Мульчирование

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Мульчирование

Хелен » 28 авг 2022, 09:12

Я собираюсь два цветника уложить резаной соломой, но весной. Пока там не плотно посажено, надо. Можно и в зиму, тогда она цвет поменяет, не будет такой жёлтой. А пожалуй и в зиму, когда с флоксами разберусь, посажу и пересажу.
Солома намного дольше сохраняется чем скошенная трава, прошлогоднюю после картошки повторно использовала и этого года много останется, можно даже её положить.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Мульчирование

фрона » 28 авг 2022, 09:30

Хелен писал(а):
28 авг 2022, 09:12
Я собираюсь два цветника уложить резаной соломой, но весной. Пока там не плотно посажено, надо. Можно и в зиму, тогда она цвет поменяет, не будет такой жёлтой. А пожалуй и в зиму, когда с флоксами разберусь, посажу и пересажу.
Солома намного дольше сохраняется чем скошенная трава, прошлогоднюю после картошки повторно использовала и этого года много останется, можно даже её положить.
Меня смущают 2 момента. Как резать солому, неужели руками :( через шредер пробовала, плохо получается, во первых очень мелко, во вторых медленно, плохо ее берет мой бошик.
И как это будет весной, чуть толще слой, медленно оттаивать земля будет, как угадать нужную толщину слоя в конкретных условиях и на конкретном участке. Мелкую мульчу отгрести можно в случае чего, а с соломой будет сложнее.
А так то да, осенью удобно мульчировать, срезано, убрано, все видно.
Я обычно мульчировала травой, пропущенной через шредер, малиной вырезанной и т д. Такой мульчи много не бывает, трудоемкое занятие ее резать. Она рыхлая, слой толстый, но за зиму сильно оседает. Но тоже как то много насыпала и... : :(
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23061 раз
Поблагодарили: 18681 раз

Re: Мульчирование

МилаМила » 28 авг 2022, 12:03

фрона писал(а):
27 авг 2022, 21:08
jajoana писал(а):
26 авг 2022, 13:49

Самое интересное, что у меня в голове вообще не отложилось про сезоны. Хотя должно было бы. Даже если от картона отойти, мульчируют весной, а не в зиму.
Ну ничего, теперь точно запомню.
А я на зиму мульчировать планирую :P
Тут наверное общих правил нет - исходя из обстоятельств каждый выбирает свою стратегию. Просто посадку луковичных под зиму поверх картона мульчировать не надо :wink:
Я прошлой осенью вынужденно мульчировала иголками (халява досталась, целый мешок) глину глинскую между новыми посадками - иначе пройти было нельзя, резиновые сапоги скользили, я боялась упасть :oops: . А весной, как только все подсохло, я иголочки отгребла, картон уложила, и нагребла поверх картона иголки обратно. Лето выстояла конструкция, картон не разложился, но про дожди вы сами знаете, как было сухо, а поливала я нуждающихся дважды в день, но исключительно под корень, картон был все время сухой.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Мульчирование

Хелен » 28 авг 2022, 16:13

фрона писал(а):
28 авг 2022, 09:30
Меня смущают 2 момента. Как резать солому, неужели руками :( через шредер пробовала, плохо получается, во первых очень мелко, во вторых медленно, плохо ее берет мой бошик.
И как это будет весной, чуть толще слой, медленно оттаивать земля будет, как угадать нужную толщину слоя в конкретных условиях и на конкретном участке. Мелкую мульчу отгрести можно в случае чего, а с соломой будет сложнее.
А так то да, осенью удобно мульчировать, срезано, убрано, все видно.
Я обычно мульчировала травой, пропущенной через шредер, малиной вырезанной и т д. Такой мульчи много не бывает, трудоемкое занятие ее резать. Она рыхлая, слой толстый, но за зиму сильно оседает. Но тоже как то много насыпала и... : :(
Руками резать, секатором, не всё подряд, длинные соломины. Но и цветники небольшие, один метра 3,5, другой 6. Главное маленький, большой подождет, туда ещё растюхи поедут. Зная себя, не сделаю с осени, весной закружусь и вот она, опять жара! И опять мучения для флоксов.
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1997 раз

