Мульчирование

Ответить
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Мульчирование

Лошадь Белая » 26 ноя 2021, 15:37

А вы пробовали,что нибудь в лесу копнуть?)))
Там же почвы нет) Сплошные корни под слоем опада)
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Мульчирование

Nadya107 » 26 ноя 2021, 15:38

Va_ писал(а):
26 ноя 2021, 12:05
Года три стал осторожнее: мульчу кладу строго по дуге приствольного круга (1-2 метра от ствола) и в августе все убираю. Т.е. с помощью пониженной температуры поверхности намекаю корням: сюда нельзя! Вроде бы корни наверх, к поверхности земли, двигаться перестали. Понимаю, что вопрос тянет на первоапрельскую шутку, но познания ради: у вас это так или не так?
В этом посте прочитала про уборку мульчи в августе
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Мульчирование

Лошадь Белая » 26 ноя 2021, 15:44

У меня был опыт мульчированием нетканным полотном типа войлока не стёганного, сырье из которого тряпки делают.
Вот первые два года оно не давала расти сорнякам, но из мульчи получилась почва сверху на этой фактуре, пришлось скрутить и убрать, почти под забор.
Так вот, оно почти не пропускает влагу.
Если просто под мульчой земля всегда влажная и рыхлая, то под этой ерундовиной всегда сушь)
Впитывает в себя что ли))
Последний раз редактировалось Лошадь Белая 26 ноя 2021, 19:00, всего редактировалось 2 раза.
Va_
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 11:44
Дача: Север МО
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Мульчирование

Va_ » 26 ноя 2021, 18:08

Nadya107 писал(а):
26 ноя 2021, 14:50
Только я не поняла: зачем вы мульчу убираете в мае? И ещё мне не понятно: неужели у вас трава не перепревает?
Нет, к маю не перепревает. Остаются малоприглядные непереваренные комки - итоги уже почти осенних покосов. А еще потепление климата газонокосильщики переживают в связи с острой необходимостью косить раньше, чем когда-то бы ни было. :о) В этом году первый покос был не то 15, не то 17 мая. Обычно 10 лет назад это первое кошение приходилось на 21-25 мая, а 20-30 лет назад - на самый конец мая. А новую мульчу куда-то надо складывать, она же самая полезная, не так ли? Потому проблема и оказалась мною замечена.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Мульчирование

Nadya107 » 26 ноя 2021, 18:16

Почему новая мульча не самая полезная? А я всегда в мае делаю два покоса. Сколько себя помню. И всегда первый покос очень сложный для меня: трава высокая, толстая и сочная, травосборник забивается быстро. Я ставлю неподолёку тачку и в неё высыпаю из травосборника, чтоб время не терять на ходьбу туда сюда. И всегда считала скошенную траву благодатью при борьбе с сорняками и в деле улучшения почвы
Va_
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 11:44
Дача: Север МО
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Мульчирование

Va_ » 26 ноя 2021, 18:19

Оля-крокус писал(а):
26 ноя 2021, 15:37
Корни слив конечно лезут в неё, поднимаясь на всю высоту грунта в грядке, и поросль небольшая тоже есть.
За сливой такое водится, она - известная шпана в саду. :о) Но вот за яблоней!? Для меня важно было проверить свои наблюдения, поэтому всем спасибо за подтверждение!
И, может, еще одна маленькая ботаническая загадка в связи с мульчей, как говорит Монти Дон, "на выходные". А вот когда вы эти вылезшие корни, или не эти, поверхностные, но глубокие, случайно перебиваете, обрезаете, повреждаете, то как они соотносятся с повреждением веток в кроне: 1) супротивно (повреждаете слева - пересыхает ветка справа); 2) или односторонне (повреждаете корень слева, и ветка слева же засыхает)? Понятно, что у кустов есть своя специфика, но вот у плодовых деревьев как?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Мульчирование

galantus » 26 ноя 2021, 18:26

Va_ писал(а):
26 ноя 2021, 18:08
А новую мульчу куда-то надо складывать, она же самая полезная, не так ли?
Самая, не самая - Вы правильно сказали: надо же куда-то складывать. Даже мы, люди, не можем все время питаться только самыми полезными фруктами, к при меру - это было бы даже вредно, а главное, скучно. Поэтому едим не только самые полезные, но и разные, пусть даже в каких-то из них меньше всяческих полезностей, чем в других. Так и со скошенной травой - она есть, и ее нужно использовать с пользой для себя, вне зависимости от степени ее полезности. Поэтому я старую мульчу и не убираю, а просто кладу новую поверх. И это экономит массу времени и сил.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Мульчирование

galantus » 26 ноя 2021, 18:33

Va_ писал(а):
26 ноя 2021, 18:19
А вот когда вы эти вылезшие корни, или не эти, поверхностные, но глубокие, случайно перебиваете, обрезаете, повреждаете, то как они соотносятся с повреждением веток в кроне: 1) супротивно (повреждаете слева - пересыхает ветка справа); 2) или односторонне (повреждаете корень слева, и ветка слева же засыхает)?
Ничего сверху не засыхает. Это нужно очень много корней разом отхватить, чтоб сказалось на кроне. А небольшая обрезка вообще никак не отражается на здоровье дерева или куста. Возможно, чуть меньше биомассы выработает, чем было бы без обрезки корней. Но в условиях сада это очень сложно проверить и тем более подсчитать. Даже не сказывается на равномерности развития кроны (справа-слева). Внутри растения вещества перераспределяются более-менее равномерно. Кроме самых тяжелых случаев. Тогда это выражается в ослаблении или усыхании соотвествующей, а не противолежащей части кроны.
Va_
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 11:44
Дача: Север МО
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Мульчирование

