Мульчирование

Ответить
Оля
в Клубе
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ

Re: Мульчирование

Оля » 17 мар 2009, 21:44

Ну естественно. Всё зависит и от толщины слоя, и от температуры, и от влажности, от наличия почвенных бактерий, и собственно от растения :)

Мясистые перегнивают быстрее, стебли трубчатые от злаков (солома) хуже. Одуванчики плохо гниют.
Евгения1
в Клубе
Дача: Волоколамское шоссе
Благодарил (а): 297 раз

Евгения1 » 14 май 2009, 09:59

Решила, почитав форум, замульчировать посадки. Нашла фирму, где продают мульчу из сосновой коры и из лиственницы. А что лучше? :? Подскажите, пожалуйста :72:
Любовь
в Клубе
Дача: дачи нет

Любовь » 14 май 2009, 10:35

Конечно лиственичная лучше!
Она дольше не гниет и вид ну очень красивый- благородно красноватого цвета- а запах!!!
В прошлом году я мульчировала лиственичной корой клумбу с хостами см по 5, на зиму эту клумбу укрыла 15 спанбондом- чтоб снегом мульчу не растащило за зиму.
Весной, когда снег стаял-сняла спанбонд- клумба опрятная, без сорняков и уже готова после зимы к любованию
Я очень довольна (Спасибо ГАЛИНА!!!)
ПоляВин
в Клубе
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз

ПоляВин » 14 май 2009, 10:45

Я мульчирую скошенной с газона травой. Она постепенно перегнивает, одновременно удобряя и рыхля землю Почва под ней не слеживается. По мере возможности подсыпаю новую мульчу. Все прекрасно? Ан нет! Такая рыхлая земелька очень понравилась мышкам :evil: . Весь розарий перерыт!
Francheska
в Клубе
Дача: Красногорский район МО
Благодарил (а): 21 раз

Francheska » 14 май 2009, 12:25

Евгения1 писал(а):Решила, почитав форум, замульчировать посадки. Нашла фирму, где продают мульчу из сосновой коры и из лиственницы. А что лучше? :? Подскажите, пожалуйста :72:
Женя, привет! Если можно, расскажи про фирму, где продают кору для мульчи :oops: Я знаю одну такую, склад находится в Одинцове www.4-7.ru ( 60л - 270 руб.)
Последний раз редактировалось Francheska 14 май 2009, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Евгения1
в Клубе
Дача: Волоколамское шоссе
Благодарил (а): 297 раз

Евгения1 » 14 май 2009, 13:40

Марин! Нашла вот такую фирму http://www.sadmarket.ru/shop.html?page= ... gory_id=59 Там предлагают и кору из лиственницы, и из сосны. А из скорлупы - не видела. Меня заинтересовала цена на объём мешка сосновой коры. Что ты посоветуешь?
Francheska
в Клубе
Дача: Красногорский район МО
Благодарил (а): 21 раз

Francheska » 14 май 2009, 18:27

Евгения1 писал(а):Марин! Нашла вот такую фирму http://www.sadmarket.ru/shop.html?page= ... gory_id=59 Там предлагают и кору из лиственницы, и из сосны. А из скорлупы - не видела. Меня заинтересовала цена на объём мешка сосновой коры. Что ты посоветуешь?
А почему тебя заинтересовала сосновая кора? :020: Там вроде и сосновая, и из лиственницы по одной цене и объем мешков одинаковый :oops: Узнала я про скорлупу, мешок 20 кг (объем 110л) стоит теперь 300 руб.(подорожал) :evil: Но...все равно куплю.
ямама2
в Клубе
Дача: Прибытково

ямама2 » 05 июн 2009, 15:16

Ой, читаю я тему, а уточнить всё равно хочется.
Вот например яичную скорлупу использовать в качестве мульчи для какого овоща лучше? У нас есть немного-копили всю зиму.
ещё собираю заварку от чая испитого. ей ведь тоже можно мульчировать? Свеклу можжно? или кольраби?

А ещё хочу купить кокос, что им лучше мульчировать?
а мульчировать можно все посадки и укроп? просто я тут под дождем напропалывалась укропа среди мокрицыв. замучалась.

