Предпосевная обработка земли

Ответить
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 175 раз

Re: Предпосевная обработка земли

Хелен » 17 фев 2015, 23:41

Лен, повторно не получится пропарить, там же сеянцы :o ...Опрыскала я все-таки Фундазолом, прочитала, что подходит для этих целей и надела на каждую банку пакетики с перфорацией. Сегодня вечером проверила-вся коричневая грибная дрянь ушла, превратилась в белую, но очень мало. Думаю, это трупики грибов :44: . Сняла. Сеянцы бодрячком! Это не все манипуляции с семенами. Сегодня замочила семена томатов (проращиваю в ватных дисках, тут главное не затягивать, наклюнулись, сразу в стаканчики). Примулы переставила в тепло после стратификации, с десяток пакетиков мелкоты ждет-лобелия, немезия, диасция...И та земля уже кончилась (и хорошо). Буду новую смесь делать и тщательнее пропаривать.
Milan
СадоВед
Дача: Брянск

Milan » 27 фев 2015, 15:19

О, учитель мой, уроки твои бесценны, но ученик твой неопытен и труслив в принятии решений! Прошу еще раз твое бесценное время потратить на меня, и дать подробные указания по созданию чудесной жидкости из волшебного порошка Фитоспорин! Сия жидкость вылечит землю и взращу я из семени малого цветок красоты небывалой на радость стару и младу!
Девочки подскажите пожалуйста как развести ентот порошок, чтобы препосевную землю обработать (как много лить в горшочки, сколько грамм на литр?)? Спасибо!
marta
в Клубе
Дача: Можайск

marta » 01 мар 2015, 11:53

Девочки, а я для защиты от корневых гнилей и плесени на поверхности почвы вычитала чудесный совет в приложении к журналу ПХ №2- это использование корицы. Ее порошок советуют сыпать прямо на нее (плесень) по поверхности непропаренных грунтов, опудривать подгнившие корни замореных магазинных растюх. Так как я сеятель тот еще (не "зеленые" у меня руки, пикировать не умею) и сею сразу в большие емкости, то корицей затарилась.По поводу черной ножки совет следующий- удалить погибших с комом земли, обработать посевы Хомом или Фундазолом и не поливать несколько дней. Хорошо помогает профилактическая обработка Витаросом. В прошлом году моя знакомая за голову схватилась- помидорная рассада начала гореть в слишком кислом ( из Пятерочки) грунте. У меня спонтанно родилось решение исходя из сказанного моей свекровью когда-то про выращивание обильных огурцов- при появлении второго листа "подкормить" пищевой содой из расчета 4 столовые ложки на 10 л воды.Пересчитали мы с моей знакомой этот раскислитель для комнатных условий и сумели таки остановить падеж.Вот как-то так.
Ответить