Органическое земледелие

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Органическое земледелие

Bergamotya » 29 янв 2023, 19:27

фрона писал(а):
29 янв 2023, 18:46
А разве не так?Вернее не совсем из песка, не только из него. Каким образом рекультивируют отвалы? а если их не рекультивировать что с ними будет? У нас кстати много таких по области. Сначала безжизненный , потом очень очень постепенно медленно, долго, лет пять лет, десять, двадцать, больше...
Так же восстанавливаются вышеупомянутые ляды и перелоги. Все начинается с самых неприхотливых сорняков типа репейника, пырея, хвоща и далее до леса. Но это долгий процесс, от лысины до леса может полвека пройти, для человека это целая жизнь.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 29 янв 2023, 19:28

Микроорганизмы по типу питания делятся на две группы:

1. Гетеротрофы.
Нуждаются в органическом источнике - без него они не жильцы, добывают энергию за счет окисления органических веществ.
Их роль в природе состоит в разложение органического вещества.
С ними все понятно - без них питательные вещества из органики были бы недоступны для растений.

2. Автотрофы. Синтезируют органические вещества из неорганических. Именно они являются первичными продуцентами органического вещества в биосфере, обеспечивая пищей гетеротрофов.
Вот они-то и должны повысить плодородие почвы "безо всяких, всяких, всяких усилий".
Источник углерода для них - углекислый газ.
Источник энергии для автотрофов:
а) солнечный свет, в этом случае их называют фототрофами, а такой тип питания фотосинтезом. Растения среди фототрофов играют значительно большую роль в обсуждаемой теме, чем почвенные бактерии, поэтому для нас этот подпункт не важен.
б) используют энергию химических связей пищи или восстановленных неорганических соединений — таких, как сероводород, метан, сера, двухвалентное железо и др. Такие организмы называются хемотрофами.
Опять же, те микробы, которые получают энергию за счет окисления белков, жиров и углеводов - нам не интересны.
Все вышенаписанное можно забыть (тем более, что я могла что-то и напутать :wink: ) - а главное внимание на автотрофов хемотрофов, которые получают энергию из "восстановленных неорганических соединений".
Чтобы не путаться, соберу цитаты в следующем сообщении.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Органическое земледелие

Lonely-owl » 29 янв 2023, 19:33

Мичуринка писал(а):
29 янв 2023, 18:21
Выписала для почтенной публики несколько цитат:
Ну все-таки статья 2010 года. А сейчас информация распространяется быстрее и про органическое земледелие, думаю, слышали все))
Книги Курдюмова для меня были вдохновляющей затравкой. Я поняла, что смогу заниматься своим садом-огородом сама, не копая два раза в год, как мои родители. Правда, для этого пришлось один раз очень много поработать, обустроить все, сделать огороженные грядки и клумбы и купить триммер. В то время у нас в городе даже не знали, что это такое :о) Я заказала через местный садовый магазин и добрый дяденька-директор привез мне его из Барнаула. Соседи были в шоке :o
А дальше пришлось думать головой, много читать, экспериментировать и опять думать. Я не фанатична, использую минералку. Пестициды в крайнем случае, стараюсь обходиться биопрепаратами. Ну и постоянно вношу органику. Недавно заметила, что уровень земли нашего участка стал сантиметров на 10 выше соседских по забору стало видно. Натаскала. :-D
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 29 янв 2023, 19:46

Lonely-owl писал(а):
29 янв 2023, 19:33
Мичуринка писал(а):
29 янв 2023, 18:21
Выписала для почтенной публики несколько цитат:
Ну все-таки статья 2010 года. А сейчас информация распространяется быстрее и про органическое земледелие, думаю, слышали все))
Книги Курдюмова для меня были вдохновляющей затравкой. Я поняла, что смогу заниматься своим садом-огородом сама, не копая два раза в год, как мои родители. Правда, для этого пришлось один раз очень много поработать, обустроить все, сделать огороженные грядки и клумбы и купить триммер. В то время у нас в городе даже не знали, что это такое :о) Я заказала через местный садовый магазин и добрый дяденька-директор привез мне его из Барнаула. Соседи были в шоке :o
А дальше пришлось думать головой, много читать, экспериментировать и опять думать. Я не фанатична, использую минералку. Пестициды в крайнем случае, стараюсь обходиться биопрепаратами. Ну и постоянно вношу органику. Недавно заметила, что уровень земли нашего участка стал сантиметров на 10 выше соседских по забору стало видно. Натаскала. :-D
Об этом и речь. Аналогично. :-D и с триммером, и с уровнем земли относительно соседей :-D
А Курдюмов молодец, чего там . Популяризатор хороший, нацеленный на успех и деньги. Писал, переиздавался, продавался. Заражал энтузиазмом и оптимизмом. У меня до сих пор его книги на полке. Но как практическое руководство так себе :020: думать своей головой и искать другие источники информации пришлось.(Курдюмов случаем не саентолог? Приемы у него отработаны, они учат этому, рассказывали)
А зачем нам фанатизм, стандарты и догмы? на своем участке как хотим
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 29 янв 2023, 20:04

