Школка

Кася
в Клубе

Школка

Кася » 04 дек 2006, 20:35

Эммма писал(а):Этих у меня нет. Есть хосты, гейхеры, клематисы (ну, их я сразу определю на постоянное жительство), зопник, папоротники, дицентра, морозник, гейлардия, дармера, будлея, волжанка, гилления, астильбы, лилейники, медуницы, гортензия, рододендрон, азалии... Ну, лилии и гладиолусы - сразу куда надо.
Господи, еще ж и рассада с летниками...
Кажется, я погорячилась :oops:
Смотри-ка. До высадки на постоянное место растюшки можно высадить в школку, как тебе уже сказали. Школка - это ничего особенного. И даже специально грунт можно и не готовить, если нет такой возможности. И в школке растюхи могут просидеть у тебя целый сезон иди два- ничего страшного, ты только не сажай их слишком близко и корми и ухаживай:)

Ничего страшного :) Посадишь малышей, как только земля оттает. Носики немножко присыпешь торфом, но саму посадку делай не глубокой - не заглубляй корневую шейку :) А то сгнить может. Если что - накроешь лутрасилом.
И все :)
imers
в Клубе

imers » 04 дек 2006, 23:05

По флоксам, имхо, тоже в грунт, но, как Кася верно заметила, в облегченный. По моему опыту, чем скорее всех с ОКС отправишь на волю - тем больше процент выживания. Из горшочков тоже стараюсь прикопать скорее, но если никак - довольно долго горшочки могут жить в тени на улице, удобно ставить их в тазики - так полив надежен (через верх вообще поливать бесполезно).

Насчет школки - золотые слова, я теперь все только через школку сажаю! Чтобы пересаживать на постоянное место не былку (а потом полоть-полоть-полоть, пока она разрастется), а уже похожее на человека растение. И не метаться по саду с вопросом "куда приткнуть?! Сажать в школку нужно часто, правда, с учетом, чтобы можно было осенью или через год выкопать с комом одно растение, не повредив соседнее. Свежую посадку обязательно мульчировать! (а весной неплохо и лутрасилом-агрилом-спанбондом-или-как-его-еще-зовут накрыть от солнца и перепадов температуры). Место для школки - в полутени (восточная сторона забора подойдет, или под деревьями, только не с юга и не под елями-березами!), землю в школке разом подготовить не так уж трудно - был бы перепревший навоз или компост, свежий навоз класть нельзя! Даже для солнцелюбивых цветов на момент приживления и адаптации жаркое солнце ни к чему. Если нет подходящей притенки - оптимальный вариант - поставить плетень с юго-западной стороны.

Насчет дренажа: только не надо копать яму под посадки и заполнять ее дно камнями-кирпичами! Наоборот, в эту яму, по принципу наименьшего сопротивления, будет собираться вода с прилегающей территории (проверено!). Или водоотводные канавки нужно делать, или приподнятые грядки - если проблема дренажа вообще стоит (вот сейчас бы это проверить, потому как летом вода может и уходить). Если почва - песок или супесь, или участок имеет хоть небольшой уклон - проблема с дренажом, скорее всего, для травянистых многолетников вообще не встанет (исключая "истинных альпийцев", и с кустами-деревьями все сложнее).

:о) Но вообще, конечно, силы нужно рассчитывать, чтобы не надорваться в самом начале сезона :21: Надеюсь, разнообразие декоративных растений в ближайшие годы не исчезнет внезапно с рынка - даже того количества сортов и видов, что уже завезли в Россию, нормальному садоводу выше всякой крыши хватит, и не на один сад :о)
Последний раз редактировалось imers 04 дек 2006, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Эммма
в Клубе
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Благодарил (а): 94 раза

Эммма » 04 дек 2006, 23:20

Про школку. У меня есть совершенно шикарная по составу небольшая площадка - бывшая компостная куча. Ее там уже год нету. Но земляяяя... Можно не объяснять, да? В тени сирени и черноплодки. Такая взлетная площадка годицца для детенышей? :)
Кася
в Клубе

Кася » 04 дек 2006, 23:30

Эммма писал(а):Про школку. У меня есть совершенно шикарная по составу небольшая площадка - бывшая компостная куча. Ее там уже год нету. Но земляяяя... Можно не объяснять, да? В тени сирени и черноплодки. Такая взлетная площадка годицца для детенышей? :)
Не жирновато будет для некоторых?
Там еще вот, что нужно учесть: в школке посадка плотнее, чем в "нормальной жизни". Растюшки, если приживутся, с непривычки махнут мама не горюй - вы посмотрите на мои фотки - так это они в тощей земельке сидят.
И вот что вы будете с ними делать при переуплотненной посадке на питательном грунте, когда они оистовую массу начнут наращивать и тянуться - предполагаю в таком случае, что очень долго им там сидеть не придется.
Кроме того, вы устроите растюхам стресс, если при пересадке не обеспечине такого же питательного раздолья на постоянном месте:)
Эммма
в Клубе

