Мульчирование

Ответить
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Мульчирование

Nadya107 » 16 фев 2020, 09:22

Доброе, бодрое утро, дорогие друзья! Наверно уже надо организовать приз самому приставучему форумчанину. и, вполне возможно, что это буду я. Но ничего :P :P не поделаешь- молчала я долго, теперь не могу остановится. Все хочу у вас спросить! Обо всем посоветоваться! Я, конечно, о саде... :oops: :oops:
Есть у меня... ээээ... :lol: хвойная группа. Посажены там малыши разновозрастные. пока они растут среди газона, но я уже задумываюсь о декоративном покрытии или мульчировании. Понятно, что,так любимое мной мульчирование скошенным газоном не пойдет. Не могу решится нм на что. Кора меня пугает тем, что она перепреет быстро, зарастает сорняком первые пару лет и ее надо все время подсыпать/обновлять. вижу пример своей соседки, но она еще и живет постоянно на даче, имеет большее время для ухода. Еще на месте базирования этой хвойной группы довольно ветренно, когда то вывернуло с корнем Яблоню, думаю, что кора будет рассеяна ветрами по округе. Рядом розарий и груши. Осенью я обрезала розам листья и пылесосом сдувала всю листву в кучу- кора тоже будет в этой куче, скорей всего.
Нравится камень, как мульчирование. Красиво, имела опыт, но... через некоторое время камень утонул, смешался с землей, пророс сорняками. Довольно быстро это случилось.Да и стоимость всех этих материалов меня тоже волнует, не буду скрывать.
Стоит ли пробовать в качестве мульчи использовать растения. На весну заказан можжевельник Принц Уэльский. Много заказала, из расчета 4шт на кв м. Придет маленький. Посажу в горшки побольше и в прикоп на доращивание. Посоветуйте-покритикуйте-выскажитесь, пожалуйста!ИзображениеИзображениеС разных ракурсов, что бы примерно понять, что это за композиция такая и ее перспективыИзображениеХотя я и не претендую на концепцию, но гармонию и стиль хочется выдержать.
Грядка с клубникой будет передвинута/перенесена в другое, более уместное,местоИзображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мульчирование

Мичуринка » 16 фев 2020, 09:34

Nadya107 писал(а):
16 фев 2020, 09:22
... но я уже задумываюсь о декоративном покрытии или мульчировании...
Надя, через этот этап проходили многие. Я сама лет несколько тому назад сооветовалась на форуме - в итоге наш вариант это отсыпка из перемолотого материала из шредера.Пришлось раззориться на мощный агрегат плюс уже три опять же мощных сучкореза. Плюс работа.
Если бы не было шредера - то мульчу пришлось бы покупать, что по деньгам заметно меньше, чем затраты на шредер. Мульча, конечно, перегниет лет за несколько, но и шредер не вечный (и один сучкорез мы уже сломали).
Мульча перегнивает не бысторо - первая щепа у нас лежит лет 6-7. Кора должна лежать еще лучше, особенно лиственницы. Сорняки, конечно, есть - но многолетние мы убрали, лезет по верх мульчи мелочь типа мокрицы. Еще кроты перемешивают мульчу с землей. Надо подрабатывать - но все равно хороший вариант.
Прежде чем можжевельники будут работать как почвопокровные, надо дождаться их разрастания. И все равно один пришлось удалить - запустиоли ситуацию, и под ним разросся вейник, прополки были затруднительны.
Надя. и по оформлению сообщений. Если человек торопится и тыкает два раза в иконку "отправить", то сообщения дублируются. На этом форуме нет функции "удалить сообщение", поэтому при дублировании рекомендуют: 1. Нажать иконку "Редактирование" - символ карандаша в верхнем правом углу. Открывшееся сообщение удалить, а вместо него поставить три :) :) :) таких смайлика. На такое сообщение обратит внимание модератор и его удалит.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мульчирование

Мичуринка » 16 фев 2020, 13:42

Хелен писал(а):
16 фев 2020, 10:51
Кстати, Надя! Тимьян классно между хвойными смотрится.
Тимьян как почвопокровное (как бы вместо мульчи).\
Изображение
Участок не мой, фото не мое - тимьян мой (Т. ранний «Минор») :wink:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Re:

Мичуринка » 17 фев 2020, 09:28

ь
фрона писал(а):
17 фев 2020, 08:51
Я, я мульчирую ботвой от помидор и картофеля, даже и остатками фиторфторы :oops:...
Был период - я тоже так поступала. Сейчас уже не получается - свободных пространств нет, чтобы ботву уложить, под деревьями и кустами все сплошь многолетники.
Но я компостирую все растительные остатки - как и учили "классики мульчирования" (использовать можно все, кроме капусты с килой). Компост потом идет в дело по всему участку.
Ну и теперь есть шредер - под зиму жесткую ботву перемылаваю и в цветники, под малину (ирисы, флоксы, пионы).
Мульчировать газонной травой получается плохо - в начале сезона она очень сочная и превращается в навоз. Да и одуванчики лезут, если вдруг на газоне какой-то оказался. Даже если срезается нераспустившийся - он потом семена дает, во всяком случае у меня такое ощущение.
И про семена и температуру... На компостке под пленкой температура очень сильно поднимается - а вот лебеда там умудряется расти и обсеменяться :cry:
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Мульчирование