как я понимаю любую мульчу надо подкладвать не под сам ствол иначе ствол может загнить, да?
Tatyana65
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский р-н

Tatyana65 » 05 июн 2009, 15:39

Про кокос хочу сказать. Чтобы не выкидывать кокос, которым я корни у роз оборачивала при передержке, я высыпала его около плетистой розы (и в прошлом году, и в этом году). Так вот. Сорняки через него прут. Не понравилось. И под розу кладу только из-за жадности, что жалко выкидывать.
Про укроп. А не сопреют ли нежные укропинки под мульчой? :?
Вот например яичную скорлупу использовать в качестве мульчи для какого овоща лучше? У нас есть немного-копили всю зиму
Ну слой мульчи должен быть 5-10 см. Вы столько яиц наели? :? Моя мама, меня особо не спрашивая, яичную скорлупу кидает под косточковые. Говорю - молоть надо, а она так кидает, покрошит в руках маленько и кидает. Но моё лично мнение - яичная скорлупа вещь ценная. Но молоть в кофемолке (старого образца!!!) надо. И добавлять в молотом виде под те культуры, которые любят почвы ближе к щелочным. Ну вот та же слива. Ей будет хорошо, думается мне... А просто в руках помятая скорлупа - зазряшный перевод ценного продукта.
Чай не знаю, а кофе любят червяки :) А где червяки, там и кроты :evil: И еще чай плесневеет кажись... Может его лучше в компост?
Ну вот, наговорила... Получается, что всё нельзя :lol:
Корой мульчировать хорошо, компостом, торфом... Я розы молотыми шишками мульчирую... Щепой древесной из шредера тоже хорошо...
Ну вот ща еще кто придет - умное что скажет наверняка.
Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 157 раз

Кэти » 05 июн 2009, 16:07

Tatyana65 писал(а):..Я розы молотыми шишками мульчирую...
Закисляет почву. А этого роза любит?
ямама2
в Клубе
Дача: Прибытково

ямама2 » 05 июн 2009, 16:21

Tatyana65 писал(а):Про кокос хочу сказать. Чтобы не выкидывать кокос, которым я корни у роз оборачивала при передержке, я высыпала его около плетистой розы (и в прошлом году, и в этом году). Так вот. Сорняки через него прут. Не понравилось. И под розу кладу только из-за жадности, что жалко выкидывать.
Про укроп. А не сопреют ли нежные укропинки под мульчой? :?
Вот например яичную скорлупу использовать в качестве мульчи для какого овоща лучше? У нас есть немного-копили всю зиму
Ну слой мульчи должен быть 5-10 см. Вы столько яиц наели? :? Моя мама, меня особо не спрашивая, яичную скорлупу кидает под косточковые. Говорю - молоть надо, а она так кидает, покрошит в руках маленько и кидает. Но моё лично мнение - яичная скорлупа вещь ценная. Но молоть в кофемолке (старого образца!!!) надо. И добавлять в молотом виде под те культуры, которые любят почвы ближе к щелочным. Ну вот та же слива. Ей будет хорошо, думается мне... А просто в руках помятая скорлупа - зазряшный перевод ценного продукта.
Чай не знаю, а кофе любят червяки :) А где червяки, там и кроты :evil: И еще чай плесневеет кажись... Может его лучше в компост?
Ну вот, наговорила... Получается, что всё нельзя :lol:
Корой мульчировать хорошо, компостом, торфом... Я розы молотыми шишками мульчирую... Щепой древесной из шредера тоже хорошо...
Ну вот ща еще кто придет - умное что скажет наверняка.
ну я думала хотя бы в междурядья.
шредера у меня и измельчителя нет, кору надо купить, а если честно :oops: меня экономичные варианты интересуют ( муж 4 мес без работы :21: )
Звезда севера
в Клубе
Дача: Красное Село
Благодарил (а): 12 раз

Звезда севера » 05 июн 2009, 16:29

ямама2 писал(а): ну я думала хотя бы в междурядья.
шредера у меня и измельчителя нет, кору надо купить, а если честно :oops: меня экономичные варианты интересуют ( муж 4 мес без работы :21: )
Попробуйте мульчировать сеном или просто скошенной травой, многие так делают. Тут важно недопустить обсеменения травы, цветущую траву использовать можно, а с семенами только в компост, хотя тоже не сильно гуд.
Успехов, Вера
Tatyana65
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский р-н

Tatyana65 » 05 июн 2009, 16:39

Кэти писал(а):
Tatyana65 писал(а):..Я розы молотыми шишками мульчирую...
Закисляет почву. А этого роза любит?
Не заметила ничего плохого.
Roc
в Клубе
Дача: Подольский район

Roc » 05 июн 2009, 20:34

чтобы мульча почву закислила, ее нужно сыпать тоннами лет 20. Страхи по поводу закисления явно преувеличены, а растения в принципе довольно толерантны, могут к разным условиям приспособиться
Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 13 раз

Михайловна » 23 июн 2009, 21:06

Вот что я в этом году сделала
Изображение
Пока только на одной клумбе. Вниз положила мокрый картон, сверху какосовым субстратом. Посмотрим, что будет дальше :)
Ответить