Когда?

Ответить
Lenka
в Клубе
Дача: дачи нет

Когда?

Lenka » 02 дек 2006, 15:40

Девочки, я вот тут, на вас глядя, прикупила семян новых (или хорошо забытых) для себя цветов... Изучила инструкции на пакетиках, но, может, у кого-нибудь есть другие мнения по срокам (бо форумскому коллективному разуму я доверяю больше).

Итак, всё ли правильно?

1. портулак - в начале апреля

2. конвольвулюс - в мае сразу в грунт

3. флокс Друммонда - с середины до конца марта

4. схизантус - февраль-март (вот так, без конкретики)

5. мимулюс - конец февраля

И еще один вопрос (ну это у меня не иначе как крыша съехала) - когда сажаем виолы? :oops: Уже несколько лет их не сажала и, представьте себе, забыла напрочь! :lol:
Ann
в Клубе
Дача: Хотьково

Ann » 02 дек 2006, 16:27

Виолы это смотря для каких целей. Для цветения в этом же году не позже конца марта, а то и еще раньше, но если позволяют условия: место есть и подсветка организована, иначе они вытягиваются сильно и красивых компактных кустиков не получается
Львовна
Admin
Дача: Покровка
Благодарил (а): 212 раз

Львовна » 02 дек 2006, 16:32

Я с двулетниками и многолетниками дома не заморачиваюсь - в первых числах мая в грунт сею на разводочную грядку под пленку.Некоторые виолки успевают процвести к осени.А нет - так на следующий год зацветут с весны
Lenka
в Клубе

Lenka » 02 дек 2006, 16:33

А про однолетники мои что скажете? :oops:
Львовна
Admin
Дача: Покровка
Благодарил (а): 212 раз

Львовна » 02 дек 2006, 16:57

Я с ними в завязке.Кроме примул и агератума дома ни че не сею.
Lenka
в Клубе

Lenka » 02 дек 2006, 17:45

Ну так это у тебя "характер нордический стойкий", а я - существо слабое. Как увидела у Жени Реванды фотографии ее флоксиков, так и всё, померла на месте. И так - раз пятнадцать уже, никак не меньше. :о)
fanat
в Клубе

fanat » 02 дек 2006, 17:50

Лен, я схизантус тоже прямо в грунт и агератум, кстати тоже- подпленку на кипичиках :о) . Ну совсем нет места дома- столько интересного надо посеять... Агератум великолепеный получается, а вот схизантус только один раз был хорош, а вот два года уже листья желтеют, скручиваются,как у астр когда фузариоз. В этом году решила его не сеять, наверное.
Silva
СадоВед

Silva » 02 дек 2006, 18:17

Лен! Схизантус так рано не сей! Я в том году сделала подобную глупость по рекомендации на пакетики. В итоге к моменту высадки рассады, она у меня жутко вытянулась, закорючилась и зацвела. Смотрелось все равно не плохо, но таскать и сажать было очень сложно. Так что, с ним, чем позже - тем лучше. Я думаю, в этот раз сеать его ближе к концу апреля.
Timber_Drum
в Клубе

Timber_Drum » 02 дек 2006, 18:36

Лен, флоксы друммонда - почему-то всегда сею 8 марта. И к высадке в мае они уже хорошенькие и крепенькие. Если вдруг тянуться начнут - прищипни верхушку, они закустяться сразу и будет вообще хорошо.
Fleur
в Клубе
Благодарил (а): 150 раз

Fleur » 03 дек 2006, 15:40

Лена, я анютки выращиваю двумя способами:
1) В первый выезд на дачу ( обычно это СЕРЕДИНА АПРЕЛЯ ) сею в плошки , держу на веранде, в конце мая пикирую "малявок" в уголок огуречного парника, оттуда подрощенные ( часто уже с цветами) высаживаю на постоянку . Посаженные таким образом виолы зацветают в первой декаде июля. Цветут до снега и с весны продолжают цветение дальше
2) При втором варианте виолы сею на рассадную грядку в ПЕРВОЙ ДЕКАДЕ ИЮЛЯ . Цветения в год посадки лучше не допускать (бутоны обрывать) Под зиму уходят хорошие крепкие кустики. Зацветают весной. Да, рассаживать их можно и осенью ( не очень поздно конечно), и весной.
ИМХО, виолы выращенные вторым способом крупнее и цветут обильнее. А так выглядит в октябре виолка апрельского посева

