Выбор смартфона

авто, компьютеры, бытовая техника и т.д.
imers
в Клубе

Выбор смартфона

Сообщение imers » 03 дек 2011, 02:39

Раз уж в параллельной теме зашла речь о "таблетках" http://forum.tvoysad.ru/tehnika-f103/ko ... 8-150.html, то спрошу и про выбор смартфона :)

Хочу машинку для таких основных целей, как интернет (на даче не то, что Wi-Fi, и 3G-то нету), GPS навигатор для пешехода и чтение книг. В игры не играю вообще, смотреть кино на телефоне тоже вряд ли буду. Ах да, т.к. у меня больше нет "мыльницы", камера с автофокусом и вспышкой весьма приветствуется, причем большое разрешение совершенно не нужно, 3 мегапикселя мне за глаза. В качестве основного телефона пока еще буду использовать свою "нокию", хотя она начала уже подглючивать (5-й год старушке), так что запасной именно телефон, а не планшет, мне все-таки нужен.

Параметры, которые интересуют:
(1) тачскрин (желательно емкостной и не слишком маленький);
(2) долгоиграющий аккумулятор (владельцы Samsung Galaxy постоянно жалуются на слабые аккумы, у HTC они тоже слабее, чем у моей старой Нокии);
(3) отсутствие частых глюков!
(4) надежный корпус-сборка.
(5) Разумеется, полная совместимость с IBM ("яблофон" мне не нужен даже задаром :lol:).
(6) Весьма желательно, чтобы имелись кнопки быстрого ответа на звонок и сброса вызова на корпусе, а не только виртуальные на экране.
(7) BlueTooth нужен, привыкла, но он, по-моему, и так есть во всех смартах.
(8) Если еще и будет возможность открывать прямо на телефоне присланные по почте файлы Word и Excel хотя бы только для просмотра - вообще идеально (не знаю, у аппаратов на Андроиде можно поставить какой-то конвертер форматов, чтобы читать Мелкософтные форматы? Или обязательно иметь только WindowsMobile для этого?).

Существет ли, интересно, такое чудо в природе, или нужно покупать по отдельности телефон-читалку-навигатор-мыльницу (и все это заряжать и таскать с собой, не говоря уж о сумме денег)?

Мне вообще не понятен такой момент: насколько рабочей является функция GPS-навигации в смартфонах, если не подключать их к внешнему питанию в автомобиле? На сколько часов работы в режиме GPS-навигации хватает аккумулятора? Карты у него предзагружены, или он постоянно лезет за ними в интернет? Принимает ли телефон сигналы спутников в лесу или на узких улицах города?
Читала, что современные смартфоны вообще постоянно лезут за обновлениями в интернет, на что очень быстро выжираются деньги со счета и аккумуляторы - это вообще как-то отключается?
От технических форумов уже каша в голове и стойкое убеждение, что, как всегда, идеала не существует :)

Вроде как, мне нравится вот эта модель самсунга: http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... &hid=91491 но емкость аккумуляторов меня смешит, что же будет с большим экраном и кучей приложений при емкости аккума 1350 мАч? Интересно, можно ли поставить аккумы большей емкости, например, от старших моделей (там 1600 емкость)? И, опять-таки, остается неясным вопрос с функциональностью GPS. Интересно, что в более дорогих и навороченных моделях Самсунга нет встроенной фотовспышки :)
Ирина :37:
----------------------------------------------------------
Каждый человек сам кузнец своего геморроя...
http://vkontakte.ru/id7188170
Изображение

Реклама
imers
в Клубе

Re: Выбор смартфона

Сообщение imers » 03 дек 2011, 23:38

Вроде бы, вот он - идеал, но аккумуляторы... http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... &hid=91491
UPD: ой. нет, у него в реале тоже вспышки нет :( (интересно, чье ж там фото на яндекс-маркете тогда?)
Изображение

elka_124
в Клубе
Дача: дача - строго на Юг

Сообщение elka_124 » 04 дек 2011, 10:18

меня тоже интересует есть ли что-то подобное у нокий?

elka_124
в Клубе

Сообщение elka_124 » 04 дек 2011, 16:49

Ир, вот такой смардфон мне порекомендовали наши сисадмины: LG P500 Optimus One
http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... &hid=91491

Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 62 раза

Сообщение Лена К. » 04 дек 2011, 17:57

Ир, обычные смартфоны (практически все) в режиме GPS работают часов 4-5, не больше. Грузит или нет карты - это зависит от программы навигации: например, "Яндекс-карты" пройденные квадраты карты хранит, а если вышел в другое место - подгружает (но можно их найти и в инете). IGO заливается весь и в интернет не лезет вообще.

