Мульчирование

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9261
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23025 раз
Поблагодарили: 18620 раз

Re: Мульчирование

МилаМила » 23 ноя 2020, 22:50

Девочки, спасибо :30:
Большая коробка от рабочего кресла :wink: занимает половину прихожей, вот и спросила - начать собирать картон, или это вчерашний день, и лучше один раз купить надежное покрытие (подглядела в профессиональном саду - высадили будущую живую изгородь, а под ней земля закрыта очень толстым материалом.)
Последний раз редактировалось МилаМила 23 ноя 2020, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7889 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Мульчирование

НаташаШ » 23 ноя 2020, 23:04

Я вот так готовлю обычно целину под посадки. Тут важно прижать поплотнее, чтобы свет не проникал. И ничего не прорастает. Год-другой полежит, и от сорняков в этом месте ничего не останется.
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Мульчирование

Мичуринка » 23 ноя 2020, 23:11

НаташаШ писал(а):
23 ноя 2020, 23:04
Я вот так готовлю обычно целину под посадки. Тут важно прижать поплотнее, чтобы свет не проникал. И ничего не прорастает. Год-другой полежит, и от сорняков в этом месте ничего не останется.
Изображение
Надо уточнять, какой материал. У тебя мембрана не серая, не нетканая.
Мембраны бывают разных видов - такую (похожую) рассталают в питомниках под горшки ("иглопробивная?"). А вот пойдет ли она на грядки - мне кажется, она влагу плохо пропускает (и воздух).
И еще важно, какая именно растительность была исходно - вьюнки прорастают и через два года "на раз", я вчера (!!!) в ванной комнате выщипала побеги вьюнка, он второй год откуда-то с воли через щели в бетоне лезет в дом.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7889 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Мульчирование

НаташаШ » 23 ноя 2020, 23:16

Мичуринка писал(а):
23 ноя 2020, 23:11
НаташаШ писал(а):
23 ноя 2020, 23:04
Я вот так готовлю обычно целину под посадки. Тут важно прижать поплотнее, чтобы свет не проникал. И ничего не прорастает. Год-другой полежит, и от сорняков в этом месте ничего не останется.
Изображение
Надо уточнять, какой материал. У тебя мембрана не серая, не нетканая.
Мембраны бывают разных видов - такую (похожую_ рассталают в питомниках под горшка. А вот пойдет ли она на грядки - мне кажется, влагу плохо пропускает.
И еще важно, какая именно растительность была исходно - вьюнки прорастают и через два года "на раз", я вчера (!!!) в ванной комнате выщипала побеги вьюнка, он второй год откуда-то с воли через щели в бетоне лезет в дом.
Вот уж этот материал - точно на любителя. Мне больше нравится геотекстиль, который похож на тряпку, но этой клеенки был закуплен целый рулон, и надо было ее куда-то девать. Кстати, воду и воздух он пропускает нормально. Но на грядки лучше тканевый.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Мульчирование

Amaly » 23 ноя 2020, 23:20

Про измор сорняков кстати вспомнила. Укрыла участок с зарослями в апреле месяце двойным лутрасилом, прижав камнями. Он в таком виде простоял все лето. Никто не пророс сквозь него, мусора-листьев только нападало, камни его задерживали вокруг себя и в этот мусор были единичные попытки одуванчиков посеяться. В августе я на этот участок пересадила куст жимолости. Лутрасил естественно поднимала и очень было интересно, как там все обстоит. Что увидела - поверхность почвы чистая совсем, земля очень рыхлая и влажная. Прямо наслаждение по консистенции, а не земля. Но когда стала копать - на глубине до 40 см еще встречались отдельные живые! корни пырея :( Как ему это удается в таком состоянии... с апреля по август выжить.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Мульчирование

