Мульчирование

Ответить
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Мульчирование

Лошадь Белая » 22 апр 2021, 22:22

Изображение
Мульча в розах
Сад роз - Weribee Rose Garden. Австралия
https://subscribe.ru/group/tsvetyi/1806768/
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Мульчирование

Лошадь Белая » 22 апр 2021, 22:24

Мичуринка писал(а):
22 апр 2021, 22:18
Где-то прочитала, что листья "ливневку" засоряют
Это то да.
Но ливнёвок в округе нет, увы.(((
С тротуаров нужно убирать, а вот в парках и палисадника листва не критична,имхо.
Особенно если в дырах от асфальта утки живут :о)
Последний раз редактировалось Лошадь Белая 22 апр 2021, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мульчирование

Мичуринка » 22 апр 2021, 22:25

Лошадь Белая писал(а):
22 апр 2021, 22:24
Но ливнёвок в округе нет, увы.(((
А куда вода в дожди девается? Может мы разное имеем в виду?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Мульчирование

Plumeria » 22 апр 2021, 22:27

Мичуринка писал(а):
22 апр 2021, 22:20

Знаю.
В городе не мульчируют цветники скошенной травой.
Но это не значит, что это плохо - просто парадный цветник перед мэрией и садовый участок это две большие разницы.
Странно. Чисто эстетически мне замульчированная земля, допустим, корой, нравится. Причем, больше, нежели отсыпка цветным камнем или просто гравием. Такое у нас есть. Наверно у меня испорченный вкус. :020:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мульчирование

Мичуринка » 22 апр 2021, 22:31

Plumeria писал(а):
22 апр 2021, 22:27
Мичуринка писал(а):
22 апр 2021, 22:20

Знаю.
В городе не мульчируют цветники скошенной травой.
Но это не значит, что это плохо - просто парадный цветник перед мэрией и садовый участок это две большие разницы.
Странно. Чисто эстетически мне замульчированная земля, допустим, корой, нравится. Причем, больше, нежели отсыпка цветным камнем или просто гравием. Такое у нас есть. Наверно у меня испорченный вкус. :020:
Я не писала про кору или гравий, я ответила на Ваш конкретный вопрос.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Мульчирование

Лошадь Белая » 22 апр 2021, 22:32

Мичуринка писал(а):
22 апр 2021, 22:25
А куда вода в дожди девается?
Лужами стоит.
Со временем испаряется.
В центре ещё есть ливнёвки.
Но там тоже нужно чистить
Молодёжь уже многая не знает, что такое ливнёвки.
У нас в соседнем доме народ дырочку в канализационном люке пробил, хорошо работает сооружение.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Мульчирование

Plumeria » 22 апр 2021, 22:37

Мичуринка писал(а):
22 апр 2021, 22:31
Я не писала про кору или гравий, я ответила на Ваш конкретный вопрос.
Ну как-то так хитро ответили. :) То, что не мульчируют скошенной травой, так я об этом и сказала. Полагала, что Вы знаете что-то больше. Допустим, почему не мульчируют. Ведь эстетически это привлекательно.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Мульчирование

Андрей (начинающий) » 23 апр 2021, 01:13

Свои наблюдения. Про огород.
На высоких грядках пробовал скошенную траву, измельченную солому, почти свежую мелкую стружку лиственных пород.
Трава уходит быстро. С соломой больше возиться. Опилки(стружка) понравились больше.
Мульчирую, чтобы сохранить влагу и не полоть. (и так времени на все не хватает :) )
На опилках, реально, за сезон, на изначально подготовленной грядке, сорняк не отсеивается и не пробивается.
Ну, может единичные, которые потом легко удаляются.
Через солому, да вылезает, но тоже не много.
Вспоминаю времена, когда мама вставала в субботу, в пять утра, чтобы к обеду все прополоть :o
Опилки также удобно на грядках с мелкими растениями- зелень, чеснок, лук, морковь и т.д.
Не заметил, что от мульчи страдают овощные культуры. наоборот лук и чеснок были здоровы без всяких изъянов.
Для зелени хватало влаги и она хорошо нарастала. Да, были и слизни и крестоцветная блошка и другие, но куда от них денешься. :)
В конце сезона, опилки - под хвойные, солому - часть в компост, часть червячкам.
В зиму, на грядках, стараюсь не оставлять голую землю. Поздно сею горчицу.
Если не успевает подрасти,то еще сверху травки, так она и уходит под снег.

