Мульчирование

Ответить
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Мульчирование

фрона » 24 май 2022, 21:15

Хелен писал(а):
24 май 2022, 12:34
А пока раскладываю в огород солому. Картошку посадила под нее, капусты всякие забросала соломой, чеснок и клубника в прошлогодней,но надо обновить. Думаю, в проходах тоже надо соломы, чтоб сорняки не так росли. До теплицы не добралась, высадила рассаду, капельный полив установит муж, потом солома.
Еще купюры на дорожки :? Такое богачество переводить, разве так можно :evil: :72: Картон, на него опилки. Или кору. Или что есть. А солома плохо держит сорняки, в труху бесполезно превращается. У меня ее воробьи ногами разрывают и на дорожки сбрасывают.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Мульчирование

Хелен » 24 май 2022, 21:24

Две большие туи чистила зимой и рано весной, теперь внизу всё валяется, ещё не собрала. Наверное надо отдельное место с такой мульчей, странно будет мешать с корой, да ещё шишки... Сначала вычистить хорошо, потом смотреть в какой цветничок хватит.
В выходные полола в палисаднике, там небольшая степовая дорожка в гравии на подложке из лутрасила (года 3-4).Вот уж до чего плохая мульча... Конечно и подзапустила, но выковыривать мелкие многолетние сорняки это нечто... И одновременно нравится керамзит в междурядье бывшего огородика, теперь новодельный модульный цветничок. Может простенько выглядит, но сорняки неохотно туда сеятся, правда слой толстый. Единичные одуваны и пыреины вылазят, но их гораздо легче убрать. Рада, что не стала заморачиваться там с гравием и щебенкой. Надо только керамзит ещё подсыпать.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Мульчирование

Хелен » 24 май 2022, 21:31

фрона писал(а):
24 май 2022, 21:15
Хелен писал(а):
24 май 2022, 12:34
А пока раскладываю в огород солому. Картошку посадила под нее, капусты всякие забросала соломой, чеснок и клубника в прошлогодней,но надо обновить. Думаю, в проходах тоже надо соломы, чтоб сорняки не так росли. До теплицы не добралась, высадила рассаду, капельный полив установит муж, потом солома.
Еще купюры на дорожки :? Такое богачество переводить, разве так можно :evil: :72: Картон, на него опилки. Или кору. Или что есть. А солома плохо держит сорняки, в труху бесполезно превращается. У меня ее воробьи ногами разрывают и на дорожки сбрасывают.
Не, у нас солома дешёвая (в районе 1,5 тыщи) , возят бобинами и использую только под огородные культуры, а это всего %10 от сада в 12 соток. Второй год, а бобина не уменьшается. Опилки возят бесплатно второй год, куча в начале СНТ, быстро уменьшается))) Но я уже нажглась с опилками, бррррр.... Весь азот на клубнике сожрала. В междурядье сыпала. Правда без мочевины. На песке опилки зло, особенно свежие. А сейчас огород без бордюров на грядках, пожалуй и не буду делать, можно варьировать, менять местами с картошкой, направление и количество грядок менять, так что и в междурядье положу солому и ещё вдоль забора, где жимолости и молодые яблоньки.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Мульчирование

Хелен » 24 май 2022, 21:39

Сегодня гуляли по СНТ. Сколько же садов, точнее огородов, где эталон-голая земля. Это ещё надо представлять наши почвы, песок и в принципе сухое место на карте, рядом деревня Суханиха, не зря дали название. Это ж какой труд у людей, не только грядки, но и междурядья без единой травинки. Так и представляю бабулек, которые всё лето методично полют... Подозреваю, что плоскорезом тоже, это хоть не так тяжело. И надо представлять, что есть брошенные участки с сорняками и сады без заборов с той же голой землёй, всё летит, а они полют и полют... Это какую надо планку себе поставить, чтоб стремиться к такому идеалу...А мне так нравится клубника, капуста, салаты, помидоры в соломе, что уже не представляю без неё. Когда взойдёт мелочевка-морковь, лук, свекла, надо солому помельче порвать или порезать и тоже уложить.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Мульчирование

