Выращивание дельфиниумов из семян

Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Выращивание дельфиниумов из семян

Honda » 04 май 2012, 06:39

Ну, что сказать? :) Проросли все мои семена дельфиниумов, которые я "мучала" с 15 февраля. Получается, что самым тугим понадобилось почти 3 месяца на этот процесс. Несколько раз за это время ставила их в холодильник на неделю и вынимала обратно на теплую батарею, потом на подоконник. Бывало, что один-два проклевывались, но основная часть молчала. Этот не одновременный процесс можно заметить по всходам на фотографии. Я для себя решила, что буду продолжать пока не сгниют :lol: . Так что, вывод один - терпения не терять и продолжать до победного. :72:
Изображение Изображение
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Выращивание дельфиниумов из семян

Honda » 05 май 2012, 11:15

Галя, я высаживаю в конце мая на подготовленную грядку-рассадничек :) . Высаживаю с шагом примерно в 10-15 см. Есть старая фотография такой грядки, я ее уже показывала
Изображение
Вот такие они стали к августу, многие процвели небольшими цветоносами и ушли в зиму прямо на этой грядке. Весной следующего года я их рассадила уже на постоянные места. Также сделаю и с сеянцами этого года. Сначала на грядку, а весной следующего года на постоянные места.
Возможно, твои малыши выпрели среди больших кустов взрослых растений? Попробуй их отдельно позимовать в этом году.:72:
Сандра
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:38
Дача: Московская область, Одинцовский район

Re: Выращивание дельфиниумов из семян

Сандра » 21 ноя 2012, 21:23

НЗ дельфиниумы как и другие сорта вырастить из семян не сложно.Главное семена были бы семена свежими. Всходят семена дельфиниумов через2-3 недели.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Выращивание дельфиниумов из семян

Агата » 08 фев 2013, 21:22

Случайно обнаружила в холодильнике семена дельфиниумов трех или даже четырехлетней давности. Посеяла, недельку подержала в тепле, пару недель в холодильнике. Недавно достала на свет и уже появились всходы. Может не все конечно взойдут, но я и такому результату рада. :30:
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание дельфиниумов из семян

Galija » 09 фев 2013, 14:00

А я в этом году, организовав подсветку для сеянцев, решила попробовать пораньше заняться с НЗ. Соскучилась по растюшкам, сил нет ждать боле! :) 27 января заложила на проращивание, а вчера первый десяток проклюнувшихся уже определила в таблетки. Не совсем дружно и ровно, отдельные сорта пока молчат, но процесс пошел!!! Если сеянцы будут развиваться нормально, то, как скинут "шапки", сфоткаю малышей. Ирочка-Хонда, :37: благодаря твоему терпению и опеки в прошлом году, сейчас я спокойна и уверена! :72:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Выращивание дельфиниумов из семян

ТОНИ » 25 фев 2013, 20:26

Галюша,посмотри,пож,если сажала эти--5005,7001,9000--как они проклевывались,скоро или нет?Что-то переживается-с 5 февраля-молчек!Вынула на подоконник,при открытой раме.Вроде,набухшие,специально пораньше хотела,мои семена с прошлогодних сеянцев на 3-й день проклюнулись,растут во-всю,может,с ними сравниваю.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Выращивание дельфиниумов из семян

Агата » 25 фев 2013, 21:34

И у моих еще настоящих листочков нет. Ириш - Хонда, это из твоих еще семян. Остатки. :lol: :lol: :чмк:
-(ссылка не найдена)-
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Выращивание дельфиниумов из семян

Honda » 25 фев 2013, 21:43

Наташа, как здорово! А ты их где держала все это время, в холодильнике?
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Выращивание дельфиниумов из семян

Агата » 25 фев 2013, 21:55

В холодильнике и в вакуумном контейнере.
Аватара пользователя
Galija
в Клубе
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:02
Дача: Суздальский район
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание дельфиниумов из семян

