Посев многолетников

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Посев многолетников

Мичуринка » 10 дек 2021, 21:55

мышка Серафимка писал(а):
10 дек 2021, 21:13
О! Смогла войти в яндекс. Не знаю, получится ли ссылка. Это ректа 12 г.
...
Тут я не смогла войти :69:
Мне нужно время, чтобы разобраться с паролями и явками. Одно могу сказать - мой "якобы ректа" за двадцать лет ни раз не был мощнее, чем в три былки, и листья у него узкие. А фото или нет, или не нашла :(
Я уже решила на все мелкоцветковые махнуть рукой и перестать их пытаться определить :cry:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Посев многолетников

мышка Серафимка » 10 дек 2021, 22:01

Свет, мб. там как-то надо доступ дать, что для всех...но я пас. Вошла-то с трудом. это я про яндекс. Посмотри естилепестный клемик не просторах инета. У него узкие листики. И у меня за 3 года тоже не нарос совсем.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Посев многолетников

Мичуринка » 10 дек 2021, 23:29

мышка Серафимка писал(а):
10 дек 2021, 22:01
Свет, мб. там как-то надо доступ дать, что для всех...но я пас. Вошла-то с трудом. это я про яндекс. Посмотри естилепестный клемик не просторах инета. У него узкие листики. И у меня за 3 года тоже не нарос совсем.
Вот спасибо большое - почти наверняка он! И ростом по колено, и на ногах не стоит, и листочки, и цветочки - все подходит.
Теперь он мне сразу дороже стал, надо будет пересадить :)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Посев многолетников

мышка Серафимка » 11 дек 2021, 02:20

Мичуринка писал(а):
10 дек 2021, 23:29
мышка Серафимка писал(а):
10 дек 2021, 22:01
Свет, мб. там как-то надо доступ дать, что для всех...но я пас. Вошла-то с трудом. это я про яндекс. Посмотри естилепестный клемик не просторах инета. У него узкие листики. И у меня за 3 года тоже не нарос совсем.
Вот спасибо большое - почти наверняка он! И ростом по колено, и на ногах не стоит, и листочки, и цветочки - все подходит.
Теперь он мне сразу дороже стал, надо будет пересадить :)
Свет, попробуй черенкнуть для меня, а? Очень жалею, что пропал.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7602 раза
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Посев многолетников

Ирина П » 11 дек 2021, 08:29

Мичуринка писал(а):
10 дек 2021, 21:55
мышка Серафимка писал(а):
10 дек 2021, 21:13
О! Смогла войти в яндекс. Не знаю, получится ли ссылка. Это ректа 12 г.
...
Тут я не смогла войти :69:
Мне нужно время, чтобы разобраться с паролями и явками. Одно могу сказать - мой "якобы ректа" за двадцать лет ни раз не был мощнее, чем в три былки, и листья у него узкие. А фото или нет, или не нашла :(
Я уже решила на все мелкоцветковые махнуть рукой и перестать их пытаться определить :cry:
Света, на Вестнике недавно выложили сравнительную таблицу мелкоцветковых клематисов, цветущих белыми цветами.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Посев многолетников

Мичуринка » 11 дек 2021, 09:49

мышка Серафимка писал(а):
11 дек 2021, 02:20
Свет, попробуй черенкнуть для меня, а? Очень жалею, что пропал.
У нас тут тема "посев", чтоб не заругали, пообещаю тебе семян :о)
(И при пересадке попробую поделить)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Посев многолетников

мышка Серафимка » 11 дек 2021, 17:43

Мичуринка писал(а):
10 дек 2021, 21:55
мышка Серафимка писал(а):
10 дек 2021, 21:13
О! Смогла войти в яндекс. Не знаю, получится ли ссылка. Это ректа 12 г.
...
Тут я не смогла войти :69:
Мне нужно время, чтобы разобраться с паролями и явками. Одно могу сказать - мой "якобы ректа" за двадцать лет ни раз не был мощнее, чем в три былки, и листья у него узкие. А фото или нет, или не нашла :(
Я уже решила на все мелкоцветковые махнуть рукой и перестать их пытаться определить :cry:
Свет, раз уж здесь разговор... отредактировала тот пост. Перезалила фото с яндекса в ВК. И поправка. Год не 12, а 10. Теперь должно открыться.
Последний раз редактировалось мышка Серафимка 11 дек 2021, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Посев многолетников

Мичуринка » 11 дек 2021, 17:57

мышка Серафимка писал(а):
11 дек 2021, 17:43
Свет, раз уж здесь разговор... отредактировала тот пост. Перезалила фото с яндекса в ВК.И поправка. Годне12, а 10. Теперьдолжно открыться.
У меня точно вместо ректы шестилепестный. :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7628 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Посев многолетников

Дюймовочка » 11 дек 2021, 21:21

Вам подсунули гораздо более ценный мех )))
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7628 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Посев многолетников

Дюймовочка » 12 дек 2021, 00:30

Изображение Изображение
Вот мой. Из семечка.. Лет пять назад почему-то не вышел из зимы (. Но я пересеяла уже свои семена. Взошел только один ((. Куст по-новой выращиваю. Надеюсь на цветение следующим летом..
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

