Мульчирование

Ответить
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Мульчирование

galantus » 22 апр 2021, 21:06

Некий абстрактный "грибок" без имени, живущий исключительно в мульче и уничтожающий грунт, вызывающий болезни (прямо все сразу?) растений? Это ж малограмотная ерунда. Но такая ерунда, видно, востребована сейчас. Как любят комментировать "полезная статья, хорошо написано, каждый для себя возьмет нужное". :)
Мульчируют почву и сейчас далеко не все садоводы. А раньше (в моей молодости, в частности) об этом и не слыхали. Но и болячки и вредители были и есть, как обычно. Это никак не связано, а если и связано, то связи достаточно тонкие, дилетантским глазом их не заметить. Тут скорее вера работает: вера в мульчу "от всего" или вера в ее вред. :)
Я применяю мульчу не для борьбы с вредителями и болезнями. Иллюзий по поводу божьих коровок уже давно не имею - даже в самой натуральной природе хищники и паразиты вредителей приходят за ними уже тогда, когда вредители размножились. И никогда не уничтожают их полностью - иначе им самим есть будет нечего. То же и с болезнями и их антагонистами. В природе всегда есть и те и другие, весы баланса не застыли в равновесии, а все время покачиваются туда-сюда. Это нормально.
Но мульча лично мне в моем сухом саду помогает сохранять влагу, меньше поливать, меньше полоть сорняки, а также меньше применять удобрений - ведь я с органической мульчей частично возвращаю в землю то что из нее вышло (выросло). У меня почти замкнутый цикл - с участка ничего растительного не выносится. "Грибка" от мульчи больше не стало. Может и меньше не стало, я учет не вела. На количество слизней и улиток больше влияет погода. К примеру, прошлый год - теплая зима и дождливое начало лета - все стонали от слизней хором, и "мульчировщики", и "голоземельщики". Как я уже сказала, у меня мульча не для этого. А обрабатывать пестицидами уже несколько лет почти не могу (за исключением очень точечных "ударов" - типа обработки пионов от болезней раз в сезон), даже если бы и хотела - пасека рядом, пчелы кишат везде. То есть не на обработках вылезаю.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мульчирование

Мичуринка » 22 апр 2021, 21:07

Лошадь Белая писал(а):
22 апр 2021, 21:01
"..... что при мульчировании повышается температура земли"
Это что же за удивительный физический процесс)))
...
Парниковый эффект! Прекращайте мульчей баловаться - загубите планету ненароком :evil:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Мульчирование

Plumeria » 22 апр 2021, 21:08

Света, я не могу с Вами спорить по поводу грибков. Вы - специалист, я нет. И грибные заболевания растений меня сильно не тревожили до сих пор. От слова совсем. Без применения химии. А хвойных у меня достаточно много.
Ира, мне хватило пары сезонов понять, что мульча - это отменное лакомство для всех этих тварей, когда слизней и улиток я собирала каждый раз по 2-3 литра. И то не во всех местах участка.
Наверно твой ежик действительно хороший помощник. Я с этим не сталкивалась, ежей на участке нет. Но верю, ибо логично.
Что же касается статьи, то можно разбирать ее по буквам и клеймить автора в том, что статья заказная. Если бы, повторюсь, не сильная востребованность в дачной химии, касаемо инсектицидов.
Когда вы будете безо всего этого обходиться, я вам поверю.
А пока собственный опыт и наблюдения не подтверждают этого. Так что предпочитаю компостирование остатков и использование органики уже в таком виде. Как-то надежнее. У нас тоже замкнутый цикл и ничто не уходит с участка. Имеются 4 компостных кучи. Если точнее, то бункера.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Мульчирование

Георгинка » 22 апр 2021, 21:40

Белла, а у Вас вообще нет ежиков на даче... или только к Вам не заходят?
У меня это такой помощник... сначала всю территорию пройдет носом, все листики и иголочки поднимет... и только потом идет к кормушке с кормом. И то, если что то нашел на участке слопает, а к кормушке подойдет понюхает... корм есть и уходит во свояси.
Один раз утром наблюдала как поймал медведку. Раскусил ее, т.е. умертвил и отнес под елку... видно там у него погребок, на то случай если в миске не будет корма, когда мы уедем. Животные они ж запасливые, зачем сразу все лопать, когда тебя кормят.
Про моих волшебных божьих коровок. Где то в 90-е много было... потом увлеклась химией... и все, пропали... Уже потом и то не сразу, когда уменьшила, а теперь практически от химии отказалась... стали появляться. Конечно, если очень сильная зараза, то приходиться применять химию... но стараюсь по минимуму. Коровки мне дороже.
А так конечно есть и слизни, и тля, и муравьи. Но как то не очень они меня достают... а может мои друзья насекомые и птички работают... правда не всегда замечаю, но надеюсь на их защиту.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мульчирование

Листвянка » 22 апр 2021, 21:48

galantus писал(а):
22 апр 2021, 21:06
Некий абстрактный "грибок" без имени, живущий исключительно в мульче и уничтожающий грунт, вызывающий болезни (прямо все сразу?) растений? Это ж малограмотная ерунда. Но такая ерунда, видно, востребована сейчас. Как любят комментировать "полезная статья, хорошо написано, каждый для себя возьмет нужное". :)
Порадовало, что под этой статьёй совсем другие комментарии :о)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Мульчирование

