Мульчирование

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мульчирование

Мичуринка » 24 ноя 2020, 13:56

Георгинка писал(а):
24 ноя 2020, 13:51
Света, твои предложения. Что можно сделать... ну, чтоб все таки поменьше сорнячков было?
Нет универсального решения - и это видно даже по последним сообщениям.
Остается работать - или полоть, или мульчировать, подрезать плоскорезом, обрабатывать гербицидами, скашивать ...
Зависит от возможностей, желания, состояния конкретного клочка земли :020:
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Мульчирование

Людмила48 » 24 ноя 2020, 19:15

НаташаШ писал(а):
24 ноя 2020, 11:58
Хелен писал(а):
24 ноя 2020, 11:53
Голову ломаю чем края оформить.
Лен, бордюр вкопай почти вровень с землей и подоткни под него геотекстиль, а сверху мульчей засыпь. Будет ровный краешек.
А я сугубо за разлагаемую мульчу и V-образную канавку по краю миксов. Картон идеален. За пару сезонов его службы растения разрастаются, а сорняки подавляются. Потом слегка плоскорезить и полная свобода в процессе досаживания/пересаживания, разрастания посадок. Такую же тенденцию уловила в ин. садах и парках. Там раньше начали использовать текстиль при мульчировании и сейчас уходят от такой практики. Встречала упоминания в блоге ботсада об выполненной когда-то укладке текстиля как о большой ошибке, потом много усилий было потрачено для его демонтажа. Мешает текстиль потом, а удалять его сложнее, чем укладывать.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Мульчирование

НаташаШ » 24 ноя 2020, 19:19

Людмила48 писал(а):
24 ноя 2020, 19:15
Мешает текстиль потом, а удалять его сложнее, чем укладывать.
А в чем сложность? Я свой тоже через пару лет вытаскиваю из-под мульчи и выкидываю. Зато после этого туда можно чего-то сажать: разгрести мульчу, вскопать, взрыхлить, добавить чего надо и посадочное место готово. И ни одного сорняка. Пока новые не насеются :44:
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Мульчирование

Людмила48 » 24 ноя 2020, 19:34

НаташаШ писал(а):
24 ноя 2020, 19:19
Людмила48 писал(а):
24 ноя 2020, 19:15
Мешает текстиль потом, а удалять его сложнее, чем укладывать.
А в чем сложность? Я свой тоже через пару лет вытаскиваю из-под мульчи и выкидываю. Зато после этого туда можно чего-то сажать: разгрести мульчу, вскопать, взрыхлить, добавить чего надо и посадочное место готово. И ни одного сорняка. Пока новые не насеются :44:
Текстиль спустя годы хорошо пробивается корневищными сорняками, как сверху насеявшимися, так и возмужавшими из оставшихся в земле кусочков после подготовки. Сами растения, разрастаясь, пронизывают корнями текстиль. По прошествии скольких-то сезонов после такой укладки возникает необходимость в прополке в любом случае, а полоть с уложенным текстилем гораздо неудобнее, то ли дело пройтись по грунту без текстиля. Плюс растения разрастаются, требуют деления, пересадки или удаления... - всему этому текстиль мешает, а к этому времени он хорошо уже "укореняется" на грунте корнями как растений, так и сорняков. Я видела фото процесса удаления текстиля из многолетнего микса, он весь прошит корнями, его вырезали кусочками.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Мульчирование

НаташаШ » 24 ноя 2020, 19:49

Людмила48 писал(а):
24 ноя 2020, 19:34
Я видела фото процесса удаления текстиля из многолетнего микса, он весь прошит корнями, его вырезали кусочками.
Да, через это мы тоже прошли. У нас местами было даже хуже - сверху лежала не кора, а щебенка. Но ничего, я в одиночку с этим справилась. Теперь сверху засыпаем только корой или чем-то подобным и вытаскиваем геотекстиль через пару-тройку лет (зависит от того какой он плотности). Я бы не сказала, что это очень сложно. По-моему, перебирать грунт от сорняков гораздо более трудоемко.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Мульчирование

Людмила48 » 24 ноя 2020, 19:58

НаташаШ писал(а):
24 ноя 2020, 19:49
По-моему, перебирать грунт от сорняков гораздо более трудоемко.
Так я же тоже за мульчирование)) Только картон мне кажется более удобным в этом качестве - сам уходит. При желании и возможности его же можно возобновлять после разложения предыдущего.
Светлана Мичуринка очень точно отметила - универсального подхода нет, каждый выберет из своих условий и возможностей. У меня есть и нетканый (внешний вид, как у войлока) геотекстиль, и картон под древесной мульчей на больших площадях, и просто мульчируемые посадки. Я за картон :78: .
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Мульчирование

