Мульчирование

Ответить
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Мульчирование

Лошадь Белая » 26 ноя 2021, 13:36

Растения имеют "нюх" на воду и питье.
На сколько я знаю, то отправляя корень за водой, но наткнувшись на питание растение может отрастить уже п месту корень нужной спецификации.)
Я вот это написала, и задумалась, а правда ли у растений для питания и питья есть различные корни.
Эта информация у меня в голове лежит, но откуда она там взялась- не знаю.
Может какой- нибудь фильм ВВС посмотрела, а это значит, что это может быть и неправда)))э
Ну или просто гипотеза)
Evgeniya
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 09:47
Дача: Запад Моск. обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Мульчирование

Evgeniya » 26 ноя 2021, 13:43

Мичуринка писал(а):
26 ноя 2021, 13:19
И вообще, без достаточного уровня влажности питательные вещества все равно недоступны, так что без воды нет жизни!
Я своё добро «наглухо» замульчированное проливаю сверхобильно (шланг кладу), влажность долго сохраняется, но все равно только в верхнем слое. Получается, что у растений неизбежно будет формироваться поверхностная корневая под мульчей, да?
Va_
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 11:44
Дача: Север МО
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Мульчирование

Va_ » 26 ноя 2021, 13:49

Лошадь Белая писал(а):
26 ноя 2021, 13:36
Растения имеют "нюх" на воду и питье.
Да, всякий раз, когда раскапываешь раздвоение корней очередного растения-агрессора, всегда думаешь, а почему? То ли по основному направлению уже все съедено, то ли какие-то строительные программы корнеобразования уже заложены (в медицине есть понятие "анастомоз" ... а посмотрел в словарях, и в ботанике есть это понятие!), но понять, почему именно тут раздвоение или разтроение - трудно. Вот как раз под мульчой происходит мощное образование мелких корешков, задача которых, по-видимому, собрать урожай щедро рассыпанных минералов. Там прямо ветвистость наблюдается.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Мульчирование

Мичуринка » 26 ноя 2021, 13:50

Evgeniya писал(а):
26 ноя 2021, 13:43
Получается, что у растений неизбежно будет формироваться поверхностная корневая под мульчей, да?
Да, но для большинства пород это не принципиально. В природе же листья/хвоя/"ботва" тоже мульчируют, но ничего :020: , в смысле плохого, не происходит :) .
И мульча сама должна удерживать влагу - лишний полив никому не нужен.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23255 раз
Поблагодарили: 18835 раз

Re: Мульчирование

МилаМила » 26 ноя 2021, 13:56

А вот не совсем полная аналогия - в природе под листьями-иголками нет лутрасила 120. Он воду пропускает, интересно?
Я вот столько лет уже тусуюсь в саду, а мульчировать даже картоном решилась только этим летом.
Я не возражаю, мне интересно вас всех послушать еще :30:
Va_
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 11:44
Дача: Север МО
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Мульчирование

Va_ » 26 ноя 2021, 13:58

Андрей (начинающий) писал(а):
26 ноя 2021, 13:17
с. амурская у нас долго раскачивалась, потом стала расти активно.
и она была на "вольном выпасе", немного замульчирована, а вот яблоне, конечно перепадало и травяной настой и "достойная" мульча. :)
вот яблоня была почти на том месте, откуда я снимал. Сейчас ее нет, черный рак убил.
Красиво и мощно! И сформировано! Начал задумываться о мульче для своих сиреней.
У меня тоже Север МО и тоже много проблемных яблонь с симптоматикой рака. С чем это связываете?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Мульчирование

Мичуринка » 26 ноя 2021, 14:03

МилаМила писал(а):
26 ноя 2021, 13:56
А вот не совсем полная аналогия - в природе под листьями-иголками нет лутрасила 120. Он воду пропускает, интересно?
Я вот столько лет уже тусуюсь в саду, а мульчировать даже картоном решилась только этим летом.
...
Лутрасил воду пропускает. А слежавшиеся листья вполне себе напоминают лутрасил.
И я лутрасил под мульчу не использую (а также не использую геотекстить, картон - только очень ограничено, попробовала один раз - не вдохновило).
Evgeniya
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 09:47
Дача: Запад Моск. обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Мульчирование

Evgeniya » 26 ноя 2021, 14:09

У меня чёрный лутрасил только под хвойными, питание от перегнившей мульчи им не нужно, стройнее будут))
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2584 раза

Re: Мульчирование

galantus » 26 ноя 2021, 14:21

Va_ писал(а):
26 ноя 2021, 12:05
Понимаю, что вопрос тянет на первоапрельскую шутку, но познания ради: у вас это так или не так?
Да, так. И если сперва меня тоже это беспокоило, то потом, не видя каких-то проблем у растений, я просто приняла это как должное и перестала беспокоиться. Мульчу я на зиму не убираю, только докладываю в течение сезона по мере необходимости. Да, часть мелких корней активно растет туда где вкусно и тепло. Но если они и будут страдать зимой - то у куста или дерева есть еще много основных корней расположенных глубже, если что - они перехватят инициативу пока весной вновь не отрастят мелкие корешки поближе к вкусной мульче. Мне думается, что это естественно для растений и нет смысла с этим бороться. Они лучше знают.
Va_
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 11:44
Дача: Север МО
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Мульчирование

Va_ » 26 ноя 2021, 14:31

Мичуринка писал(а):
26 ноя 2021, 14:03
А слежавшиеся листья вполне себе напоминают лутрасил.
Природа - лучший архитектор, и системный к тому же. :о) У меня на участке три дуба, один из них - "красный", так что лиственной мульчи уже не просто много, но очень много. А вот круговорот мульчи - это спектакль природы. Осень - много и навалено. Еле удерживаешься, чтобы не начать ее убирать. Весна - мульча есть, мешается под ногами. Но много дел и не до нее. Начало лета - нетути, испарилась, разрушилась под лучами солнца и первыми дождями и ушла в землю. В этом и состоит большая трудность: с одной стороны, в каких-то своих эгоистичных садовых делах "помочь" природе, а в других - не мешать категорически, ибо усугубишь и даже не поймешь, что такого злого натворил. В общем, как ни кинь, всюду диалектика, и в круговороте мульчи тоже. :о)
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Мульчирование

Андрей (начинающий) » 26 ноя 2021, 14:44

Va_ писал(а):
26 ноя 2021, 13:58
У меня тоже Север МО и тоже много проблемных яблонь с симптоматикой рака. С чем это связываете?
OFF
я могу только предполагать, что у нас повышенная влажность, летом - идеальные условия для развития "заразы",
которая проникает в трещины коры (или при обрезке зараженным инструментом ?). Причин образования трещин множество.
Почернение - это следствие, дело сделано и это уже образование спор, для дальнейшего захвата территорий.
Лучше спросить в профильной теме, знающие товарищи точно подскажут. :)
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Мульчирование

Nadya107 » 26 ноя 2021, 14:50

Va_ писал(а):
26 ноя 2021, 14:31
Мичуринка писал(а):
26 ноя 2021, 14:03
А слежавшиеся листья вполне себе напоминают лутрасил.
Природа - лучший архитектор, и системный к тому же. :о) У меня на участке три дуба, один из них - "красный", так что лиственной мульчи уже не просто много, но очень много. А вот круговорот мульчи - это спектакль природы. Осень - много и навалено. Еле удерживаешься, чтобы не начать ее убирать. Весна - мульча есть, мешается под ногами. Но много дел и не до нее. Начало лета - нетути, испарилась, разрушилась под лучами солнца и первыми дождями и ушла в землю. В этом и состоит большая трудность: с одной стороны, в каких-то своих эгоистичных садовых делах "помочь" природе, а в других - не мешать категорически, ибо усугубишь и даже не поймешь, что такого злого натворил. В общем, как ни кинь, всюду диалектика, и в круговороте мульчи тоже. :о)
Только я не поняла: зачем вы мульчу убираете в мае? И ещё мне не понятно: неужели у вас трава не перепревает? Я мульчировала два раза за лето и, тоже, очень толстым слоем. И весной от травы ничего не остаётся. Кое где даже осенью нет следа травы. Только в теплице трава сохраняется, но там и слой травы постоянно увеличивается/ добавляется. Весной я его перемешиваю/ перекапываю и сыплю свежескошенную травку
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14990 раз
Поблагодарили: 3888 раз

Re: Мульчирование

Флоранс » 26 ноя 2021, 15:20

Nadya107 писал(а):
26 ноя 2021, 14:50
Va_ писал(а):
26 ноя 2021, 14:31
Весна - мульча есть, мешается под ногами. Но много дел и не до нее. Начало лета - нетути, испарилась, разрушилась под лучами солнца и первыми дождями и ушла в землю.
Только я не поняла: зачем вы мульчу убираете в мае?
:020:
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Мульчирование

смородина » 26 ноя 2021, 15:28

Я тоже подтверждаю. Мульчирую вокруг гортензий торфом, если попробовать торф отгрести, натыкаешься на корни гортензий. Рыба ищет где глубже, а растения - где вкуснее 😄
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Мульчирование

Оля-крокус » 26 ноя 2021, 15:37

Va_ писал(а):
26 ноя 2021, 12:05
Вроде бы корни наверх, к поверхности земли, двигаться перестали. Понимаю, что вопрос тянет на первоапрельскую шутку, но познания ради: у вас это так или не так?
У меня с южной стороны от 2 слив расположен огородик. Одна грядка чуть ли не под кронами, на расстоянии 1,5 метра от стволов. Грядки, типа, высокие, 30 см.
Корни слив конечно лезут в неё, поднимаясь на всю высоту грунта в грядке, и поросль небольшая тоже есть.
Но я каждую осень перелопачиваю почти все грядки. Добавляю компост, подсыпаю свежей земли и т.д. И корни сливы, конечно, нарушаю, отрезаю и выбираю. За лето сливы опять отращивают в углах грядки сеточки своих корней. Я им разрешаю, они плодоносят хорошо. Так и живем.

Изображение
Ответить