Органическое земледелие

Ответить
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Органическое земледелие

Tanya G » 23 янв 2011, 02:46

чайка писал(а): Осенью 2009 года мы спили яблоню. Я все листья ободрала и в грядку их. Только многие листики обрывались с маленькими веточками, так и побросала. К весне остались только эти веточки! Чесслово! Вот только заметила, что с улучшением структуры земли кротам еще лучше жить стало!
Лена, а вы чем-то проливаете траншейку для ускорения созревания компоста? У меня тоже вызреть не успевает, хотя и невысоко... Я просто водой поливаю и - под пленку. Поскольку мне тоже жалко, что место будет простаивать, сажу кабачки - прямо дырки вырезаю в пленке, выкапываю небольшую ямку, заполняю ее перегноем и сажаю. Кабачки классные... Правда, некто Анненков меня пожурил на форуме - мол, гнили выращиваю на таком компосте :?
Аватара пользователя
чайка
в Клубе
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 15:47
Дача: Приозерское направление
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Органическое земледелие

чайка » 23 янв 2011, 14:00

Татьян, я пыталась пользоваться Байкалом, но если честно, то не заметила существенных отличий - что с ним, что без него! Просто такую грядку я делаю под осень. Сажаю на нее только весной. Пленкой ничего не прикрываю. Мы довольно рано заканчиваем сезон, в основном, это в середине сентября, и то при условии, если стоит хорошая погода. Дальше почти не ездим. Так что возможно, в этом причина, что к весне все перегнивает - рано закладываю, еще остается время для процесса переработки всего этого, ведь в земле теплее. Правда, я в грядку не только ботву и листья кладу, но и очистки с кухни, и очистки грибов - мы много ходим за грибами в эту пору. Может, еще секрет в том, что у меня всё же не траншея, а бортики грядки, то бишь грядка приподнята. А кабачки я вообще на прошлогоднюю кучу компоста сажаю, ну, нет у меня лишнего места для них! Порыхлю ее немного по весне сверху и втыкаю семена под 5-литровые бутыли. И шикарно растут! Татьян, я не знаю на счет гнилей, но мне кажется, что природа умнее нас. На любую напасть у нее есть свои методы противодействия. Так что в гнили я не верю. У меня вот способ посадки огурца еще чище! Я ведь огурцы высаживаю на картофельные очистки. Всю зиму их сушу дома, весной привожу на дачу и за неделю до посадки огурцов замачиваю в ведре в водой. Перед посадкой копаю ямы под каждый огурец, в яму кидаю хорошую такую жменю разбухших очистков, присыпаю чуть-чуть землей и на это дело высаживаю рассаду огурца.И никаких гнилей! Огурцы прекрасно растут, мало того, у меня в тоннельчике под дугами огурчики быстрее начинают плодоносить, чем в стационарных теплицах. В чем суть такого метода не знаю, соседка когда-то так делала, а зачем, я не спросила. Надо сказать, в сентябре в грядке ни кусочка очистков уже не найти!
WarnerPap
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 18:51
Дача: Токсово

Органическое земледелие

WarnerPap » 30 дек 2018, 10:10

с принципом такого земледелия немного знакома,очень интересует вопрос - где ту мульчу брать в большом к-ве
даже если взять мой не большой огород,а не огромную дачу родителей
не представляю, поделитесь опытом,очень хочется сократить время работы на огороде, при этом не теряя урожай
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Органическое земледелие

Лошадь Белая » 30 дек 2018, 11:53

WarnerPap писал(а):
30 дек 2018, 10:10
с принципом такого земледелия немного знакома,очень интересует вопрос - где ту мульчу брать в большом к-ве
даже если взять мой не большой огород,а не огромную дачу родителей
не представляю, поделитесь опытом,очень хочется сократить время работы на огороде, при этом не теряя урожай
Всё зависит, от того, что есть под рукой :о)
У кого то есть рядом пруд и народ мульчирует тиной и водорослями, кто то делает компост, кто то стрижёт газон и травкой стриженной мульчирует.
Ещё всеми нелюбимый клён американский за год два раза может отращивать огромные ветки хлысты, в шредер их и на мульчу.
У кого то рядом лесопилка с опилкам, у кого то жмых подсолнечный, у кого солома продаётся в соседнем селе, всё относительно местности :37:
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Органическое земледелие

