Посев многолетников

Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Посев многолетников

Дюймовочка » 27 янв 2017, 16:01

Таша, с почином ). Ошпаривание для баптизии - секунд 5, не больше. И ТУТ ЖЕ в холодную воду. Удачи ).
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Посев многолетников

ЛараFlora » 02 фев 2017, 19:21

OlgaS64 писал(а):А моя посевная началась осенью. Дали лаванду, подержала в холодильнике, замочила, посеяла. Собиралась вынести под снег до весны. Нууууууууу пока собиралааааааась.... Она взошла лесом.Теперь это куча тонюсеньких ниточек, боюсь даже представить, как я это рассаживаю.
Ольга, у меня в 2015 году, Лаванда взошла лесом... и вытянулась прилично! Я её не стала распикировать по одной, а сразу рассадила небольшими пучками по ячейкам. Все прижились, хорошо росли, раздавала потом по знакомым. Нормально перезимовали и хорошо наросли в 2016 году в приличные кустики.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Посев многолетников

OlgaS64 » 02 фев 2017, 21:32

Что-то моя лень шепчет всю коробку, не потроша, перевалить в более широкую и глубокую емкость и весной потом рассадить сразу в землю :wink:
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Посев многолетников

Таша32 » 07 фев 2017, 13:27

Не нашла где спросить про посев однолетников, да ещё случайно залезла не в ту тему, одним словом растерялась...
Но тем не менее, повторю вопрос здесь. Уж извините...
Хочу в этом году попробовать вырастить амми через рассаду. Подскажите, пожалуйста, кто сеял, когда это лучше сделать и как? Действительно, он очень плохо переносит пересадку и нужно сеять сразу в отдельные горшочки? Или на каком-то этапе всё-таки возможна пикировка? Просто сразу десять дополнительных горшочков на подоконнике-это атас...
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Посев многолетников

ЛараFlora » 07 фев 2017, 16:10

OlgaS64 писал(а):Что-то моя лень шепчет всю коробку, не потроша, перевалить в более широкую и глубокую емкость и весной потом рассадить сразу в землю :wink:
Думаю, что и такой способ возможен, но если поделите на несколько частей, корни ни так сильно переплетутся и она легче перенесёт, ещё одну делёжку весной.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4085
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14529 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Посев многолетников

Флоранс » 07 фев 2017, 21:38

Таша32 писал(а):Не нашла где спросить про посев однолетников, да ещё случайно залезла не в ту тему, одним словом растерялась...
Но тем не менее, повторю вопрос здесь. Уж извините...
Хочу в этом году попробовать вырастить амми через рассаду. Подскажите, пожалуйста, кто сеял, когда это лучше сделать и как? Действительно, он очень плохо переносит пересадку и нужно сеять сразу в отдельные горшочки? Или на каком-то этапе всё-таки возможна пикировка? Просто сразу десять дополнительных горшочков на подоконнике-это атас...
Таша, нашла свои записи про посев амми: сеяла, вернее, раскладывала на влажную бумажку в коробку, семена 17 марта, 22 марта половина семян наклюнулась. По мере появления корешков высаживала в плошку. Каких-то сложностей с дальнейшей их высадкой в грунт не заметила. Особого восторга от культуры не испытала - у меня амми просто аккумулировал черную тлю.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Посев многолетников

Tatra » 23 мар 2019, 23:22

Просто интересно.
Зимой в холодильнике обнаружила забытые семена 2013-2016 года получения: левизии и примулы из разных источников. Решила все-таки не выбрасывать. В феврале посеяла в комнате, через 1-2 недели убрала в холодильник, через 2-4 недели (кого как) достала. На сегодняшний день итог такой:
левизии котиледон (оба сорта) - взошло много,
примулы мелкозубчатая и японская (семена от кого-то с форума)- лесом (но их и было очень много),
какая-то аурикула и Зибольда - по 1-2 штуке,
Пр. Elatior hybr 'Vic-n Laced Primroses, Japonica Carmineа, Japonica Party Pinks, Burmanica (семена Барнхавен и Джелитто)- ноль.
Выставила невзошедшие на балкон, может, вылезет что еще.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Посев многолетников