Re: Мульчирование

jajoana » 31 авг 2022, 09:18

фрона писал(а):
27 авг 2022, 21:08


А я на зиму мульчировать планирую :P
Так смотря что мульчировать.
Примулы и печеночницы очень любят мульчирование в зиму.
Ягодные в целом лучше на зиму не мульчировать, чтобы весной корни раньше заработали. Можно проблем получить по полной, если на солнце в ветках двинется сок, а корни будут спать в мёрзлой земле под мульчей.
Метельчатые гортензии могут подпреть под мульчей, а крупнолистные наоборот ликуют.
Изначально у меня были вопросы про картон под мульчу. Так вот в зиму картон положу туда, где мне нужно, чтобы ничего не росло. А на цветники не буду, подожду весну.
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1634 раза
Поблагодарили: 513 раз

Re: Мульчирование

Хлоя » 21 фев 2024, 17:16

Друзья, прочитала тему, поняла, что мульчирование-наше всё! :) Лет пять назад, в погоне за "малоуходным садом", решила накрыть цветники нетканкой и засыпать корой, чтобы по-меньше полоть. Думала, что это просто. Ну...оказалось, что не очень... :( В общем, несколько клумб получилось. Всё -таки, площадь прополки уменьшилась, а это однозначно хорошо. Если честно, эту тему не изучала предварительно. Что-то увидела на картинках, что-то услышала, идея понравилась, воплотила...
А тут услышала от авторитетного садовода, что накрывать нетканкой цветники не очень полезно растениям... Мульчирование корой, опилками-хорошо! А вот спанбондом-плохо.
Поделитесь опытом, пожалуйста. По своим растениям за эти 3-4 года не вижу пока явно чего-то плохого...
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 841 раз
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Мульчирование

Фрайчик » 22 фев 2024, 01:55

Увидите если расстояние большое между растениями и захотите что-то посадить.
Под укрывным земля уплотняется, нет тех же червячков.
Если застелено под большую площадь например под газон - укрывной заиливается и вода под него не уходит. Получается болото.
В общем, если покопаться - это не в наших масштабах проблема. Мы укрывной продырявливаем посадками
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 946 раз

Re: Мульчирование

Штуша » 22 фев 2024, 12:14

Фрайчик писал(а):
22 фев 2024, 01:55
Если застелено под большую площадь например под газон - укрывной заиливается и вода под него не уходит. Получается болото.
У Кордубаевой в видео есть кусок, когда она переделычает участок в дорогушем доме, и снимает газон именно по поводу заболачивания оного. Вот там как раз видно подушку для газона : дорожное полотно, песок, грунт, газон. И все это пришлось вскрывать =) очень она ругалась на устроителей газона.
==
У меня лежит черная 60-ка на круглой клумбе. Давно, лет шесть. Вся корнями сорняков проросла. Сверху кора.
Надо менять тряпку. Буду думать, однако. Просто если только мульчу, то дорого выходит! Это при условии, что я сама вожу с лесопилка мульчу, без доставки.
Площадь круга кв. м. 6+/-.а слой надо не менее 5см., да каждый год посыпать.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 841 раз
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Мульчирование

Фрайчик » 22 фев 2024, 13:06

Штуша писал(а):
22 фев 2024, 12:14
У меня лежит черная 60-ка на круглой клумбе. Давно, лет шесть. Вся корнями сорняков проросла. Сверху кора.
Надо менять тряпку. Буду думать, однако. Просто если только мульчу, то дорого выходит! Это при условии, что я сама вожу с лесопилка мульчу, без доставки.
Площадь круга кв. м. 6+/-.а слой надо не менее 5см., да каждый год посыпать.
давай логично рассуждать. Укрывной там был зачем? Чтобы сорняки снизу не проросли и померли без света. За 6 лет они там померли.
Сверху мульча для чего? чтобы прилетевшие сорняки было проще выдрать. Так они что с укрывным что без прилетают, ну корни не так глубоко заглубляют.
Вместо укрывного можно застелить картоном. И на него мульчу.
Или снова укрывной - повторюсь - в наших масштабах применения я не вижу в нем проблему, но в засаженной клумбе уже сложнее укрывной постелить - кусками что-то городить придется

пс: а в каком формате берешь мульчу? нам вот опилки разрешают набирать безвозмездно то есть даром когда мы доски покупаем
кору я там не видела... но там ёлки пилят, не сосну, коры там и нет теоретически
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1634 раза
Поблагодарили: 513 раз

Re: Мульчирование

Хлоя » 22 фев 2024, 13:17

Вот тоже склоняюсь картон использовать, а сверху кору или опилки... Интересно, а если плотный картон класть из-под бытовой техники, как быстро он истлеет? Наверно, за сезон? Вряд ли дольше пролежит?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 841 раз
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Мульчирование

