Посев многолетников

Ответить
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Посев многолетников

Таша32 » 17 янв 2017, 17:03

Что-то давно тишина в этой теме... Неужели никто ничего больше не сеет и не собирается? Я на днях посеяла баптизию и антиклею (зигаденус) и возникли вопросы к тем, кто возможно уже выращивал эти цветы из семян. Семена баптизии ради эксперимента посеяла двумя способами-1)в горшочек под снег и 2)дома в тепле. Те, что оставила дома, сутки замачивала, потом скарифицировала и посеяла. Пока тишина. У кого есть свой собственный опыт посева баптизии расскажите, пожалуйста, о том, что у вас получилось. Как быстро она всходит, нужно ли пикировать по одной или лучше высаживать кучками. Как быстро растет и зацветает и т.п.
Антиклею посеяла в кассету из 9 ячеек. Причем, в каждую ячейку положила по 7-8 семян. Вычитала, что ждать всходов нужно примерно месяц. Жду. Но возник вопрос: нужно ли будет её прореживать-пикировать или так пучками и высадить в школку? Как бы уже 9 готовых кустиков.
Собираюсь посеять вероникаструм. Пока семена положила на стратификацию -на влажную салфетку в контейнер и в холодильник. А может это лишнее? Но везде пишут, что вероникам (а вероникаструм -это по сути та же вероника) нужна стратификация в течении одного месяца. Так же поступала с вероникой седой. Сейчас уже несколько штук взошло-стоят под лампой. После месяца стратификации взошли все три семечка перовскии. В общем, у меня посевная в самом разгаре. Про пеларгонии и катарантусы я и не упоминаю -это всё в обязательном порядке уже взошло и растет.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Посев многолетников

Дюймовочка » 18 янв 2017, 11:20

У меня баптизия из семян выращена. Правда, давно это было. Это ж бобовое. Достаточно семена кипятком ошпарить, холодной водой остудить и сеять. Пучком сажать не надо - растение крупное, корневище достаточно активно нарастает.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Посев многолетников

Таша32 » 18 янв 2017, 11:57

Значит, если всё же у меня что-то взойдет, то лучше её распикировать по одной? А как быстро-то она крупной и мощной становится? За первое лето жизни хорошо успеет нарасти?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Посев многолетников

Тоха » 18 янв 2017, 12:34

Таша - а зачем вы так торопитесь? Растения которым необходим ранний посев - можно по пальцам пересчитать.
Лично я сею либо в грунт в плошки под зиму или вообще летом, виды которые требуют посева свежесобранными семенами и по другом их быстро никак не размножить (типа кандыков).
Возня с ранними посевами в домашних условиях панельного дома - это либо вытянутая хлипкая рассада и огромный выпад от черной ножки и других болячек. Либо пляски с бубном - создание температурного режима, подсветка, места на подоконнике, которые большинству растений не нужны - если их посеять в конце марта-апреле.
Та же баптизия у вас будет страдать. Что мешает ее посеять в середине марта? А самые распространенные прострелы вообще не рекомендуют сеять рано.

Я рано сею только мелкоплодную землянику и примулы. По посеву примул - куча информации в ветке про примулы.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Посев многолетников

Таша32 » 18 янв 2017, 13:37

Тоха, я никуда не тороплюсь, я просто развлекаюсь;) И уже не первый год. Всё, что нуждается в долгой стратификации я посеяла и закопала в снег ( в том числе, кстати, и часть семян баптизии). Многолетники, которые зацветают на второй год, буду сеять не раньше мая. Большинство однолетников посею в марте-апреле или в теплице или постараюсь побыстрее отправить их туда на доращивание. Самые распространенные прострелы и дельфиниумы тоже сею в марте (с чего вы решили, что сейчас...?)Рано я планирую посеять в основном те многолетники, которые смогут зацвести в год посева (в этом году это будут мальва, ваточник, гаура, лаурентия) или те, кто развивается довольно медленно и кого хочу подрастить до зимы на сколько это возможно (антиклея, эукомис). Ну а также рано сею однолетники, которые ВСЕ сеют рано -пеларгонии, катарантусы, петунии, лобелию и т.п. Конечно, посеяла бы и больше, но размеры подоконников меня как и всех отрезвляют и останавливают)))
Ну а вообще мои вопросы были к тем, у кого чешутся ручки и кого не смущают ранние посевы...
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Посев многолетников