Виталий из Мгн » 24 мар 2019, 08:20

В августе сосед дал семян сон-травы.Затерял.Нашёл на днях.Хранились в неотапливаемом садовом домике.Можно ль посеять их сразу после схода снега?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: Посев многолетников

galantus » 24 мар 2019, 09:59

Виталий из Мгн писал(а):
24 мар 2019, 08:20
В августе сосед дал семян сон-травы.Затерял.Нашёл на днях.Хранились в неотапливаемом садовом домике.Можно ль посеять их сразу после схода снега?
Можно.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Посев многолетников

Тоха » 24 мар 2019, 12:57

Виталий - спокойно сейте. Должны взойти. Только по поверхности.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Посев многолетников

Tatra » 09 дек 2020, 22:13

Из темв "Всякие разные"
anafalis писал(а):
09 дек 2020, 15:36
Про офиопогон ...Я смотрю ягоды висят, не опадают, не собираются продвигаться поближе к земле. Может им нужно помочь? Думаю, их нужно собрать и посеять дома. Они уже поморозились дней 10-15. Может этого мало? Кто как сеял офиопогон? Это имеет перспективу?
Искала сведения в ЭДСР, нашла две истории:
1) ... 2) ...
Какой-то средний вариант предпринять? Может у кого-то опыт есть? Поделитесь, пожалуйста. По увлажнению не понятно :43: , как бы не сгнили.
Про офиопогон конкретно не знаю. Но я бы сеяла по первому варианту. Если через 2 недели ничего не взойдет, то тогда бы посевы отправила на стратификацию.
Вообще при посеве на рассаду уже давно не использую никакой грунт: либо кокос, либо гель.
По влажности - ну не сухой-то уж, как мне кажется субстрат должен быть. Скорее всего влажный, но не мокрый. Прикрыть хоть полиэтеленом для сохранения влажности. Или прозрачную коробку от каких-либо кондитерских изделий с крышкой использовать.
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Посев многолетников

anafalis » 09 дек 2020, 22:28

Татьяна, спасибо.
Я то в кокоску собралась сеять, понимая, что это советы давнишние (про землю). И в прозрачный контейнер с крышкой. Температуру могу 10 градусов устроить, а могу и с подогревом. На ягодах будет оболочка, вот с ней как быть? Может ее надо снять (смыть?). Да и не знаю сколько там внутри семян в одной ягоде, целиком их в грунт опускать? В общем, чувстую, что придется на ощупь пробираться.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4085
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14529 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Посев многолетников

Флоранс » 09 дек 2020, 22:37

Юля, вот нашла в инете такую инструкцию к посеву офиопогона:
Осенью соберите полностью созревшие плоды, раздавите ягоды, извлеките семена и промойте от мякоти.
Семечки сразу после сбора замочите на сутки в воде, а потом промойте, подсушите и разложите по поверхности грунта в ящики на расстоянии 3-4 см друг от друга, слегка присыпьте землей.
Для выращивания лучше использовать торфяно-песчаную смесь. Ящики с посевами накройте пленкой или стеклом и поместите в прохладное помещение (температура воздуха 10 °C), поливайте умеренно. Ожидайте всходов через 3-5 месяцев.
Подросшие сеянцы при высоте 5-7 см пикируют в отдельные стаканчики.
Когда всходы подрастут до 10 см, их можно пересаживать на постоянное место роста. В саду нужно выдерживать дистанцию между растениями около 15-20 см.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Посев многолетников

Виталий из Мгн » 09 дек 2020, 22:39

Юлия, лучше разомните ягоды и промойте семена холодной водой. Для начала вскройте одну ягоду осторожнее ко. Там будет видно. Я шиповник так разделал: не вынимая ягоды из мешочка, прокатал несколько раз бутылкой, промыл на 2 раза и посеял в зиму. Успел аккурат за пару дней до устойчивых холодов.
anafalis
в Клубе
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 13:23
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 575 раз

Re: Посев многолетников

anafalis » 09 дек 2020, 22:47

О, ребята, спасибо за инфу :72: .
Вот было у меня такое чувство, что ягоды нужно давить, отмывать.
Фух, будет чем заняться в эти зимние дни.
Ответить