Мульчирование

Ответить
Криспа
в Клубе
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 485 раз

Re: Мульчирование

Криспа » 25 май 2020, 17:20

Про мульчу, но не в тему к овощам и розам.. Просто покажу, как у меня сосна мульчирует под собой верески) Корой лиственницы мульчировала осенью. Симпотично было, аккуратно. С сосной спорить бесполезно. Иголки выбрать невозможно все. Ирисы только освободила от опада. Седум и чистец поглотили иголки набирая зеленую массу. А где верески и брусничка растут так и оставлю как есть теперь.

Изображение
Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 6737 раз

Мичуринка » 25 май 2020, 18:19

Криспа писал(а):
25 май 2020, 17:20
Про мульчу, но не в тему к овощам и розам.. Просто покажу, как у меня сосна мульчирует под собой верески) Корой лиственницы мульчировала осенью. Симпотично было, аккуратно. С сосной спорить бесполезно. Иголки выбрать невозможно все. Ирисы только освободила от опада. Седум и чистец поглотили иголки набирая зеленую массу. А где верески и брусничка растут так и оставлю как есть теперь.

Изображение
У Вас с фото уже хорошо получается :) , только выбирайте "ВВ код миниатюра со ссылкой", пожалуйста!(это на самом последгнем этапе)
Tissa
в Клубе
Дача: Беларусь
Благодарил (а): 216 раз

Tissa » 30 май 2020, 22:24

Хосты замульчированы щепой
Изображение

Изображение
Таша32
в Клубе
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Благодарил (а): 427 раз

Таша32 » 30 май 2020, 22:41

Я скошенной травой (скошеной газонокосилкой!) мульчирую всё подряд. На что хватит, туда и кладу.И в цветники тоже. Не очень нравится пока она зеленая,но через три-четыре дня трава подсыхает и становится цвета сена-соломы. И я с ней вполне смиряюсь)))) А потом она вообще "исчезает".
В междурядья клубники кладем сосновый опад. И чисто, и слизни не ползают, и клубнике, читала, нравится слегка кислая земля.
Всё остальное красиво, но стоит денег)))) А этого добра всегда полно.
Nadya107
в Клубе
Дача: Чехов
Благодарил (а): 893 раза

Nadya107 » 30 май 2020, 23:04

А я сегодня как раз косила газон и мульчировала, мульчировала, мульчировала. Кстати трава неочень выросла за 2 недели, но уже пошла в стрелку, так что часть газона с семенами пошла в компост. Тоже нужно. Но не успелв докосить всё- дождь ливанул, да и смеркалось, начала поздно косить в 15:00. Соблюдала график тишины.
Кстати у меня есть хосты, посаженные в ряд
Что за сорт не знаю, но с голубоватым налётом, два вида. Так они примерно 4недели были замульчированы, скошенной травой. Мульча приобрела рыжевато коричневый оттенок, вполне естественный. Мне нравится
rozaroza
СадоВед
Дача: Дом и сад в западной части Германии.
Благодарил (а): 2 раза

rozaroza » 15 июл 2020, 15:00

Криспа писал(а):
25 май 2020, 17:20

Изображение
Я купила мульчу специально для роз уже с удобрениями. Это также спасение от сорняков, они под мульчей почти не растут.
Мичуринка
Модератор
Модератор

Мичуринка » 31 июл 2020, 23:50

Plumeria писал(а):
31 июл 2020, 23:39
Света, а вы мульчируете в теплице? Как Вы вообще относитесь к мульче? Насколько оправданы мои опасения и неприятие мульчи как возможного источник гадости? Повторяю, учитывая наши условия с невозможностью приобрести фунгициды.
Нет, конечно, заначка у меня есть. Но это на крайний случай.
И еще хотела по поводу компостирования соснового опада спросить. Вообще его использования дл ацидофильных растений.
Никогда раньше не задумывалась и обильно мульчировала им. Насколько это оправдано, учитывая риск занести что-нибудь не то? Уже из грибов?
Может быть ответите в теме про мульчу. Простите, что спрашиваю здесь. Но так уже в комплексе про все, раз зацепились.
К мульче отношусь положительно.
Никаких строгих схем не придерживаюсь - в этом году в новую теплицу заложили много компоста, поэтому в ней мульчируем по-минимуму, чтобы не кормить томаты еще больше. Все по наитию.
Сосновые иглы - отличная мульча для цветников, у меня идет - для самых ценных мелких хост.
Занести заразу с мульчей не боюсь - напротив, если речь о скошенной траве, в ней живет "сенная палочка" (та самая бактерия, что используется в препарате Фитоспорин).
Сосновыми иглами огородные грядки никогда не мульчировала, но думаю, заразы в них нет, напротив - сплошные фитонциды. Закислить почву не так-то просто - и порция игл рН не сдвинет.
Plumeria
в Клубе
Дача: Латвия
Благодарил (а): 450 раз

Plumeria » 01 авг 2020, 00:01

Спасибо. я тоже прихожу к тому же выводу, что на кислотность это влияет не кардинально как минимум, поскольку наблюдаю не один год, как на замульчированном крупной корой цветнике у дома дочки вполне себе растет лаванда, кусты увеличиваются год от года, также масса луковичных исправно растут и размножаются.
И еще интересно, почему падалицу яблок советуют в компостные кучи не загружать? У нас в общем-то они перегнивают в отдельном бункере. Но почему такое мнение, я не знаю. прошу прощения, что спрашиваю здесь, но я как раз предпочитаю компост использовать как мульчу. Потому важно знать, чем опасна падалица яблок перегнившая?
Ну и еще я тем временем нашла видео, которое попадалось раньше о мульчировании. Думаю, что адептам этого агротехнического приема будет полезно посмотреть. Хотя может быть все его уже видели и обсудили?
Мичуринка
Модератор
Модератор

Мичуринка » 01 авг 2020, 08:24

Plumeria писал(а):
01 авг 2020, 00:01
И еще интересно, почему падалицу яблок советуют в компостные кучи не загружать?
В таких случаях хорошо бы объяснения получить от того, кто так считает :wink:
Возможно потому, что будет слишком "мокро", а в компосте нужна оптимальная влажность?
Nadya107
в Клубе
Дача: Чехов
Благодарил (а): 893 раза

Nadya107 » 02 сен 2020, 18:37

Здравствуйте, коллеги. Уже осень и глядя на свой безобразный и неубранный огород... мдееее. Грустно и стыдно. Пришла к выводу, что он мне пока совсем и не нужен - интерессует меня только клубника. Но в её агротехнику я тоже неочень то и углубляюсь. Знаю только, что время от времени надо её пересаживать на новое место. А теперь вопрос: кто нибудь использовал вот такую мембрану на клубничной грядке? Я правда, один кусок уже купила - хочу попробовать, может есть у кого что сказать о ней?

Изображение Изображение
Ответить