Органическое земледелие

Ответить
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2315 раз

Re: Органическое земледелие

assa » 29 янв 2023, 22:53

Был период использования азотфиксаторов в сельском хозяйстве. Вот выдержки из одного обзора:
Открытие азотфиксаторов привело к созданию так называемых микробных удобрений. Уже в 1895 году Наббе и Хилтнером запатентован препарат микробной культуры Nitragin. Он выпускался в 17 вариантах для различных растений. Препарат представлял собой культуры азотфиксирующих микроорганизмов, смешанных с почвой, торфом, песком, навозом и другими субстратами. Внесение нитрагина в почву или обработка семян назывались инокуляцией и позволяли фермеру повысить качество и количество продукции. В первой половине XX века наблюдался неуклонный рост научно-исследовательских работ по созданию перспективных микробных препаратов для бобовых и небобовых культур.
Сейчас спектр применяемых микропрепаратов под бобовые, злаковые и другие культуры довольно широк. В конце XX века во многих странах нитрагенизации подвергается 70-80 % бобовых культур. В районах традиционного возделывания бобовых культур прибавка урожая от применения нитрагина оставляет 2-4 ц/га зерна сои, 1-2 ц/га зерна гороха и люпина, 80-100 ц/га зеленой массы бобовых культур, 6-12 ц/га сена клевера и люцерны. На почвах, где бобовые культуры ранее не возделывались и в которых нет специфичных для них клубеньковых бактерий, дополнительный сбор сельскохозяйственной продукции за счет применения препаратов клубеньковых бактерий достигает 50-100 % и более.
Использование препаратов с активными по азотфиксации штаммами ризобий не всегда может дать полную гарантию получения высокого хозяйственного эффекта, так как доминантная роль принадлежит растению, предопределяющему эффект азотфиксации.
Все закончилось с появлением дешевых минеральных удобрений в середине 20-го века.

Кроме азотфиксаторов еще вот такое есть:
Для улучшения питания сельскохозяйственных культур фосфатами применяют фосфоробактерин. Препарат получают на основе спор культуры Bacillus megaterium var. phosphaticum. Эти бактерии превращают трудно усвояемые минеральные фосфаты и фосфорорганические соединения (нуклеиновые кислоты, нуклеопротеиды) в доступную для растений форму. Следует отметить, что фосфоробактерин не заменяет фосфорные удобрения и не действует без них. Положительный эффект от применения фосфоробактерина связан не только с доставкой усвояемых фосфатов к растениям, но обусловлен также действием биологически активных веществ (тиамина, биотина, никотиновой и пантотеновой кислот, витамина В12 и др.). Данные биологически активные вещества, попадая на поверхность семян при инокуляции, а затем в ткани растения, стимулируют фосфорное и азотное питание, то есть благоприятно действуют на развитие растений на первых этапах.
Технология получения препарата фосфоробактерина во многом сходна с технологией получения сухого нитрагина и азотобактерина. Выращивание Bac. megaterium проводят в контролируемой глубинной культуре до стадии образования спор. Процесс проводят в строго стерильных условиях, так как многие производственные штаммы чувствительны к действию бактериофагов. Высушенную в распылительной сушилке при 65–75°С биомассу с остаточной влажностью 2–3 % смешивают с каолином, фасуют по 50–500 г в водонепроницаемые герметичные мешки. В 1 г препарата содержание жизнеспособных клеток – не менее 8 млрд. Препарат, в отличие от нитрагина и азотобактерина, стабилен. Поэтому он хорошо хранится при комнатной температуре длительное время. При хранении в течение года потеря жизнеспособности составляет около 20 %. Фосфоробактерин особенно эффективен при применении на черноземах, богатых фосфорорганическими соединениями. Семенной материал обрабатывают сухим фосфоробактерином механизированным способом непосредственно перед посадкой. Нормы расхода препарата составляют около 5 г и 200 г наполнителя (глина, почва, зола) на 1 га. При обработке клубней картофеля используют 0.1 % водную суспензию спор. Обработку проводят, равномерно увлажняя посевной материал. Применение фосфоробактерина повышает урожайность сельскохозяйственных культур на 10 %.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 2005 раз

Re: Органическое земледелие

sava6363 » 30 янв 2023, 09:11

фрона писал(а):
29 янв 2023, 13:58
sava6363 писал(а):
29 янв 2023, 13:15
Девочки, ну какое органическое земледелие на 6 сотках, да даже на 10ти . Нет, если оставить один дом в 30 квадратов и остальное занять огородом, то может быть и можно будет что то подобное делать. Надо же иметь как минимум два огорода. Один засеивается, другой отдыхает. А если отдыхать пару лет, то и всё три