Все смартфоны держат заряд меньше, чем телефоны. То есть если играться - примерно сутки, если "в дежурном режиме" где-то 3 суток. И эта цифра как-то не особо меняется - выходят аккумуляторы получше - за ними сразу более шустрые мозги и лучший экран, и разница нивелируется.

Муж себе купил HTC Desire Z со сдвижной клавиатурой. Доволен. Кстати, он добыл и усиленный аккумулятор к нему на 1800 мАч на http://www.mugen-power-batteries.com Там, кстати, на многие модели они есть (и на первоначально упомянутый Самсунг тоже). Порядка 50 $.
Лена :37:

Ольга К
в Клубе
Дача: Ликино-Дулево

Сообщение Ольга К » 04 дек 2011, 19:45

Ир - если как читалка - то смотри ширину экрана (для нормального чтения подойдёт экран только от 65мм), для качественного фото - нежен автофокус, раз хочешь читать - то карта памяти желательно на 32 Гб.

Самое оптимальное на сейчас Samsung Galaxy S II http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91491

imers
в Клубе

Сообщение imers » 04 дек 2011, 21:36

Хе-хе, я сейчас читаю книги на ширине экрана 3 см :) И экран широкий и яркий меня в плане чтения скорее напрягает, глаза от него болят. Поэтому я вообще не уверена, смогу ли читать книжки на самсунговском супер-ярком и контрастном AMOLED экране? Электронные книжки, которые со светящимся экраном я, например, читать не могу.

HTC Desire мне вообще нравится, но, увы, это уже другая ценовая категория, в 10000 не уложиться.
Лен, во всех обзорах пишут, что GPS-навигатор на смартфонах без интернета не работает. Это правда так, то есть, если связь ему отрубить, то даже на предзагруженных картах не будет работать? Мне не по горам с телефоном ходить, конечно, но даже в лесу рядом с дачей связи нет практически, да и дороговато выйдет. А с приемом сигнала спутников у телефонов вообще как?

LG P500 Optimus One - аккум получше, но разрешение экрана поменьше, и, самое печальное, нет ни вспышки, ни отдельной кнопочки для фотокамеры на корпусе, то есть переснять им расписание-документы в темном углу не получится, и быстро щелкнуть что-то интересное - тоже.

Пока нацелилась вот на такое (если найду в реале за 11 тыс.): http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91491
Подкупает то, что там практически полноценная "мыльница" в камере, разве что без зума. Но, поскольку, как всегда, я выбираю какую-то экзотическую модель, то предвижу снова проблемы с аксессуарами, начиная от чехлов. Для самсунгов, вон, даже подзарядку от батареек продают! Да и с Соней-Эриксоном как-то дела иметь не приходилось.

Елка-124, а зачем тебе обязательно Нокия? У меня сейчас именно Нокия, как телефон хорош, но под ее Symbian практически ничего нет бесплатного из программного обеспечения, поэтому и хочу перебраться на Андроидофон. Кстати, нашла, что на Андроиде можно открывать офисные документы (есть бесплатная прога), а если купить (за 450 рэ) полную версию - то не только читать, но и редактировать Word и Excel можно будет.
Изображение

Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 62 раза

Сообщение Лена К. » 04 дек 2011, 22:39

imers писал(а):Хе-хе, я сейчас читаю книги на ширине экрана 3 см :) И экран широкий и яркий меня в плане чтения скорее напрягает, глаза от него болят. Поэтому я вообще не уверена, смогу ли читать книжки на самсунговском супер-ярком и контрастном AMOLED экране? Электронные книжки, которые со светящимся экраном я, например, читать не могу..
Яркость и контрастность всегда можно убрать. А книжки я последнее время читаю светлыми буквами на темном экране - и глаза меньше устают, и батарея естся намного меньше. Но это кому как...
imers писал(а):HTC Desire мне вообще нравится, но, увы, это уже другая ценовая категория, в 10000 не уложиться.
Мишка покупал его что-то около 12500.
imers писал(а):Лен, во всех обзорах пишут, что GPS-навигатор на смартфонах без интернета не работает. Это правда так, то есть, если связь ему отрубить, то даже на предзагруженных картах не будет работать? Мне не по горам с телефоном ходить, конечно, но даже в лесу рядом с дачей связи нет практически, да и дороговато выйдет. А с приемом сигнала спутников у телефонов вообще как?.
Неправда. Это у некоторых промежуточных версий было, сейчас не так. Прием ИМХО похуже, чем у последних Гарминов, но значительно лучше, чем у старого. Точно что не напрягает.
imers писал(а):LG P500 Optimus One - аккум получше, но разрешение экрана поменьше, и, самое печальное, нет ни вспышки, ни отдельной кнопочки для фотокамеры на корпусе, то есть переснять им расписание-документы в темном углу не получится, и быстро щелкнуть что-то интересное - тоже.
Отдельная кнопочка для фото при сенсорном экране? по-моему, не найдешь... Выведешь иконку на рабочий стол, и все. Вот без вспышки - да, грустно... Кстати, ее еще можно как фонарик использовать иногда.
imers писал(а):Пока нацелилась вот на такое (если найду в реале за 11 тыс.): http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=91491
Подкупает то, что там практически полноценная "мыльница" в камере, разве что без зума. Но, поскольку, как всегда, я выбираю какую-то экзотическую модель, то предвижу снова проблемы с аксессуарами, начиная от чехлов. Для самсунгов, вон, даже подзарядку от батареек продают! Да и с Соней-Эриксоном как-то дела иметь не приходилось.
Без понятия - вроде достойная...
imers писал(а):Елка-124, а зачем тебе обязательно Нокия? У меня сейчас именно Нокия, как телефон хорош, но под ее Symbian практически ничего нет бесплатного из программного обеспечения, поэтому и хочу перебраться на Андроидофон. Кстати, нашла, что на Андроиде можно открывать офисные документы (есть бесплатная прога), а если купить (за 450 рэ) полную версию - то не только читать, но и редактировать Word и Excel можно будет.
+1. У меня даже муж, фанат Нокия, с них ушел. Кстати, последння Нокия у него сломалась как-то необоснованно рано, года не проработала... что-то как-то оно не порадовало.
Андроид да, в целом лучше, чем windows mobile, и под него уже все есть.
А полная версия проги небось и бесплатно ищется...
Лена :37:

imers
в Клубе

Сообщение imers » 05 дек 2011, 00:48

Лена К. писал(а):
imers писал(а):Хе-хе, я сейчас читаю книги на ширине экрана 3 см :) И экран широкий и яркий меня в плане чтения скорее напрягает, глаза от него болят. Поэтому я вообще не уверена, смогу ли читать книжки на самсунговском супер-ярком и контрастном AMOLED экране? Электронные книжки, которые со светящимся экраном я, например, читать не могу..
Яркость и контрастность всегда можно убрать. А книжки я последнее время читаю светлыми буквами на темном экране - и глаза меньше устают, и батарея естся намного меньше. Но это кому как....
не, я даже сайты, которые "белым по черному" закрываю сразу, не читая, пока глаза не вытекли, и никогда туда второй раз не захожу. В метро посматриваю на людей с планшетами - мне лично эта яркость и резкость слишком глаза режет. Может, потому, что там экран совсем большой.
Лена К. писал(а):
imers писал(а):HTC Desire мне вообще нравится, но, увы, это уже другая ценовая категория, в 10000 не уложиться.
Мишка покупал его что-то около 12500..
Ну да, я посмотрела - эта модель не очень дорогая, т.к. экран не AMOLED. Но мне кирпич на 200 грамм с батареей на 1300 мАч что-т о совсем не хочется, да и слайдер не нужен.
Лена К. писал(а):
imers писал(а):Лен, во всех обзорах пишут, что GPS-навигатор на смартфонах без интернета не работает. Это правда так, то есть, если связь ему отрубить, то даже на предзагруженных картах не будет работать? Мне не по горам с телефоном ходить, конечно, но даже в лесу рядом с дачей связи нет практически, да и дороговато выйдет. А с приемом сигнала спутников у телефонов вообще как?.
Неправда. Это у некоторых промежуточных версий было, сейчас не так. Прием ИМХО похуже, чем у последних Гарминов, но значительно лучше, чем у старого. Точно что не напрягает..
Спасибо!
Лена К. писал(а):
imers писал(а):LG P500 Optimus One - аккум получше, но разрешение экрана поменьше, и, самое печальное, нет ни вспышки, ни отдельной кнопочки для фотокамеры на корпусе, то есть переснять им расписание-документы в темном углу не получится, и быстро щелкнуть что-то интересное - тоже.
Отдельная кнопочка для фото при сенсорном экране? по-моему, не найдешь... Выведешь иконку на рабочий стол, и все. Вот без вспышки - да, грустно... Кстати, ее еще можно как фонарик использовать иногда...
Пока экран разбудишь, пока иконку нажмешь, пока параметры съемки активируешь - йети уже сбежит и НЛО улетит. Да есть такие модели, есть, у того же HTC есть модели, и у нокии как правило фотокнопка отдельно, но меня там что-то другое не устраивает - экран, например, система, батарея или цена :)
Изображение