фрона » 24 ноя 2020, 03:10

МилаМила писал(а):
23 ноя 2020, 18:36
И я давно хотела спросить :30: - цель - избавить себя от борьбы с сорняками хотя бы под смородиной. Думала следующей весной уложить картон (в этом году прополола тщательно и вставила от соседских сорняков бордюрную ленту, потом полило, залило-затянуло мой труд глиной, и я в сердцах бросила затею). А теперь думаю - может правильнее уложить геотекстиль самый толстый? Или вот мембрану, раз такая опция тоже есть?
Как правильно поступить, если экономить не деньги (в разумных пределах, и без наемного труда :wink: ), а свои усилия?
Мила, мне всегда жалко времени на ягодные кусты, обрабатыватьот вредителей, вырезать, ягоды собирать. А уж полоть :evil: Заложила картоном , а сверху опилки. Вокруг кустов как смогла и прилегающую площадь. Картон от коробок в 2 слоя и опилки несколько тележек. Очень мне понравилось. Только из середины кустов прорастали могучие сорняки выше куста и выше меня(вот так я за смородиной ухаживаю :cry:) Но и эти высокие единичные легко выдирались, когда руки дойдут, потому что влажно и рыхло. Года на 3 хватило только. Нужно повторять. Из плюсов улучшилась земля, опилки и картон перегнили. Мне жалко картон мульчировать скошенной травой, ее есть куда положить. Опилки у нас можно купить мешками, можно машину, а можно самовывоз, их даром отдают. Порядок , конечно, относительный но мне подходит. Но у меня они в бурьяне стояли раньше, порядка там не было. И косить удобно, раньше ветки с ягодами все время скашивала, стыдно перед кустиком, что такая неаккуратная :о)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Мульчирование

фрона » 24 ноя 2020, 03:25

LENA писал(а):
23 ноя 2020, 12:43

Вместе с навозом я решила прикупить подстилку - крупные опилки, пропитанные продуктами лошадиной жизнедеятельности.
Как вы считаете, что можно замульчировать этой подстилкой? Предполагаю - ягодные кусты, хвойные.
Конкретно спрошу: землянику не стоит, наверное?
Огородные грядки - тоже не стоит?
Лена, мне расскзывали про соседей, которые специализируются на выращивании земляники, все 6 соток под ягодой. Они осенью покупают машину перегноя и засыпают ягоду. Весной ягода прорастает сквозь перегоной.За лето они продают на легковой автомобиль денег на продажах зарабатывают. Это я к чему. Когда то услышала, что земляника цветочные почки закладывает осенью и весной. Поэтому и подкармливать землянику короткого дня нужно начиная с сентября и рано весной , до цветения. Поэтому если засыпать ее перегноем или подстилкой, то лучше осенью, от вымерзаения защитит и подкармливать специально не нужно, осенние дожди и талые воды. Из минусов- сорняков взойдет немеряно(я один раз перегноем засыпала :) ) А чтобы ягоды чистые были можно потом , когда кустики весной отрастут и цветоносы выпустят, замульчировать соломой и т д
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7889 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Мульчирование

НаташаШ » 24 ноя 2020, 11:58

Хелен писал(а):
24 ноя 2020, 11:53
Голову ломаю чем края оформить.
Лен, бордюр вкопай почти вровень с землей и подоткни под него геотекстиль, а сверху мульчей засыпь. Будет ровный краешек.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Мульчирование

Tissa » 24 ноя 2020, 12:39

Дюймовочка писал(а):
24 ноя 2020, 09:49
Вот интересно прям) - 'яблоки' лошадок вы использовать готовы, мешками покупать, а подстилку брезгуете?)
Я рассыпаю подстилку (когда куплю) подо всё - декоративное, съедобное. А на клубнику поверх опилок кидаю лапник, хвою сосны, туи.. Ягода до опилок не дотрагивается, в хвою упирается и в мелкие веточки).
Я в мае здесь уже писала, не понимаю, что с подстилкой конской не то? Мне правда, привозили всегда уже полежавшую в бурте, опилки коричневого цвета, яблоки не очень то и выделяются на этом фоне, совершенно не воняют противно, как коровий или поросячий. И никаких сорняков, только овёс может взойти. 25 лет пользовала, и в землю, и мульчировала. Известковала, чтобы не закислялась. Земля за это время намного легче стала.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Мульчирование

