Посев многолетников

Ответить
Игоревна
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:35
Дача: Московская область под Клином

Посев многолетников

Игоревна » 29 янв 2015, 20:17

Сейчас гейхеры сеять рано,надо марта дождаться? Руки чешутся,боюсь к марту сажать перехочется... :о) Лена
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14523 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Посев многолетников

Флоранс » 29 янв 2015, 20:28

Елена, я посмотрела по своим записям - я сеяла 19 марта. В результате сеянцы летом были совсем маленькими, в грунт высадить не решилась, и зимуют эти товарисчи у меня на подоконнике. Так что, я думаю, можно уже и посеять, пока то се, взойдут, глядишь, уже и солнечные денечки начнутся.
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Посев многолетников

Irene » 30 янв 2015, 10:18

Лена-Игоревна,я сеяла гейхеры из семян Татьяны Розанцевой в начале февраля. Но досвечивала их, продлевая световой день. Взошли тоже очень дружно и подрастали в общем небыстро. Важно еще малышам поддерживать влажность, но и и не забывать конечно проветривать. Распикировала пару раз. Как потеплело, они с подоконника переехали на балкон. В грунт высаживала в первой декаде мая уже малюсенькими "кустиками", но на разводочную грядку. Следующей весной рассадила по местам. Удачи - все получится!
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Посев многолетников

ЛараFlora » 07 мар 2015, 17:26

Форумчанки, откликнитесь, кто сеял астранцию? Какой был результат? Понимаю, что нужна стратификация + проморозка, но в какой пропорции? В прошлх записях люди уже сеяли, какой результат? Куплены семена трёх сортов и магазинные и от коллекционеров... Готова бить в бубен и пуститься в пляс, лишь бы был результат! Подскажите правильное направление...
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Посев многолетников

ЛараFlora » 07 мар 2015, 17:47

И по поводу Осоки пальмолистной, семена от коллекционера. Светка написала, что сеяла прямо в грунт и они взошли быстро... Без предварительной стратификации? Через сколько дней? Я посеяла, на радостях, ещё 21.01.15 и в тепле держала, и в холодильнике. Достала неделю назад и тишина... Что делать?
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посев многолетников

светка » 07 мар 2015, 22:33

Лара, немножко не так я написала, не уточнила. Прямо в грунт ничего не сею- в плошки с грунтом. Да, взошла быстро. Но уже не помню, через сколько дней. Это было в 2012 г.
Прошерстила записи за прошлый год. Подарили мне семена осоки от Желитто. Наверное, было скучно, поэтому посеяла я их аж 14.01. Потом стало некогда- все семена поставила в холодильник. 08.02 - из холодильника. 09.02-всходы. 15.03-пикировка.
Сеяла астранцию. Тоже от Желитто. 3 дня- тепло. Потом холодильник. Короче, раскачивала их так несколько раз- так и не взошли. Помня опыт с видовой примулой, которая у меня в первый год не взошла, потом весь сезон простояла в холодильнике абсолютно в сухой земле, а в прошлом году взошла, тоже плошку оставила в покое. Сейчас достала, увлажнила. Вдруг? Пока молчит уже неделю...
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Посев многолетников

ЛараFlora » 08 мар 2015, 08:32

Светка, спасибо огромное, что откликнулись! С осокой ситуация понятна. А какая температура была в холодильнике? У меня всё время нестабильная, то 0 градусов, то +4 градуса. Это может повлиять на ухудшение стратификации? С многолетниками всегда всё проходило на ура, поставила в холодильник, достала, взошли. Почитала про астранцию...Ну очень уж её мне хочется...Пока буду ещё пытаться...
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посев многолетников

светка » 08 мар 2015, 11:32

А я не измеряла,даже не знаю. :oops: Наверное, +3. Обычно ставлю вниз, в овощные ящики.
Котлина
в Клубе
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 18:20
Дача: Лен.область, Ломоносовский район
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Посев многолетников

Котлина » 08 мар 2015, 18:53

ЛараFlora писал(а):Форумчанки, откликнитесь, кто сеял астранцию? Какой был результат? Понимаю, что нужна стратификация + проморозка, но в какой пропорции? В прошлх записях люди уже сеяли, какой результат? Куплены семена трёх сортов и магазинные и от коллекционеров... Готова бить в бубен и пуститься в пляс, лишь бы был результат! Подскажите правильное направление...
У меня семена астранции тоже от коллекционера. Стратифицировала их два месяца (месяц в холодильнике, потом месяц на открытом балконе). У нас уже вторую неделю днем выше ноля. Сегодня поставила контейнер с семенами на подоконник. Посмотрю, что получится :) , но, по тем отзывам, что нашла, лучше размножать не семенами, а делением корневища.
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Посев многолетников

ЛараFlora » 09 мар 2015, 11:11

Понимаю, что с астранцией всё сложно, но в саду, она же как-то сеется сама...Значит надо узнать при каких благоприятных условиях это возможно? Ну вдруг у кого получилось создать уловия дома? ОТКЛИКНИТЕСЬ, удачливые обладатели выращенных самостоятельно астранций...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11032
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Посев многолетников

