Органическое земледелие

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9260
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23021 раз
Поблагодарили: 18612 раз

Re: Органическое земледелие

МилаМила » 14 авг 2021, 15:30

Bergamotya писал(а):
14 авг 2021, 12:55
Мичуринка писал(а):
13 авг 2021, 22:54
А чего Вы ждете от микробиолога?
А экспериментов я жду. Строим компостеры в средней полосе. Безо всякой триходермы вериде наполняем их с больной листвой в разных пропорциях. Только землицы немного, только хардкор Хорошо бы ещё один не лопатить, для чистоты эксперимента. И через год берём пробы
Ну так я ставлю эксперимент - все в компостный ящик, больное и в спорах гриба (груши с плодовой гнилью, листья от роз в пятнах, ботва туда же пойдет), но - в небольших количествах, а больше сорняков, с корнями и землей. Ну и срезанные многолетники туда же отправятся. Трава скошенная оставляется на месте, где скосили, в компост попадает только та трава, которую я руками выдёргиваю, а это не много. Веточки, заботливо секатором измельченные... И компост не лопачу. Вообще... Три года - отличный компост получается. Вот только как оценить результат на предмет патогенов? Внешне он очень симпатичный, чернозем прямо :wink:
Воду из колодца муж сдавал в лабораторию, а компост как проверить?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 14 авг 2021, 17:53

Сообщения не по теме перенесены в Беседку

Всех, кто хочет пофилософствовать, милости просим:
viewtopic.php?f=44&t=67174&start=2055
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Органическое земледелие

Осень » 14 авг 2021, 23:39

А я смысла особого не вижу переживать - все равно без обработок не обойтись. ИМХО, мы больше болезней занесём с покупным посадочным материалом.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 16 авг 2021, 22:28

Кэти писал(а):
13 авг 2021, 22:38
А это то, что вырастает без минералки - на теплой грядке..
На нитраты никто не проверяет?
На том ролике (на одном из его роликов) Иван предостерёг от мульчирования травой. После просмотра ролика пошла посмотреть на свои кабачки, даже пожалела что только что накрыла мульчей из травы, которая ранее настояла в воде для настоя травяного, до просмотра ролика. После этого кабачки приобрели уродливую форму, как грушу. Это явный признак избытка азота, и эти кабачки потом плохо хранились,
То, что на фото с кукурузой, точно я бы не ела..., извините.
Таня, для тебя. На грядке растет кукуруза 5 сортов, пятью "кучками" - каждый сорт высевала по 2 зернышка в два горшка, так что в каждой группе 2-4 растения. Видно, что есть сорт низкорослый. На первом фото два сорта - отличаются цветом стеблей и початков. На втором и третьем втарая группа справа - низкая кукуруза.
ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение
И кабачки там ровные - когда соберем, я общее фото постараюсь сделать!
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14822 раза
Поблагодарили: 3832 раза

Re: Органическое земледелие

Флоранс » 16 авг 2021, 22:31

Света, а что за сорт кабачка в полосочку?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 16 авг 2021, 22:33

Флоранс писал(а):
16 авг 2021, 22:31
Света, а что за сорт кабачка в полосочку?
Цуккини какой-то. Я может записывала, может нет, посмотрю. Я стараюсь разные сорта сеять - а то семенам веры нет, так хоть что-то взойдет.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1590 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Органическое земледелие

Кэти » 17 авг 2021, 00:10

А у меня кабачки корявые. Я у себя уже знаю причину, не надо было положить мульчу из ведра, где был ранее настой травяной. А вырастить на компосте - совсем другое дело. Даже если насыпать травой скошенной - не то, что я делала.
Потом как найду ролика Ивана, ведь уважаешь ты его. Не сейчас, а как буду с нормальным инетом, в городе.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1590 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Органическое земледелие

Кэти » 17 авг 2021, 00:18

Света, ради любопытства не хочешь измерить кабачки на рынке на нитраты? Один убедил остальных, как нес свой арбуз на рынок мерить, и чисто с ним, хотя подкормил часто минеральным удобрением, конечно, не на глаз, а по правилам.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 17 авг 2021, 08:57

Кэти писал(а):
17 авг 2021, 00:18
Света, ради любопытства не хочешь измерить кабачки на рынке на нитраты? Один убедил остальных, как нес свой арбуз на рынок мерить, и чисто с ним, хотя подкормил часто минеральным удобрением, конечно, не на глаз, а по правилам.
Таня, нет у нас такого рынка. Везти кабачки в Москву? :)
У нас это бывает так. Если у соседей кабачки первыми вырастают - меня угощают, ем один и все, дальше наши достаются поросятам. Если первые кабачки у нас - ем один и угощаю соседей!
Все - дальше идут разные овощи и на кабачки уже не тянет.
Травяной настой - это по составу чистый коровяк, азота в нем много - я же не подкармливаю тыквенные совсем, только полив!
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1590 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Органическое земледелие

