Посев многолетников

Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11713 раз
Поблагодарили: 15751 раз

Re: Посев многолетников

Листвянка » 09 дек 2020, 22:47

anafalis писал(а):
09 дек 2020, 22:28
На ягодах будет оболочка, вот с ней как быть? Может ее надо снять (смыть?)
Юля, общее правило - мякоть удалять. Читала, что она задерживает прорастание семян - чтобы они на материнском растении прямо в плодах не прорастали, а только "на воле".
Это было не про офиопогон, а обобщённо.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8055
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10787 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Re: Посев многолетников

Tatra » 10 дек 2020, 08:15

Листвянка писал(а):
09 дек 2020, 22:47
...общее правило - мякоть удалять. Читала, что она задерживает прорастание семян - чтобы они на материнском растении прямо в плодах не прорастали, а только "на воле"...
Ну прорастают же "на воле"! Ладно, самосев розы сизой. Я и спаржу сажала/сеяла ягодками (в емкость, т.к. в грунте боялась потерять) - нормально (с моей точки зрения) взошли. Но продаются, конечно, именно семена, а не ягодки с ними.
Конечно, если есть время и ягодок мало, то лучше - как рекомендуют. А вообще-то и из ягодок должны взойти, как мне кажется.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11713 раз
Поблагодарили: 15751 раз

Re: Посев многолетников

Листвянка » 10 дек 2020, 08:25

Tatra писал(а):
10 дек 2020, 08:15
Ну прорастают же "на воле"! Ладно, самосев розы сизой. Я и спаржу сажала/сеяла ягодками (в емкость, т.к. в грунте боялась потерять) - нормально (с моей точки зрения) взошли. Но продаются, конечно, именно семена, а не ягодки с ними.
Конечно, если есть время и ягодок мало, то лучше - как рекомендуют. А вообще-то и из ягодок должны взойти, как мне кажется.
Таня, конечно, и из ягодок должны взойти. Природа себе не враг :)
Но, если семена туговсхожие или неизвестные, я бы всё же чистила.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8055
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10787 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Re: Посев многолетников

Tatra » 10 дек 2020, 08:35

Флоранс писал(а):
09 дек 2020, 22:37
... Ожидайте всходов через 3-5 месяцев...
Напрягает такое время ожидания. Может быть имеет смысл все-таки стратифицировать? Или у офиопогона семена недоразвитые и стратификация не поможет?
А вообще-то вспоминаются рекомендации Шаповал Т. (в клубе Цветоводы Москвы). Она говорила: смотрите, как в природе. Если семена созревают к зиме, то понятно, что они в природе проходят стадию промораживания, прежде чем взойти. Потому стратификация ускорит прорастание. Правда, если офиопогон - растение мест, где зимой +10 градусов, то ... следуйте приведенным рекомендациям. А вообще-то я бы сделала двумя способами: со стратификацией и без.

Флоранс писал(а):
09 дек 2020, 22:37
... поливайте умеренно...
Сразу вспомнились рекомендации по выращиванию рассады земляники в емкостях из под воды - месяц полив не нужен точно. Но где были эти рекомендации - искать надо, может, в клубнике-землянике.
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Посев многолетников

anafalis » 11 дек 2020, 18:04

Спасибо всем, кто помог советами. Я забыла, что такие вещи легко гуглятся на английском. Вот, сразу такая статья с картинками нашлась. Но мы и так план посадки правильно составили.
http://www.cooltropicalplants.com/Black ... grass.html
Кратко перескажу. Собрать спелые семена, они должны быть черными. Семена обычно созревают в начале ноября. У меня они оказались немного с зеленцой в начале декабря, значит могли не вызреть.

Изображение Изображение

Очистить семена от черной кожицы и способ очищения. Я счищала ногтями, а то бы они у меня развалились на части.

Изображение Изображение Изображение

После раздавливания мякоть можно удалить, а семена промыть. Затем их замачивают на пару дней, регулярно меняя воду, в тщетной надежде, что это ускорит время прорастания. Я их один день вымочила и в кокоску разложила, поставила в тень с прозрачной крышкой и около 10С температура. И да, присыпала сверху небольшим слоем.

