Гидрогель или салфетка?

Львовна
Admin
Дача: Покровка
Благодарил (а): 212 раз

Re: Гидрогель или салфетка?

Львовна » 13 янв 2009, 15:24

ispol-zovanie-gidrogelya-t219.html
В 13 посте Helen подробно описывает, как использовался гидрогель. Да и другие дополняют из своей практики
Angela
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 1 раз

Angela » 13 янв 2009, 23:46

Всем здравствуйте! Как я рада, что набрела на эту тему :72: Потому что в прошлом году, когда я выращивала рассаду, мне тоже показалось, что разные растения по-разному относятся к своему проращиванию в геле и в таблетках. Но тогда я решила, что у меня начался бред :о) Лучше всего отнеслись к гелю семена покрупнее, наример, НЗ дельфы взошли все 100 штук (держала на застекленном балконе), я даже потом замучилась распихивать их по друзьям. Очень хорошо всходили в геле помидоры и огурцы, больше из овощей никого не сажала. Совсем не понравился гель альпийцам, им как раз больше понравилось в таблетках и на балкон. Сакатовские примулы (вроде Розанна) шикарно взошли в таблетках, и еще помню, что розы в геле не всходили аж три раза, пока мне не надоело их сеять :о) В этом году розы в геле опять сидят и всходить не желают :cry: Разные там однолетники в геле всходили хорошо, кроме лобелии, по поводу которой я решила, что ей и таблетки сойдут.
Гель я, правда, покупала на выставке у какой-то пожилой женщины, которая сказала, что она одна из разработчиков.
biakka
СадоВед
Дача: дачи нет

biakka » 14 янв 2009, 15:12

to Львовна

спасибо ОГРОМНОЕ!
Может быть, кто-нибудь знает: можно-ли использовать для проращивания цветной гидрогель
?
Таша
в Клубе
Дача: Свой дом

Таша » 14 янв 2009, 15:22

А я в этот год пробую посев на салфетках и на ватных дисках,и пока мне нравится :)
Все хорошо проростает и никакой плесени и пикировать в грунт с салфетки или диска удобно. :о)
Львовна
Admin

Львовна » 14 янв 2009, 15:29

biakka писал(а):to Львовна

спасибо ОГРОМНОЕ!
Может быть, кто-нибудь знает: можно-ли использовать для проращивания цветной гидрогель
?
Можно, он то же нейтрален, только он дороже получается
Vesna
Модератор
Модератор
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Благодарил (а): 38 раз

Vesna » 14 янв 2009, 15:33

biakka писал(а):to Львовна

спасибо ОГРОМНОЕ!
?
Использовать можно, но он при разбухании будет иметь очнь крупную фракцию(нам надо мелкую).
Потому как сделан для дизайну :) чтобы в стекле красиво смотрелся...иногда делают многослойные(разных цветов) композиции.
Поэтому для нашей цели... перед использованием его надо будет помолоть(в кофемолке) или умудриться растолочь. :94:
Львовна
Admin

Львовна » 14 янв 2009, 15:36

Через сито протирают некоторые товарищи. Бесцветный то же разной фракции попадается
Yulisa
в Клубе
Дача: Лысковский район Нижегородской области
Благодарил (а): 1 раз

Yulisa » 14 янв 2009, 15:45

А я перемалываю в блендере, но после набухания :oops: ( кто-то из девочек делился опытом).
fanat
в Клубе

fanat » 16 янв 2009, 18:38

Львовна писал(а):Через сито протирают некоторые товарищи. Бесцветный то же разной фракции попадается
Я чрез сито протирала, вернее через дуршлаг - кстати быстро получается.
Валия
в Клубе
Дача: 23 км от Чехова

Валия » 18 янв 2009, 00:24

Тему про торфяные таблетки не нашла,но вопрос об их использовании у меня есть .В прошлом году сеяла в них семена,утром очень обильно поливала,но к вечеру таблетки были все сухие и в конце концов вся рассада засохла.Что я не так делала?Потом таблетки поставила в стаканчики их-под йогуртов,но это не помогло. :(
Елка
в Клубе
Дача: Тверская область,г. Кимры

Елка » 18 янв 2009, 13:03

Валия ! Торфяные таблетки ставлю в прозрачные контейнеры с крышкой из Ашана(в них продаются пирожные,пончики и т.д) .И воду лью в контейнер ,а не на сами таблетки,воды можно больше чем впитали таблетки,тогда по мере пересыхания таблеток,они сами набирают недостающую влагу. в таком режиме полет нормальный :о) ,ничего не засыхает,все таблетки постоянно влажные.
Максик
в Клубе
Благодарил (а): 128 раз

Максик » 18 янв 2009, 13:19

У меня таблетки стоят в любой пластиковой емкости, в зависмости от наличия места под них. Поливаю от силы раз в три дня, влажные всегда.
elka_124
в Клубе
Дача: дача - строго на Юг

elka_124 » 22 янв 2009, 22:28

покупаю пакетики для завтраков..... (дальше продолжать? :о) )
таблетки в стаканчики из под йогуртов, стаканчики в пакетики для завтраков.
поливаю раз в неделю. :P
надо - открыла, не надо - закрыла поплотнее.
ничего не сохнет!
Львовна
Admin

Львовна » 22 янв 2009, 22:31

Лен. Ага :D Почти как у Михалины - БЕРЕМ КАСТРЮЛЮ :lol:
Vezhira
в Клубе
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз

Vezhira » 29 янв 2009, 10:38

Валия писал(а):Тему про торфяные таблетки не нашла,но вопрос об их использовании у меня есть .В прошлом году сеяла в них семена,утром очень обильно поливала,но к вечеру таблетки были все сухие и в конце концов вся рассада засохла.Что я не так делала?Потом таблетки поставила в стаканчики их-под йогуртов,но это не помогло. :(
Я предпочитаю в таблетки не сеять, а пикировать уже проклюнувшиеся сеянцы из чашек Петри, т.к., если сеешь в таблетку и что-то не взошло - считай, таблетка на выкид. Что касается непересыхания таблеток, то я этот вопрос решаю очень просто - сначала, сразу после пикировки таблетки стоят в обычным микропарничке - очень плотно, а когда растения подрастут, через одну таблетку вынимаю во второй микропарник, а пространства между засыпаю влажным грунтом. Плюс - по дну микропарника и поверх грунта и таблеток - слой кокоса.
_05.JPG
_07.JPG
_08.JPG
_09.JPG
Ответить