Кэти » 18 авг 2021, 23:02

Кэти писал(а):
17 авг 2021, 00:10
Потом как найду ролика Ивана, ведь уважаешь ты его. Не сейчас, а как буду с нормальным инетом, в городе.
Вот я тут.
https://www.youtube.com/watch?v=vRJjOf00i5I
Почему овощи становятся ЯДОМ? Дело в мульче! Как безопасно выращивать все овощи?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 18 авг 2021, 23:11

Кэти писал(а):
18 авг 2021, 23:02
Кэти писал(а):
17 авг 2021, 00:10
Потом как найду ролика Ивана, ведь уважаешь ты его. Не сейчас, а как буду с нормальным инетом, в городе.
Вот я тут.
https://www.youtube.com/watch?v=vRJjOf00i5I
Почему овощи становятся ЯДОМ? Дело в мульче! Как безопасно выращивать все овощи?
Таня, это общеизвестно - свежим навозом можно прекрасно нагнать нитратов в овощах (а свежий навоз от травяной мульчти отличается не сильно, навоз, коровяк - та же трава, пропущенная через корову :wink: )
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1590 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Органическое земледелие

Кэти » 19 авг 2021, 00:39

Мичуринка писал(а):
18 авг 2021, 23:11
свежий навоз от травяной мульчти отличается не сильно, навоз, коровяк - та же трава
именно усвоила я, шишка моя. А компост из трав - отличается все таки (безопаснее)? Огромной не должна быть кукуруза... :020:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 19 авг 2021, 08:26

Кэти писал(а):
19 авг 2021, 00:39
Мичуринка писал(а):
18 авг 2021, 23:11
свежий навоз от травяной мульчти отличается не сильно, навоз, коровяк - та же трава
именно усвоила я, шишка моя. А компост из трав - отличается все таки (безопаснее)? Огромной не должна быть кукуруза... :020:
Таня, я же для тебя фото выложила. Там разные сорта, один сорт низкорослый. Семена из Гонконга. И лето было жаркое, и рассаду делала. Полив, субстрат.
Не подкармливала - не было нужды.
И кукуруза бывает высокой - это у нас в средней полосе ей тепла не хватает, но не в этом году.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 19 авг 2021, 19:41

Кэти писал(а):
18 авг 2021, 23:02
Кэти писал(а):
17 авг 2021, 00:10
Потом как найду ролика Ивана, ведь уважаешь ты его. Не сейчас, а как буду с нормальным инетом, в городе.
Вот я тут.
https://www.youtube.com/watch?v=vRJjOf00i5I
Почему овощи становятся ЯДОМ? Дело в мульче! Как безопасно выращивать все овощи?
Таня, извини, этот ролик посмотрела и он настолько "странным " (Другое слово неприлично употребить) показался. Почему мульча из нитратов должна способствовть накоплению нитратов, а теплые грядки нет. Весь азот из органики в теплых грядках остается в почве, азот из мульчи в значительной степени просто улетучивается, с хрена ли там будет отравление нитратами. Поэтому с точки зрения КПД использования органики теплые грядки предпочтительнее. Но с точки зрения трудоемкости рядом не стояли :( Может я чего то недопонимаю.
Основное различие мульчирования и компостировани-это различные биохимические процессы, которые там происходят. Он же биолог, как можно это смешивать. :o
Если теплые грядки тоже способствуют этому(накоплению нитратов) покажите хоть одного траванувшегося или дайте ссылку на прецедент. Пока что многолетний накопленный опыт говорит о другом.
Позаабавили коментарии под роликом. Толпа восхищенных адептов, которым открыли истину и немногочисленные голоса скептиков. Если Иван скажет от травяной мульчи стрихнин в плодах накапливается, ему , безусловно , нужно верить на слово.
А вообще планировала долгими зимними вечерами посмотреть ролики Ивана, передумала. Как там Черниговская предупреждала, мозг вам не чулан, чтобы его всяким хламом забивать. Поэтому спасибо за ссылку предупреждение.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 19 авг 2021, 20:11

фрона писал(а):
19 авг 2021, 19:41
...
Позаабавили коментарии под роликом. Толпа восхищенных адептов, которым открыли истину и немногочисленные голоса скептиков. Если Иван скажет от травяной мульчи стрихнин в плодах накапливается, ему , безусловно , нужно верить на слово.
А вообще планировала долгими зимними вечерами посмотреть ролики Ивана, передумала. Как там Черниговская предупреждала, мозг вам не чулан, чтобы его всяким хламом забивать. Поэтому спасибо за ссылку предупреждение.
Я предпочитаю комментарии под статьями, роликами и просто новостями основной информации :37: Народ классно пишет. Под этим роликом поминали видео, где автор говорил прямо противоположное. И высказывалось мнение, что надо же чего-то говорить :020: , новые видео сыпятся как из рога изобилия, а информации не хватает.
Я тоже разочарована - видела до этого два или три видео, в них вроде все было логично. :020:
Ответить