Мульчирование

Ответить
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Мульчирование

Plumeria » 22 апр 2021, 20:16

И ты совсем не пользуешься Актарой и Ракурсом? И у тебя никогда не бывает тли, слизней или улиток?
Может быть ты и не пользуешься, я не о тебе конкретно, но тема инсектицидов явно востребована. И даже очень. Мне вообще странно, что никто не увязывает это с использованием мульчи.
И про природу.
Когда выдергивают какой-то один факт из целой системы и переносят это в другую, ИМХО это не совсем правильно.
Лес и огород с садом - это разные вещи. Там и муравейники есть. И никого они сильно не волнуют. И прочая живность. Та, от которой стремятся избавиться на культурно возделываемых площадях.
Так же, как отношение к сидератам. Это полезная вещь, которая издавна применялась в земледелии. Но это тоже целая система. А в настоящее время выдергивают что-то и бездумно переносят в сад.
Впрочем, ни на чем не настаиваю. Просто это еще один взгляд. Соглашусь, что непопулярный. Тем не менее он существует. И не лишен смысла.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Мульчирование

Георгинка » 22 апр 2021, 20:29

Plumeria писал(а):
22 апр 2021, 20:16
И ты совсем не пользуешься Актарой и Ракурсом? И у тебя никогда не бывает тли, слизней или улиток?
Может быть ты и не пользуешься, я не о тебе конкретно, но тема инсектицидов явно востребована. И даже очень. Мне вообще странно, что никто не увязывает это с использованием мульчи.
И про природу.
Когда выдергивают какой-то один факт из целой системы и переносят это в другую, ИМХО это не совсем правильно.
Лес и огород с садом - это разные вещи. Там и муравейники есть. И никого они сильно не волнуют. И прочая живность. Та, от которой стремятся избавиться на культурно возделываемых площадях.
Впрочем, ни на чем не настаиваю. Просто это еще один взгляд. Соглашусь, что непопулярный. Тем не менее он существует. И не лишен смысла.
Ракурс не знаю, Актарой пользуюсь, но редко, последний раз где то 4 -5 г. тому назад.
Слизни и улитки есть, но в малом количестве... ежик кушает. Тлю кушали божьи коровки.
муравьи меня тоже не очень тревожат, я с ними живу дружно, прочую живность тоже ежики употребляют.
Но. у меня экосистема... стараюсь по крайней мере это сделать... малейшая химия все это нарушит... и тогда все по новой начинай. А вот мульчирование для меня благо, так же и для земли и растений с ее обитающими.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Мульчирование

galantus » 22 апр 2021, 20:33

Plumeria писал(а):
22 апр 2021, 20:16
И ты совсем не пользуешься Актарой и Ракурсом? И у тебя никогда не бывает тли, слизней или улиток?
Может быть ты и не пользуешься, я не о тебе конкретно, но тема инсектицидов явно востребована. И даже очень. Мне вообще странно, что никто не увязывает это с использованием мульчи.
А что, у тех кто не мульчирует - нет тли, слизней, улиток? По-моему есть. И у меня были, в домульчевую эпоху. И сейчас есть.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Мульчирование

Plumeria » 22 апр 2021, 20:34

Ира, у тебя волшебный сад, с волшебными божьими коровками. Не могу обижать тебя недоверием. Наверно так бывает у кого-то.
Но я видела иную картину с вот такими попытками природного земледелия. С разведением божьих коровок. Картина, увы, плачевная. Пока не применили химию. Причем, с обильным проливанием почвы.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мульчирование

Мичуринка » 22 апр 2021, 20:35

Plumeria писал(а):
22 апр 2021, 18:32
Попалась статья, которая приведет в негодование адептов мульчирования. Тем не менее, может, кому полезно будет просто почитать и какие-то вещи взять на вооружение.
Реальный вред мульчи.
Что это за сайт? Кто автор статьи?
Недаром говорят, что интернет - это помойка, и чем дальше, тем больше мусора.
Давайте публиковать на форуме или информацию из приличных источников, или свои наблюдения?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Мульчирование

Plumeria » 22 апр 2021, 20:39

galantus писал(а):
22 апр 2021, 20:33

А что, у тех кто не мульчирует - нет тли, слизней, улиток? По-моему есть. И у меня были, в домульчевую эпоху. И сейчас есть.
Есть, конечно. Или бывают. Когда соседи мульчируют. Мы же не изолированы от них.
А когда соседи меняются, то поголовье этих тварей может значительно сократиться. Это собственный опыт.
Учитывая, что в наших магазинах нет вашего изобилия от слова совсем, например, от грибковых заболеваний, то вопрос очень актуальный.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Мульчирование