elka_124
в Клубе

Сообщение elka_124 » 05 дек 2011, 09:31

решила кинуть в тему еще и эту модель: http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... &hid=91491
кстати! очень неплохая камера!
а кнопочки при сенсорном экране есть на Нокиях :P

Ольга К
в Клубе

Сообщение Ольга К » 05 дек 2011, 10:27

Я его (N8) себе в прошлом месяце взяла. Поэтому и написала насчёт ширины экрана ( у меня на КПК пошире и то PDF плохо читается, только Djvu приятно читать). А камера - да приятная, из-за 12Мп и брала, и кстати кнопочкой и вызывается и щелкается (засекла - :) 7 секунд от достал - щелкнул). Ворд правится. Читалку PDF и DJVU, RTF, FB2, txt - поставила, таймер,секундомер, конвертер, список покупок. Кино показывает. Карта памяти (доп,покупка) 32 Мб.
Я хотела хорошую камеру и инет в кармане, читать еще как-то, а писать мне удобнее на КПК.
Наверное - если хорошо бы подумала бы - взяла бы телефон + планшет (но не более 7 дюймов).

elka_124
в Клубе

Сообщение elka_124 » 05 дек 2011, 14:43

Оль +1
вот примерно так я и планирую сделать в итоге.
мне нет необходимости на Нокию ставить какое-то дополнительно программное обеспечение.труба, инет, калькулятор, фотик, органайзер, вот собственно все, что от него будет требоваться.
Скажи как долго работает аккумулятор?

Ольга К
в Клубе

Сообщение Ольга К » 05 дек 2011, 16:00

Как обычно - если сидишь почти в одном месте и не звонишь - дней 5, если прыгаешь в метро 3 раза в день на два дня хватит только.

elka_124
в Клубе

Сообщение elka_124 » 05 дек 2011, 16:06

ну поделись впечатлением: плюсы-минусы....

Dkom
в Клубе
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Dkom » 05 дек 2011, 18:26

у меня desire из первой серии (без клавиатуры), тогда еще на Amoled экране был.
Так вот мне после Amoled (хотя и не версия Super, как у последних самсунгов), обычные lcd уже не нравятся. Всё-таки "чёрный" экран и поэтому максимальный контраст - рулит. Читать мне проще, черные буквы как бы "не засвечиваются" белым фоном.
Яркий супер-амолед можно убавить в настройках.

Короче Imers, вы всё правильно написали в первом посте и выбор неплохой... Батарея для любого смарта будет на 1-2 дня максимум, у меня через 1 год уже только на день хватает, но у меня в инет он сам ползает и новости читаю утром.
Я бы, наверное, выбирал так - любой с амолед по цене, которая Вам подходит (есть ли около 10тыс?, не знаю).
Функционал примерно одинаковый везде.
Карты yandex хороши тем, что их кэш (все слои) можно загрузить на карточку и ничего подгружаться не будет. GPS работает без инета.

P.S. да...для смартфона нужно подключать безлимитный инет, в Мегафоне есть за 220 руб в месяц безлимит.
Без инета смысла не вижу особого

Ответить