Изображение Изображение

Ждать очень долго ... В этом случае семена были посажены в конце ноября и начали появляться в течение мая. Подносы с семенами, оставленные снаружи в саду, прорастали еще месяц. Время прорастания в помещении немного сокращается, но повышается риск забыть о нем, а затем высохнуть семенной лоток.
Вы можете рассчитывать на всхожесть, близкую к 100%, если лотки никогда не пересыхают. Вы получите около 75% черных растений и 25% зеленых. Выбросьте зеленые. Ага, как же.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4097
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14493 раза
Поблагодарили: 3705 раз

Re: Посев многолетников

Флоранс » 11 дек 2020, 18:09

Юля, удачи! Потом расскажи, как получится.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3267 раз
Поблагодарили: 3177 раз

Re: Посев многолетников

Виталий из Мгн » 28 июл 2021, 21:57

Коробочки саранки побурели. Утром хочу их снять. Посею в понедельник или вторник - хочу сразу замульчировать старым берёзовым листовым опадом - чтоб как в лесу было. Сосновой хвои добавить? И - какой толщины должен быть мульчирующий слой? В понедельник планирую по работе поездку на 7 коллектор, где могу набрать мульчирующего материала. Ближе ничего нет.
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Посев многолетников

anafalis » 14 окт 2021, 19:34

Мои прошлогодние посевы офиопогона, завершились успешно. Из 25 семян взошло около 15 шт. Всходили неравномерно, и, возможно, подсушивались :oops: . В итоге осталось 7 темных и 1 зеленый сеянец. На данный момент они имеют 2-4 листика и корневую систему из нескольких корешков длиной до 7 см.Все были высажены недавно в грунт около материнского растения.

В прошлую зиму офиопогон запросто пережил -25 С. Думаю, это одно из недооцененных вечнозеленых растений для умеренного климата. Еще и засухоустойчивое, я столько раз забывала их поливать в этих маленьких горшочках...

Изображение Изображение

Изображение Изображение
sasha
в Клубе
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1339 раз

Re: Посев многолетников

sasha » 14 окт 2021, 21:38

anafalis писал(а):
14 окт 2021, 19:34

...В прошлую зиму офиопогон запросто пережил -25 С. Думаю, это одно из недооцененных вечнозеленых растений для умеренного климата. Еще и засухоустойчивое, я столько раз забывала их поливать в этих маленьких горшочках...
Для нашей 3 USDA зоны уже не годится, поскольку две попытки вырастить его с зимовкой в ОГ оказались напрасными... Возможно, пересевом самых северных семян что-то и удастся получить, но я в этом сильно сомневаюсь, иначе бы он давно уже рос в наших краях...
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

Лошадь Белая » 10 дек 2021, 14:42

Девочки, ещё вопрос.
А есть такие растения которые растут у садоводов(не аборигены), не однолетники, семена которых нельзя оставлять в ОГ на зиму?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 2124 раза

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

мышка Серафимка » 10 дек 2021, 15:06

Золотарник, традесканция, мальва, люпин, аквилегия, наперстянка, лихнис, яснотка, клематис ректа, турецкая гвоздика, посконник, девичий виноград, калина, барбарис, елки и сосны — это мои сорняки. Еще астранция и лук Хайер. Большую часть полю. Оставляю в нужнвх местах, стараюсь обрезать семена.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

Мичуринка » 10 дек 2021, 15:18

мышка Серафимка писал(а):
10 дек 2021, 15:06
... клематис ректа...
Наташа, а покажи клематис ректа.
Я его сеяла лет 20-цать назад, надоел, выдернула - опять отрос. Но ни одного сеянца нет! И не стоит совсем - семена были от Русского Огорода, обманули небось :(
И есть клематис "без имени" - и "стоит" и сеется.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 2124 раза

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

мышка Серафимка » 10 дек 2021, 15:28

Вечером поищу. Тоже не стоит, подвязываю.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 2124 раза

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

мышка Серафимка » 10 дек 2021, 15:44

Забыла еще синеголовник, мордовник и ворсовальную шишку. Коровяк тоже сеется. Я про сортовой. Энотера двухлетняя сама залетела и по всему участку теперь. Монарда белая, рута, рудбекия, простая эхинацея, агатанхе... наверняка еще много что вспомнится. Пока писала, седумы вспомнила. Типа видного. Особенно с белыми цветами.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

Лошадь Белая » 10 дек 2021, 15:54

мышка Серафимка писал(а):
10 дек 2021, 15:44
Забыла еще синеголовник, мордовник и ворсовальную шишку. Коровяк тоже сеется. Я про сортовой. Энотера двухлетняя сама залетела и по всему участку теперь. Монарда белая, рута, рудбекия, простая эхинацея, агатанхе... наверняка еще много что вспомнится. Пока писала, седумы вспомнила. Типа видного. Особенно с белыми цветами.
Наталья, спасибо огромное.
Информация очень ценная.
Но я хотела другое узнать, а вот так коряво мысль выразила. :oops: :oops:
Я хотела спросить существуют ли семена которые нельзя сеять под зиму в ОГ.
Они замёрзнут или рано в зайдут и погибнут от возвратных холодов.
Все ли могут пережит стратификацию в естественных условиях.
Ответить