Эммма » 04 дек 2006, 23:39

Мдя... Логично. Ну что ж, есть у меня и другое место под школку. Не такое жирное, но и не совсем уж "тощее". Вероятно, именно то, что нужно. С голода не помрут, но и не зажиреют особо. И при пересадке на постоянное место стресса у них точно не будет.
Кася, очень ценные советы. Спасибо :72:
Жаннет
в Клубе
Дача: дачи нет

Жаннет » 05 дек 2006, 10:57

Девочки :72: спасибо огромное за ценные советы про школки :78:
Если б не Вы, я б наверно тоже такоооооооооого по весне понаделала (особенно с флоксами). Вот что значит век живи, век учись :lol:
Отдельное мерси Эммме, что завела такую темку :wink:
Кася
в Клубе

Кася » 05 дек 2006, 11:07

Жаннет писал(а):Девочки :72: спасибо огромное за ценные советы про школки :78:
Если б не Вы, я б наверно тоже такоооооооооого по весне понаделала (особенно с флоксами). Вот что значит век живи, век учись :lol:
Жаннет, школка не обязательна, но очень удобна.
Так, у вас не всегда есть возможность высадить все сразу на постоянные места; что-то вы купили, потому что растюшка очень приглянулась, а куда ее деть – еще не знаете; времени просто нет пока что возиться со всем этим или любая другая причина.
А про флоксы просто нужно помнить :)
BEM
в Клубе

BEM » 05 дек 2006, 12:44

Очень ценная тема. :чмк: Мне кажется ее надо перенести, а то здесь она как-то не очень.
А еще лучше (ИМХО) завести отдельную "большую" тему (не знаю как это называется), а в нее подтемой - эту. Потому что с приближением посадочного сезона, посыпятся эти вопросы - мама не горюй! И подтемы устраивать по каждому цветочку или виду растений, а то разбухнут - не найти нужных сведений.
Кася
в Клубе

Кася » 05 дек 2006, 13:47

имхо - не стоит. поймите меня правильно - это - очень общеизвестные вещи. Как-то не солидно. Всего несколько постов нужно. Просто потом, может быть, стоит вынести отовсюду по кусочку и сложить в одно месте.
Эммма
в Клубе

Эммма » 05 дек 2006, 14:02

Кася
это - очень общеизвестные вещи.

Для тех, кто занимается этим уже какое-то время. Для чайников, вроде меня, это очень ценные советы. Далеко не все можно прочесть в книгах. Да и пока найдешь именно то, что отвечает на твой вопрос - крапивницей покроешься :?
Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 188 раз

Лена К. » 06 дек 2006, 01:39

Эммма, а я бы на свой вкус сделала бы школку на месте компостной кучи. Там еще наверняка и микрофлора что надо - лучше будет приживаться. Только я бы высыпала сверху пару ведер песка примерно на 1 кв.м и перемешала бы с верхним слоем земли, чтобы не было так жирно, и чтобы разрыхлить заодно.
Кася
в Клубе

Кася » 06 дек 2006, 09:38

О! Век живи, век учись :72:
Vezhira
в Клубе
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз

Vezhira » 06 дек 2006, 10:05

Лена К. писал(а):Эммма, а я бы на свой вкус сделала бы школку на месте компостной кучи. Там еще наверняка и микрофлора что надо - лучше будет приживаться. Только я бы высыпала сверху пару ведер песка примерно на 1 кв.м и перемешала бы с верхним слоем земли, чтобы не было так жирно, и чтобы разрыхлить заодно.
Имхо - меня бы жаба задушила на компостной куче устраивать школку. К тому же, у меня компостник расположен практически в полной тени, и он стационарен. Если я сделаю там школку, то куда я буду растительные отходы девать? :020: Я свою новую школку сделала из смеси компоста, перегноя, песка и вылежанных опилок. Поверх всего этого в августе посеяла фацелию, чтобы земля не пустовала и оставила до нового сезона. :wink:
Эммма
в Клубе

Эммма » 06 дек 2006, 12:07

Меня тоже жаба мало-мало придушила. Пожалуй, возьму из компостной кучи земли, добавлю удобрения, перемешаю с обычной землей на старой грядке и посажу всех туда. А то мне клематисы еще сажать, хорошая земля понадобится.
К тому же старая к.куча вообще в глубокой тени тоже.
Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 188 раз

Лена К. » 06 дек 2006, 23:47

Ну если в дело вмешалась жаба - тады даааа... :)

Да, совсем глухая тень - тоже нехорошо.
Эммма, и опять же на мой вкус - я бы не добавляла минеральных удобрений весной, пока растения еще неприжившиеся. Только компост, а минералку лучше потом, когда растюхи уже хорошо пойдут в рост.
Ответить