Мульчирование

Ответить
Margaritka
СадоВед
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Приозерское направление, Васкелово (54 км)

Мульчирование

Margaritka » 25 апр 2007, 08:55

Мне тут мама сегодня с ужасом в голосе стала расказывать, что мульчировать растения у нас это плохо, т. к. под ней скапливается влага и растения зимой от этого вымерзают.
Это ей вчера расказал знакомый, у которого есть знакомый, у которого так растения загнулись :21:
То что у нас грунтовые воды близко, это факт, то что под мульчой влаги больше, чем на открытой почве, тоже факт, но ведь не до такой степени всё плохо? :o
Кто что думает? У кого какой опыт?
Юлия64
в Клубе
Дача: Можайский район

Юлия64 » 25 апр 2007, 09:32

Да, есть такое мнение. Ещё говорят, что под мульчой вредители и болезни скапливаются. Я мульчировала скошеной травой, сколько хватало. Ничего плохого не заметила. Сейчас очень загорелась измельчителем. К сожалению весь денежный лимит потрачен на растения :cry:
Vezhira
в Клубе
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз

Vezhira » 25 апр 2007, 12:49

Ой, какой редкостный бред, уж извините за резкость. ПРосто у меня половина агротехники построена на мульчировании. Имхо - мульча - одна из ценнейших придумок природы. Погуляйте по лесу - разве там есть голая земля? Все под хвоей, опавшими листьями, мелкими веточками и т.д. И уж меньше всего лес задумывается о вредителях и лишней влаге. Главное - баланс. В природе, пока туда не вмешивается слишком активно человек, он есть, а вот у нас на участках... :020:
Но в любом случае, все нужно делать с умом. Я думаю, мало, кто станет мульчировать посадки ботвой от томатов или картофеля, тем более пораженной фитофторой.
Не следует мульчировать свежим навозом, пусть лучше полежит хотя бы годик. Компостом недозрелым можно, но не касаясь самих растений во избежание загнивания, т.к. микробиологические процессы в компосте очень серьезные.
Скошенной травой, лежалыми опилками, корой, ветками после измельчителя, торфом (лежалым), кокосом..., да кучу еще материалов можно найти - пожалуйста.
Я очень многие посадки мульчирую сидератами, которые же по месту и выращиваю.
И вообще - неоднократно писала уже - избегайте пустой, открытой земли. Это для нее абсолютно неестественно. :wink:
Юлия64
в Клубе
Дача: Можайский район

Юлия64 » 25 апр 2007, 13:50

Ира, я как-то не приспособлюсь к синдератам. В августе после уборки свёклы, морковки посеяла, осенью прошлась плоскорезом (Козьму я проворонила, буду ждать когда появится в Москве) и чеснок пришлось пихать прямо в ботву.
В этом году обрадовалась ранней весне, всё засеяла, что горчицей, что овсом... Сейчас пора уже кое-что сажать, а синдераты почти не выросли, люпин, вообще только проклюнулся. Что же когда поздняя весна?
БИрина
в Клубе

БИрина » 25 апр 2007, 13:53

Ира, тогда прошу совета. я последнее время думаю чем замульчировать "клумбы" розовые, в смысле из роз. Есть пару цветничков в середине которых растет штук 5-6 роз. и больше ничего. Сорняки надо выпалывать , это понятно, но на голую землю тоже как-то смотреть не очень. вот чем бы таким замульчировать земельку под розами? не подсаживать растюхи, а именно замульчировать. Хвойным опадом как то не очень. .а если туда какого нибудь сидерата подсадить, то он должен быть низкорослый и ммм мякгий что ли. Подскажите ! Что туда можно придумать , чтоб и красиво , и полезно.
elka_124
в Клубе
Дача: дача - строго на Юг

elka_124 » 25 апр 2007, 14:04

народ кокосовым субстратом планирует мульчировать.
Vezhira
в Клубе

Vezhira » 25 апр 2007, 14:25

Ну.., кто планирует, а кто еще в прошлом году под кокос все розы посадил. :о) :

