Подзимний посев

tigra-sha
в Клубе
Дача: дачи нет

Подзимний посев

tigra-sha » 18 окт 2008, 22:48

Народ! Вы все опытные, не один год садом битые, подскажите, а что мы сажаем в зиму? Сроки подходят, огород пора готовить. Рекомендаций в журналах-газетах полно, но хочется отзывов практиков. Если можно-прям списком
elka_124
в Клубе
Дача: дача - строго на Юг

elka_124 » 18 окт 2008, 22:59

Лук, чеснок.
уже можно сажать смело. :)
Lenusya
в Клубе
Благодарил (а): 2 раза

Lenusya » 18 окт 2008, 23:14

tigra-sha, я не поняла: это про цветы или овощи? :lol:
tigra-sha
в Клубе

tigra-sha » 19 окт 2008, 22:37

И про цветы, и про овощи :)
tigra-sha
в Клубе

tigra-sha » 21 окт 2008, 22:43

Я сегодня уже посеяла ноготки, аквилегию, клемы; еще раньше посадила чеснок. Подготовила грядки под морковь, свеклу, укроп, салат, кинзу, базилик, редис, лук. А из цветов буду сеять дельф однолетний, примулы, манжетку. Рискну (тк семян много) мяту, кохию, амарант, рудбекию, венидиум, клещевину и лобелию. Еще хочу купить астры, хризантемы, бадан :)
fanat
в Клубе

fanat » 22 окт 2008, 03:17

Не надо клещевину и лобелию под зиму. Астры хорошо получаются.
Timber_Drum
в Клубе

Timber_Drum » 22 окт 2008, 06:52

Тиграша, дорогая, не надо примулы под зиму, примулы понянчить надо. В примульной ветке форума все написано. Тут дело не в том, что они не взойдут, а в том, что взойдут, но за лето им будет мало времени, чтобы подрасти, розеточки будут маленькие и их следующей весной выпрет из земли, и они легко могут погибнуть. Сама давно имела такой опыт: погибли розеточки, хотя я ее и утыкивала в землю.
Нинок права: лобелия и клещевина - им тоже забег нужен по вегетации, иначе ничего толкового не выйдет.
А вот базилик, хоть вроде и травка, красивый кустик тоже будет только в теплице или при удачном лете в открытом грунте. Мы его тоже старались всегда рассадой посадить - нежный он. Хризантемы смотря какие - если те, что продают как корейские- рассадой надо. Если НК-шная серия "Само ратет" - то пихай смело в грунт. У меня эти малявки до сих пор цветут и останавливаться не собираются.
elka_124
в Клубе
Дача: дача - строго на Юг

elka_124 » 22 окт 2008, 08:58

если бадан семенами, то баловство это. во-первых всходит и так, без стратификации, во-вторых меленькие баданчики настолько малы и в первое лето совершенно не нарастают... :020:
irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 32 раза

irinapo » 22 окт 2008, 09:11

Сеяла я как-то морковку под зиму, а зима выдалась лютая и все померзло, вторично весной пересевала поздно, когда поняла, что всходов не будет. А предыдущей осенью мне даже понравилось. Зона рискованного земледелия. Ну его к бесу, этот подзимний посев.
Lali
в Клубе
Дача: Хотьково Ярославское шоссе

Lali » 22 окт 2008, 11:14

Очень любила я баловаться подзимними посевами. Но в этом году откажусь. Слишком много мороки с сохранением незамороженной земли для засыпания семян, сеять надо в холодину. А потом весной (если случайно не перекопаешь это место по забывчивости) всходит в лучшем лучае процентов 10 от того, что должно было прорасти.
Кошка Н
в Клубе
Дача: Рязанская область

Кошка Н » 22 окт 2008, 17:19

Я тоже от подзимнего посева отказалась, только лук и чеснок.
Да и лук в этом году подзимний - не очень, все-равно высаживала весной. Если высевать на высокую грядку, то за зиму она все-равно расползается, хочется ей вид придать, а кое-где растюхи торчат, ладно бы все всходили, а так не 2, не 1.5 :oops:
С баданом одна марока, даже, если дома из семян выращивать. Аквилежки, так,видимо, примерзли у меня зимой. Эштольция и космея, правда, вылезают. Мальва и гвоздика турецкая в конце лета вылезают малыши - уходят под зиму нормально.
В общем, я тож наигралась с подзимним посевом, хотя иногда пробивает что-нить да посадить.
Timber_Drum
в Клубе

Timber_Drum » 22 окт 2008, 18:10

Нет, это вы зря про подзимый посев. Овощи тоже не буду сеять, ибо не к сроку это вес созревает, да и заигрывание с нашим климатом никогда добром не выйдет. НО! Цвяточки, в плошки (не в грунт) - дело святое. Все гвоздики - туда! Аквилегии - туда же. плошку не выбрасываем, даже если не все взошло, взойдет на второй и третий год, да много чего можно попихать, и весной меньше проблем с местом на окне.
tigra-sha
в Клубе

tigra-sha » 23 окт 2008, 23:47

Ой, всем спасибо большое! :72: Некоторые из перечисленных культур я сеяла и на рассаду, и в теплицу, и просто в грунт-НИ ФИГА!То ли я така-то ли семена. Я все равно буду пробовать. Грядки-то с горшками уже ждут :)
Медуница
в Клубе
Дача: Всеволожский р-н Лен. обл.
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка/ Всеволожский р-н, Дунай
Благодарил (а): 2 раза

Re: Подзимний посев

Медуница » 12 сен 2009, 09:58

tigra-sha, а как результаты прошлогоднего подзимнего посева? Интересно, что взошло.
Вот тоже задумалась, чего бы насеять :lol:
Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 157 раз

Re: Подзимний посев

Кэти » 10 май 2010, 11:30

Довольна результатом подзимнего посева укропа... :P Даже начисто забыла об этом. Только случайно обнаружила вдоль чеснока .... :o (слева от чеснока), а справа - это салат, который заранее растила в горшках на балконе, потом перевалила. Для меня, как ленивой (не люблю пропалывать.... :oops: ), оптимальный вариант. :хм:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить