Мульчирование

Ответить
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Мульчирование

Blue Sea » 16 апр 2022, 12:34

Я мульчирую абсолютно все. Весь сад (огорода нет). Сначала это была мульча из травосборника газонокосилки, сразу всю траву рассыпала под деревья и кусты. Потом стала делать " острова", затянутые агротканью и засыпанные корой мелкой фракции. Лужайки уменьшились, травы стало меньше, но все яблони,смородина, жимолость, сирени и теперь засыпаю травой, мелко измельченной газонокосилкой. Никаких подпреваний не было. Все только лучше растет на моих небогатых почвах. Соседи-огородники, которые раньше скошенную траву сыпали в компостник или вообще выкидывали в лес-теперь тоже используют эту траву, как мульчу. Голую землю уже не воспринимают, как нечто обязательное в хорошем огороде. Я рада, что внесла свой небольшой вклад в продвижении новых методов садоводства-огородничества в нашем садоводстве:)) Это здешние жители форума-люди продвинутые, много знающие, а большинство моего окружения (физически окружающего мой сад) только убедившись, что у меня все хорошо растет, не погибает под мульчой- стали и у себя пробовать мульчировать:) Я рада.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Мульчирование

Lonely-owl » 23 апр 2022, 05:28

https://youtu.be/9-BT_vHaRys
Беседа на мой взгляд любопытная. Даже если все уже знаешь, немного систематики не помешает))) Ну и про мульчирование там есть, куда же без него.?.)))
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Мульчирование

карелка » 01 май 2022, 10:27

Вчера замульчировала большую площадку с пионами, лилейниками и астильбами заготовленной зимой щепой. Раскладывала щедро, толстым слоем, поэтому ушло очень много. Мешков 8. Щепа разморозилась и немного заплесневела в мешках, надеюсь, что на солнышке подсохнет и плесень не нанесёт вреда. Понравилось, как получилось. Мульчировала, в основном, от сорняков. Очень тяжело было там пропалывать, стоя чуть не на одной ноге.
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23183 раза
Поблагодарили: 18789 раз

Re: Мульчирование

МилаМила » 01 май 2022, 17:48

карелка писал(а):
01 май 2022, 10:27
Вчера замульчировала большую площадку с пионами, лилейниками и астильбами заготовленной зимой щепой. Раскладывала щедро, толстым слоем, поэтому ушло очень много. Мешков 8. Щепа разморозилась и немного заплесневела в мешках, надеюсь, что на солнышке подсохнет и плесень не нанесёт вреда. Понравилось, как получилось. Мульчировала, в основном, от сорняков. Очень тяжело было там пропалывать, стоя чуть не на одной ноге.
Изображение
Я тоже с прошлого года вступила в ряды мульчирующих :wink:
Но я сначала клала картон, поверх - пролежавшие зиму опилки. Пока результатом довольна (прошлый сезон плюс зима).
А еще у меня есть большой кусочек перекопанной и разровненной глины, вместе с сорняками (все было не вытащить), туда посажены растения, а сверху аккуратно разложена хвоя кедровой сосны. Пока вылезает чистяк весенний, но, чувствую, все впереди :oops: . Вопрос - запихнуть под хвою картон? Или есть надежда, что хвоя удержит сорняки?

Изображение
Изображение Изображение
А вот это прошлогоднее мульчирование смородины - пока я совершенно счастлива. Но под смородиной я конкретно с сорняками боролась и полола, прежде чем разложить картон, а поверх опилки
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 02 май 2022, 06:00, всего редактировалось 1 раз.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Мульчирование

ludamila » 01 май 2022, 18:29

У нас сейчас в лесу целые горы щепы. Зимой там пилили сухостой, и сучья измельчали. Около меня проходит граница ЗелАО, и там измельчали, а за границей, на областной территории - не измельчали, горы веток лежат просто так. В ЗелАО все стволы увезли, а в области - не увезли, попилили на короткие обрубки и сложили, можно брать, кому надо. Мы немного зимой взяли для топки, но бОльшая часть, по-видимому, там и сгниет...
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Мульчирование

ТатТушка » 01 май 2022, 21:07

Если вас угораздило набрать валежника на месте заготовки древесины или проведения лесохозяйственных мероприятий, то это уже расценивается не как незаконная рубка лесных насаждений, а как хищение. Мелкое — наказывается в соответствии со статьей 7.27 КоАП РФ (штрафом, арестом на 15 суток, обязательными работами), крупное — подпадает под 158 статью УК РФ и наказывается в соответствии с размерами похищенного, то есть стоимостью того, что вы считали валежником, — до 7 лет лишения свободы.

