Не приживаются черенки пеларгоний хризантем.

Ответить
-=Татьяна=-
Новичок
Дача: подмосковье

Не приживаются черенки пеларгоний хризантем.

Сообщение -=Татьяна=- » 24 янв 2018, 16:35

Здравствуйте! Подскажите, что не так?
Черенковала пеларгонии и хризантемы в этом году в домашних условиях и через 2-4 всё оказалось просто кашей.
Меняла землю, обрабатывала, дезинфицировала, добавляла стимуляторы фитоспорин и эпин, сверху по кругу добавляла золы.

3 попытки без положительного результата, при том что на даче результат был отличный.

Реклама
Таша32
в Клубе
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Благодарил (а): 61 раз

Re: Не приживаются черенки пеларгоний хризантем.

Сообщение Таша32 » 24 янв 2018, 21:26

Черенки пеларгонии я сначала слегка подсушиваю (срезаю и оставляю на столе на несколько часов), а потом сажаю, обмакнув в корневин и ничем не прикрываю, т.е. тепличку не делаю. Обычно приживаемость не менее 95%. Хризантемы сажаю сразу и делаю тепличку. Заметила, что ближе к весне приживаются быстрее и проще, сейчас труднее и дольше. Могут и загнить. Ещё важно, чтобы ножкам было тепло. На холодном подоконнике им не очень хорошо.
Наташ много, а я просто Таша.
Мой сад https://www.facebook.com/media/set/?set ... 80cf5e96aa

фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение фрона » 24 янв 2018, 21:38

А может быть, просто не время еще? Пеларгонии, когда черенковала, начинала не раньше середины февраля, и то с подсветкой(плющелистные)
Да да, тоже корневин и никакой теплички. Хризантемы, вообще, черенкуются лучше всех, хоть вверх ногами. А вот привезла в середине ноября, и черенкнула для гарантии. Практически ВСЕ пропали. Терплю, жду сретенья. У всех растений период покоя, так мне сказали.

Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 797 раз

Сообщение Дюймовочка » 25 янв 2018, 00:56

Таша права абсолютно - черенки пеларгоний обязательно надо подсушить, иначе загниют. Черенковать можно и в воде, но обязательно в очень малом количестве - см - полтора воды. И действительно - зиму в жизни растений никто не отменял. А весна для них начинается с середины февраля )). Ноябрь-январь - неудачное время для черенкования..
Я - Наталия.:37:

Nadin_K
в Клубе

Сообщение Nadin_K » 20 фев 2018, 21:51

Мои хризантемы проросли еще в январе. Обрезала все ростки, поставила в воду. В начале февраля все дали корни. Рассадила по стаканчикам. В начале февраля сделала вторую обрезку, сейчас стоят в воде.
Хризантемы.jpg
Эти уже готовы, растут
Хризантемы1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всем удачи !

Ответить