Plumeria » 22 апр 2021, 21:57

Нет, Ира, про ежиков на наших дачах не слышала, чтобы у кого-то жили на постоянной основе. Хотя лес рядом. И периодически они где-то пробегают. Т.е. я их видела. У нас только кошки шастают на постоянной основе. Из лесных - лисы, норки, хорьки были замечены.
Что касается улиток, то лет 20 назад вообще их не было на участках, а потом стали появляться, причем распространялись как-то планомерно, постепенно поселившись по всему кооперативу. И не только нашему. Вот интересно, не связано ли это с повальным увлечением мульчированием?
и еще. У вас в городе на цветниках мульчируют землю? У нас - нет. Я все хочу нарваться на момент обрабатывания работниками и спросить, почему не мульчируют? Даже в парках.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мульчирование

Мичуринка » 22 апр 2021, 21:59

Plumeria писал(а):
22 апр 2021, 21:57
У вас в городе на цветниках мульчируют землю? У нас - нет. Я все хочу нарваться на момент обрабатывания работниками и спросить, почему не мульчируют? Даже в парках.
А Вас в городе сажают картошку? Нет? Даже в парках???
:о)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Мульчирование

Plumeria » 22 апр 2021, 22:02

Нет, у нас в основном розы и другие цветы. Хост, кстати, много. А что, розы грибков не боятся? :wink:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Мульчирование

Георгинка » 22 апр 2021, 22:06

Plumeria писал(а):
22 апр 2021, 22:02
Нет, у нас в основном розы и другие цветы. А что, розы грибков не боятся? :wink:
Белла, так мульчирование скошенной травой наоборот розам благо. Грибы ( поганки) росли под розами, но сами розы были здоровые.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мульчирование

Мичуринка » 22 апр 2021, 22:08

Plumeria писал(а):
22 апр 2021, 22:02
Нет, у нас в основном розы и другие цветы. ...
Так для парадных цветников используют другие агротехнические приемы :37:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Мульчирование

Лошадь Белая » 22 апр 2021, 22:13

На тему городского озеленения.
Это смешной момент.
В Мосвке мульчуруют и старые деревья вдоль дорог не белят.
А в Рязани на мульчу денег не тратят (если только у какого - нибудь бара), а на вопрос зачем деревья в апреле побелили , ответили для эстетики))))
А вот, я ещё узнавала зачем листья собирают и вывозят, ответили, что они ядовитые ( при жизни фильтровали воздух города) :о)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Мульчирование

Plumeria » 22 апр 2021, 22:16

Мичуринка писал(а):
22 апр 2021, 22:08
Так для парадных цветников используют другие агротехнические приемы :37:
И какие? Намекните, пожалуйста, если знаете. Я только видела, что регулярно удаляют сорняки, а также рыхлят. Ну поливают, наверно, или капельный полив сделан. Этого я точно не знаю.
То, что не обрабатывают инсектицидами, я уверена. Они у нас просто запрещены. В магазинах не продаются. Кроме одного природного происхождения. Действенного, кстати, от тли и прочих.
Уверена, что и на городских цветниках ничего такого не используют. Такова политика. Наверно евросоюзная.
Я разговаривала с продавцом, которая раньше работала агрономом на предмет, чем тлю победить?
Ну да, она подтвердила, что раньше много чего было. А теперь нет ничего. Предложила зеленое мыло. :020:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Мульчирование

Георгинка » 22 апр 2021, 22:17

Лошадь Белая писал(а):
22 апр 2021, 22:13
На тему городского озеленения.
Это смешной момент.
В Мосвке мульчуруют и старые деревья вдоль дорог не белят.
А в Рязани на мульчу денег не тратят (если только у какого - нибудь бара), а на вопрос зачем деревья в апреле побелили , ответили для эстетики))))
А вот, я ещё узнавала зачем листья собирают и вывозят, ответили, что они ядовитые ( при жизни фильтровали воздух города) :о)
А вот когда не собирали и не увозили, а просто закапывали около дерева ( это было в 90-е года), то и деревья не падали от ветра.
Последний раз редактировалось Георгинка 22 апр 2021, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мульчирование

Мичуринка » 22 апр 2021, 22:18

Лошадь Белая писал(а):
22 апр 2021, 22:13
А вот, я ещё узнавала зачем листья собирают и вывозят, ответили, что они ядовитые ( при жизни фильтровали воздух города) :о)
Лена, мне кажется, я Вам про листья писала.
Где-то прочитала, что листья "ливневку" засоряют - хотя для этого достаточно убрать их с тротуаров :020:
И в городе своя "эстетика" - сколько себя помню, листья под деревьями собирают.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мульчирование

Мичуринка » 22 апр 2021, 22:20

Plumeria писал(а):
22 апр 2021, 22:16
Мичуринка писал(а):
22 апр 2021, 22:08
Так для парадных цветников используют другие агротехнические приемы :37:
И какие? Намекните, пожалуйста, если знаете.
Знаю.
В городе не мульчируют цветники скошенной травой.
Но это не значит, что это плохо - просто парадный цветник перед мэрией и садовый участок это две большие разницы.
Ответить