LENA » 24 ноя 2020, 12:48

Дюймовочка писал(а):
24 ноя 2020, 09:49
Вот интересно прям) - 'яблоки' лошадок вы использовать готовы, мешками покупать, а подстилку брезгуете?)
Я рассыпаю подстилку (когда куплю) подо всё - декоративное, съедобное. А на клубнику поверх опилок кидаю лапник, хвою сосны, туи.. Ягода до опилок не дотрагивается, в хвою упирается и в мелкие веточки).
Спасибо, Наташ, что рассеяла сомнения. Я именно клубнику боялась мульчировать подстилкой из-за ее свойства ложиться на землю.
Подпорки всякие покупала, но они какие-то неудобные.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Мульчирование

Мичуринка » 24 ноя 2020, 13:02

Под черным спанбондом сорняки растут - и часть из них даже зеленые! Готовила землю под питомник, обработала раундапом, застелила черный лутрасил...
Осенью сняла - там заросли вьюнка, причем зеленые...
А после высадки елок полезло все - семена-то в почве сохраняются.
Поэтому - "сорнякифорева"! :о)
(Пруд ремонтировали - под отворотами бутилкаучука были сплошные тяжи хвоща, коневища, естественно. Практически без почвы. При этом вокруг пруда газон - косится регулярно, дальше вполне ухоженные цветники. :020: )
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7889 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Мульчирование

НаташаШ » 24 ноя 2020, 13:20

Мичуринка писал(а):
24 ноя 2020, 13:02
Под черным спанбондом сорняки растут - и часть из них даже зеленые! Готовила землю под питомник, обработала раундапом, застелила черный лутрасил...
Осенью сняла - там заросли вьюнка, причем зеленые...
Свет, прям заросли? Или все-таки отдельные, которые можно лопаткой копнуть? Я просто не встречала у себя вьюнок, не знакома с ним.
У меня под клеенкой выжили только сумахи, потому что мамка была снаружи и кормила всю свою поросль.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Мульчирование

Мичуринка » 24 ноя 2020, 13:39

НаташаШ писал(а):
24 ноя 2020, 13:20
Свет, прям заросли? Или все-таки отдельные, которые можно лопаткой копнуть? Я просто не встречала у себя вьюнок, не знакома с ним.
У меня под клеенкой выжили только сумахи, потому что мамка была снаружи и кормила всю свою поросль.
Конечно, не заросли! Но много...
Лопатой копать бесполезно - у вьюнка корни глубокие.
Изображение
На фото вьюнок, проживший под землей (под компосткой) 2 года.
Видно, как старательно нарезал круги - искал выход из кучи.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Мульчирование

LENA » 24 ноя 2020, 13:50

Вьюнок для меня - один из самых противных сорняков.
Каждый отрезок белого корешка, оброненный про перекопке, дает новое растение.
Которое затягивает и придушивает все живое!
Хотя и мокрица этим летом показала мне кузькину мать.
Растет поверх толстого слоя мульчи из газонной травы, подлая.
Последний раз редактировалось LENA 24 ноя 2020, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Мульчирование

Георгинка » 24 ноя 2020, 13:51

Мичуринка писал(а):
24 ноя 2020, 13:02
Под черным спанбондом сорняки растут - и часть из них даже зеленые! Готовила землю под питомник, обработала раундапом, застелила черный лутрасил...
Осенью сняла - там заросли вьюнка, причем зеленые...
А после высадки елок полезло все - семена-то в почве сохраняются.
Поэтому - "сорнякифорева"! :о)
(Пруд ремонтировали - под отворотами бутилкаучука были сплошные тяжи хвоща, коневища, естественно. Практически без почвы. При этом вокруг пруда газон - косится регулярнор, дальше вполне ухоженные цветники. :020: )
Света, твои предложения. Что можно сделать... ну, чтоб все таки поменьше сорнячков было?
Ответить