Источник: https://7dach.ru/NatashaPetrova/sbor-va ... 68481.html
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Мульчирование

Мичуринка » 01 май 2022, 21:53

ludamila писал(а):
01 май 2022, 18:29
У нас сейчас в лесу целые горы щепы. Зимой там пилили сухостой, и сучья измельчали. Около меня проходит граница ЗелАО, и там измельчали, а за границей, на областной территории - не измельчали, горы веток лежат просто так. В ЗелАО все стволы увезли, а в области - не увезли, попилили на короткие обрубки и сложили, можно брать, кому надо. Мы немного зимой взяли для топки, но бОльшая часть, по-видимому, там и сгниет...
Не могу утверждать, что везде так - но у нас щепа после работы шредеров вдоль шоссе очень грубого помола, мы ее один раз набрали - использовали только под подрощенные елки. Не эстетичная, крупная, жеваная какая-то. Второй раз не поехали.
Сам агрегат не видела.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Мульчирование

Хелен » 01 май 2022, 22:10

Я тоже буду мульчировать хвойно-кустарниковые новые посадки. Сначала мокрый картон, мокрый, потому что легче плотно уложить и рвать удобнее. Сразу вопрос-для чего-то накопили картон, ламинированный с одной стороны, какие-то коробки цветные. Сжечь, не пойдёт под мульчу? Сама мульча-кора сосны и шишки. Все в пакетах и мешках пока, думаю, не раньше лета буду этим заниматься, не успеваю и эти работы не срочные. Но и затягивать нельзя, пока земля пустая от сорняков, но это не всегда так будет, прилетит.
В очередной раз радуюсь, что на целину разложила старые паласы и линолеум, листы железа, всё за год перегнило, снимаю и сажаю. Сегодня малину сажали, если б там не было железа, снимать дерн- убиться можно...
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 455 раз

Re: Мульчирование

Luka1582 » 02 май 2022, 01:00

Я любой картон кладу, и со скотчем. Коробки не разбираю, складываю плоско, с большим нахлестом. Скотч легко выдерживается через год, если натыкаюсь на него. И кору толстым слоем.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Мульчирование

Хелен » 02 май 2022, 03:10

Скотч всё же не сплошняком, а там типа плёнки, блестящая цветная поверхность, как она будет на земле?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23183 раза
Поблагодарили: 18789 раз

Re: Мульчирование

МилаМила » 02 май 2022, 06:12

Хелен писал(а):
02 май 2022, 03:10
Скотч всё же не сплошняком, а там типа плёнки, блестящая цветная поверхность, как она будет на земле?
Лена, я использовала под смородину длинные коробки из-под техники, и поверхность была ламинированная. А что может пойти не так? У меня помнится тоже были легкие сомнения, но я их поборола :wink: , уж очень коробки были подходящего типоразмера.
Но, в тему мульчирования - в прошлом году я реально руками сорняки убирала вместе с корнями, то есть всю полоску под смородиной вывернула наизнанку. И уже потом картон и щепу. В этом году пока - красота, вылезла сныть у корней, несколько штук чистяка весеннего, и детки тюльпанов :?
Тюльпаны были под смородиной, но я их тщательно выкапывала и пересаживала. Видимо, не тщательно, несколько луковичек уцелело. Но как они сквозь картон со щепой пролезли?
Может, я рано радуюсь, и картон разложился давно, и слой щепы невелик, и скоро попрет основной сорняк?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Мульчирование

Хелен » 02 май 2022, 06:49

Мила, замечательно, не буду жечь этот картон.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5323
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7848 раз
Поблагодарили: 6700 раз

Re: Мульчирование

Ирина П » 02 май 2022, 08:17

Сам картон под ламинированием более-менее разлагается, а вот сам нанесенный ламинат - нет, как скотч. Я взяла себя в руки и побегала с мусорным мешком за этим ламинатом.
Но отказываться от ламинированного картона не собираюсь. Хорошо сдерживает сорняки. А следующей весной собрать пустяшное дело. Главное, всё же сдерживание сорняков.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5323
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7848 раз
Поблагодарили: 6700 раз

Re: Мульчирование

Ирина П » 02 май 2022, 08:27

Если самый простой картон я положила в мае-начале июня, то следующей весной его уже нет. Более поздно положенный, отдельные кусочки сейчас мотает ветром. И долго перепревают ручки от бумажных пакетов.
Сейчас ничего не убираю. Пусть дождевые черви радуются. Где-то попадалась информация, что им необходима целлюлоза.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Мульчирование

фрона » 02 май 2022, 08:38

Ирина П писал(а):
02 май 2022, 08:27
Если самый простой картон я положила в мае-начале июня, то следующей весной его уже нет. Более поздно положенный, отдельные кусочки сейчас мотает ветром. И долго перепревают ручки от бумажных пакетов.
Сейчас ничего не убираю. Пусть дождевые черви радуются. Где-то попадалась информация, что им необходима целлюлоза.
А я всегда скотч отдираю с картона. Это занимает время, но так много скотча набирается, ужос :o . И ламинированный картон тоже не кладу, шугаюсь почему то.
Все коробки и коробочки всю зиму собираю потихоньку, Плюшкин . Даже мелкие, на растопку, опять же, зола. Они немного места занимают если их сложить. Но большая коробка с еартоном просто неиодъемная получается.
Ответить