Флоранс » 18 янв 2017, 14:24

Таша, а это какой ваточник Вы собираетесь сеять с расчетом на цветение в этом году? Я лично сеяла только туберозовый, он у меня расцвел только на 3-й год. Может, конечно, от кривых рук...
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Посев многолетников

Дюймовочка » 18 янв 2017, 15:21

Таша32 писал(а):Значит, если всё же у меня что-то взойдет, то лучше её распикировать по одной? А как быстро-то она крупной и мощной становится? За первое лето жизни хорошо успеет нарасти?
Нет, за первое лето жизни (да по памяти и за второе (?)) баптизия даст только один стебель. А потом, со временем (у меня лет за 10 (?), давно уже )) она нарастила основание см 40 в диаметре. Крона где-то метра полтора.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Посев многолетников

Таша32 » 18 янв 2017, 15:31

Наталья, а фото вашей баптизии случайно нет?
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Посев многолетников

Таша32 » 18 янв 2017, 15:38

Флоренса, собираюсь сеять как раз туберозовый... Именно про него прочитала, что если посеять в начале февраля, то зацветет уже в этом году. Чесслово не сама придумала. Врут? Кстати, а его семена нужно стратифицировать? Встретила разную информацию. Я когда-то давно выращивала в.мясо-красный (инкарнантный). Зацвел, как и положено большинству многолетников, на следующий год.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Посев многолетников

Таша32 » 18 янв 2017, 17:29

Наталия, спасибо! Очень обнадеживающая фотография, а то я поначиталась, что вроде и не цветет она у нас особо. Так, баловство одно. А вот и не правда! Судя по вашему фото, чувствует она себя превосходно. А как долго она цветет и на сколько опрятно выглядит куст после цветения? А,кстати, после цветения вы обрезаете что-то?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Посев многолетников

Дюймовочка » 19 янв 2017, 00:31

Офф. Цветёт недели три, пожалуй, она как люпин. После цветения - да нормально выглядит. У неё одно НО - после дождя может разваливаться, у меня она в круглой подставке весь сезон - как пион на переднем плане фотографии. Красивый цвет зелени - сизо-голубоватая. Вот про Урал сказать ничего не могу ). Возможно, Виктор Lokos подскажет ).
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Посев многолетников

Флоранс » 19 янв 2017, 02:31

Таша, нашла свои записи насчет посева ваточника: замочила на спонжике 28 февраля 2012, 2 марта было уже 4 проклюва. Из 16 магазинных семян. Больше собственно и не взошло. Выжило 3 . Нарастало в грунте очень медленно. За первое лето выросли сантиметров на 15, на следующее лето уже побольше, первое цветение, как мне кажется, было на 3-е лето, но такое совсем скудное. Вот так было в 2015: http://photoshare.ru/office/image.php?id=12904538 и уже в 2016 было полноценное цветение: http://photoshare.ru/office/image.php?id=13682025 .
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Посев многолетников

Женуария » 27 янв 2017, 10:39

Таша, я тоже купила семена ваточника туберозового. Там даже на пакете написано, что зацветет на 3-4 год(. Хотя в прошлом году посадила в феврале семена гайлардии, цветение было обещано на 2 год, зацвели в июле того же года и до снега цвела.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Посев многолетников

Таша32 » 27 янв 2017, 13:02

Татьяна,я, как правило, читаю не только информацию на пакете, поэтому и планировала посеять пораньше... Окончательно раздумала только потому, что появилось слишком много других планов, а подоконник остался прежнего размера))))) Гайлардия у меня тоже цвела в первый же год. В ближайшее время собираюсь посеять пенстемон наперстянковый, т.к. тоже вроде вычитала, что зацветет в год посева. Пока сама не попробую-не узнаю. Я ведь ничем не рискую:)
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Посев многолетников

Таша32 » 27 янв 2017, 15:10

В моём пробном домашнем посеве баптизии пока (или уже окончательно...?) взошло одно семечко из семи... Вторая партия семян закопана в снег-стратифицируются. Экспериментирую дальше ;) Хочу по совету Дюймовочки попробовать ошпарить семена кипятком, остудить и посеять. Но это уже в марте.
Ответить