Органическое земледелие

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 04 фев 2023, 10:58

фрона писал(а):
04 фев 2023, 10:29
Вот это меня и останавливает. Молочнокислые на бифдумбактенрине дома не получались. Обычный кефир. Нам очень нужен был, дефицит в наше городе страшный(начало 80х) В городе 2 линии всего, со стерилизацией бутылочек УФО :( Нежные они, полезные бактерии, патогенные их пожирают.
Молочнокислые - очень специфическая группа, а бифидобактерии вообще привереды. Их до посева в молоко на печеночном бульоне растили.
Поэтому я сто раз писала, что вносить кефир в почву бессмысленно.
С грибами проще, плюс-минус растут с одинаковой скоростью, и чем больше исходный титр определенного вида - тем лучше. Но все равно возможны варианты...
Особенно с домашней стерилизацией, это как тушенку домашнюю недостерилизованную употребить - то ли выживешь, то ли нет.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Органическое земледелие

c-katek » 04 фев 2023, 12:35

А я на днях маму расспросила про огород, посадки картошки по картошке, табака по табаку и тд. Сказала, что так и сажали, минеральными удобрениями не пользовались, только навоз. Сказала еще, что родственница жалуется теперь на то, что картошка стала плохо родиться, коров почти все перевели, навоза нет :)
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 2009 раз

Re: Органическое земледелие

sava6363 » 04 фев 2023, 13:20

Своего навоза нет.
А, то, что привозят с ферм, страшно сыпать в огород. Чего только там нет. Начиная с ампул и заканчивая одеждой.
Брррр
Так что только свойский перегной и ещё гранулы конского навоза. Не знаю технологии, но когда гранулы конского навоза размокают, то запах правильный
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 04 фев 2023, 13:22

c-katek писал(а):
04 фев 2023, 12:35
А я на днях маму расспросила про огород, посадки картошки по картошке, табака по табаку и тд. Сказала, что так и сажали, минеральными удобрениями не пользовались, только навоз. Сказала еще, что родственница жалуется теперь на то, что картошка стала плохо родиться, коров почти все перевели, навоза нет :)
Мамина соседка- почвовед. Ее мама -свой дом в деревне был. Наверное, не знаю, навоза достаточно. Лида, которая почвовед, ругалась очень. Мама каждый год садит лук в огороде на одном и том же месте, и каждый год жалуется , не растет лук , мелочь червивая. Одно и то же, раз за разом. Привыкла так. Лида проявила волю и поменяла местами грядки, прекрасно нарос лук. Пословица ее любимая .Лучше севооборот без агронома, чем агроном без севооборота.
Почему не всегда деревенские правильно ведут себя на земле- не знаю, как же опыт, многовековой? Но тоже сталкивалась :( Прервалась связь времен?
вот логика, простая логика. Накапливаются вредители, выносятся полезные вещества. Разные группы растений разное предпочитают Так просто :-! .
И у всех разные урожаи, если что. Просто немножко подумать, почему. Рядом, а по разному :020:
Последний раз редактировалось фрона 04 фев 2023, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 04 фев 2023, 13:25

sava6363 писал(а):
04 фев 2023, 13:20
Своего навоза нет.
А, то, что привозят с ферм, страшно сыпать в огород. Чего только там нет. Начиная с ампул и заканчивая одеждой.
Брррр
Так что только свойский перегной и ещё гранулы конского навоза. Не знаю технологии, но когда гранулы конского навоза размокают, то запах правильный
С навозом с ферм тоже можно поработать. Сначала в кучу, переслаивают, проливают, выдерживают год. Результат то прекрасный, только место, время и силы нужны :о)
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 2009 раз

Re: Органическое земледелие

sava6363 » 04 фев 2023, 13:30

Нет. Я больше никогда в жизни не куплю навоз.
До сих пор вздрагиваю. Фу.
Может хозяин был нерадивый, не знаю. Но охоту тот навоз отбил у меня навсегда.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Органическое земледелие

Rom165 » 04 фев 2023, 13:37

Я навоз у частника беру, у того же у кого и молоко. Позапрошлым годом все прозевала, разошелся уже навоз, ну хозяин мне и говорит, навоза чистого уже нет, а есть просто подстилка. Там навоза маловато, но есть, так что за 2 тыс. машину забирай. Я и забрала, так вот через год - я такого прекрасного рассыпчатого перегноя и не видела никогда.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 04 фев 2023, 13:38

sava6363 писал(а):
04 фев 2023, 13:30
Нет. Я больше никогда в жизни не куплю навоз.
До сих пор вздрагиваю. Фу.
Может хозяин был нерадивый, не знаю. Но охоту тот навоз отбил у меня навсегда.
И я больше не беру. Мороки сколько. Урожай меня устраивает. Под декоративку не решусь сразу вносить, без доработки. Как органика, как разрыхлитель тоже не самое лучшее средство, побочка в виде сорняков и болезней возможных напрягает. Давно уже, лет 20, больше?
А мои соседи теперь только 1 машину каждый год . Раньше 2. Но они овощи на продажу выращивают. 2 гряды огромных под огурцы и на гряды под капусту, ей не вредит. Растаскивают по осени или весной. Они так. Все по разному.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 04 фев 2023, 13:43

