Мульчирование

Ответить
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Мульчирование

мышка Серафимка » 11 апр 2022, 23:40

Потому что газон косят косят до осеменения травы.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Мульчирование

Lonely-owl » 12 апр 2022, 04:43

ТатТушка писал(а):
11 апр 2022, 22:23
Вот подскажите мне, почему мульча скошенной травой считается защитой от сорняков?
Смотря какая трава, смотря каким слоем. При регулярном мульчировании, именно регулярном, - земля становится рыхлой без перекопки. И всходы сорняков удаляются легким мановением руки и укладываются тут же. Сорняки выступают в роли сидератов и совершенно не беспокоят. Когда на новом участке, перекопаном, начинаю мульчировать, то там ситуация сложнее. Почва уплотняется и надо год-два, чтобы пришло равновесие, поработали черви и микроорганизмы.
Еще такой момент: в почве может не хватать поедателей целлюлозы. Тез же грибов рода триходерма. Для того, чтобы дать им конкурентное преимущество перед разными не очень полезными для наших растений грибами, можно внести препараты триходермы в мульчу.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Re: Мульчирование

Nadya107 » 12 апр 2022, 07:58

ТатТушка писал(а):
11 апр 2022, 22:23
Вот подскажите мне, почему мульча скошенной травой считается защитой от сорняков? У меня так наоборот совсем. В скошенной траве полно всяких семян, в том числе и семян сорняков, например, этого одуванчика. А потом, прошёл небольшой дождик, слой мульчи совсем не пропустил воду к корням. Сам мокрый, а земля под ним осталась сухая. Далее доступ кислорода к корням уменьшается в разы. Ведь что надо делать для уменьшения патогенной среды для бактерий и прочих ? Полил, просохло, полил. Я ещё и рыхлю почву для улучшения доступа кислорода. Потому что мне надо вырастить максимальное количество кг с куста 🍅 для продажи.

Поэтому для меня мульча выступает исключительно в декоративном качестве. И для красоты использую солому ( не сено) без семян трав.
Вообще то считается, что газон это скашаваемая трава без семян. Для того его и косят маниакально периодически и часто, чтоб семена даже не завязывались. Я именно такой газонной травой мульчирую. Если вдруг у меня не было возможности покосить и есть подозрения, что какая то травка из состава моего газона дала семенные метёлки, то вся трава идёт в компост. Так же поступаю с травой из зазоборья вдоль дороги- только в компост. И не понимаю, как любая трава может препятствовать доступу кислорода. Любой слой травы, даже самый слежавшийся и спрессовавшийся не может быть препятствием для растений- у них нет лёгких, иначе бы зимой они точно задохнулись, как задыхаются при длительном замыкании. Ну если только слой мульчи погладить утюгом. И то, задохнуться для растения, это условное понятие. У меня опыт мульчирование скошенной травой больше 20лет. Причём, мульчу я укладываю очень толстым слоем. Довольна я, довольны растения, довольны люди, которые у меня это подсмотрели и переняли. Недовольство только одно: МАЛО газона. Так как на лицо улучшение структуры почвы и меньше забот по прополке и рыхлению.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6918
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1819 раз
Поблагодарили: 8225 раз

Re: Мульчирование

Лёля » 12 апр 2022, 08:38

Для меня газонная трава шикарная мульча в годы с нормальными и скудными осадками. Да, препятствует, да, быстро, даже иногда слишком, перерабатывается, да улучшает структуру.

Но в сырые годы на моей глине трава превращается в гниющую жижу.