Фрайчик писал(а):
29 янв 2023, 18:57
Именно. Ветром принесло проросло его слопали переработали и далее далее. А не песок перемололи и сделали из него нечто диаметрально противоположное по кристаллической решётке
А он такое обещал? :o Как я такое пропустить могла :-D А может его опять на так поняли? Может он просто говорил, что микроорганизмы могут и песок ?
Байкал, конечно, влияния на переработку кремния в доступную для растений форму не окажет. Но микроорганизмы непрерывно это делают:
Напомните мне, пожалуйста, ГДЕ я писал про дачный сезон.
Не писал он про сделать перегной. Я его поняла, процессы имеют место быть, но практического значения для садоводов не имеют. Да это и без него все знали.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 29 янв 2023, 20:30

Lonely-owl писал(а):
29 янв 2023, 19:33
Мичуринка писал(а):
29 янв 2023, 18:21
Выписала для почтенной публики несколько цитат:
Ну все-таки статья 2010 года. А сейчас информация распространяется быстрее и про органическое земледелие, думаю, слышали все))
Книги Курдюмова для меня были вдохновляющей затравкой. Я поняла, что смогу заниматься своим садом-огородом сама, не копая два раза в год, как мои родители. ...
Согласна в фроной-Надеждой, Курдюмов очень энергичный человек, его книга по виноградарству вышла миллионным тиражом.
И я ему благодарна за книгу "Умный виноградник для всех" :37:
Но...
Сами приемы "органического земледения" были давно известны, просто не двигались в массы с таким напором.
На участке моей прабабушки "всю мою сознательную жизнь" малина росла на одном и том же месте - просто обкладывалась навозом, это было в МО в Истринском районе. В 90-е годы прочитала, что это страрый способ выращивания малины крестьянами где-то в районе Оки (преподносилось, правда, как откровение).
Залужением интересовались соседи по (старой) даче - а это было 40 лет назад. Они попросили моего мужа найти им полевицу, он тут же на улице ее и нашел. Мы тоже развели.
А другая соседка давно не перекапывала землю - ей было 72 года, работала она на участке одна и весь уход в саду заключался в обкашивании, скошенное оставлялось на месте.
В зиму 1978-1979 гг. в МО сады повымерзали (в том числе и наш), а у нее деревья перезимовали хорошо, и она нас яблоками подкармливала.
У нее же был компостный ящик в несколько отсеков и она провела для меня ликбез по компостированию.
Теплые грядки - этому меня свекровь научила.
В ПХ в 90-е была серия публикаций про своеобразного садовода-опытника - Трою Александровича Пшеничникова, тоже что-то похожее на органическое земледелие у себя внедрял.
И т.д.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 29 янв 2023, 21:06

Сергей Васильевич О. писал(а):
24 янв 2023, 09:08
Байкал, конечно, влияния на переработку кремния в доступную для растений форму не окажет. Но микроорганизмы непрерывно это делают: http://chemlib.ru/books/item/f00/s00/z0 ... t006.shtml.
"Каравайко Г. И. Микробная деструкция силикатных минералов // Труды Института микробиологии им. С. Н. Виноградского: Юбилейный сборник к 70-летию института. Вып. ХII. М.: Наука, 2004. с.172–196"
http://chemlib.ru/books/item/f00/s00/z0 ... t006.shtml.
сайт позиционирует себя как научно-популярный, ссылок на первоисточники нет- при этом предлагают "помощь" в написании дипломной, курсовой :37:
А вот информация из статьи (сомнительная):
** ( Наряду с силикатными бактериями хорошо известны например, микроорганизмы, использующие в своей жизнедеятельности ванадий, марганец, железо, серу и другие элементы. Метаболические процессы этих микроорганизмов весьма своеобразны и изучены совершенно недостаточно. Дальнейшее исследование литотрофных микроорганизмов представляет огромный интерес для науки, в частности для решения проблемы зарождения жизни и ее существования в "необычных" внеземных условиях. )

От меня: Термин предложен в 1946 Львовым с сотрудниками.
В учебниках 70-х годов и по сей день используют другие термины:
viewtopic.php?f=11&t=8040&start=1095#p1066533
Получается, что авторы якобы "научной" статьи пользовались весьма устаревшей информацией - еще из тех времен, когда еще "Метаболические процессы этих микроорганизмов... изучены совершенно недостаточно"

Вероятно, в природе этот процесс происходит более энергично, чем в лабораторных условиях, так как он осуществляется не одним видом микроорганизмов, а их ассоциациями. - а вот это фигушки, в природе все с точностью до наоборот. В лаборатории оптимальные питательные среды, температуры, перемешивание...

