Органическое земледелие

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 14 авг 2021, 08:43

Ирина П писал(а):
14 авг 2021, 07:47
Я все складываю в компост, прямо именно по списку. Груши и яблоки в парше...
Собрать их можно, когда плоды наперечет. А сейчас у нас их по тачке в день, нод ноги сыпятся, в хостах прячутся. А если наступил - месиво в грунт впитывается.
И надо понимать, что скорость роста микроорганизмов очень большая. Если исходная доза будет заметно меньше (например, убрали все доступные растительные остатки), то вспышку заболевания можно отсрочить может на день-два ( а может на пару часов). И все - дальше без разницы.
И споры летают.
Если пыльца орешника летает на километр, то делайте выводы. Из соседней деревни прилетят, не то, что от соседей :020: .
Залог здоровья - в правильной агротехнике. Сбалансированная кормежка, полив, прореживание, кому надо рыхление, окучка, мульчирование и т.д.
В этом сезоне опрыскивала только декоративные - при наличии большого огорода.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 14 авг 2021, 08:48

МилаМила писал(а):
14 авг 2021, 08:41
Света, Вы же знаете, что я всего боюсь :wink:
...
Мила, я тоже могу оборвать больные листья, на ходу, чтобы глаза не мозолили. А удалять все больные и подозрительные нереально :?
А по ржавчине - может ей в этом сезоне было не дано заразить больше, у нее же сложный цикл развития. "Выросло" то, что уже заразило, а далее споры улетели на промежуточного хозяина. Например, к соседям - чтобы опять вернуться в благоприятное время :020:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16236 раз

Re: Органическое земледелие

Листвянка » 14 авг 2021, 08:59

МилаМила писал(а):
14 авг 2021, 08:41
...
Вот что я обрывала на крушине (в этом году впервые так поступила, при первых признаках). И пока, ттт, помогло, больше очагов не было.
Мила, Вы напомнили, что был об этом вопрос в профильной теме! У нас тогда работали строители, и я за заботами забыла ответить :(
Отвечаю. Я тоже обрываю на крушине листья, поражённые ржавчиной. К макушке не присматриваюсь, чищу то, что в пределах досягаемости. В этом году оборвала два десятка, специально посчитала.
Делаю это скорее для себя, потому что не нравится вид этих рыжих наростов.
Сильного заметного поражения ни разу за эти годы не было. Ничем не обрабатываю.
Я потом восстановлю цитирование и это сообщение перенесу в тему крушины.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2573 раза

Re: Органическое земледелие

galantus » 14 авг 2021, 10:59

Шико писал(а):
13 авг 2021, 23:45
У меня субъективное представление об органическом земледелии :
" Не навреди природе " ( минимум действий )
1 Высади .
2 Разложи шланги .
3 Прополи тогда , когда сорняки начнут догонять ( в росте ) благородное растение .
4 Опрыскай от калорадских жуков картофель .
Опрыскивание от колорадского - категорически не соответствует декларируемой "эко" стратегии. Нужно дожидаться когда хищники съедят жука. Не дождались - велкам в лес: за грибами, за ягодами. Из грибов и ягод и будете потом жареную картошечку и пюре делать.
В перечисленных действиях (от 1 до 4) отсутствуют связующие звенья цикла: после п.4 - выкопай картошку, день куда-то (оставь валяться или убери) ее ботву, а после зимы "сажай" - куда, прямо на землю раскладывай или как? Что насчет окучивания - или собираете прям позеленевшую, в малом количестве клубней? И почему про растущую рядом самоползучую землянику - молчок? Непорядочек. :)
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Органическое земледелие

Шико » 14 авг 2021, 11:37

galantus писал(а):
14 авг 2021, 10:59
Опрыскивание от колорадского - категорически не соответствует декларируемой "эко" стратегии.
Первую волну жуков собирал ( стряхивал ) в ведро с небольшим количеством воды , но ломается ботва . Когда начинается массовое вылупление жука - опрыскиваю ( но только 1 волну , как необходимость ) . Вторую волну жука ( конец июля - начало августа - не опрыскиваю , потому что ботва уже желтеет , а ходить по картофелю - ломать ботву , да и не хочу лишний раз применять яд .

И у меня не просто эколог . стратегия , но и эконом . стратегия тоже .
Последний раз редактировалось Шико 14 авг 2021, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Органическое земледелие

Шико » 14 авг 2021, 11:42

galantus писал(а):
14 авг 2021, 10:59
(оставь валяться или убери) ее ботву
Ботва и все сорняки валяются на поле до весны , но иногда я собираю картофельную ботву и сорняки ( сухие ) чтобы закрыть на зиму виноград .
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Органическое земледелие

Шико » 14 авг 2021, 11:46

galantus писал(а):
14 авг 2021, 10:59
а после зимы "сажай" - куда, прямо на землю раскладывай или как?
Сажаю картофель вилами ( без вспашки 3 - тий год ), по 2 шт . в лунку ( вероятность что в лунке окажется 1 белая и 1 красная 33 % . Размер картофелин ( посадочных ) чуть меньше куриного яйца , если размер - куриное яйцо , то бросаю одну .
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Органическое земледелие

Шико » 14 авг 2021, 11:53

galantus писал(а):
14 авг 2021, 10:59
Что насчет окучивания - или собираете прям позеленевшую, в малом количестве клубней?
Первый полив - когда начинает всходить картофель - просто раскладываю шланги ( в самые дальние точки от себя ) и поливаю методом разлива ( лужи ) с последующим подтягиванием шланга на себя .
Когда поднимется картофель , а вокруг ковром сорняк , начинаю быстро окучивать , снимая слой земли в междурядье ( вместе с сорняками ) - засыпаю сорняки в рядках ( сорняки - как сидераты ) .
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Органическое земледелие

Шико » 14 авг 2021, 11:54

galantus писал(а):
14 авг 2021, 10:59
И почему про растущую рядом самоползучую землянику - молчок? Непорядочек. :)
А клубника ползет постепенно уменьшая площадь картофельного поля .
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Органическое земледелие

Шико » 14 авг 2021, 12:11

ВСЕ ЧТО ВЕСНОЙ ВЫСЫПАЛ В ЗЕМЛЮ ( ХИМИЯ ) - ОСЕНЬЮ ОКАЖЕТСЯ В ЖЕЛУДКЕ .
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Органическое земледелие

Bergamotya » 14 авг 2021, 12:55

Шико писал(а):
13 авг 2021, 22:16
Здравствуйте ! А почему в лесу ( в дикой природе ) никто в кучи : листья , засохшую траву и т . д . не собирает и не разделяет ?
Вообще в лесу, если это заповедная территория и за ней следят - ещё как складывают в кучи. Недавно чистили темповский заказник, например. Такие стопочки были в подлеске и у дороги.
То есть если человеку от территории нужен конкретный результат (чтоб процветали краснокнижные растения, не было пожаров, короед не пировал) - он прикладывает усилия.
Мичуринка писал(а):
13 авг 2021, 22:54
А чего Вы ждете от микробиолога?
А экспериментов я жду. Строим компостеры в средней полосе. Безо всякой триходермы вериде наполняем их с больной листвой в разных пропорциях. Только землицы немного, только хардкор Хорошо бы ещё один не лопатить, для чистоты эксперимента. И через год берём пробы и убеждаемся, что там в микромире все между собой разобрались, дружественные убили недружественных. Всё, у меня больше никаких вопросов не будет.
Ирина П писал(а):
14 авг 2021, 07:47
Пусть какая-то доля бактерий присутствует.
...
Конечно, эти мои мысли никак не соотносятся с органическим земледелием, но пересекаются в своем отношении к полнейшей чистоте.
А никто не говорит о полной чистоте, она и не достижима. Все листики до одного ты не уберешь, да и споры разлететься успели.
Шико писал(а):
14 авг 2021, 12:11
ВСЕ ЧТО ВЕСНОЙ ВЫСЫПАЛ В ЗЕМЛЮ ( ХИМИЯ ) - ОСЕНЬЮ ОКАЖЕТСЯ В ЖЕЛУДКЕ .
Открою страшный секрет: желудок это химия, мы целиком химия и картошка химия. Азот он и в Африке азот, хоть из белых гранул, хоть из коровьей лепешки
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Органическое земледелие

карелка » 14 авг 2021, 12:56

Шико писал(а):
14 авг 2021, 12:11
ВСЕ ЧТО ВЕСНОЙ ВЫСЫПАЛ В ЗЕМЛЮ ( ХИМИЯ ) - ОСЕНЬЮ ОКАЖЕТСЯ В ЖЕЛУДКЕ .
А может всё таки не всё? Часть разложится, ещё часть усвоится растениями? Я не химик и не биолог и вовсе не против минимально необходимого использования химии и удобрений. Очень ценю скошенную траву в качестве мульчи, мульчированные травой посадки избавляют от постоянной прополки, хорошо удерживают влагу. Но ресурсы земли (грунта) не безграничны и желая от неё что-то получать, думаю, что и помогать ей тоже нужно. Думаю, что не стоит бросаться из одной крайности - вообще без химии, в другую - получать урожай только за счёт удобрений. Есть же и "золотая середина", ИМХО.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 14 авг 2021, 13:16

Bergamotya писал(а):
14 авг 2021, 12:55
Мичуринка писал(а):
13 авг 2021, 22:54
А чего Вы ждете от микробиолога?
А экспериментов я жду. Строим компостеры в средней полосе. Безо всякой триходермы вериде наполняем их с больной листвой в разных пропорциях. Только землицы немного, только хардкор Хорошо бы ещё один не лопатить, для чистоты эксперимента. И через год берём пробы и убеждаемся, что там в микромире все между собой разобрались, дружественные убили недружественных. Всё, у меня больше никаких вопросов не будет.
Зачем человеку в ролике рассказывать подробно и том, что и так известно. Прежде чем рекомендации попали в книжки, они было проверены специально обученными людьми. И публикации в специальных журналах наверняка были.
Только массовому читателю это не интересно, точнее процесс выяснения истины в подробностях - я ученым на слово верю (то есть мне достаточно выводов)!
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Органическое земледелие

Bergamotya » 14 авг 2021, 13:22

Мне интересно. Может эти специально обученные люди проверяли только в случае с компостом, приготовленным по всем правилам?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 14 авг 2021, 13:25

Bergamotya писал(а):
14 авг 2021, 13:22
Мне интересно. Может эти специально обученные люди проверяли только в случае с компостом, приготовленным по всем правилам?
Если интересно - можно сходить в Ленинку, сейчас туда по временным пропускам всех пускают.
Журнал Почвоведение выпускается с 1899 года - наверняка любознательному дачнику есть что там почитать :37:
Ответить