Наташ, совсем необязательно А вот севооборот обязательно. Помидоры по помидорам или лук по луку никак, толку не будет. Менять местами. Да и вообще, нам их стандарты строго соблюдать не надо, мы ведь для себя. Я и овощи не удобряю никогда, зачем, и так растут. И мало у меня их.
Кроме помидор, их подкармливаю, люблю :-D Травяной настойкой на байкале с половинной дозой полного растворимого с микроэлементами. Не для того, чтобы больше было, все равное большую часть той же подруге, у нее не растут, чтобы вкуснее были и созревали быстрее.
Так и я соблюдаю, травку добавляю, пропалываю практически по науке :lol:, последнее время перед посадкой прохожусь плоскорезом, вот к байкалам и прочим препаратам отношусь с недоверием. И не потому что не доверяю производителю, а потому что не доверяю торговцам.
Но это же всё равно нельзя назвать органическим земледелием. Что то среднее.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 30 янв 2023, 09:52

sava6363 писал(а):
30 янв 2023, 09:11

Так и я соблюдаю, травку добавляю, пропалываю практически по науке :lol:, последнее время перед посадкой прохожусь плоскорезом, вот к байкалам и прочим препаратам отношусь с недоверием. И не потому что не доверяю производителю, а потому что не доверяю торговцам.
Но это же всё равно нельзя назвать органическим земледелием. Что то среднее.
Я про этот байкал то упоминаю все время для полноты картины, не для рекламы препарата :) Я бы сейчас вряд ли связалась, именно потому, что
очень проблемно найти качественный. Да наверное, не везде он нужен. Не дают детям в южных регионах аскорбинку, подозреваю. Дают свежеотжатые соки
.У нас сеть магазинов есть, Чистый Мир называется. Они дистрибьютеры были. Разработчик приезжал в наш город, его попросили прочесть несколько лекций. Был вопрос, что делать с некачественным продуктом. Он говорит, мы устали бороться с фальсификатом. Выигрываем один процесс, несколько новых мошенников на горизонте. Это как снежный ком. В этой борьбе не выиграть. Покупайте у тех, кому доверяете, у дистрибьютеров. У вас в городе 2, Арго и Чистый Мир.
Опять же, не руководство к действию, не реклама. Много времени отнимает Но интерееесно :) Что там есть, не знаю конечно. Пробовала обходиться без него. Можно же закваску делать из засохших остатков хлеба, из остатков старого кефира , дрожжей и тд. Не совсем то получается :( Если хотите, могу в личку.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 30 янв 2023, 10:13

фрона писал(а):
30 янв 2023, 09:52
... Не дают детям в южных регионах аскорбинку, подозреваю. Дают свежеотжатые соки ...
...Можно же закваску делать из засохших остатков хлеба, из остатков старого кефира , дрожжей и тд. Не совсем то получается :( ...
В южных плодах аскорбиновой кислоты содержится меньше, чем в северных - не страдаюсь люди на севере от недостатка вит. С. Есть нехватка вит. D :(
И для почвенных бактерий кефир и хлеб - это не природная среда обитания, сто раз уже писала на этом форуме :(
Юные натуралисты :020:
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Органическое земледелие

Шико » 30 янв 2023, 10:41

А также прирост органики на огороде происходит за счет покупного посадочного картофеля , покупного семенного материала и рассады помидор в ящиках с покупным торфом
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 30 янв 2023, 10:58

Мичуринка писал(а):
30 янв 2023, 10:13
фрона писал(а):
30 янв 2023, 09:52
... Не дают детям в южных регионах аскорбинку, подозреваю. Дают свежеотжатые соки ...
...Можно же закваску делать из засохших остатков хлеба, из остатков старого кефира , дрожжей и тд. Не совсем то получается :( ...
В южных плодах аскорбиновой кислоты содержится меньше, чем в северных - не страдаюсь люди на севере от недостатка вит. С. Есть нехватка вит. D :(
И для почвенных бактерий кефир и хлеб - это не природная среда обитания, сто раз уже писала на этом форуме :(
Юные натуралисты :020:
В южных регионах эта аскорбинка в натуральных продуктах доступна , ну почти круглый год доступна. В северных, нужно постараться больше. Не все клюкву собирают, некоторые на Норникель пашут. Не все дети одинаково охотно едят бруснику и малину, например. А фрукты на южных рынках местных это не совсем то по качеству и содержанию витаминов, что везут на Севера в рефрижираторах.
По поводу почвенных бактерий тоже разговор с тобой не поддержу. Меня бесят передергивания. Кто то собирался разводить кефирные и хлебные бактерии в почве? Сама придумала и сама опровергла. Молодец, чо! Беспроигрышный вариант.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 30 янв 2023, 11:06

фрона писал(а):
30 янв 2023, 10:58
Мичуринка писал(а):
30 янв 2023, 10:13
фрона писал(а):
30 янв 2023, 09:52
... Не дают детям в южных регионах аскорбинку, подозреваю. Дают свежеотжатые соки ...
...Можно же закваску делать из засохших остатков хлеба, из остатков старого кефира , дрожжей и тд. Не совсем то получается :( ...
В южных плодах аскорбиновой кислоты содержится меньше, чем в северных - не страдаюсь люди на севере от недостатка вит. С. Есть нехватка вит. D :(
И для почвенных бактерий кефир и хлеб - это не природная среда обитания, сто раз уже писала на этом форуме :(
Юные натуралисты :020:
В южных регионах эта аскорбинка в натуральных продуктах доступна , ну почти круглый год доступна. В северных, нужно постараться больше. Не все клюкву собирают, некоторые на Норникель пашут. Не все дети одинаково охотно едят бруснику и малину, например. А фрукты на южных рынках местных это не совсем то по качеству и содержанию витаминов, что везут на Севера в рефрижираторах.
По поводу почвенных бактерий тоже разговор с тобой не поддержу. Меня бесят передергивания. Кто то собирался разводить кефирные и хлебные бактерии в почве? Сама придумала и сама опровергла. Молодец, чо! Беспроигрышный вариант.
Если вести речь о полете на МКС - то да, что привезут, то и ешьте.
А все, что растет в садах и огородах, по мере продвижения к северу содержит больше вит. С. И речь не об экзотических фруктах - а об овощах, ягодах и фруктах, которые растут в данной местности.
И как прикажешь понимать фразу: "Можно же закваску делать из засохших остатков хлеба, из остатков старого кефира , дрожжей и тд. Не совсем то получается :( " - это закваска для чего? И у кого "не совсем то получилось?"
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 30 янв 2023, 11:26

Мичуринка писал(а):
30 янв 2023, 11:06

И как прикажешь понимать фразу: "Можно же закваску делать из засохших остатков хлеба, из остатков старого кефира , дрожжей и тд. Не совсем то получается :( " - это закваска для чего? И у кого "не совсем то получилось?"
Тебе это зачем? Хочешь на практике применить? Или развенчать чужую неграмотность в очередной раз? Лавры Комиссии по борьбе с лженаукой покоя не дают?
Ты же микробиолог, хоть и бывший. Попробуй сама подумать, зачем и для чего.
Я могу на личности перейти в запале, а этого делать не надо :( я лучше промолчу. И так лишнего наговорила
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Органическое земледелие

Lonely-owl » 30 янв 2023, 14:34

Мне импонирует позиция Ивана Русских: для борьбы с "врагами" наших растений он использует биопрепараты. А для подкормки применяет и органику, и минералку, когда есть необходимость. Он, безусловно, рекламирует много средств, понятно, ему нужно зарабатывать. Но, к его чести, добавлю, что препараты эти хорошие и он всегда параллельно дает рецепты практически бесплатные. Я по его советам выращивала триходерму, боверию и размножала сенную палочку. Больше всего полюбила триходерму - вылечила старые кусты сладкого старорежимного крыжовника, флоксы у меня не болеют, помидоры растут в теплице до ноября.
Люди склонны кидаться в крайности: если органическое земледелие, то ни капли минералки! Если традиционное, то пашем, сыпем и опрыскиваем... В потоке информации, которая льется сейчас из каждого утюга, очень трудно разобраться, не имея профильного образования. Я стараюсь применять принцип "не навреди".
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 2005 раз

Re: Органическое земледелие

sava6363 » 30 янв 2023, 14:42

Наталья, :31:
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Органическое земледелие

Шико » 30 янв 2023, 20:57

Огород надо ЧУВСТВОВАТЬ .

:44:
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Органическое земледелие

Lonely-owl » 31 янв 2023, 09:29

Шико писал(а):
30 янв 2023, 20:57
Огород надо ЧУВСТВОВАТЬ .

:44:
Это как: мастер кунг-фу не знает приемов. Он просто чувствует, что надо делать. Ага-ага, но, чтобы стать мастером, надо тренироваться, изучая эти самые приемы, 50 лет.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Органическое земледелие

смородина » 31 янв 2023, 09:47

Lonely-owl писал(а):
31 янв 2023, 09:29
Шико писал(а):
30 янв 2023, 20:57
Огород надо ЧУВСТВОВАТЬ .

:44:
Это как: мастер кунг-фу не знает приемов. Он просто чувствует, что надо делать. Ага-ага, но, чтобы стать мастером, надо тренироваться, изучая эти самые приемы, 50 лет.
Так некоторые уже почти столько лет и тренируются, а толку ... Это я про себя и свой огород 🤪
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Органическое земледелие

Lonely-owl » 31 янв 2023, 10:57

смородина писал(а):
31 янв 2023, 09:47


Так некоторые уже почти столько лет и тренируются, а толку ... Это я про себя и свой огород 🤪
Может быть он вам не сильно нужен? :wink: У меня тоже морковка-свекла не растет толком. Ну не нужны они мне особо, так, летом погрызть в удовольствие. Я и усилий не прикладваю совсем... А вот помидоры - стратегический продукт)) И с ними все в порядке :29: Ну и сад тоже)
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 2005 раз

Re: Органическое земледелие

sava6363 » 31 янв 2023, 11:10

:wink: приятельница по даче выращивает небывалые урожаи помидор, а вот огурцы у неё не растут. Совсем не растут. Она их разве чьо только собой не согревает .
Ну не её это овощ, не хотят огурцы плодить у неё в огороде и хоть ты тресни. Даю ей свою рассаду, у меня урожай, у неё нет. А у меня так с помидорами.
Не иначе высшие силы вмешиваются :wink:
Ответить