Bacillus mucilaginosus оказались первожителями земной суши (архибионтами) и породили жизнь на бесплодной минеральной поверхности (очевидно, в присутствии воды). Переработав силикатный покров в почву, они-то и создали среду обитания для своих высокоорганизованных потомков. - чушь, понятная каждому, Фрайчик об этом прекрасно написала:
Фрайчик писал(а):
29 янв 2023, 18:17
Да всё он понимал и имел ввиду именно то что сказал. Что микроорганизмы из песка делают лекгоусвояемое диетическое и далее далее
Теперь жду когда эти микроорганизмы доберутся до песчаных карьеров и переработают всё в чернозём не отходя от кассы
Способность Bacillus mucilaginosus добывать пищу из воздуха и минералов, содержащих кремний и фосфор, позволяет им успешно размножаться в водной среде в присутствии лишь апатита и кварцевого песка. Из последнего они извлекают кремний, который, по-видимому, превращается в их организме в кремиийорганические соединения. - слишком оптимистично. Микробам нужны все те же макро- и микроэлементы, а не только кремний с фосфором. К тому же, насколько я помню, бациллы не могут ассимилировать ни углекислоту, ни азот.

Итого: в статье дано нагромождение устаревших непроверенных фактов.

Совет дискутировать с авторами я отметаю сразу :wink:
И - вишенка на торте:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D0%B8

Силика́тные бакте́рии — общее название бактерий, способных растворять силикатные минералы и высвобождать из них соединения калия. К этому способны, например, Bacillus mucilaginosus, называемые sp. siliceus. Эта группа бактерий была открыта в 1939 году профессором Василием Герасимовичем Александровым[3][4].

Силикатные бактерии интенсивно изучались в СССР. Предполагалось, что такие бактерии могут стать важным компонентом для обработки и улучшения почвы и других биотехнологических процессов. Однако, несмотря на то, что некоторые бактерии действительно способны растворять силикаты за счёт сильного закисления микроокружения, существование Bacillus siliceus как отдельного вида не подтвердилось
.

То есть в соответствии с Вики (то есть знаниями на сегодняшний день) бактерии растворяют силикаты за счет подкисления среды, а не за счет так и не выделенного фермента "силиказы"
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 29 янв 2023, 21:21

Сергей Васильевич О. писал(а):
24 янв 2023, 11:18
Покритикуйте предметно, пожалуйста, схему механизма бактериального окисления пирита и арсенопирита, представленную в этой статье: https://7universum.com/ru/tech/archive/item/10912
А почему я должна это критиковать:
Мичуринка писал(а):
29 янв 2023, 19:28
...
б) используют энергию химических связей пищи или восстановленных неорганических соединений — таких, как сероводород, метан, сера, двухвалентное железо и др. Такие организмы называются хемотрофами.
...
Это описано в учебниках по микробиологии не менее сорока лет назад.
Еще раз:
Мичуринка писал(а):
24 янв 2023, 12:41
Ошибка натуралистов -любителей в том, что картина мира у них зиждется на их собственном представлении, зачастую весьма ограниченном. И модельные эксперименты воспринимаются как глобальные явления безо всякого на то основания.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 29 янв 2023, 21:34

Сергей Васильевич О. писал(а):
24 янв 2023, 12:37
Мичуринка писал(а):
24 янв 2023, 09:54
Сергей Васильевич О. писал(а):
24 янв 2023, 09:08
Байкал, конечно, влияния на переработку кремния в доступную для растений форму не окажет. Но микроорганизмы непрерывно это делают: http://chemlib.ru/books/item/f00/s00/z0 ... t006.shtml.
"Каравайко Г. И. Микробная деструкция силикатных минералов // Труды Института микробиологии им. С. Н. Виноградского: Юбилейный сборник к 70-летию института. Вып. ХII. М.: Наука, 2004. с.172–196"
Вас не смутило, что ссылаются на Виноградова и Красильникова, колхозы в Одесской области? Доберусь до хорошего инета - обязательно предметно покритикую Вашу ссылку)
И модельные опыты с положением дел в природе имеют мало общего)
Пока Вы не добрались до компа, объясните, пожалуйста, Почему меня должны были смутить ссылки на систематиков бактерий Виноградова и Красильникова?
Я понимаю, что в устных спорах можно использовать и передергивания, но здесь-то все тексты сохраняются. Какие "колхозы в Одесской области"??? В статье говориться об Одесском сельскохозяйственном институте, где в течение 15 лет искусственно готовили в больших количествах жидкие препараты Bacillus mucilaginosus.
Предметно критиковать Вы тоже в таком стиле собираетесь?
(выделено мною)
Из статьи по ссылке:

Таким именно способом в Одесском сельскохозяйственном институте в течение 15 лет искусственно готовили в больших количествах жидкие препараты Bacillus mucilaginosus. В настоящее время удается получить их водные препараты, в 1 мл которых содержится около 200 миллиардов клеток. Такие препараты применяются в ряде колхозов и совхозов для повышения урожайности культурных растений. Использование их в сельском хозяйстве дает поразительно высокий экономический эффект. На каждый рубль, затраченный на приобретение препарата, получен чистый доход свыше 100 рублей.