Гулька » 24 ноя 2020, 20:31

Я бы без спанбонда+мульча из коры давно бы легла где-нибудь между кустами с этой прополкой. :21:
Практически все хосты-хвойные-родики растут именно в ней. Кроме сорняков у такой мульчи еще и бонус в виде сохранения влажности и нет резких перепадов температуры в области корней.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Мульчирование

карелка » 24 ноя 2020, 20:50

Я укрыла черным спанбондом посадки с пионами и прямоугольник, где-то 3*4 с розами. Поверх разложила крупную кору. Спанбонда под корой не видно. Сорняки пропалывала только в дырках с растениями. Красота! Сколько же я раньше времени корячилась, да ещё и розами была поцарапанная. Спанбонд я резала кусками и раскладывала внахлест. К земле пришпиливала длинными гвоздями, продетыми через квадратики черного дермантина (по аналогии с шайбами, чтобы гвозди не рвали спанбонд). Раньше использовала шиферные гвозди, потом заменила их на обычные с дермантином. 1 кг. гвоздей - 240 рублей, вполне бюджетно. С подкормкой проблем не возникало. Отгребала кору в сторонку, снимала куски спанбонда, удобряла и ставила всё на место. Черным спанбондом затарилась и теперь каждый пустой кусок земли буду им закрывать, пришпиливая гвоздями.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Мульчирование

НаташаШ » 24 ноя 2020, 23:17

Мичуринка писал(а):
24 ноя 2020, 23:09
И думаю о том, что будут свои проблемы - меджу плитками все равно будут сеяться все, кому не лень...
Между плитками придется раундапом пшикать пару раз в год.
Вспомнила: под плитку нужно тоже класть геотекстиль. Это если по-правильному делать.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Мульчирование

карелка » 24 ноя 2020, 23:47

У меня под плитку геотекстиль положен в 2 слоя. Делали, вроде, в 2017 году. Сейчас между плитками колосятся все, кому не лень. Раундапить боюсь, так как в основном все это безобразие в зоне, где девчонкам (моим собакам-карелочкам) разрешено находится. А они траву любят покушать. Бетонирование тоже не спасает, к сожалению.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мульчирование

Мичуринка » 25 ноя 2020, 09:15

Nadya107 писал(а):
24 ноя 2020, 23:39
Или сухую смесь, или бетонировать. Светлана, а плитки прям на грунт положила? Это временно или насовсем? Такой питомничек красивый получился, аккуратненький
На землю. Основные дорожки под плиткой - плитняк покупали для прудов.
В том месте, что на фото, надо было как-то подход к коробам обозначить (чтоб по хостам не ходить). Спилы комлей есть, накопила - но они великоваты. Пришлось городить проходы именно так...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Мульчирование

Тоха » 01 дек 2020, 15:17

карелка писал(а):
24 ноя 2020, 23:47
У меня под плитку геотекстиль положен в 2 слоя. Делали, вроде, в 2017 году. Сейчас между плитками колосятся все, кому не лень. Раундапить боюсь, так как в основном все это безобразие в зоне, где девчонкам (моим собакам-карелочкам) разрешено находится. А они траву любят покушать. Бетонирование тоже не спасает, к сожалению.
Попробуйте паяльной лампой по швам пройтись. По крайней мере сдерживает. Делать придется чаще чем раундапом, зато собаки целы.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Мульчирование

карелка » 01 дек 2020, 22:39

В следующем году буду раундапить и сразу закрывать пластиком. Благо у меня его много. Старые, грязные полосы, как раз для дорожек и отмостки. Прижму досками, чтобы собаки не лезли и дождь не мешал уничтожению.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Мульчирование

Plumeria » 22 апр 2021, 18:32

Попалась статья, которая приведет в негодование адептов мульчирования. Тем не менее, может, кому полезно будет просто почитать и какие-то вещи взять на вооружение.
Реальный вред мульчи.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Мульчирование

Георгинка » 22 апр 2021, 19:07

Plumeria писал(а):
22 апр 2021, 18:32
Попалась статья, которая приведет в негодование адептов мульчирования. Тем не менее, может, кому полезно будет просто почитать и какие-то вещи взять на вооружение.
Реальный вред мульчи.
Белла, просмотрела... чушь какая то. Мульчирую все и всем. Жук короед не живет в мертвой щепе, мульча наоборот делает мою почву рыхлой, плодородной, червяков завались, причем иногда даже пугаюсь... думаю, что детеныши змей. А, вот интересно, как в природе... в лесу листопад, на лугах трава? Статья прям заказная... и человек очень далек от природы.
Так что мульчировала и буду дальше мульчировать.
Ответить