Мульчирование

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Мульчирование

Мичуринка » 18 апр 2020, 23:35

Таня-Кэти, обещала тебе показать:
ИзображениеИзображение
из ели:
Изображение
туи:
Изображение
сосны:
Изображение
лиственная:
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18742 раза

Re: Мульчирование

МилаМила » 25 апр 2020, 08:39

Мичуринка писал(а):
18 апр 2020, 23:35
Таня-Кэти, обещала тебе показать:
Изображение
Света, а под мульчей что? Вы как-то готовите почву, или чем-то закрываете (черным спандбондом или картоном, как я читала)?
Я так и не освоила процесс мульчирования, хотя в хвойный садик это прямо просится :oops:
А у меня голая земля, которая с одной стороны красиво зарастает мхом, но туда же лезет ползучая рать сорняков. Даже с одуванчиками на ограниченном пространстве можно справиться, а с ползучими корнями - не получается :evil:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Мульчирование

Мичуринка » 25 апр 2020, 09:03

МилаМила писал(а):
25 апр 2020, 08:39
Мичуринка писал(а):
18 апр 2020, 23:35
Таня-Кэти, обещала тебе показать:
Изображение
Света, а под мульчей что? Вы как-то готовите почву, или чем-то закрываете (черным спандбондом или картоном, как я читала)?
...
Мила, земля должна быть чистой! И замульчированные участки все равно приходится полоть :cry: , но все же меньше. Корневищные многолетники убираем, но лезут мокрица, одуванчики, мелкие фиалки... Уже поверх мульчи. Кроты и более мелкие землерои землю вытаскавют из-под низа, земля при прополке, мелкие фракции мульчи - все это субстрат для сорняков.
Впервые подложила картон под мульчу - мускари пробили его только так...
Спанбонд и геотекстиль класть не хочу - не верю, что это надолго, а при них придется из земли и их выбирать.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2196 раз
Поблагодарили: 5122 раза

Re: Мульчирование

Nushka » 25 апр 2020, 10:47

Мичуринка писал(а):
25 апр 2020, 09:03

Спанбонд и геотекстиль класть не хочу - не верю, что это надолго, а при них придется из земли и их вибарать.
Я по-первости картон стелила под мульчу (кору лиственницы). Потом замумукалась куски этого картона собирать.
С геотекстилем тоже опыт был. Сняла везде в результате. Пырей и прочие одуваны через него прорастают только так, а выполоть не реально.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Мульчирование

Владимир С. » 25 апр 2020, 11:17

Геотекстиль(тот который в обязательном порядке надо класть по технологии под дорожное покрытие ,вечный).А лутрасил или спандбонд,полувечный,я откапывал чёрный плотностью 60 спустя 12 лет,никаких проблем.А если 100 или 130,то вообще не при нашей жизни.У меня сорняки через него не пробиваются.Тут вопрос в другом,срок жизни мульчи в зависимости от размера и исходного материала(сосна или лиственница) ,3-7 лет.Если между землёй и мульчой нет разделения в виде лутрасила или геотекстиля(в разы дороже и лучше),то кора перегнивая и разлагаясь , постепенно уходит в почву ,удобряя её.В случае с материалом всё сложнее,лет так этак через 15-20 мы можем получить второй плодородный органический слой на материале и там также всё будет неплохо расти.С другой стороны,материал позволяет существенно экономить кору за счёт более тонкого её слоя и в случае ,если нравится фракция крупная,то её можно класть сразу на материал ,без подложки из слоя мелкой.
Без лутрасила,сначала надо насыпать нулёвку (в просторечии пыль),сантиметров 5 в идеале,а уже затем поверх неё сыпать парадный слой сантиметра 3.Да ,какие то сорняки пробьются,но они будут единичны и выдёргиваются без проблем.Правда обязательное условие,перед всеми этими процедурами,очистить по максимуму от сорняков почву ,предполагаемую к покрытию корой.Вот как-то так.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Мульчирование

Владимир С. » 25 апр 2020, 12:53

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вот примеры мульчирование корой.Первые два фото ,это пыль.Третье ,это следующая за нулёвкой.И два последних это крупная сосновая,с подложной из нулёвки.Везде без материала.
AnnaVesna
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 01 янв 2020, 15:32
Дача: Апрелевка, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Мульчирование

AnnaVesna » 25 апр 2020, 14:00

Tissa писал(а):
25 апр 2020, 13:24
А осенью мне еще перепали еловые шишки :)
А шишками как мульчировать? Целыми или дробить их как-то? У меня шишек огромное количество, от своих ёлок.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Мульчирование