ЗояК » 30 дек 2018, 12:40

А как быть с жесткими стеблями астр, флоксов, лилий и др, с еще более жесткими стеблями перцев, томатов? Вот этого добра у меня камаз наберется осенью, но можно ли их класть не измельчая? Измельчитель есть -какой-то простой Бош, он тонкие ветки не берет.
И если все это не измельчать, а просто складывать и накрывать пленкой, то примерно когда перепреет, как думаете?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 30 дек 2018, 13:21

ЗояК писал(а):
30 дек 2018, 12:40
А как быть с жесткими стеблями астр, флоксов, лилий и др, с еще более жесткими стеблями перцев, томатов? Вот этого добра у меня камаз наберется осенью, но можно ли их класть не измельчая? Измельчитель есть -какой-то простой Бош, он тонкие ветки не берет.
И если все это не измельчать, а просто складывать и накрывать пленкой, то примерно когда перепреет, как думаете?
В компостке за сезон без перелопачивания, но при условии достаточного увлажнения, все это перегнивает.
Не перегнивают капустные кочерыжки, корневища ирисов, ветви древесных. Их отправляем в компост второй (и бывает даже в третий) раз.
Последний раз редактировалось Мичуринка 30 дек 2018, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Органическое земледелие

Cat » 30 дек 2018, 13:45

ЗояК писал(а):
30 дек 2018, 12:40
А как быть с жесткими стеблями астр, флоксов, лилий и др, с еще более жесткими стеблями перцев, томатов? Вот этого добра у меня камаз наберется осенью, но можно ли их класть не измельчая? Измельчитель есть -какой-то простой Бош, он тонкие ветки не берет.
И если все это не измельчать, а просто складывать и накрывать пленкой, то примерно когда перепреет, как думаете?
Зой, у меня компостник в виде квадрата со стороной метра 2 с половиной или 3, там складываю в виде грядки на одну сторону за текущий год. Ширина грядки примерно см 80 и за сезон к концу получается в высоту немного больше метра. С другой стороны уже готовый компост, там беру и раскладываю по нужным местам. Этого компоста мне хватает года на два. Вот через два года на освободившуюся сторону компостника переложу верхнюю часть с первой грядки, переложу до готового хорошего и далее уже буду складывать на эту сторону новые отходы с гряд (сорняки, ботву помидор, огурцов и т д). То что не успело перегнить за два года и попадется на перепревшей стороне, просто переложу на грядку для продолжения перепревания.
Конечно неправильно, но ничего не перелопачиваю и не поливаю. Правда, как-то посыпала иногда немного суперфосфатом вроде. Но не точно может, но чем-то посыпала немного. :oops: Иногда утаптывала новую грядку чтобы не обвалилась на сторону эта моя длинная и узкая грядка, залезала наверх и топала по ней :о) .
Мне удобно работать с этим компостом именно в таком виде.

:30:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Органическое земледелие

Лошадь Белая » 30 дек 2018, 13:58

ЗояК писал(а):
30 дек 2018, 12:40
А как быть с жесткими стеблями астр, флоксов, лилий и др, с еще более жесткими стеблями перцев, томатов? Вот этого добра у меня камаз наберется осенью, но можно ли их класть не измельчая? Измельчитель есть -какой-то простой Бош, он тонкие ветки не берет.
И если все это не измельчать, а просто складывать и накрывать пленкой, то примерно когда перепреет, как думаете?
А я так, не измельчая в зону мульчирования кладу. :о)
(флокосов и лилий у меня нет, но за то есть заросли Бараго, крапива, полынь и т.д.)
Не в огород конечно, а под кустарники и деревья.
Если глазу не красиво, можно сверху положить мелкую мульчу(щепу, траву газонную).
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Органическое земледелие

Cat » 30 дек 2018, 14:18

Лошадь Белая писал(а):
30 дек 2018, 13:58
А я так, не измельчая в зону мульчирования кладу. :о)
(флокосов и лилий у меня нет, но за то есть заросли Бараго, крапива, полынь и т.д.)
Не в огород конечно, а под кустарники и деревья.
Если глазу не красиво, можно сверху положить мелкую мульчу(щепу, траву газонную).
Нее, если крапива и полынь зацветают (участок-то огромный и укромные уголки есть :oops: ), то этих тащу на помойку общую или прямо на дорогу, где машины раздавят и ничего от них не останется. Тащу подальше чтобы семена не распространялись, а пока свежие, то можно и в компост, но быстро эти стволы не перегнивают.