Va_ » 26 ноя 2021, 18:35

Nadya107 писал(а):
26 ноя 2021, 18:16
Почему новая мульча не самая полезная?
В "подлиннике" я написал "она ЖЕ самая полезная..." Здесь, как говорят летчики, "ошибка восприятия": качество экрана или невнимательность.
А в остальном и у меня весной так же, как и у Вас: горы свежей мульчи. Но вот теперь я ее кладу на чистую землю приствольных кругов, потому что в августе убираю непереваренную мульчу, дабы не дезориентировать корневые процессы деревьев. Появление корней на поверхности полагаю неправильным и ненужным для растений. Зимой они точно подмерзают, а весной, до укладки новой мульчи, подсыхают.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Мульчирование

galantus » 26 ноя 2021, 18:39

Va_ писал(а):
26 ноя 2021, 18:35
Появление корней на поверхности полагаю неправильным и ненужным для растений. Зимой они точно подмерзают, а весной, до укладки новой мульчи, подсыхают.
Это когда Вы сперва мульчей их к поверхности привлекаете, а потом ее уборкой эту поверхность сушите, морозите и делаете менее комфортной. А если мульчу просто оставлять как есть, то она и защищает собой эти корни, и все идет своим чередом.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Мульчирование

Nadya107 » 26 ноя 2021, 19:09

Va_ писал(а):
26 ноя 2021, 18:35
В "подлиннике" я написал "она ЖЕ самая полезная..."
Да. Извиняюсь. В транспорте была и не рассмотрела…
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Мульчирование

Тоха » 10 фев 2022, 01:27

Мне кажется мульчу и разговоры о ней надо разделить на два направления.
1) мульча как подкормка (основная опция)+ сохранение влаги (основная опция) + улучшение структуры почвы (основная опция) + защита от сорняков (дополнительная опция) - красивый фон (вообще никакая опция).
Сюда относится мульчирование скошенной травой (привет азоту), компостом, перегноем, полу-перепревшим навозом.
Мульчируют такой мульчой в основном плодово-ягодно-овощные культуры и цветы. Там где растениям нужна кормежка. Ну и я ни разу не видела перегной, компост, навоз без всходов сорняков :о) Даже если в этих компонентах и нет семян, то на них по весне все равно жизнерадостно взойдут те кто только что прилетел с ветерком.

2) мульча как защита от сорняков и красивый фон (основная опция) + сохранение влаги (основная опция) + улучшение структуры почвы (дополнительная опция) + подкормка (вообще нежелательный фактор).
Сюда относится мульчирование гравием, корой, ветками из под шредера, щепой.
Основная задача данной мульчи - красиво лежать как можно дольше. И соответственно как можно дольше разлагаться. И как можно дольше защищать от сорняков. Ну если уж за 3-4-5 лет органическая мульча разложилась, то так и быть минимальное количество удобрений уйдет в грунт. Но основной плюс - это не удобрения как таковые, которых в ветках и коре мало (а азот там вообще практически отсутствует), а органический компонент, который улучшит структуру верхнего слоя почвы.

Ну и соответственно используется там, где должно быть просто красиво.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мульчирование

Мичуринка » 11 апр 2022, 21:30

Детали видны не очень - но я подскажу :)
Изображение
Более темная часть - это прошлогодняя мульча из газонокосилки, вся изрыта мышами. Там, где травка пробивается - дернина.
Мышки (или еще какие-то землерои) мульчу уважают, во всяком случае такую питательную :wink:
Грунт там дольше не промерзает, это всем нравится. Червей больше - "насекомоядным" тоже хорошо.
Так что везде есть свои минусы :(
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Мульчирование

Дусена » 11 апр 2022, 22:14

Да, мыши мульчу обожают, как и рыхлую землю. :( :evil:
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Мульчирование

ТатТушка » 11 апр 2022, 22:23

Вот подскажите мне, почему мульча скошенной травой считается защитой от сорняков? У меня так наоборот совсем. В скошенной траве полно всяких семян, в том числе и семян сорняков, например, этого одуванчика. А потом, прошёл небольшой дождик, слой мульчи совсем не пропустил воду к корням. Сам мокрый, а земля под ним осталась сухая. Далее доступ кислорода к корням уменьшается в разы. Ведь что надо делать для уменьшения патогенной среды для бактерий и прочих ? Полил, просохло, полил. Я ещё и рыхлю почву для улучшения доступа кислорода. Потому что мне надо вырастить максимальное количество кг с куста 🍅 для продажи.

Поэтому для меня мульча выступает исключительно в декоративном качестве. И для красоты использую солому ( не сено) без семян трав.
Ответить