Фрайчик » 22 фев 2024, 14:01

Хлоя писал(а):
22 фев 2024, 13:17
Вот тоже склоняюсь картон использовать, а сверху кору или опилки... Интересно, а если плотный картон класть из-под бытовой техники, как быстро он истлеет? Наверно, за сезон? Вряд ли дольше пролежит?
Там дело в том чтобы картон был НЕ ламинированный, а то получается что слой скотча застилаете. Если коробки ламинированные то я этот слой снимала.
Мне на два сезона хватило обычного гофрированного картона от коробок :oops: но это там где полива нет. На второй сезон снизу проклюнулся гадский осот который корневищный. Больше никто не пролез. Этот сезон будет третий, посмотрим. Но замечу у меня там мульчи сверху пара сантиметров, чисто картон закрыть - опилки хвоя кора шишки (тропинки застилала)
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 946 раз

Re: Мульчирование

Штуша » 22 фев 2024, 15:15

Фрайчик писал(а):
22 фев 2024, 13:06
Укрывной там был зачем? Чтобы сорняки снизу не проросли и померли без света. За 6 лет они там померли.
Сверху мульча для чего? чтобы прилетевшие сорняки было проще выдрать. Так они что с укрывным что без прилетают, ну корни не так глубоко заглубляют.
Вместо укрывного можно застелить картоном. И на него мульчу.
Или снова укрывной - повторюсь - в наших масштабах применения я не вижу в нем проблему, но в засаженной клумбе уже сложнее укрывной постелить - кусками что-то городить придется

пс: а в каком формате берешь мульчу? нам вот опилки разрешают набирать безвозмездно то есть даром когда мы доски покупаем
кору я там не видела... но там ёлки пилят, не сосну, коры там и нет теоретически
Давай) укрывной, чтобы не полоть) сорняки не умерли ни разу. Они бледными корнями выползают в пристволье, там полоть все равно. Но в разы сократилась площадь прополки. Мульчу, кора лиственницы, для эстетики. Слой 2-3см. Фракция 2-5см. Сверху не особо сорняк сеется. Может прорасти в местах скрепления кусков. Большой Нахлест не делала, скрепление электродами. Но это не критично, можно руками выдрать, можно отраундапить.
Кору/мульчу покупаю на близлежащей лесопилке. Сразу по 20-25иешков по 100л.
Скидок не дают, ХАДЫ.
===
Опилки тоже есть бесплатно, но их надо самой в мешки кидать))) тут мужик нужен и прицеп, как минимум) я раз с дочкой съездила набрали, три мешка для шин,
Малину засыпали, второй раз она отказалась =))) ищи прицеп, сказала)
===
Но на той же лесопилке, я поняла, что не растёт сорняк, если долго и методично сыпать мульчу. Просто за годы этот слой уже слежался и постоянно пополняется.
===
Картон уходит за год.
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1634 раза
Поблагодарили: 513 раз

Re: Мульчирование

Хлоя » 22 фев 2024, 15:21

Девочки, спасибо за то, что поделились опытом.!!! :72:
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1634 раза
Поблагодарили: 513 раз

Re: Мульчирование

Хлоя » 22 фев 2024, 15:23

Лесопилку бы найти по-дешевле...
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 841 раз
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Мульчирование

Фрайчик » 22 фев 2024, 16:07

Штуша писал(а):
22 фев 2024, 15:15
сорняки не умерли ни разу
вот и у меня вылезают - осот этот из магмы водимо... хочу в этом сезоне раундапом его мазать по листьям
в розарии в пристволовом круге вылезают сорняки но думаю то, что насеялось и выросло из-за недогляда (зеленый кустище розы большой густой, сорняк видно когда он уже голову высунул выше куста, да и лезть в розарий лишний раз неохота)
Штуша писал(а):
22 фев 2024, 15:15
Опилки тоже есть бесплатно, но их надо самой в мешки кидать))) тут мужик нужен и прицеп, как минимум) я раз с дочкой съездила набрали, три мешка для шин,
Малину засыпали, второй раз она отказалась )) ищи прицеп, сказала)
у нас такой же принцип, но на прицепе там не подъехать к куче опилок. Да и при закидывании в прицеп они во все стороны полетят в глаза нос и уши :lol:
Как вариант - сыпать опилки первым слоем, а вторым кору для красоты (можно ту же что и сейчас лежит граблями собрать а потом обратно вернуть)
И кора чем крупнее тем дольше держится, так что если визуально не бесит - покрупнее фракцию бери
Опилками я клубнику засыпаю - она в коробах 15 см высотой. Полоть гораздо легче - дерг и готово.
Ответить