Plumeria » 22 апр 2021, 20:41

Мичуринка писал(а):
22 апр 2021, 20:35
Давайте публиковать на форуме или информацию из приличных источников, или свои наблюдения?
А давайте не будем столь категоричны? Как раз собственный опыт имеется, подтверждающий написанное. А также, повторюсь, востребованность отравой, которую, судя по всему очень активно используют.
Последний раз редактировалось Plumeria 22 апр 2021, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Мульчирование

Георгинка » 22 апр 2021, 20:41

Plumeria писал(а):
22 апр 2021, 20:34
Ира, у тебя волшебный сад, с волшебными божьими коровками. Не могу обижать тебя недоверием. Наверно так бывает у кого-то.
Но я видела иную картину с вот такими попытками природного земледелия. С разведением божьих коровок. Картина, увы, плачевная. Пока не применили химию. Причем, с обильным проливанием почвы.
Белла, попробуй на своем участке ( пусть не на всем)... маленький клочок земли... пусть даже будут розы. просто мульчирой скошанной травой, может и удобрения не понадобятся в будущем. В течении лета добавляй траву, а осенью ее просто убери. Полив минимальный, сорняки тоже практически не растут. просто сделай эксперимент... а потом поговорим.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Мульчирование

Plumeria » 22 апр 2021, 20:43

Ир, ну почему ты думаешь, что я этого не делала?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мульчирование

Мичуринка » 22 апр 2021, 20:44

Plumeria писал(а):
22 апр 2021, 20:39
Учитывая, что в наших магазинах нет вашего изобилия от слова совсем, например, от грибковых заболеваний, то вопрос очень актуальный.
Белла, Вы про это?

Главной тайной опасностью покрывания почвы чем-либо являются подземные процессы. Сделав чересчур питательную среду, человек привлекает вредителей, которые с удовольствием придут на такой пир. Особенно если это не самый очевидный вредитель. Грибок и почти все его виды губительны для сада:
Именно он уничтожает грунт изнутри, вызывая всевозможные болезни у растений. Слишком быстрое его развитие не всегда возможно остановить. Часто, садоводы даже о нем не задумываются, мульчируя свой участок, хотя такой «гнусный вредитель» способен убить в разы больше, чем те же жуки или слизни.


Читайте больше: Реальный вред мульчи https://otomate.ru/realnyj-vred-mulchi.html

Грибок уничтожает грунт изнутри?

Вы так шутите или издеваетесь? :?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Мульчирование

Георгинка » 22 апр 2021, 20:46

Plumeria писал(а):
22 апр 2021, 20:43
Ир, ну почему ты думаешь, что я этого не делала?
Белла, так за сезон ты не увидишь отличия. Я этим занимаюсь уже не один год.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Мульчирование

Лошадь Белая » 22 апр 2021, 20:49

А я всё таки буду категоричной.
Глаза на лоб полезли от прочитанного.
Уверенная чушь.
"Обратите внимание!Углубляясь в науку, нельзя не заметить, что мульчирование – искусственное укрепление грунта." Что?!! Почему не искусственное разжижение грунта?
Что такое укреплённый грунт и каким образом это делает мульча??
А в какую науку автор углубился))))
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Мульчирование

Лошадь Белая » 22 апр 2021, 20:53

Статья на посмеяться и по плеваться
Вся в перлах))
"Еще одним сомнением против мульчирования можно назвать разницу в видах почв."
Вот как это по русски понять?)))
Виды почв как сомнение против..)))
Далее автор поясняет
"Существует слишком большое количество разных типов и видов грунта, а обычные садоводы, как правило, редко имеют степень в геологии, чтобы точно утверждать какому виду земли подходит этот метод."
То есть процессы мульчирования на разных видах почв изучают геологи со степенями)))
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мульчирование

Мичуринка » 22 апр 2021, 20:57

Лошадь Белая писал(а):
22 апр 2021, 20:53
"Существует слишком большое количество разных типов и видов грунта, а обычные садоводы, как правило, редко имеют степень в геологии, чтобы точно утверждать какому виду земли подходит этот метод."
Не говоря про то, что это вообще набор слов.
Белла, будьте аккуратней, пожалуйста, в выборе информации :37:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Мульчирование

Лошадь Белая » 22 апр 2021, 21:01

"..... что при мульчировании повышается температура земли"
Это что же за удивительный физический процесс)))
Вообщем дальше меня завалило рекламой.))
Ответить