Можно использовать и не газонную траву, мне даже больше нравится, т.к. она меньше слеживается. Но я и негазон кошу не реже раза в две недели, трава не успевает обсемениться, а сорняки в ее гуще не выживают.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5464
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8166 раз
Поблагодарили: 7101 раз

Re: Мульчирование

Ирина П » 12 апр 2022, 08:46

Nadya107 писал(а):
12 апр 2022, 07:58
У меня опыт мульчирование скошенной травой больше 20лет. Причём, мульчу я укладываю очень толстым слоем. Довольна я, довольны растения, довольны люди, которые у меня это подсмотрели и переняли. Недовольство только одно: МАЛО газона. Так как на лицо улучшение структуры почвы и меньше забот по прополке и рыхлению.
Согласна на тыщу процентов!
И тоже мало газона. Но что заметила прошлым летом? Там где много лет укладывала скошенный газон поверх картона и не хватило газона в текущем сезоне насыпать, не росли многолетние сорняки типа пырея и прочих.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Re: Мульчирование

Nadya107 » 12 апр 2022, 09:51

Ещё пять копеек: мульчирую в тепличке. И это особо ценно в мае, когда ночью ещё прохладно и скошенная трава, прея поднимает температуру. И в августе, когда ночи уже прохладные- тоже повышает температуру. Ну да- скажете мне, что уже не нужны азотные удобрения. Не нужны, но там у меня всё однолетнее же- не страшно. Трава августовская не успевает сопреть к зиме, она высыхает и весной я её, абсолютно сухую, заделываю в почву постепенно, где она уже начинает преть и работать
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1070 раз
Поблагодарили: 2174 раза

Re: Мульчирование

jajoana » 12 апр 2022, 10:03

ТатТушка писал(а):
11 апр 2022, 22:23


Поэтому для меня мульча выступает исключительно в декоративном качестве. И для красоты использую солому ( не сено) без семян трав.
Солома - шикарная мульча! Для земляники и томатов просто незаменимая. А если соломы много, то и малине с ежевикой достается.
Трава идёт декоративным растениям и всем остальным кустарникам. У меня хоть и плодородный чернозём, но с ним свои сложности. В условиях нашей жары верхний слой моментально превращается в асфальт. А под слоем мульчи и влага сохраняется, и температура ниже, и дождевые черви ликуют.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8273 раза
Поблагодарили: 4505 раз

Re: Мульчирование

фрона » 12 апр 2022, 10:16

Лёля писал(а):
12 апр 2022, 08:38

Но в сырые годы на моей глине трава превращается в гниющую жижу.
Это да, это так :( Но у меня такое было не помню когда последний раз, засуха :(
А когда такое было, (я же не знала, что затяжные дожди и вода на тропинках стоять будет) я грабельками выгребла кое как, в тачку и в компост. Не очень то и
Все равно, независимо от прогноза, как только почва прогреется, начинаю мульчировать, всем, что найду :о)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8273 раза
Поблагодарили: 4505 раз

Re: Мульчирование

фрона » 12 апр 2022, 10:24

Nadya107 писал(а):
12 апр 2022, 09:51
. И в августе, когда ночи уже прохладные- тоже повышает температуру. Ну да- скажете мне, что уже не нужны азотные удобрения. Не нужны, но там у меня всё однолетнее же- не страшно. Трава августовская не успевает сопреть к зиме, она высыхает и весной я её, абсолютно сухую, заделываю в почву постепенно, где она уже начинает преть и работать
Меня абсолютно не беспокоит избыток азота после зеленого мульчирования в августе. Во первых, компенсирующие подкормки калием и фосфором в конце лета- классика. И те, кто подкормками не заморачиваются от слова совсем, золу куда то девать должны, не до весны же ее хранить. Дни короче, вечера и ночи прохладнее, золы больше :)
Во вторых, мульча в конце лета перерабатывается дольше, гораздо дольше, это заметно на глаз. она уходит в зиму, у меня работает как укрытие от промерзания. Проблема весной больше, зарыхлить как то, убрать на время, чтобы земля прогревалась. :(
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6918
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1819 раз
Поблагодарили: 8225 раз