П.С.
На этот сезон опилки в мешках уже завез. Тюк соломы, из которого регулярно выдергиваю, стоит под навесом, осталось нарубить. :)
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Мульчирование

Андрей (начинающий) » 23 апр 2021, 01:37

Вот, несколько моих фоток, для примера.


Лук и морковь под опилками.
Изображение

Салат, мизуна(японская капуста) и листовая горчица.
Изображение

Картофель в ящиках под соломой
Изображение

Томаты в опилках
Изображение

Не хотел поднимать вопрос про азот и опилки :) , но если свежие не запахивать в грунт, похоже, что азота всем хватает. :)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Мульчирование

фрона » 23 апр 2021, 06:13

Андрей (начинающий) писал(а):
23 апр 2021, 01:37
Вот, несколько моих фоток, для примера.


Лук и морковь под опилками.
Изображение


Не хотел поднимать вопрос про азот и опилки :) , но если свежие не запахивать в грунт, похоже, что азота всем хватает. :)
Побаивалась свежими опилками мульчировать, страшилки, почвенный азот могут связывать :lol: в этом году впервые замульчировалв грядку с луком, толстым слоем из совочка между рядками. Похоже ему , луку, понравилось, до сих пор свой едим. А уж как мне то понравилось :23: Половина лета очень сцхая была, я бы померла на грядках со шлангом :о) Полоть пришлось все равно, не только луку хорошо было, но меньше гораздо прополки.Поддерживаю Андрея в вопросе опилок и азота, не так страшен черт, как его малюют. :lol:
И еще , капусту год назад мульчировала опилками, которые вылежались. Вот это было здорово. Потому что там где опилки слизней нет или очень мало. а какая там земля была в прошлом году, после капусты и опилок :32: Но я сыплю щедро, не жалея.
Последний раз редактировалось фрона 23 апр 2021, 06:32, всего редактировалось 1 раз.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Мульчирование

фрона » 23 апр 2021, 06:31

Мичуринка писал(а):
22 апр 2021, 22:08
Plumeria писал(а):
22 апр 2021, 22:02
Нет, у нас в основном розы и другие цветы. ...
Так для парадных цветников используют другие агротехнические приемы :37:
Света, не всегда и не везде другие приемы.
Уже давно была в Olbrich Botanical Gardens. Весна, сакура и морозники цвели в полную силу. У них все засыпано толстенным, очень толстым слоем мульчи. И хотя везде предупреждения, с дорожек не сходить чтобы делать фото с растениями, стодо не обращало на это никакого внимания и по одному и группами лезло напролом. У меня сердце ломило, потому что огромная куча растений еще из земли не показалась, только таблички стояли на их месте.
У них там , конечно, и роскошные партерные газоы были и ковровые посадки тюльпанов. (Розы как выглядели- не помню Но вот толстенный слой свежеположенной мульчи, который в том числе спас от вытаптывания кучу редких растений, меня поразил. Я все пыталась сообразить, что это, где они столько мульчи набрали. Думаю, это был камыш(тростник или что то еще из реки или болота)пропущенный через шредер и слегка отферментированный. Запах силосный был.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Мульчирование