-(ссылка не найдена)-
Верочка
в Клубе

Верочка » 04 дек 2006, 20:44

Лена, портулак можно сеять сразу в грунт рано весной. Но он очень долго всходит, поэтому если есть возможность, то лучше посеять его на рассаду.
Конвонвулюс можно в грунт в конце апреля, в мае.
Мимуллюс сеяла на рассаду, но думаю, что также можно сразу в земельку его в ранние сроки.
Маруська
в Клубе
Дача: Подмосковье

Маруська » 03 янв 2007, 18:47

Девочки, а что скажете про гелихризум? Так хочется его вырастить, но место на подоконнике... ну вы меня понимаете... :о)
Может быть его устроит такой вариант как с виолами:
я анютки выращиваю двумя способами:
1) В первый выезд на дачу ( обычно это СЕРЕДИНА АПРЕЛЯ ) сею в плошки , держу на веранде, в конце мая пикирую "малявок" в уголок огуречного парника, оттуда подрощенные ( часто уже с цветами) высаживаю на постоянку . Посаженные таким образом виолы зацветают в первой декаде июля. Цветут до снега и с весны продолжают цветение дальше

Fleur, что скажете?[/b]
Fleur
в Клубе
Благодарил (а): 150 раз

Fleur » 04 янв 2007, 00:18

Маруся, я гелихризум сажала тринадцать лет назад, теперь уже смутно помню, как он рос и когда зацвел :020: . Нашла старую тетрадь с "огородными" записями, там написано, что сеяла 12 мая в парник. В грунт высадила 13 июня Наверное что- то выросло , потому что гелихризумный букетик стоял у меня потом в городе всю зиму - это помню хорошо. . Если бы я теперь надумала сажать гелихризум, то действительно поступила бы, как с виолками - сначала прорастила в конце апреля в небольшой плошке ( это можно и в городе, и на даче), а потом уже на даче распикировала или в парник, или в емкость побольше. В начале июня - в грунт
Маруська
в Клубе
Дача: Подмосковье

Маруська » 04 янв 2007, 00:57

Отлично!!! Место на подоконнике спасено!
Изображение
Людмила-Москва
в Клубе
Дача: За Клином
Благодарил (а): 2 раза

Людмила-Москва » 02 фев 2007, 23:59

Маруся, а я гелихризум сажала года три подряд в первый выез на дачу, числа 10-14 апреля, в с осени приготовленную грядочку для рассады, под двойной лутрасил и еще сверху пленка, только пленку на дополнительные дуги, чтоб было пространство между лутрасилом и пленкой.
Лен, а я на эту грядочку много сажаю: астры, георгину, календулу,портулак, бархотки и пр.Схизантус сажала только один раз и что-то он был у меня какой-то дохленький. :( Не полюбил он меня!Туда же штук 10 свеколок, капусту и салатик по краю. Ни разу ничто не померзло. Рассада коренастенькая получается. И между прочим, в том году, бархатцы сеяла и дома и на грядочку, так вот дачные были крепче и как-то здоровее домашних. Хотя домашние зацвели раньше, но я их и сажала раньше. А петуньи, дельфиниумы и пр.особо ценные экземпляры сажаю на работе :lol: Почему-то рассада на работе получается лучше, чем дома. :020: Может кондишен влияет?Сегодня как раз посеяла(первый раз выращиваю) газанию. Может ее тоже можно на грядочку? Никто не пробовал? У меня еще семена отались :wink:
Ответить