Мульчирование

Ответить
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Мульчирование

фрона » 23 апр 2021, 09:44

Лошадь Белая писал(а):
23 апр 2021, 09:37
"Глупости сидерации"
"Вред мульчирования".
Я не понимаю смысла отрицания вековых аграрный приёмов.
Если, что то не сложилось у девушки Алёны, из этого же не следуют вывод, что предыдущие поколения много веков заблуждались.
Я не стала слушать, тоже не больше минуты. О каком образовани можно говорить, у девочки словарный запас на уровне ученицы коррекционной школы, что она может дельного сказать. :cry: Но кто то же научил ее включать компьютер и даже ролики выкладывать? Зачем, предположения самые разные. Социализировать девочку, заработать?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Мульчирование

Plumeria » 23 апр 2021, 09:59

Лошадь Белая писал(а):
23 апр 2021, 09:37

Если, что то не сложилось у девушки Алёны, из этого же не следуют вывод, что предыдущие поколения много веков заблуждались.
------------------------------------------------------------
Прослушала две минуты, дальше не смогла.
Девушка не далёкая и самоуверенная.
Честно говоря бесят такие личности.
Мало того, что сама ничего знать не хочет, так ещё муть из своей головы несёт в массы.
Лена, может я ошибаюсь, но все-таки для того, чтобы критиковать, стоит дослушать какую-то информацию до конца. Или воздержаться от оценок. Хотя я согласна, слушать ее тяжеловато.
Как раз в конце Алена и говорит о том, что сидерация хороша, издавна используется, но делать это нужно правильно. Кроме того, многое из того, что в данный момент продается как сидераты, на самом деле тратят на свой рост гораздо больше, нежели отдают при перегнивании. Аналогию можно провести наверно с вечным двигателем.

Однако это не тема сидератов, потому не стоит здесь углубляться в это. Ролик же я разместила только из-за того, что касалось мульчирования и обогащения этим приемом почвы азотом.
Алена считает, что бОльшая часть азота при таком раскладывании скошенной травы улетучивается, не попадая в землю.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Мульчирование

Лошадь Белая » 23 апр 2021, 10:01

фрона писал(а):
23 апр 2021, 09:44
Я не стала слушать, тоже не больше минуты. О каком образовани можно говорить, у девочки словарный запас на уровне ученицы коррекционной школы, что она может дельного сказать. Но кто то же научил ее включать компьютер и даже ролики выкладывать? Зачем, предположения самые разные. Социализировать девочку, заработать?
Не факт что у неё нет корочки о высшем образовании.
Корочку можно пролонгировано(учась платно и заочно) или быстро купить.
Лично знакома с дамой с красным дипломом которая не знала, что Америк две,которая считала, что первый чернокожий президент США это Че Гевара и что христианство зародилось в Византии.
То что Иисус был евреем очень её удивило)))
У нас в городе ест аграрный университет. И многие годы туда шли самые не одарённые личности, там все зачеты покупались и имели свой, почти законный тариф.
Правда как сейчас обстоят дела не знаю.
Так вот, выпускники такого заведения мало,что знают в своей профессии.
И по специальности работать не идут, так, корочка о высшем образовании ,потому что так заведено.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вон у Алёны 235 тысяч подписчиков, внимают "знаниям" :закрыто:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Мульчирование

Plumeria » 23 апр 2021, 10:07

Лена, если честно, мне лень вникать в количество подписчиков, в их комментарии и прочие балаганы. Я всегда стараюсь вникнуть в суть. Какие-то вещи она сказала те, что побудили меня поразбираться со всеми этими структурами почв, разными видами гумусов, бактериями и поведением минералов в почвах, прочитав какие-то серьезные пособия по почвоведению. Я вот сейчас и читаю подобное. Википедию к таковым не отношу. Т.е. не считаю, что там бесполезные статьи. Но ИМХО они хороши для тех, кто подробности уже знает.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Мульчирование

Лошадь Белая » 23 апр 2021, 10:11

Plumeria писал(а):
23 апр 2021, 09:59
Лена, может я ошибаюсь, но все-таки для того, чтобы критиковать, стоит дослушать какую-то информацию до конца.
Ну, во - первых, я раскритиковала именно те две минуты которые прослушала)))
Далее слушать, человека который две минуты говорил , скажем мягко, ерунду, зачем?
Любящих говорить ерунду людей полно, не на всех же тратить время
Тут вот намедни, во дворе, соседка вещала, что по телевизору она услышала, что у Пушкина была мама обезьянкой.
На полном серьёзе.
Возможно эта женщина и знает, что - то более вразумительное, но у меня нет никакого желания припадать к истокам её "мудрости".
И, во=вторых, и главное - Зачем?
Зачем нужно изучать домыслы, когда этот вопрос уже фундаментально изучен, с настоящими лабораторными выкладками и настоящими учёными.
Вот в той же БЭС есть ссылки на книги по этому вопросу.
Почему за основу к информации не взять их?
Почему нужно опереться на мнение косноязычной блогерши?
Я такого выбора, извините, не понимаю.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Мульчирование