LENA » 25 апр 2020, 15:44

Как думаете, коллеги, хорошо ли будет, если клубнику (т.е. садовую землянику) замульчировать пропущенными через шредер ветками рябины?
Щепки получаются не совсем мелкие.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Мульчирование

Владимир С. » 25 апр 2020, 16:10

Елена,сложно сказать.Классика жанра для клубники,это по дедовски солома,либо по новомодному мелкая фракция 1-3 лиственница.Лиственница в отличии от сосны нейтральна(что для клубники плюс),природна фунгицидна и живёт дольше,слой желательно 3-5см.Позже выложу фото.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Мульчирование

Владимир С. » 25 апр 2020, 17:08

Изображение Изображение Изображение

Вот сфотографировал клубничные грядки,замульчированные лиственницей, толщиной слоя сантиметров 3-5.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Мульчирование

Владимир С. » 25 апр 2020, 20:58

У меня ещё есть две аналогичные каменные грядки с земляникой,без мульчи,выглядят много хуже,кустики какие то жиденькие.Разница во времени посадки полтора месяца , сажал в прошлом году.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Мульчирование

Amaly » 17 май 2020, 08:06

Хочу замульчировать плодовые - кусты смородины, крыжовника, малины-ежевики, жимолости и там же 5 деревьев: слива, яблоня, абрикос и черешни. Очень надоело косить, а иначе "на дальней станции сойдешь - трава по пояс" (с).

Первая мысль была заказать самосвал щебенки, засыпать все (на нетканый материал) и забыть. Дешево и сердито, что называется. Но для плодовых это выглядит чересчур радикальным :020: В сети даже фотографий подобных не нашла. Вдруг это плохо повлияет на плодоношение, а очень хочется, чтобы они и дальше плодоносили. И убирать щебенку в этом неудачном случае будет как закат солнца вручную

Из коры для выбора возможны сосна, лиственница и кора лиственных деревьев. Последнюю нашла только на одном сайте и преподносится она как мульча именно для плодовых, поскольку мульча из коры хвойных закисляет почву. А вот из лиственных якобы нет.

Траву и пр. не рассматриваю, нужен материал массово-оптовый, чтобы один раз и надолго.

Какую из всего этого мульчу лучше выбрать для плодовых?
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4196 раз
Поблагодарили: 2329 раз

Re: Мульчирование

Adriatika » 17 май 2020, 12:11

Amaly писал(а):
17 май 2020, 08:06
Хочу замульчировать плодовые - кусты смородины, крыжовника, малины-ежевики, жимолости и там же 5 деревьев: слива, яблоня, абрикос и черешни. Очень надоело косить, а иначе "на дальней станции сойдешь - трава по пояс" (с).


Какую из всего этого мульчу лучше выбрать для плодовых?
Любая мульча - года на 2)))
Щебенка - забивается пылью и на ней начинают расти сорняки, кора достаточно быстро перегнивает и рассыпается.
Имхо - лучшая мульча для плодовых - скошенная газонная трава, главное, чтобы без семян. Вниз можно подложить нетканку, а сверху подсыпать траву)
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3675 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Мульчирование

c-katek » 17 май 2020, 12:52

Amaly писал(а):
17 май 2020, 08:06
Хочу замульчировать плодовые - кусты смородины, крыжовника, малины-ежевики, жимолости и там же 5 деревьев: слива, яблоня, абрикос и черешни. Очень надоело косить, а иначе "на дальней станции сойдешь - трава по пояс" (с).

Какую из всего этого мульчу лучше выбрать для плодовых?
Еще есть щепа лиственных пород и опилки
Я недавно заказывала на мульче.рф, доставка у них дорогая на мой взгляд, слишком дорогая. Опилки привезли в виде древесной муки, я себе иначе опилки представляла и пользовала уже. А вообще, мульчирование -это большое облегчение в трудах наших.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2573 раза

Re: Мульчирование

galantus » 17 май 2020, 12:56

Adriatika писал(а):
17 май 2020, 12:11
Вниз можно подложить нетканку, а сверху подсыпать траву)
И потом каким-то образом убирать слой гумуса из перегнившей травы на нетканке, чтоб не похоронить нетканку навсегда под слоем "чернозема" из травы. :)
Если уж траву - то без негниющих подложек. Максимум картон - он разложится и не придется о нем думать.
Ответить