Plumeria » 23 апр 2021, 07:22

Андрей (начинающий) писал(а):
23 апр 2021, 01:13

Для зелени хватало влаги и она хорошо нарастала. Да, были и слизни и крестоцветная блошка и другие, но куда от них денешься. :)
В конце сезона, опилки - под хвойные, солому - часть в компост, часть червячкам.
В зиму, на грядках, стараюсь не оставлять голую землю. Поздно сею горчицу.
Если не успевает подрасти,то еще сверху травки, так она и уходит под снег.
Андрей, я помню, что у Вас есть червячная ферма. Вот это мне очень нравится. :29: Хотела только спросить, какой выход гумуса с нее? используете ли Вы его при посадке рассады? В каком объеме, если используете?
И немного про солому для червяков. Вроде бы именно такую грубую пищу они не едят. Нужно, чтобы она перегнила до состояния земли.
Ну и еще один ролик от девушки, которая по образованию, насколько я поняла, микробиолог. Во всяком случае, так она сказала. Ролик про сидераты, но в нем есть вещи, связанные и с мульчой, и горчицей, и структурой почвы. Я совсем не хочу критиковать, настаивать и убеждать кого-то в чем-то.
Это просто один из взглядов.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мульчирование

Мичуринка » 23 апр 2021, 09:13

фрона писал(а):
23 апр 2021, 06:31
Света, не всегда и не везде другие приемы.
...
Так до этого надо еще дорасти!
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Мульчирование

фрона » 23 апр 2021, 09:33

Мичуринка писал(а):
23 апр 2021, 09:13
фрона писал(а):
23 апр 2021, 06:31
Света, не всегда и не везде другие приемы.
...
Так до этого надо еще дорасти!
Да, Света. Я не видела в своей поездке клумб и мисбордеров с голой землей! И парадные клумбы возле значимых мест, и маленькие садики возле частных домов, все замульчировано! Была ранняя весна, все еще прозрачное и хорошо видно. И мульча самая разная, у кого какая. У меня был когнитивный дисонанс, почему, почему мне никто не сказал, что так можно :evil: Ладно я я первый раз здесь , но ведь люди ездили давно. Где статьи в журналах с рекомендациями :evil: Давно это было, правда. :-D
Сад в Мэдисоне меня поразил объемами и многообразием, красотой и здоровьем растений. Вот там мульча была из крупной фракции. Примерно как кора крупного помола или крупная щепа. И грубая. Но отферментированая, пахла еще очень сильно. Скажи, разумное решение, и реку(пруд) почистили и мульа дешевая. Учитывая, что у них мало сотрудников на постоянной основе, но много волонтеров(я спрашивала) необходимость в постоянных подкормках и обработках тоже гораздо меньше :23: потому что этот толстый слой из грубой, но отферметированной мульчи , видимо, быстро уходит, иначе зачем ее таким слоем?
Вопрос стоит, какая мульча предпочтительнее под какие растения и где ее брать. Хорошо или плохо мульча- дикий вопрос :-D Из разряда, какие цветы лучше- живые или пласмассовые с китайского рынка. Ну ставит же кто то пласмассовую пальмы в кадке или искуственное покрытие в виде газона.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Мульчирование

Лошадь Белая » 23 апр 2021, 09:37

"Глупости сидерации"
"Вред мульчирования".
Я не понимаю смысла отрицания вековых аграрный приёмов.
Если, что то не сложилось у девушки Алёны, из этого же не следуют вывод, что предыдущие поколения много веков заблуждались.
------------------------------------------------------------
Прослушала две минуты, дальше не смогла.
Девушка не далёкая и самоуверенная.
Честно говоря бесят такие личности.
Мало того, что сама ничего знать не хочет, так ещё муть из своей головы несёт в массы.
Иногда мне приходит в голову мысль заработать деньги на открытие новой секты или аферистом стать :о)
Но...совесть не позволяет :cry:

Уж Википедия сейчас у всех в доступе.
А она НЕ смогла найти информацию, по её собственным словам.
"Сидера́ция — запахивание в почву зелёной массы растений (зелёного удобрения) с целью её обогащения азотом и органическими веществами.[1]

Этот термин предложил французский учёный Ж. Виль (Ville, 1824—1897).

Для сидерации применяют, главным образом, бобовые культуры — люпин, сераделлу, донник, лядвенец, чину, клевер, вику, кроталярию, рапс и др.

Растения либо запахивают на корню на участке, либо (что реже) — скашивают и используют для удобрения другого поля, или для компоста.

Сидерация улучшает физические и физико-химические свойства почвы (буферность, ёмкость поглощения, влагоёмкость и т. п.), понижает кислотность, обеспечивает развитие полезной микрофлоры.