Лошадь Белая » 23 апр 2021, 10:17

Plumeria писал(а):
23 апр 2021, 10:07
всегда стараюсь вникнуть в суть.
В чем же там суть?
Можете вывести основной тезис из речей Алёны.
Какая краткая и основная мысль этого ролика?.
Я, признаюсь честно, такую наглую девицу, слушать не могу.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Мульчирование

Лошадь Белая » 23 апр 2021, 10:32

Андрей (начинающий) писал(а):
23 апр 2021, 01:37
мизуна(японская капуста) и листовая горчица.
Андрей, доброго дня
Подскажите , пожалуйста, а опилки, случайно, не уменьшают крестоцветной блошки?)
Ну вдруг им не нравится запах)
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Мульчирование

Андрей (начинающий) » 23 апр 2021, 10:38

Простите за ОФФ,
у сидератов есть еще один плюс. При выращивании на одном месте монокультуры, (если нет другой возможности) этот способ позволяет
провести ускоренный севооборот. Для основной культуры - только плюсы.

Я помню, что после публикации этого ролика (на канале Аленин Сад) на Ютубе, Этой даме досталось по полной, чуть до скандала не дошло.
Ну нельзя с таким неуважением (начиная с названия ролика) относиться к огромному количеству земледельцев, которые используют органические приемы.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мульчирование

Мичуринка » 23 апр 2021, 10:40

Plumeria писал(а):
23 апр 2021, 07:22
Ну и еще один ролик от девушки, которая по образованию, насколько я поняла, микробиолог.
Белла, Вы лучше тезисно пересказывайте чужие ролики - сэкономите время форумчан. Захотят - посмотрят.
Пока уровень информации, которую несут на форум, зачастую удручает - и это как бы снижает весь уровень форума :020: .
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Мульчирование

Plumeria » 23 апр 2021, 10:42

Лошадь Белая писал(а):
23 апр 2021, 10:17

Какая краткая и основная мысль этого ролика?.
Я уже сказала раньше. Один из минусов раскладывания скошенной травы в том, что из нее улетучивается азот. Есть более рациональные способы его "законсервировать" и использовать пролонгированно.
Это что касается мульчирования.
Что касается сидератов, то затраты на их вырастания гораздо больше, нежели отдача.
Я согласна с Галантус, что определенная польза от мульчирования в деле влагозадержания есть. Но минусы, которые я усматриваю, для меня перевешивают эту пользу.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Мульчирование

Андрей (начинающий) » 23 апр 2021, 10:44

Лошадь Белая писал(а):
23 апр 2021, 10:32
Андрей, доброго дня
Подскажите , пожалуйста, а опилки, случайно, не уменьшают крестоцветной блошки?)
Ну вдруг им не нравится запах)
Елена, нет, не меньше этой гадости.
Но я с ней не боролся. Собирали лист до повреждений. Это в ОГ. а в теплице весь сезон
блошки не было и мизуна потом порядком надоела. :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мульчирование

Мичуринка » 23 апр 2021, 10:46

Андрей (начинающий) писал(а):
23 апр 2021, 10:38
Ну нельзя с таким неуважением (начиная с названия ролика) относиться к огромному количеству земледельцев, которые используют органические приемы.
" Кто людям помогает - теряет время зря...."
Задача таких броских названий и абсурдных заключений не в том, чтобы донести здравую мысль (помочь кому-то), а чтобы привлечь подписчиков и увеличить количество просмотров.
На описании хорошо известных проверенных приемов аудиторию не заполучить :020:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Мульчирование

Лошадь Белая » 23 апр 2021, 10:53

Plumeria писал(а):
23 апр 2021, 10:42
Один из минусов раскладывания скошенной травы в том, что из нее улетучивается азот. Есть более рациональные способы его "законсервировать" и использовать пролонгированно.
Спасибо за пояснение
Я просто никогда не рассматриваю мульчу как удобрение.
Для меня это освобождение от полива, рыхления и прополки.
Наверное можно скошенную траву пускать на настой "Фубля",и это возможно будет более рационально, но это на любителя. имхо)
Не люблю плохие запахи :lol:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Мульчирование

Лошадь Белая » 23 апр 2021, 11:01

Ох, а у меня на мульчу идёт всё)))
Бумага, тряпки, органические помои, опилки, опады, шишки, палки, листва, трава , щепа, стебли кукурузы и подсолнуха.
И всегда её не хватает)))
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Мульчирование

Plumeria » 23 апр 2021, 11:07

Лошадь Белая писал(а):
23 апр 2021, 10:53

Наверное можно скошенную траву пускать на настой "Фубля",и это возможно будет более рационально, но это на любителя. имхо)
Не люблю плохие запахи :lol:
Тоже не нравится. Хотя запах отвратительный, согласна. Но больше из-за того, что попавшие семена прорастают в месте полива. пробовала сделать такой настой один раз. Больше желания нет.
Ответить