отправляешь письмо на этот почтовый ящик, книга во вложении к этому письму и потом загружается в твой Киндел, например, находящийся в зоне wi-fi.
Как-то раз у меня дома не работал роутер, а книжки на Киндел отправила. С оказией была в ТЦ Мега, активизировала на Киндел их wi-fi и все тут же загрузилось :) .

Rom165
в Клубе
Дача: Самый север Московской области
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Rom165 » 11 фев 2012, 14:47

А чем она вам не нравится? И в чем именно проигрвывает?
Удачи

Nataliy
в Клубе
Дача: Московская обл.Волоколамский р-н

Сообщение Nataliy » 18 фев 2012, 14:36

А я себе купила вот такую, очень довольна, единственный минус, надо подзаряжать каждый вечер. Можно слушать аудио-книги, страницы переворачивать как удобно, выбрать нужный тон экрана, размер шрифта и даже смотреть кино. http://www.sotmarket.ru/product/wexler_ ... ml?ref=645
Наталья :37:

Пчёлка=)
в Клубе
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Пчёлка=) » 30 янв 2013, 08:08

Прошлым летом купила себе вот такую книжку
http://www.sotmarket.ru/product/onyx-bo ... lgrim.html
Брала только для чтения, очень нравится. Глаза совершенно не устают, в руке удобно.
Единственное, не очень удобно без стилуса. он не предусмотрен, а "кнопки" (или как их называют?) в самом углу экрана, не всегда сразу попадаю.

Друзья, на каких сайтах можно не пиратские, а за деньги книги скачивать. :закрыто:
Я -Лена.

Rom165
в Клубе
Дача: Самый север Московской области
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Rom165 » 31 янв 2013, 05:52

Пчёлка=) писал(а):Друзья, на каких сайтах можно не пиратские, а за деньги книги скачивать. :закрыто:
Ну Либрусек книгами торгует

http://lib.rus.ec/

На Флибусте тот же самый ассортимент, но бесплатно.

http://www.flibusta.net/
Удачи

Ответить