Помимо обогащения почвы органическим веществом, пахотный слой обогащается азотом, который был ассимилирован клубеньковыми бактериями, а также другими питательным веществами, которые были извлечены корнями сидератов из глубоких почвенных горизонтов.

Эффективность сидерации при улучшении плодородия почв приблизительно такая же, как и при применении навоза. В Нечернозёмной зоне России средняя прибавка урожайности составляет:

зерновые — 8—10 ц с 1 га,
картофель — 40—50 ц с 1 га.
Сидерацию применяют в земледелии с глубокой древности:

Китай, Индия, Индонезия, государства Средней Азии — более 3 тыс. лет.
Страны Средиземноморья — с IV—III веков до н. э.
Центральная Европа (Германия, Польша и др.) — с XIX века.
Европейская часть России — с 1903 года (Черниговская губерния)."

А эта информация из БЭС
"Сидерация
запахивание в почву зелёной массы растений (зелёного удобрения) для обогащения её органическим веществом и азотом. Термин предложен французским учёным Ж. Вилем (1824—97). Для С. высевают растения-сидераты, в основном бобовые культуры — люпин, сераделлу, донник, лядвенец, чину, клевер, вику, кроталярию и др., которые обычно запахивают на том же участке, где они выращены, реже — скашивают и используют для удобрения других полей или приготовления компоста. При применении зелёного удобрения улучшаются физические и физико-химические свойства почвы (снижается кислотность, увеличивается буферность, ёмкость поглощения, влагоёмкость и т. п.), повышается активность полезной микрофлоры, пахотный слой обогащается органическим веществом, а после минерализации растительной массы в нём накапливается азот, ассимилированный клубеньковыми бактериями, а также другие элементы питания, извлекаемые корнями сидератов из глубоких почвенных горизонтов. Это способствует повышению плодородия почв (См. Плодородие почвы), особенно малогумусных песчаных и супесчаных, и урожайности. Эффективность зелёного удобрения примерно такая же, как и навоза. В Нечернозёмной зоне СССР средняя прибавка урожая при запашке сидератов составляет: зерна — 8—10 ц с 1 га, картофеля — 40—50 ц с 1 га. Сидератами занимают поля, когда они свободны от выращивания основных культур, что содействует интенсивному использованию пашни.
С. применяют с глубокой древности. В орошаемом земледелии Китая, Индии, Индонезии, государствах Средней Азии она известна более 3 тыс. лет, в странах Средиземноморья — с 4—3 вв. до н. э. В Центральной Европе, например в Германии, Польше, зелёное удобрение стали выращивать с 19 в. В Европейской части России первые посевы сидератов проведены В 1903 в Черниговской губернии С. распространена в Азии, Европе, Африке, в меньших масштабах в Америке и Австралии. В СССР зелёное удобрение применяют в Нечернозёмной зоне (Белоруссия, Полесье Украины, Брянская область и др.) — здесь сидераты подсевают весной под озимую рожь и запахивают в то же лето, выращивают пожнивно после уборки урожая основной культуры или возделывают в парах (сидеральный пар). На орошаемых землях Средней Азии, Поволжья и других районов распространена промежуточная культура сидератов; во 2-ю половину лета в междурядьях хлопчатника сеют клевер (шабдар), к рису перед сбросом воды с полей подсевают горох или озимую вику. Запахивают сидераты поздно осенью или весной. Во влажных субтропиках Закавказья однолетний люпин, сераделлу, чину, горох выращивают с середины лета в междурядьях чая, цитрусовых, тунга, герани, табака и других культур. Запахивают зелёную массу обычно рано весной. Возможны и пожнивные посевы сидератов. Во всех зонах полезно сочетать С. с внесением фосфорных и калийных минеральных удобрений.
Лит.: Алексеев Е. К., Зелёное удобрение в нечерноземной полосе, М., 1959; Юхимчук Ф. Ф., Люпин в земледелии, К., 1963; Алексеев Е. К., Рубанов В. С., Довбан К. И., Зелёное удобрение, Минск, 1970.
Е. К. Алексеев."
Ответить