:30:
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Органическое земледелие

ЗояК » 30 дек 2018, 14:43

Ага, значит все-таки за сезон, осенью я складываю, и в следующую осень я получаю готовый почти компост.
Это сколько же я добра -то перевела за 9 лет :(
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Органическое земледелие

Сергей Васильевич О. » 30 дек 2018, 16:07

Может быть, пригодиться мой опыт органического земледелия. На мой взгляд, он наименее трудозатратный.
В конце лета, когда приходила пора убирать ботву огородных растений, я выкапывал траншею шириной в 1 м, глубиной в штык лопаты во всю длину огородной грядки. На дно этой траншеи укладывалась вся ботва, даже такая, которая плохо перегнивает в компосте. Можно даже и не толстые ветки на самое дно бросать. Весной и летом следующего года туда же складываются все сорняки, скошенная трава, все, что обычно компостируется. Хорошо и навоз туда добавлять, если есть.Через год, в 50 см от этой траншеи копается новая. Землей от выкопанной новой ямы засыпается старая траншея. А новая опять начинает заполняться. И так далее.
Весной первая траншея оказывается чуть выше уровня почвы на огороде. Ее можно не перекапывать, а сажать овощи, просто выкопав лунки. В первый год на этой приподнятой грядке я делал парник и сажал там огурцы с кабачками. На второй - помидоры и перцы.
Таким образом, год за годом, поднимался уровень почвы на всем огороде. Мне кажется, что так намного проще, чем таскать ботву в компост, потом, растаскивать по участку. Черви, которые размножаются в этих траншеях, переработав полностью содержимое одной, переползают в новою и продолжают свою работу.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 30 дек 2018, 16:25

Сергей Васильевич О. писал(а):
30 дек 2018, 16:07
Может быть, пригодиться мой опыт органического земледелия. На мой взгляд, он наименее трудозатратный.
...
Я уже не раз упоминала про наше огородничество. Все, кроме картофеля, выращивается на теплых грядках, первый год это тыквенные, потом все остальное два-три (максимум четыре) года. Раньше копала траншеи - теперь все выкладываю на поверхность почвы. Самое трудоемкое - обваловать весной грядку, на самый верх стараемся внести компост. Если не хватает времени обваловать бока - обходимся укрытием черным спанбондом.
На приподнятых грядках субстрат лучше прогревается, правда есть и большое неудобство - такие гряды нужно чаще проливать, так как пересыхают они быстрее.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Органическое земледелие

АндрейВ » 30 дек 2018, 18:10

Всё то, о чем Вы тут толкуете конечно хорошо, но к органическому земледелию с пермакультурой не имеет никакого отношения. Есть такой чел. Зепп Хольцер (забейте в поисковике-сразу куча ссылок вывалится). Короче, если есть бесплатная возможность завести на участок самосвал опилок или соломы, то сможете воспроизвести ОДНУ (всего лишь одну) грядку, на большее не хватит, а если это будет не бесплатно, то цена вопроса...
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Органическое земледелие

Сергей Васильевич О. » 30 дек 2018, 18:45

АндрейВ писал(а):
30 дек 2018, 18:10
Всё то, о чем Вы тут толкуете конечно хорошо, но к органическому земледелию с пермакультурой не имеет никакого отношения. Есть такой чел. Зепп Хольцер (забейте в поисковике-сразу куча ссылок вывалится). Короче, если есть бесплатная возможность завести на участок самосвал опилок или соломы, то сможете воспроизвести ОДНУ (всего лишь одну) грядку, на большее не хватит, а если это будет не бесплатно, то цена вопроса...
Конечно, Зепп Хольцер! На кого еще равняться, не на Докучаева же? Ну, на худой конец, с Джекоба Миттлайдера можно брать пример. Тоже авторитетный товарищ! И, конечно, самосвал опилок - только это настоящая органика! Сорняки со своего участка - на помойку, как можно дальше.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Органическое земледелие

ЗояК » 30 дек 2018, 18:59

Пока прочитала , конечно, мало о Зеппе Хольцере и его методе и приемах, но то, что я прочитала про его высокие грядки, похоже на наши тут размышления об осенней куче растительных остатков для дальнейшего ее использования.
Спасибо, Андрей, за ссылку на этого замечательного человека!
Ответить