Rom165 писал(а):
04 фев 2023, 13:37
Я навоз у частника беру, у того же у кого и молоко. Позапрошлым годом все прозевала, разошелся уже навоз, ну хозяин мне и говорит, навоза чистого уже нет, а есть просто подстилка. Там навоза маловато, но есть, так что за 2 тыс. машину забирай. Я и забрала, так вот через год - я такого прекрасного рассыпчатого перегноя и не видела никогда.

Поэтому по правилам навоз положено переслаивать соломой или опилками. Связывается азот, куча мало уменьшается в размере, больше качественного перегноя. Но я так 1 раз только делала. И навоз был, и опилки в наличии. сделали огуречную гряду. Какой сказочный перегной уже осенью был. И побочка, огурцы , много :-D
Так не буду больше :-D
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Органическое земледелие

Шико » 04 фев 2023, 14:00

А можно возле водопоя собрать коровьи лепешки
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Органическое земледелие

c-katek » 04 фев 2023, 14:11

фрона писал(а):
04 фев 2023, 13:22
c-katek писал(а):
04 фев 2023, 12:35
А я на днях маму расспросила про огород, посадки картошки по картошке, табака по табаку и тд. Сказала, что так и сажали, минеральными удобрениями не пользовались, только навоз. Сказала еще, что родственница жалуется теперь на то, что картошка стала плохо родиться, коров почти все перевели, навоза нет :)
Мамина соседка- почвовед. Ее мама -свой дом в деревне был. Наверное, не знаю, навоза достаточно. Лида, которая почвовед, ругалась очень. Мама каждый год садит лук в огороде на одном и том же месте, и каждый год жалуется , не растет лук , мелочь червивая. Одно и то же, раз за разом. Привыкла так. Лида проявила волю и поменяла местами грядки, прекрасно нарос лук. Пословица ее любимая .Лучше севооборот без агронома, чем агроном без севооборота.
Почему не всегда деревенские правильно ведут себя на земле- не знаю, как же опыт, многовековой? Но тоже сталкивалась :( Прервалась связь времен?
вот логика, простая логика. Накапливаются вредители, выносятся полезные вещества. Разные группы растений разное предпочитают Так просто :-! .
И у всех разные урожаи, если что. Просто немножко подумать, почему. Рядом, а по разному :020:
Про севооборот, думаю, все в курсе, ну кто хоть что-то сажает.
А об опыте предков я уже писала, что на урожаи жалоб не было. Почему они так поступали, не знаю, у мамы об этом спросила, она тоже плечами пожала, она огородница умелая была, когда могла огородничать. У меня одна версия - все так делали, на деревне это важно.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Органическое земледелие

Rom165 » 07 фев 2023, 10:45

Изображение
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 07 фев 2023, 11:59

Rom165 писал(а):
07 фев 2023, 10:45
Изображение
Да, издательтво 1942 год :cry:
Александр Бутаков
СадоВед
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 18:15
Дача: Свердловская область, Нижний Тагил, 57 параллель
Откуда: Родился в Свердловске
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Органическое земледелие

Александр Бутаков » 03 мар 2023, 21:13

Мичуринка писал(а):
24 янв 2023, 12:41
Старик писал(а):
24 янв 2023, 12:10
Так ведь это все о ГЕОЛОГИЧЕСКИХ процессах. Т.е о процессах, длящихся тысячи лет, а не дачный сезон.
Коротко и ясно! :29:
Ошибка натуралистов -любителей в том, что картина мира у них зиждется на их собственном представлении, зачастую весьма ограниченном. И модельные эксперименты воспринимаются как глобальные явления безо всякого на то основания.

"внесении песка в почву, с одновременным использованием органической мульчи, корни у этих растений становятся мощными и с хорошо развитой "мочкой" за один сезон, то есть, в первый же год их жизни": https://dzen.ru/a/Y9u5ETD9A0DhQ1Ch
Здесь речь идёт как раз об одном сезоне...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 03 мар 2023, 21:44

Александр Бутаков писал(а):
03 мар 2023, 21:13
"внесении песка в почву, с одновременным использованием органической мульчи, корни у этих растений становятся мощными и с хорошо развитой "мочкой" за один сезон, то есть, в первый же год их жизни": https://dzen.ru/a/Y9u5ETD9A0DhQ1Ch
Здесь речь идёт как раз об одном сезоне...
Александр, в этой теме уже опровергли данные по "бактериям-камнеежкам", так что очередную статью блогера Кузнецова я комментировать не буду.
Внесение песка в тяжелые почвы может быть оправдано - а все остальное фантазии.
Ответить