Изображение

Из сидератов ничего, кроме фацелии, да и то выборочно, в голову не приходит. :020:

Юля, просто разные сидераты для разных целей предназначены. В межсезонье можно использовать только крестоцветные сидераты - сурепица, редька масляничная и горчица. И то, только под те культуры, посев (высадка) которых планируется не ранее, чем через месяц после посева сидератов.
Если речь идет о чесноке, то лучше сеять сидераты после него, т.к. убирают чеснок довольно рано.
Опять же, перед капустой лучше использовать не кретоцветные, а озимые культуры и т.д. Тонкостей очень много. Увы, до большинства пришлось доходить самой. Так что спрашивайте. Чем могу, помогу. :wink:
Муся
в Клубе
Дача: Карельский перешеек

Муся » 25 апр 2007, 21:49

Ира ,подскажи ветки (щепу,опилки) любых деревьев можно пускать на мульчу (после измельчителя)?Спасибо! :72:
Света Ш.
в Клубе
Дача: Кумысная Поляна

Света Ш. » 25 апр 2007, 22:31

А вот -гречневая шелуха,как она, в смысле в виде мульчи.
Слышала разные мнения обывателей.
Что от нее все "горит", я так понимаю, что в процессе разложения, она выделяет слишком много тепла, что ли?, что растюхам некомпфорт. Одна мне знакомая сказала, что из-за этого у нее вся рассада погибла. И второй миф или не миф :020: , что эту шелуху боиться медведка.
Просто нам халявно, возле нашего коооператива свалили кучу приличную этой шелухи, мы как мимо едем набираем себе в мешок, вобщем смело ее можно сыпать , али как?
Vezhira
в Клубе

Vezhira » 26 апр 2007, 06:53

Мась, вообще, хвойные породы не очень рекомендуют. Но сама не пробовала.
Света, разговор о шелухе уже был где-то - раздувает ее ветром... Но, если халява, то можно попробовать. :wink:
Елка
в Клубе
Дача: Тверская область,г. Кимры

Елка » 26 апр 2007, 08:33

Vezhira!! Ира,а кокос ветром не раздувает? А то у нас очень сильные ветра,в том году боялась ,что арку с клематисом унесет :о)
Vezhira
в Клубе

Vezhira » 26 апр 2007, 08:38

Нет, Леночка, как ни странно - не раздувает. У нас тоже бывают "миниураганы", но кокосу - по барабану. :wink:
Любовь
в Клубе

Любовь » 26 апр 2007, 09:15

Тоже попробовала мульчу кокосом под новые посадки- очень пондра
Большое спасибо Ирине-Вежире- благодаря ее и москвичи переходят на этот вид мульчи . :72: (Лен-Елк- у меня ветром тоже не раздувает, хоть участок на горке- так что дерзай и ни с чем кокос не мешай)
Елка
в Клубе
Дача: Тверская область,г. Кимры

Елка » 26 апр 2007, 09:42

Девочки!! Спасибо!! Значит одной проблемой меньше. :72:
БИрина
в Клубе

БИрина » 26 апр 2007, 15:16

Про кокос понравилось. Но ...у меня не одна роза в цветнике, а пять. пространство больше. И сплош кокос - как то все коричнево будет . или когда розы расцветут, то не очень видно? я хотела посеять какую нибудь травку, которая мелкая, и хорошорастет. и которую не жалко если что порыхлить, что б розы подкормить. и после такого рыхления, чтоб травка опять там выросла. Наверно многого хочу.
Года два назад подсадила в такую клумбу молочай кипариовидный (так кажется его зовут). в тени он рос очень приличной зеленью. а среди рос, с "розовыми" подкормками вырос такоооой монстр. Заполонил всю клумбу и розам не давал расти нормально. они не "проветривались" . Пришлось выдирать. До сих пор страдаю от этого молочая. А в тени так красил. и нежен и цвет меняет. Но тогда я вообще ничего не знала. а теперь дуууумаю что и как. попробую кокос. Но у меня роз много. не укупишь столько кокосу.
Ответить