Re: Мульчирование

Лёля » 12 апр 2022, 10:36

А после зелёного мульчирования избыток азота?
Мне всегда казалось, что азот как раз надо добавлять для усиленной переработки микроорганизмами мульчи. Как его положено добавлять в компост, например, с той же целью.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6918
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1819 раз
Поблагодарили: 8225 раз

Re: Мульчирование

Лёля » 12 апр 2022, 10:40

фрона писал(а):
12 апр 2022, 10:16
Лёля писал(а):
12 апр 2022, 08:38

Но в сырые годы на моей глине трава превращается в гниющую жижу.
Это да, это так :( Но у меня такое было не помню когда последний раз, засуха :(
А когда такое было, (я же не знала, что затяжные дожди и вода на тропинках стоять будет) я грабельками выгребла кое как, в тачку и в компост. Не очень то и
Все равно, независимо от прогноза, как только почва прогреется, начинаю мульчировать, всем, что найду :о)
В этом году засуха, а безумный сырой год трехлетней давности уже все забыли. :(

Да чуть дожди на неделю зарядят, и трава уже походит на заброженную в бочке. В некоторых местах это прокатит, а в некоторых нет, всё зависит от контекста, конечно. Я за комбинацию мульчирующих материалов. :) Трава у меня хорошо уходит на полосу понадзабором от напирающих от соседей сорняков. Там пусть хоть обгниется, лишь бы крапива со снытью не лезли.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Мульчирование

Lonely-owl » 12 апр 2022, 14:09

Да, у меня тоже один раз загнила трава на грядке. И было это в первый год, когда я только училась "огородничать". Больше такого не было никогда. Думаю, что навалила свежескошенной хорошим слоем и зарядили дожди. Правда, было ещё нашествие слизней, которые развились массово под мульчей. Но в этом опять же виновата была я сама, занесла их с полуперепревшим навозом - кормила розы. Сейчас один вид голой земли меня расстраивает) В качестве мульчи - стружка, ветки и ботва из шредера, трава. В таком сочетании даже приходится вносить немного азотных удобрений в верхний слой, а то медленно перепревает.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2257 раз
Поблагодарили: 5305 раз

Re: Мульчирование

Nushka » 12 апр 2022, 14:41

Lonely-owl писал(а):
12 апр 2022, 14:09
Правда, было ещё нашествие слизней, которые развились массово под мульчей.
Вот, кстати, нюанс. Я "голую" землю не понимаю. Мне обязательно надо, чтобы она чем-то была прикрыта: cкошенной травой с газона - где не видно (под кустами и пр.), где видно - корой лиственницы. Пару лет назад первый раз столкнулась с тем, что под этой мульчой из коры завелись слизни. Обожрали мне ценные кандыки. Чтобы этих слизней изловить, пришлось несколько раз мульчу перетрусить. Но это мелочи - выловила, локально насыпала немножко отравы, больше нигде слизней не было. А в прошлом году многие в округе жаловались на нашествие этих гадов. Вот что делать, если нападут, а весь сад в мульче?
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Re: Мульчирование

Nadya107 » 12 апр 2022, 15:12

Наверно нужны будут приманки. Типа бутылки с пивом. Или чем то ещё, что привлекает слизней. Алкоголизм это слабость, которую надо использовать
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Мульчирование

ТатТушка » 13 апр 2022, 22:09

В период активного роста травы я кошу газон раз в неделю, потом раз в две недели и не реже. Но все равно там полно одуванов и клевера. Я даже пикировкой прохожусь по газону и вырываю их с корнем. Но в скошенной траве всегда есть их семена. Я пробовала мульчировать этой травой, плохо. А летом в жару эта мульча так преет жутко, что даже порой дымит. Так и корни благородных растений могут спреть. Сосновой корой тоже пробовала мульчировать для красоты. Но это дорого, а на следующий год эта кора наполовину исчезает. Сейчас, если приспичит, только солома. А так, вообще ничего. В Подмосковье последняя жара была в 2010 году, когда мульча сильно требовалась.
Ответить