Хелен » 09 мар 2015, 13:02

ИМХО,нет смысла сеять астранции. Сортов сейчас много и доступны, нарастают быстро,делятся хорошо. Что вырастет из семян-неизвестно...
У меня вчера развлечение было. Свекровь на 8 марта кроме всего прочего подарила пачку пакетиков семян от Гавриш. Была там "смесь многолетников для альпийской горки" без расшифровки. Другие смеси,однолетники правда,хоть расписаны,особенно убили "вьюнки" входящие в какую-то пёструю клумбу....Но вот эти "альпийцы" заинтересовали. И т.к. обожаю возиться с мелкими предметами,вчера сортировала зубочисткой смесь семян на кучки,получилось 9 разных видов семян. Хорошо что есть капсулы,в которые и поместила. Как то также сортировала смесь однолетних злаков,сеяла отдельно каждый вид,понравилось тогда. А в этом случае наверняка попадутся очистки,флоксы шиловидные,но вдруг и и интересненькое что-то. Поиграюсь)))
Аватара пользователя
ЛараFlora
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 08:53
Дача: Магнитогорск Челябинская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Посев многолетников

ЛараFlora » 09 мар 2015, 13:45

Поддерживаю полностью все возможные эксперименты, сама постоянна их провожу... В этом году выполняю план максимум по рассаде многолетников и злаков? (если будут результаты, вопросы поднимала в теме по злакам). Понимаю, что астранцию корешком проще, но хотелось получить много растюх. Планируемые цветники пока на бумаге и там вся палитра художника, в разных уголках место найдётся любому цвету. Пару лет высаживала рассаду многолетников на рассадные грядки, в этом попробую собрать всё, что перезимует и что ещё выращу в цветники (с блоковой посадкой крупными пятнами). Поэтому очень хотелось вырастить МНОГО астранции, она могла бы дать хорошее заполняющее пятно (зелень стабильна, цветы не навязчивы)
Последний раз редактировалось ЛараFlora 09 мар 2015, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14523 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Посев многолетников

Флоранс » 09 мар 2015, 16:08

Хелен писал(а):ИМХО,нет смысла сеять астранции. Сортов сейчас много и доступны, нарастают быстро,делятся хорошо. Что вырастет из семян-неизвестно...
У меня вчера развлечение было. Свекровь на 8 марта кроме всего прочего подарила пачку пакетиков семян от Гавриш. Была там "смесь многолетников для альпийской горки" без расшифровки. Другие смеси,однолетники правда,хоть расписаны,особенно убили "вьюнки" входящие в какую-то пёструю клумбу....Но вот эти "альпийцы" заинтересовали. И т.к. обожаю возиться с мелкими предметами,вчера сортировала зубочисткой смесь семян на кучки,получилось 9 разных видов семян. Хорошо что есть капсулы,в которые и поместила. Как то также сортировала смесь однолетних злаков,сеяла отдельно каждый вид,понравилось тогда. А в этом случае наверняка попадутся очистки,флоксы шиловидные,но вдруг и и интересненькое что-то. Поиграюсь)))
Лена, в прошлом году сеяла я семена из такого пакетика. Всходило много чего непонятного, но постепенно все сошло на нет. Остался только 1 сеянчик, из которого вырос куст резеды.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11032
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Посев многолетников

Хелен » 09 мар 2015, 17:15

Флоранс писал(а):
Хелен писал(а):ИМХО,нет смысла сеять астранции. Сортов сейчас много и доступны, нарастают быстро,делятся хорошо. Что вырастет из семян-неизвестно...
У меня вчера развлечение было. Свекровь на 8 марта кроме всего прочего подарила пачку пакетиков семян от Гавриш. Была там "смесь многолетников для альпийской горки" без расшифровки. Другие смеси,однолетники правда,хоть расписаны,особенно убили "вьюнки" входящие в какую-то пёструю клумбу....Но вот эти "альпийцы" заинтересовали. И т.к. обожаю возиться с мелкими предметами,вчера сортировала зубочисткой смесь семян на кучки,получилось 9 разных видов семян. Хорошо что есть капсулы,в которые и поместила. Как то также сортировала смесь однолетних злаков,сеяла отдельно каждый вид,понравилось тогда. А в этом случае наверняка попадутся очистки,флоксы шиловидные,но вдруг и и интересненькое что-то. Поиграюсь)))
Лена, в прошлом году сеяла я семена из такого пакетика. Всходило много чего непонятного, но постепенно все сошло на нет. Остался только 1 сеянчик, из которого вырос куст резеды.
:-D Вот так альпиец! Флоренса, а ты тоже разделяла семена по кучкам? Там ничего стратифицировать не надо? Опознать ничего не смогла, есть семена похожие на пиретрум или агератум, палочки такие ребристые почти белые, есть черные блестящие шарики с клювиком, черные маловые приплюснутые неправильной формы-мелкое всё. Чё-то там с крылышками светлокоричневые...Спортивный интерес возник, не откажусь, если аубреция какая-нибудь вылезет...Резеда-прикольно, сеяла как-то. Надо погуглить ее семена. Все 9 видов запомнила, да и видно их в капсулах...
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14523 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Посев многолетников

Флоранс » 09 мар 2015, 17:44

Лена, я ничего не делила, просто все посеяла в 1 плошку. Всходить начали довольно быстро. Но самые интересные по форме семена так и не взошли. Попробуй! Потом расскажешь, что у тебя получилось.
Есть вот такой сайт: http://theseedsite.co.uk/db18.html , там форма семян и вид всходиков. Любопытно!
Ответить