ТОНИ » 24 май 2022, 21:51

https://zen.yandex.ru/video/watch/628b3 ... 5d2ec5eec3
Лен, по поводу вместе коры и хвои, небольшое видео, посмотрите, можно заметить- все перемешалось сплошняком и кора и хвоя туи и щепа , нет сорняков, чуть у корней выскочат.Здесь- не трогала с прошлой осени ничего.Убрала уже все.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7766 раз
Поблагодарили: 6606 раз

Re: Мульчирование

Ирина П » 29 май 2022, 06:30

Земляника крупноплодная, замульчированная соломой. Если ягоды ложатся на солому во время дождей гнили много меньше

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7766 раз
Поблагодарили: 6606 раз

Re: Мульчирование

Ирина П » 29 май 2022, 06:32

В этом году цветник с Mozart тоже замульчировала. Картон, газон. Здесь "злобствует" мокрица. Можно часами ее полоть, ползая на коленях под розой, укалываясь розовыми шипамии и чертыхаясь. А через несколько дней опять всё затягивает. Хватит! Доколе!

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Мульчирование

Хелен » 29 май 2022, 07:42

Вчера полдня потратила на микс молодых хвойных и компании. Застилала картоном и корой. Вспоминала про недавние слова кого-то здесь, что прежде чем создать малоуходный сад надо ой как потрудиться....Картона хватило, осталось и на другой цветник, вокруг пруда. А за корой ходили раз пять с сыном и то хватило только на две трети. Раскладывала довольно крупные фракции, с ладошку. Возили телегой+мешки и в руках большие пласты. Всё дальше от дома приходилось ходить. Часть коры с лишайником, счищала частично, надеюсь высохнет, сам отвалится. Но корректировать всё равно буду и почищу. Приствольные круги некоторые хочу шишками выделить, есть несколько пакетов. Если получится, на верх крупной коры потом рассыплю помельче. На другие цветники в этой части сада не буду кору (есть другая идея, завтра проверю).
Пока растюхи здесь небольшие, уже вижу что по переду можно подушки многолетников низких раскидать, небольшие хосты, гейхеры, например. Что-нибудь типа горянок по облику. Пока осталось пара хотелок по карликовым соснам, но в остальном укомплектовано по древесным. Промежутки большие, на вырост, большой соблазн насажать что-то ещё, пока держусь, вот только передний план захотелось уплотнить, так красиво смотрятся тюльпаны в мульче...Срочно взялась, потому что появились мелкие сорняки, налетевшие откуда-то. Даже не узнала что это. Немногочисленный пырей убрала. Почти два года там лежал линолиум, в целом чисто.
Фото чуть попозже.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Мульчирование

Хелен » 29 май 2022, 07:44

Остальные новые цветники обработала плоскорезом, от мелких сорняков хорошо помогает, рыхлит уплотнившуюся от дождей почву.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9258
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23009 раз
Поблагодарили: 18600 раз

Re: Мульчирование

МилаМила » 29 май 2022, 07:46

Я тоже постепенно продвигаюсь в этом направлении, правда, до розариев пока не дошла.
Начала со смородины, жимолости и крыжовника, с этим все понятно. Хотя нет, не все - я собиралась замульчировать и почивать на лаврах, и вдруг прочла, что в мульче зимуют злые вредители, и мульчу весной нужно собирать и сжигать, укладывая новую :o Это так? Неохотаааа…
Дальше по перекопанной глине уложила картон и поверх иголки от кедровой сосны в новом японском дворике (сделан на месте бывшего лесного уголка - спиленных шести огромных берез) - пока ттт работает мульча, но судить рано, сейчас сорняк только в силу войдет - тепло и мокро :oops:
И прямо по голой земле (но в том месте прошлой осенью полола хорошо) насыпала мелко порезанные секатором веточки, уже хвасталась - смотрится на мой взгляд отлично. Пока. Планирую веточки продолжать стричь, чтобы слой мульчи был потолще, так как картона под ней нет.
Вопроса два - действительно ли нужно соскребать мульчу из под смородины и сжигать такой хороший материал, и насколько необходим картон под мульчей? Ходить поверх картона мне не очень нравится, кажется, что я его поврежу :oops: И как быть с первоцветами? Я прошлой осенью уже уложила картон поверх мускари и нарциссов :oops: Один нарцисс пробился, остальные не смогли :cry:
PS Вспомнила - в японском дворике иголками я всю глину засыпала еще осенью, иначе по мокрой скользкой глине невозможно было ходить, а картон подсунула под иголки только между забором и большими кустами, там, где много всякой мелочи, картона нет. Так что скоро сама буду делиться опытом :wink: - получится чистый эксперимент
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Мульчирование