Galija » 26 фев 2013, 11:05

ТОНИ писал(а):Галюша,посмотри,пож,если сажала эти--5005,7001,9000--как они проклевывались,скоро или нет?Что-то переживается-с 5 февраля-молчек!Вынула на подоконник,при открытой раме.Вроде,набухшие,специально пораньше хотела,мои семена с прошлогодних сеянцев на 3-й день проклюнулись,растут во-всю,может,с ними сравниваю.
Танюша, я посадила весь, перечисленный тобой, список. Но, во-первых, по времени высадила их на целую неделю раньше тебя. Во-вторых,вынимая проклюнувшиеся из холодильника, сажаю в таблетки и ставлю в тепло, до +20 и выше. Это потом, чтобы росли и не включали программу закладки цветоносов, им надо создать попрохладнее условия. Все семена просыпаются по разному: 9000 и 7001 - только начали просыпаться, а 5005 уже на половину в таблетках. Попробуй дать им нижнее тепло дня на 2, и посмотри. :72:
Аватара пользователя
Маришка1
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 09:13
Дача: г.Братск север Иркутской обл.
Благодарил (а): 12 раз

Re: Выращивание дельфиниумов из семян

Маришка1 » 05 фев 2017, 12:15

доброго времени суток Всем, что-то давно никто не писал о посеве дельфов НЗ, что все научились?-везет Вам, а я только учусь, есть свежие инструкции по посеву? в прошлом году у меня обычные из магазина тихоокеанские гибриды взошли, как знатоки говорят "без плясок", а в этом получила семки НЗ и .......ступор и каша в голове случилась, после того, как почитала почти все комменты, то надо в холодильник (и на сколько времени), то нет, на свету или в темноте всходят, мой пробный вариант посева стоит 5 дн под лампой, после недельной стратификации в холодильнике, ничего нету в плошке-уже не будет там ничего?, КАК С ОСТАЛЬНЫЕ ПОСЕЯТЬ? посоветуйте пожалуйстааааа.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Выращивание дельфиниумов из семян

Таша32 » 05 фев 2017, 19:22

Маришка1 писал(а):мой пробный вариант посева стоит 5 дн под лампой, после недельной стратификации в холодильнике, ничего нету в плошке-уже не будет там ничего?
Мне, кажется, вы рано начали беспокоиться. Пять дней -не срок. Специалисты говорят, что если не взойдут за три недели, то уже не взойдут никогда. Я свои собираюсь сеять в марте. Наверное, буду делать как всегда-сначала дня два в тепле для набухания, потом на недельку в холодильник, а потом на окно. Хотя точно знаю, что стратификация дельфиниумам не нужна, а вот высокая температура (больше +15*) тормозит прорастание... Поэтому я всегда свои посевы стараюсь в прохладе держать. Впритык к оконному стеклу, например.
Аватара пользователя
Маришка1
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 09:13
Дача: г.Братск север Иркутской обл.
Благодарил (а): 12 раз

Re: Выращивание дельфиниумов из семян

Маришка1 » 06 фев 2017, 04:23

спасибо Наташа, развеяли мои сомнения, запихаю обратно в хол-к, а затем под балкон- там +15, как хорошо с кем-то поговорить.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8917 раз

Re: Выращивание дельфиниумов из семян

Tatra » 08 фев 2022, 19:32

Читаю рекомендации по посеву дельфиниума Пинк Бланш (https://semena-partner.ru/catalog/tsvet ... sh-f1.html) и не могу понять эту фразу: "посеять семена, слегка присыпая почвой, .... затем переносят в комнатные условия (на прорастание), исключая попадания света".
Вроде когда говорят про прорастание на свету, семена почвой не присыпаются. Здесь же семена должны быть присыпаны почвой и при этом еще дополнительно находиться в темноте? И вообще, что значит - слегка присыпаны?
Аватара пользователя
Amnezia
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 16:32
Дача: Дмитровскийр-н МО
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Выращивание дельфиниумов из семян

Amnezia » 08 фев 2022, 20:22

Вот здесь очень подробно рассказывается как сеют семена дельфиниумов в питомнике Терри Даудсвелла, оригинатора Новозеландских сортов.
Ответить