Речь о том, что отсылка к колхозам говорит о весьма древних временах.
Тот факт, что 15 лет готовили препарат и вносили куда-то там никак не доказывает его эффективность - нет никаких данных о том, какие были конкретно характеристики препарата, условия применения, результаты...

Первое, что лежит на поверхности - внесение культуральной жидкости (с культурой бактерий) само по себе было подкормкой.
А микробиологические препараты в с/х широко так и не пошли, даже самые значимые (типа азотфиксаторов).
P.S. Вот о чем информация о препарате, содержащем 200 миллиардов клетк в мл? Я получала препараты с триллионом клеток в мл - и что?
Кто-то может адекватно оценить сами цифры или достаточно просто удивиться количеству? :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 29 янв 2023, 21:36

Если я что-то пропустила - с удовольствием продолжу "разбор полетов" :23:
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Органическое земледелие

Фрайчик » 29 янв 2023, 21:46

Мичуринка писал(а):
29 янв 2023, 21:34
1 мл содержится около 200 миллиардов клеток. На каждый рубль, затраченный на приобретение препарата, получен чистый доход свыше 100 рублей.
Мичуринка писал(а):
29 янв 2023, 21:34
Я получала препараты с триллионом клеток в мл - и что?
Вот всему учить... Надо было написать таким образом На каждый рубль, затраченный на приобретение препарата, вы получите чистый доход свыше 100 миллионов рублей. Только не уточняй когда :о) М - Маркетинг
и внизу фото пузырьков + способы оплаты
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 29 янв 2023, 22:03

Фрайчик писал(а):
29 янв 2023, 21:46
Мичуринка писал(а):
29 янв 2023, 21:34
На каждый рубль, затраченный на приобретение препарата, получен чистый доход свыше 100 рублей.
Вот всему учить... Надо было написать таким образом На каждый рубль, затраченный на приобретение препарата, вы получите чистый доход свыше 100 миллионов рублей. Только не уточняй когда :о) М - Маркетинг
и внизу фото пузырьков + способы оплаты
Вот этот момент я вообще упустила.
Помню на заре моей профессиональной деятельности обсуждали экономический эффект применения определенного ферментного препарата на выход "целевого продукта".
Насчитали (во время испытаний, сотрудниками завода) увеличение на 4,2%, но в акте опытно-промышленных испытаний написали какие-то крохи, типа 0,7%. И все потому, что в пересчете на рубли эффект был огромный!
А тут 1:100...
Даже если такое вдруг могло бы быть - все равно написали бы "30 коп на рубль" :wink:
Явный блеф.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 29 янв 2023, 22:05

Bergamotya писал(а):
29 янв 2023, 19:27
фрона писал(а):
29 янв 2023, 18:46
А разве не так?Вернее не совсем из песка, не только из него. Каким образом рекультивируют отвалы? а если их не рекультивировать что с ними будет? У нас кстати много таких по области. Сначала безжизненный , потом очень очень постепенно медленно, долго, лет пять лет, десять, двадцать, больше...
Так же восстанавливаются вышеупомянутые ляды и перелоги. Все начинается с самых неприхотливых сорняков типа репейника, пырея, хвоща и далее до леса. Но это долгий процесс, от лысины до леса может полвека пройти, для человека это целая жизнь.
Там остатки плодородного слоя все таки были, на лядах и перелогах. На отвалах металлургического производства , вы представляете, что там может быть. Я честно говоря не была на самом отвале только рядом. Какая почва, какой гумус, оно же еще и температурную обработку прошло. Правда, там половина таблицы Менделеева есть. В смысле, микроэлеметы и макроэлементы :lol: Но что там может быть жизнь трудно представить
Изображение
А потом, нескоро правда, лес может вырасти
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 29 янв 2023, 22:09

фрона писал(а):
29 янв 2023, 22:05
Там остатки плодородного слоя все таки были, на лядах и перелогах. На отвалах металлургического производства , вы представляете, что там может быть....
У нас в деревне на церкви березы росли :о) - на верхних ярусах.
Изображение
здесь не видно, я не знаю, какого года фото (оно из инета).
Но с земли деревца были видны.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 29 янв 2023, 22:15

Изображение
и вот так может быть.
И будра на песке. :37:
Ответить