Хелен » 29 май 2022, 07:59

Мила, картон быстро перегниет. Вчера скотч отдирала, какого только не насмотрелась... Обычный, малярный, с логотипами, даже типа медицинской клеенки рыжий... И основной картон заламинированный, вот он, надеюсь, подольше подлежит, его как раз на промежутки между хвойными. А под плодово-ягодными не буду менять (солома), но пока там болезней нет, молодые посадки, может только сверху добавлю. Меняю только на помидорах и огурцах.
Хочу соломой завалить около забора, там две яблоньки, жимолости и ежевика, рядок земляники бордюром. И все межи в огороде.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Мульчирование

ТОНИ » 29 май 2022, 08:22

Народ, а чего картон-то? А чем вам лутрасил толстый не подходит? У меня даже целофановая старая пленка местами лежит. А про мульчу- лет 10 лежит, только доббавляю сверху. Правда- мелочь- в дырах, там приходится раз в год прополоть.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5289
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7766 раз
Поблагодарили: 6606 раз

Re: Мульчирование

Ирина П » 29 май 2022, 08:28

ТОНИ писал(а):
29 май 2022, 08:22
Народ, а чего картон-то? А чем вам лутрасил толстый не подходит? У меня даже целофановая старая пленка местами лежит. А про мульчу- лет 10 лежит, только доббавляю сверху. Правда- мелочь- в дырах, там приходится раз в год прополоть.
Тань, а дырки вырезать под растения? Замумукаешься.
Картон от геркулеса или чаев или шоколадного тортика разложила пасьянсом и всё.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Мульчирование

Blue Sea » 29 май 2022, 09:43

МилаМила писал(а):
29 май 2022, 07:46
Вопроса два - действительно ли нужно соскребать мульчу из под смородины и сжигать такой хороший материал, и насколько необходим картон под мульчей? Ходить поверх картона мне не очень нравится, кажется, что я его поврежу :oops: И как быть с первоцветами?
Убирать и сжигать мульчу не надо, надо только досыпать ее по мере необходимости. Слой мульчи должен быть большой, см 8! Но, честно говоря, мне не удается так толсто засыпать, у меня см4-5. Первые свои миксы я делала с картоном в 2016 году. Разложив картон, поливала его из шланга, чтобы лучше лег, потом мульча. Можно, конечно, без картона и так многие делают, но мульчи слой нужен потолще от сорняков. После первой зимы картон уже почти не остается, съедают его червячки. А вот первоцветам картон мешает, там, где они растут-только мульча. Подсыпаю мульчу я каждый год, но не везде, кое-где уже на подсыпешь, там где почвопокровные разрослись. Вообщем мульча-это прекрасно:)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Мульчирование

Хелен » 30 май 2022, 00:52

Сегодня проезжая мимо одного места с мусорными контейнерами заметила бравых ребят, выгружающих из газели много-много картонных больших коробок. Наверное с большого ремонта. Без картона не останемся. Хотя с моей любовью к плотным посадкам такого объёма и не надо. Сегодня полола под и вокруг ёлки в старой части сада, поняла что там точно нужен и картон и ещё коры. Я теперь настоящий профи в добывании сосновой коры. Сегодня одна с мешками ходила, еле дотащила воволок... Кому интересно расскажу как и где в лесу надо искать кору.
Ответить