Galina » 13 дек 2021, 13:28

Лошадь Белая писал(а):
10 дек 2021, 15:54

Но я хотела другое узнать, а вот так коряво мысль выразила. :oops: :oops:
Я хотела спросить существуют ли семена которые нельзя сеять под зиму в ОГ.
Они замёрзнут или рано в зайдут и погибнут от возвратных холодов.
Все ли могут пережит стратификацию в естественных условиях.
Если речь идет не о каких-то супер-пупер экзотических теплолюбивых семенах, то практически все семена можно сеять под зиму. Вопрос только когда это делать. Надо сеять когда уже наступят устойчивые холода, примерно в ноябре, не раньше. Посеять, подержать пару дней в тепле и можно выносить на улицу. Смысл в том, чтобы они немного набухли, но не проросли. И в таком состоянии они будут зимовать под снегом. Про раннее пробуждение семян списком говорить нет смысла. Есть виды, которым +5 достаточно для прорастания, кому то нужно +20, короче каждый вид просыпается при определенных температурах. Кто-то выскакивает сразу после схода снега при минимальных положительных температурах, кто-то уже в мае, когда и воздух и земля хорошо прогреются. Они (семена) сами знают когда им прорастать. Те, что прорастают рано, заморозков, как правило, не боятся, а более теплолюбивые от заморозков уходят, т.к. просыпаются поздно. В природе все разумно устроено.
Ну это общие рассуждения и рекомендации. Для многих видов они подходят, ну а есть виды с индивидуальным подходом.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Беседка (разговоры на любые темы)

фрона » 13 дек 2021, 17:40

Galina писал(а):
13 дек 2021, 13:28
Лошадь Белая писал(а):
10 дек 2021, 15:54

Но я хотела другое узнать, а вот так коряво мысль выразила. :oops: :oops:
Я хотела спросить существуют ли семена которые нельзя сеять под зиму в ОГ.
Они замёрзнут или рано в зайдут и погибнут от возвратных холодов.
Все ли могут пережит стратификацию в естественных условиях.
Если речь идет не о каких-то супер-пупер экзотических теплолюбивых семенах, то практически все семена можно сеять под зиму. Вопрос только когда это делать. Надо сеять когда уже наступят устойчивые холода, примерно в ноябре, не раньше. Посеять, подержать пару дней в тепле и можно выносить на улицу. Смысл в том, чтобы они немного набухли, но не проросли. И в таком состоянии они будут зимовать под снегом. Про раннее пробуждение семян списком говорить нет смысла. Есть виды, которым +5 достаточно для прорастания, кому то нужно +20, короче каждый вид просыпается при определенных температурах. Кто-то выскакивает сразу после схода снега при минимальных положительных температурах, кто-то уже в мае, когда и воздух и земля хорошо прогреются. Они (семена) сами знают когда им прорастать. Те, что прорастают рано, заморозков, как правило, не боятся, а более теплолюбивые от заморозков уходят, т.к. просыпаются поздно. В природе все разумно устроено.
Ну это общие рассуждения и рекомендации. Для многих видов они подходят, ну а есть виды с индивидуальным подходом.
Все верно и замечательно понятно написано. И все таки, если хочется работать на результат, особенно важна последняя строчка., про виды с индивидуальным подходом.
galantus писал(а):
10 дек 2021, 18:48
Лошадь Белая писал(а):
10 дек 2021, 18:43
Можно ли выставить в ОГ
Осмелюсь спросить: а чем Вас не устроила информация о посеве перечисленных видов, изложенная в ЭДСР?
Например, про боярышник я вспомнила, чего уж банальней. Знакомая все сеяла, сеяла. Очень низкая всхожесть(у нее крупноплодный какй то был, развести хотела) Пока не нашли в ЭДСР про двойную стратификацию, сначала теплую месяц-полтора, и уж потом холодную. И про обработку кислотой.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Посев многолетников

ТОНИ » 13 дек 2021, 19:24

Только еще учесть, что вряд ли повторятся признаки. Уйдет в исходную форму. У меня лещина из орешков с одной ветки- одна с красными листьями, другая- совсем зеленая. И так далее, от туй до простых многолетников.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Посев многолетников

Tatra » 23 янв 2023, 18:02

Прочитала рекомендации по посеву семян в источнике viewtopic.php?f=11&t=79212#p1064827
Для горечавки семиразделбной рекомендация:
Sow @ 20°C. Seed germinates within 3 months * daytime 20°C, night 10°C, avoid pricking out individually, transplant seedlings in clumps

Последняя фраза "избегайте пикирования по отдельности, пересаживайте рассаду группами" озаботила. Насколько это существенно и вообще что означает? Вооюще-то вроде как для многих семян у них там такая рекомендация.
Когда семена продавались десятками и при большом количестве всходов обычно и получалось. Но когда семян считанные единицы или если еще и проращивать на тряпочке, то группами как-то не получается :020:


Есть ли у кого собственный опыт посева такой горечавки? Или каких других?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2115
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2631 раз

Re: Посев многолетников

Фрайчик » 23 янв 2023, 18:36

Я посеяла (но другие виды - Gentiana acaulis, Gentiana ligustica, Gentiana dinarica) и пока жду всходов))) но плошки большие, а семян мало, так что до пикировки пучками дело точно не дойдёт ...
а вот сеяла давно Gentiana dinarica (у мамы семена собрала) так она щеткой взошла, ее пикировала пучками... т к их дофига проросло
но я могла и неправильно определить что это динарика, так что купила семена и посеяла "за компанию" т к она в списке непривередливых
но на тряпочке проращивать я не рискнула... мелковаты семена
Ответить