Выращивание дельфиниумов из семян

Ответить
Агата
в Клубе
Дача: Минка
Благодарил (а): 420 раз

Re: Выращивание дельфиниумов из семян

Агата » 25 фев 2013, 21:34

И у моих еще настоящих листочков нет. Ириш - Хонда, это из твоих еще семян. Остатки. :lol: :lol: :чмк:
-(ссылка не найдена)-
Honda
в Клубе
Дача: Недалеко от Звенигорода
Благодарил (а): 444 раза

Honda » 25 фев 2013, 21:43

Наташа, как здорово! А ты их где держала все это время, в холодильнике?
Агата
в Клубе
Дача: Минка
Благодарил (а): 420 раз

Агата » 25 фев 2013, 21:55

В холодильнике и в вакуумном контейнере.
Galija
в Клубе
Дача: Суздальский район

Galija » 26 фев 2013, 11:05

ТОНИ писал(а):Галюша,посмотри,пож,если сажала эти--5005,7001,9000--как они проклевывались,скоро или нет?Что-то переживается-с 5 февраля-молчек!Вынула на подоконник,при открытой раме.Вроде,набухшие,специально пораньше хотела,мои семена с прошлогодних сеянцев на 3-й день проклюнулись,растут во-всю,может,с ними сравниваю.
Танюша, я посадила весь, перечисленный тобой, список. Но, во-первых, по времени высадила их на целую неделю раньше тебя. Во-вторых,вынимая проклюнувшиеся из холодильника, сажаю в таблетки и ставлю в тепло, до +20 и выше. Это потом, чтобы росли и не включали программу закладки цветоносов, им надо создать попрохладнее условия. Все семена просыпаются по разному: 9000 и 7001 - только начали просыпаться, а 5005 уже на половину в таблетках. Попробуй дать им нижнее тепло дня на 2, и посмотри. :72:
ТОНИ
в Клубе
Дача: частный дом.
Благодарил (а): 60 раз

ТОНИ » 26 фев 2013, 21:59

Ага,Галь,так и подумала,что самые красивые-самые капризные,как в жизни :) И думать нечего,все семки набухшие-вот-вот,сама уж экспериментом поставила,где теплее.
Murletka
в Клубе
Дача: Павлово-посадский район
Благодарил (а): 2 раза

Murletka » 01 мар 2016, 16:34

Дэушки-красавицы! Я тут давича замочила в ватных дисказ НЗ дельфиниумы . Решила стимульнуть и в водичку для замочки капнула эпинчику. Должна было на пол литра пару капель, но чуток перелила. :( Насколько это критично? В смысле перелив эпина. :020:
Татьяна279
в Клубе
Дача: московская обл. п.Румянцево

Татьяна279 » 02 мар 2016, 21:50

так промойте семена или воды в раствор добавьте и замочите заново
Murletka
в Клубе
Дача: Павлово-посадский район
Благодарил (а): 2 раза

Murletka » 03 мар 2016, 01:30

Татьяна, спасибо , промыла. Но почитала, посмотрела. И о ужас! :o Передержка в растворе стимуляторов грозит обратным действиет. Вместо стимуляции прорастания, семена замрут. А я не просто передержала а положила их в ватные диски, смоченные раствором. Надеюсь только на то, что эпин мой испортился. Оставила на даче и как результат - неправильное хранение:1. на свету; 2. температура ниже допустимой -5.
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОЮ ОШИБКУ!
Маришка1
в Клубе
Дача: г.Братск север Иркутской обл.
Благодарил (а): 13 раз

Маришка1 » 05 фев 2017, 12:15

доброго времени суток Всем, что-то давно никто не писал о посеве дельфов НЗ, что все научились?-везет Вам, а я только учусь, есть свежие инструкции по посеву? в прошлом году у меня обычные из магазина тихоокеанские гибриды взошли, как знатоки говорят "без плясок", а в этом получила семки НЗ и .......ступор и каша в голове случилась, после того, как почитала почти все комменты, то надо в холодильник (и на сколько времени), то нет, на свету или в темноте всходят, мой пробный вариант посева стоит 5 дн под лампой, после недельной стратификации в холодильнике, ничего нету в плошке-уже не будет там ничего?, КАК С ОСТАЛЬНЫЕ ПОСЕЯТЬ? посоветуйте пожалуйстааааа.
Таша32
в Клубе
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Благодарил (а): 276 раз

Таша32 » 05 фев 2017, 19:22

Маришка1 писал(а):мой пробный вариант посева стоит 5 дн под лампой, после недельной стратификации в холодильнике, ничего нету в плошке-уже не будет там ничего?
Мне, кажется, вы рано начали беспокоиться. Пять дней -не срок. Специалисты говорят, что если не взойдут за три недели, то уже не взойдут никогда. Я свои собираюсь сеять в марте. Наверное, буду делать как всегда-сначала дня два в тепле для набухания, потом на недельку в холодильник, а потом на окно. Хотя точно знаю, что стратификация дельфиниумам не нужна, а вот высокая температура (больше +15*) тормозит прорастание... Поэтому я всегда свои посевы стараюсь в прохладе держать. Впритык к оконному стеклу, например.
Маришка1
в Клубе
Дача: г.Братск север Иркутской обл.
Благодарил (а): 13 раз

Маришка1 » 06 фев 2017, 04:23

спасибо Наташа, развеяли мои сомнения, запихаю обратно в хол-к, а затем под балкон- там +15, как хорошо с кем-то поговорить.
Таша32
в Клубе

Таша32 » 07 фев 2017, 10:47

Хочу в этом году попробовать вырастить амми через рассаду. Подскажите, пожалуйста, кто сеял, когда это лучше сделать и как? Действительно, он очень плохо переносит пересадку и нужно сеять сразу в отдельные горшочки? Или на каком-то этапе всё-таки возможна пикировка? Просто сразу десять дополнительных горшочков на подоконнике-это атас...
Таша32
в Клубе

Таша32 » 07 фев 2017, 13:22

Ой, прошу прощения, случайно задала вопрос не в той теме... Попробую повторить его в другом месте...
Ответить