Nadya107 » 17 фев 2020, 09:37

Светлана, а я кладу такой толстый слой мульчи из скошенного газона, что семена одуванчика там "сгорают" или, может, упревают. У меня знакомые, глядя на меня тоже мульчируют скошенным газоном, но не соблюдают рекомендованную мной толщину и одуваны всходят, оно и понятно, хочется первым покосом замульчировать всё и сразу, а у меня то есть своя теория в очерёдности мульчирования участков. На некоторых участках не успевает перепреть ещё осенняя мульча и я впервую очередь мульчирую там, где она совсем истлела
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Мульчирование

Лошадь Белая » 17 фев 2020, 13:40

мичуринка писал(а):
16 фев 2020, 09:34

Мульча перегнивает не бысторо - первая щепа у нас лежит лет 6-7.
Светлана, :Hi:
А из под кого щепа и какой слой насыпаете?
Моя щепа из сливы и яблони в 5 см, за один года уходит.....
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мульчирование

Мичуринка » 17 фев 2020, 13:57

Лошадь Белая писал(а):
17 фев 2020, 13:40
мичуринка писал(а):
16 фев 2020, 09:34

Мульча перегнивает не бысторо - первая щепа у нас лежит лет 6-7.
Светлана, :Hi:
А из под кого щепа и какой слой насыпаете?
Моя щепа из сливы и яблони в 5 см, за один года уходит.....
Мы щепу возили с лесопилки - нам с ней зверски повезло. Они ("лесопильщики") явно собирались щепу продавать и измельчали промышленным шредером все остатки - но видно дело не пошло, и ее выбросили. То есть это была щепа хвойных пород.
2014 год
Изображение
до сих пор не полностью перегнила!
Остатки "той" щепы:
Изображение
Я сейчас мы мелем в основном ольху, пока лежит два сезона:
Изображение
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Мульчирование

мышка Серафимка » 18 фев 2020, 20:51

Народ, а как Вы с грибами по щепе боритесь? У меня вся мульча "опоганена". Ловлю себя на мысли, что мне это жутко не нравится. Причем для меня это практически то же самое, что и сорняки в цветнике без мульчи. Вот реально не знаю, что лучше.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Мульчирование

фрона » 18 фев 2020, 21:03

мышка Серафимка писал(а):
18 фев 2020, 20:51
Народ, а как Вы с грибами по щепе боритесь? У меня вся мульча "опоганена". Ловлю себя на мысли, что мне это жутко не нравится. Причем для меня это практически то же самое, что и сорняки в цветнике без мульчи. Вот реально не знаю, что лучше.
:-D Какое разное отношение к грибам. Они же мульчу разлагают, то что на этом растет-благоденствовать будет, болеть меньше будет :)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Мульчирование

мышка Серафимка » 19 фев 2020, 01:13

Свет, да все так плотненько сидит, что сильно не поворошишь. Жаль :( придется полоть поганки
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Мульчирование

МилаМила » 17 апр 2020, 20:50

Хелен писал(а):
15 фев 2020, 18:21
Зола и летом нужна, есть наблюдение, что розы в разы меньше болеют, когда всё лето им достаётся много золы.
Научите чайника :30: Золы нажгла две трети бочки :23: Теперь бы ее и использовать, а то жечь уже негде, бочка то одна :oops:
Читала, что золу нужно держать сухой, иначе дождем все полезные вещества из нее вымоет. Так?
Бочка у меня заботливо накрыта листом, надеюсь, зола не промокла. И как бы мне эту золу использовать? Стакан на квадратный метр в розарий высыпать? Или это не так важно, можно насыпать от души? И как то заделать в грунт? Глубоко? И так же можно в ирисятник? Под яблони и грушу тоже можно?
Заделывать в почву надо, или просто припудрить? Ветром сдует небось, если не заделать?
Если делаешь много лет, все кажется понятно, а когда первый раз - одни вопросы :oops:
И самое то главное - покупная березовая зола - мелкая-мелкая, как пыль, а моя - мелкие уголечки. Плохо, или не принципиально размер?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мульчирование

Мичуринка » 17 апр 2020, 21:04

МилаМила писал(а):
17 апр 2020, 20:50
И самое то главное - покупная березовая зола - мелкая-мелкая, как пыль, а моя - мелкие уголечки. Плохо, или не принципиально размер?
Уголечки - не зола. Они еще и не гниют.
И я золу все же берегу до второй половины сезона - когда самое время начинать готовиться к зиме :wink:
Весной можно в компост насыпать - но жалко...
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Мульчирование

Виталий из Мгн » 17 апр 2020, 21:15

Ссыпьте в мешок и уберите до летних подкормок. Основное питательное вещество золы - калий. Остальное - знаете сами. Можно использовать зольный щёлок для химических обработок вместо извести. Для этого насыпьте ⅓ ведра золы, залейте водой и прокипятите минут 10, помешивая. Дайте отстояться. Слейте и используйте полученную жидкость. Нерастворившийся остаток отправьте в компостник. Зольный щёлок можно использовать ещё и как добавку для мытья полов, как средство для мытья головы, а также в качестве внекорневой подкормки. Информации на эту тему в Сети много.
Правила внесения сухой золы в почву такие же, как и для всех остальных удобрений.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Мульчирование

Нюня » 17 апр 2020, 22:45

Мила, я золу попозже использую, не весной. И всегда ее через сито просеиваю (угольков тоже много, их просто выбрасываю).
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Мульчирование

Nadya107 » 17 апр 2020, 22:47

А я читала, что угольки к розам надо - разбросать по земле, якобы они землю обеззараживают
Ответить